В скором времени на российских автомобильных магистралях и скоростных дорогах появятся специальные динамические знаки, которые смогут изменять максимально разрешенную скорость движения самостоятельно, сообщили сотрудники института Российского дорожного научно-исследовательского института (РОСДОРНИИ).
Научной организацией ведется разработка ГОСТа «Автомагистрали и скоростные автомобильные дороги. Организация и безопасность дорожного движения. Общие требования». Предполагается, что при установке «меняющихся» знаков своевременное регулирование скоростного режима позволит лучше дисциплинировать автомобилистов и значительно снизить количество аварий на трассах. В том числе, такие меры направлены в рамках реализации ФЗ «Об организации дорожного движения», в котором прописаны рекомендации по применению современных технологий в сфере дорожного движения.
Электронные знаки должны повысить безопасность на дорогах. Но, по мнению экспертов, такие знаки обойдутся России в 5–10 раз дороже.
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Всё бы ничего, да ниразу не видел, что бы работали.
Поедешь 109км/ч через густой туман?
Я - нет.
Почему?
В целом наверно это вполне разумно когда хорошая погода и дорога не загружена, то повышать разрешенную скорость или понижать, если всё наоборот.