Солнечная панель на крышу авто

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 181
Репутация: +34

Сообщение Coolybin » 10 окт 2018, 16:05

Сегодня видел Логана с солнечной панелью на крыше. У кого-то есть подобная штука и в целом, это бесполезная хрень или нужная вещь? И как она переносит зиму, снег, грязь...
Последний раз редактировалось Coolybin 10 окт 2018, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

 

jakik
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 667
Репутация: +11

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение jakik » 10 окт 2018, 16:39

Так-то тема. Единственное, что безрассудный расход энергии (у автора музон там весь вечер), быстро приведут к необходимости замены аккумулятора.
Так что, задумка хорошая, но не продуманы детали. Нужен какой-то контроллер, который будет контролировать разряд и не даст кончить аккумулятор

233mmx
Мастер
Мастер
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 717
Репутация: +25

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение 233mmx » 10 окт 2018, 16:48

jakik писал(а):Так-то тема. Единственное, что безрассудный расход энергии (у автора музон там весь вечер), быстро приведут к необходимости замены аккумулятора.
Так что, задумка хорошая, но не продуманы детали. Нужен какой-то контроллер, который будет контролировать разряд и не даст кончить аккумулятор

у него как раз то и стоит контроллер под бардачком в конце ролика... иначе нет смысла ее ставить.

Coolybin, такая вещь в походах полезна, мобильник например зарядить, свет в палатке, или аккумулятор подзарядить на машине.
Только напряжение и ток считать надо.
ИНФОРМАТИКА ЕГЭ, Шахматы, Робототехника,
ф-л театра ЭВРИКА, Программирование для детей, Мастерская по дереву


Семейный центр ТОЧКА ДОСТУПА https://vk.com/tochka_dostupa72
Присоединяйтесь - у нас много идей

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 181
Репутация: +34

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение Coolybin » 10 окт 2018, 16:55

233mmx, про походы понятно. Нафига оно на "гражданском" Логане?

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение Extreme72 » 10 окт 2018, 18:04

Coolybin писал(а):У кого-то есть подобная штука и в целом это бесполезная хрень или нужная вещь?

Coolybin писал(а):Нафига оно на "гражданском" Логане?


Для многих солнечные батареи были бы решением проблемы сульфатации аккумулятора.

Давно думаю себе поставить для этой цели, только гораздо меньших размеров и как-нибудь скрытно.

Coolybin писал(а):И как она переносит зиму, снег, грязь...

Морозы нормально должна переносить. Снег и грязь будут снижать её эффективность вплоть до нуля. Так что надо постоянно мыть и, естественно, счищать снег. Но постепенно покрытие всё равно будет мутнеть и ухудшать характеристики батареи, поэтому, наверное надо применять защитные плёнки, которые не сложно поменять, но это тоже даст свой небольшой минус к мощности. Всё поддаётся рассчётам, просто сначала надо решить для чего будешь её использовать. Сейчас уже и относительно гибкие панели есть, так что можно и изгибы кузова кое-где обойти ими.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

KorzH
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Alfa Romeo 159

Рейтинг: 35 239
Репутация: +52

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение KorzH » 10 окт 2018, 18:09

Extreme72, ты угараешь на счет проблем сульфатации аккумултора?))) аккум менять надо раз в 2-3 года, нахен для этого покупать панель и городить колхоз в ту же стоимость? :lol2:
SIC PARVIS MAGNA

jeka1981
Мастер
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 991
Репутация: +26

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение jeka1981 » 10 окт 2018, 18:41

у Skoda Superb раньше была опция ,типо панорамная крыша но стояли там солнечные панели,обеспечивали вентиляцию салона на стоянке и вроде так питали некоторые источники + подзарядка акб

Exiv
Мастер
Мастер
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 473
Репутация: +3

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение Exiv » 10 окт 2018, 19:08

Бесполезная вещь для автомобиля на бензине
b yt ktym gthtdjlbnm?

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение Extreme72 » 10 окт 2018, 19:45

KorzH, ты угораешь на счёт замены аккумуляторы раз в 2-3 года ? ))) Аккумулятор надо менять раз в 7-15 лет.
Особо талантливые могут и за пол года его засульфатировать до полусмерти, что даже летом стартер провернуть не может, при том, что какое-нибудь тупое автоматическое з/у будет считать его заряженным.

Два года назад купил новый аккумулятор, потому что от старых хозяев машины досталась АКБ за которой вообще не следили, в ужаснейшем состоянии, и то ей было 5 лет. Мой двухлетний сейчас как новый, нахрена его менять ? На другой машине аккумулятору уже 11 лет скоро будет. На предыдущей машине около 8 лет аккумулятор проработал. И всё это без каких-либо дополнительных приспособлений по поддержки их состояния.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

jakik
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 667
Репутация: +11

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение jakik » 15 окт 2018, 15:06

233mmx писал(а):у него как раз то и стоит контроллер под бардачком в конце ролика... иначе нет смысла ее ставить


У него контроллер под бардачком для других целей стоит: для осуществления заряда аккумулятора от солнечной батареи.
Или ты предполагаешь, что для этого процесса контроллер не нужен? Плюс к плюсу, минис к минусу, и погнали? ;-)

Контроллер же разряда аккумуляторной батареи, если таковой установлен, должен быть расположен как можно ближе к самой батарее.
Элементарно, что бы провода большого сечения не тащить через весь капот в салон.

KorzH
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Alfa Romeo 159

Рейтинг: 35 239
Репутация: +52

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение KorzH » 15 окт 2018, 15:33

Extreme72 писал(а):KorzH, ты угораешь на счёт замены аккумуляторы раз в 2-3 года ? ))) Аккумулятор надо менять раз в 7-15 лет.
Особо талантливые могут и за пол года его засульфатировать до полусмерти, что даже летом стартер провернуть не может, при том, что какое-нибудь тупое автоматическое з/у будет считать его заряженным.

Два года назад купил новый аккумулятор, потому что от старых хозяев машины досталась АКБ за которой вообще не следили, в ужаснейшем состоянии, и то ей было 5 лет. Мой двухлетний сейчас как новый, нахрена его менять ? На другой машине аккумулятору уже 11 лет скоро будет. На предыдущей машине около 8 лет аккумулятор проработал. И всё это без каких-либо дополнительных приспособлений по поддержки их состояния.

Это все равно, что носки зашивать. Панель солнечная твоя за 10 лет деградирует наглухо, или ты собрался ставить монокристаллические, размером с гипсокартон?)))
Да даже если 10 лет аккум у тебя живет - тем более, какой смысл в этом колхозе? :-D

И откуда у тебя такие сумасшедшие цифры вообще???
Все ресурсы в один голос говорят о нормальном сроке в 3 года, и опыт эксплуатации автомобилей, что мой, что моих друзей и знакомых, говорит о том, что это так и есть.
И только если его обслуживанием сильно заморачиваться, то она прослужит 7-8 лет и более, но это же блин голимый энтузиазм или идиотизм. Какие нафиг 15 лет???
Даже гугл с тобой не согласен
https://www.google.ru/search?newwindow= ... hNSp-H82Fw
SIC PARVIS MAGNA

233mmx
Мастер
Мастер
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 717
Репутация: +25

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение 233mmx » 15 окт 2018, 18:25

jakik писал(а):Или ты предполагаешь, что для этого процесса контроллер не нужен? Плюс к плюсу, минис к минусу, и погнали?


для малых токов можно и без контроллера, но долго не стоит - банки могут того ... ))))

экстренно - можно.
ИНФОРМАТИКА ЕГЭ, Шахматы, Робототехника,
ф-л театра ЭВРИКА, Программирование для детей, Мастерская по дереву


Семейный центр ТОЧКА ДОСТУПА https://vk.com/tochka_dostupa72
Присоединяйтесь - у нас много идей

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение Extreme72 » 15 окт 2018, 18:29

KorzH писал(а):Это все равно, что носки зашивать.

Хорошо зашитый носок может прослужить во много раз дольше нового, не доставляя никаких неудобств как в физическом, так и эстетическом плане. Иносказательно. А тех, кто меняет машину, как только заполнится пепельница мы видали, ага.
KorzH писал(а):Панель солнечная твоя за 10 лет деградирует наглухо, или ты собрался ставить монокристаллические, размером с гипсокартон?)))

Для озвученной мной задачи достаточно маленькой гипсокартонки.
KorzH писал(а):Да даже если 10 лет аккум у тебя живет - тем более, какой смысл в этом колхозе?

10 лет он живёт, на машине, которая всё время в эксплуатации. А тех, кто ездит по 5 километров два раза в неделю и на этих километрах делает 5 запусков двигателя неминуемо ждёт сульфатация.
KorzH писал(а):И откуда у тебя такие сумасшедшие цифры вообще???

Мог бы догадаться, что цифры из собственного опыта.
KorzH писал(а):Все ресурсы в один голос говорят о нормальном сроке в 3 года

Не те ресурсы смотришь. На ресурсы, посвящённые выбору аккумуляторов идут за решением те, кто столкнулся с проблемой и, естественно, пишут о том, как мало у них проработал аккумулятор. На форумах, посвящённых каким-нибудь конкретным моделям машин, немало отзывов о сроке службы аккумулятора более 10 лет. Да и здесь на Каре от кого-то слышал близкие цифры.
KorzH писал(а):опыт эксплуатации автомобилей, что мой, что моих друзей и знакомых, говорит о том, что это так и есть.

Мне вас жаль.
KorzH писал(а):И только если его обслуживанием сильно заморачиваться, то она прослужит 7-8 лет и более

Тот десятилетний аккумулятор, про который я писал, за всё время заряжался по-моему 3 раза (был по-глупости разряжен), два из которых с хорошей десульфатацией. Более никакого обслуживания не проводилось - ничего не подливалось, не утеплялось, клеммы не чистились и никакими составами не обрабатывались.
KorzH писал(а):Даже гугл с тобой не согласен

Вообще не авторитет. :-)
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

233mmx
Мастер
Мастер
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 717
Репутация: +25

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение 233mmx » 15 окт 2018, 18:33

Кстати хорошая тема для кемперов, или в походах. У меня в свое время приборчик был - фонарь+приемник+зарядник, от солнца можно было мобильник зарядить...
ИНФОРМАТИКА ЕГЭ, Шахматы, Робототехника,
ф-л театра ЭВРИКА, Программирование для детей, Мастерская по дереву


Семейный центр ТОЧКА ДОСТУПА https://vk.com/tochka_dostupa72
Присоединяйтесь - у нас много идей

KorzH
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Alfa Romeo 159

Рейтинг: 35 239
Репутация: +52

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение KorzH » 15 окт 2018, 20:35

Extreme72, спасибо за жалость - зато вссем пофиг))) :-D
SIC PARVIS MAGNA

NorthFace
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 май 2016, 18:48
Рейтинг: 434
Репутация: 0

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение NorthFace » 15 окт 2018, 21:48

Может Логан таксует, пока ждёт заказ использует много электрооборудования (музыка, тв, может чай кипятит) и чтобы не гонять зря двигатель и не портить аккум, подпитывает электросеть от солнечной панели. Но на мой взгляд овчинка выделки не стоит, проще аккум менять раз в 4-5 лет. Изучал немного вопрос, но для альтернативной энергетики для дома. На панели эти дают гарантию бывает до 10 лет, но то при стационарной установке, сколько такая панель на авто прослужит при постоянной тряске, не понятно, хотя может есть специализироаанные панели. Ещё эффективность панели очень сильно зависит от угла под которым на нее падает солнечный свет, на авто оптимально не отрегулировать.

Сухарик
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 540
Репутация: +8

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение Сухарик » 15 окт 2018, 22:04

KorzH, вы не правы на счет аккумов - из личного опыта - 11 лет службы аккумулятора (с покупки авто, авто - нексия узбекской сборки с корейским аккумом). эксплуатация - ХМАО, без сигнализации с автозапуском, ездили каждый день в течении всего этого времени. поменяли на 12 год, при переезде в Тюмень в первую же зиму подзаглох (утром без прикурки не хотел заводиться, а в течении зимнего дня спокойно заводил и ездил)
пока в Тюмени

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 374
Репутация: +54

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение Беркут4044 » 15 окт 2018, 22:30

Сульфация шмульфация, это всё шляпа, это же аккумулятор который стоит копейки, а не ядерный реактор, чтобы трястись над ним так. В солнечных элементах в гибких, есть смысл при установке дополнительного акб и если это мироавтобус или кемпер, и если от этих акб запитаны регистратор с круглосуточной съемкой, компьютер и прочая хрень типа телеметрии для коптера. А так для кредитопомоек городить колхоз, ну смешно же...
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

Скрежет
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 31514

Рейтинг: 7 345
Репутация: +14

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение Скрежет » 18 окт 2018, 01:04

Нарушенная аэродинамика при размещении как на видео и следовательно возросший расход топлива, сожрет всю эффективность.
...а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Мтф 8:12

DоктоR-72
Мастер
Мастер
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 855
Репутация: +11

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение DоктоR-72 » 20 окт 2018, 23:31

Скрежет, СОГЛАСЕН НА 100%. Дед у меня даже богажник снимал. Он конструктором был. Высчитал там что чуть ли не стакан бенза экономит.
Выполнение всех видов дорожной разметки(парковки, пешеходные переходы, осевые)
Бурение винтовых свай .т. 89526800074

glassers
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 854
Репутация: +1

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение glassers » 21 окт 2018, 22:08

jeka1981 писал(а):у Skoda Superb раньше была опция ,типо панорамная крыша но стояли там солнечные панели,обеспечивали вентиляцию салона на стоянке и вроде так питали некоторые источники + подзарядка акб

у меня на приусе такая штукенция была, от СБ работал кондер и вентилятор салона. В жару запускаешь с кнопочки - ляпота. Но по факту - баловство :-D
АРК. "Глазастый"

Скрежет
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 31514

Рейтинг: 7 345
Репутация: +14

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение Скрежет » 23 окт 2018, 21:59

DоктоR-72 писал(а):Скрежет, СОГЛАСЕН НА 100%. Дед у меня даже богажник снимал. Он конструктором был. Высчитал там что чуть ли не стакан бенза экономит.

Дед ваш молодец. Надеюсь и про вас так же кто то может сказать. Расход при эксплуатации подобных конструкций совсем не стакан.
Достаточно давно уважаемый журнал "За рулем" проводил тесты и испытания с разными багажниками и нахлобучками на крышах автомобилей.
Расход топлива увеличивался в самом гуманном варианте (каплевидный бокс закрепленный на релингах) на 8%. С другими приблудами расход был значительно выше.
Для кого то пустяк, если бабушка заправляет внука с пенсии, а для кого то очень немало.
...а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Мтф 8:12

Andreyt
Мастер
Мастер
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 069
Репутация: 0

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение Andreyt » 24 окт 2018, 09:17

Свинцовые аккумуляторы не любят переразряда, у них от этого пластины деградируют, + довольна большие токи саморазряда, мы просто привыкли. А если взять новый акк зарядить и поставить на полку через 2 недели его надо уже заряжать, а месяцев через 6 уже найдете дохлый аккумулятор который заряд уже брать не будет ( не проверял :) ), теперь что у нас происходит зимой, утром заводим холодную машину с холодным аккумулятором, и тратим 50 % заряда потом едем до работы 30 минут, за это время аккумулятор путом и не прогревается, восполнить потери не успевает, там машина мерзнет до вечера опять заводим и едем до дому 30 минут в результате имеем вечно незаряженный аккум который работает в нештатном стрессовом режиме.Производители рекомендуют 2 раза в год заряжать аккумулятор зарядкой, много кто так делает ?
У меня была идея подобная положить под заднее стекло солнечную батарею, которая бы компенсировала саморазряд и слегка заряжала аккумулятор пока машина днем стоим без дела. Еще есть идея ставить 2й аккумулятор ЛИ-Ион он заряжается быстро, а мотом в течении дна мог бы поддерживать свинцовый аккум в хорошем состоянии.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение Extreme72 » 24 окт 2018, 11:32

Andreyt писал(а):А если взять новый акк зарядить и поставить на полку через 2 недели его надо уже заряжать, а месяцев через 6 уже найдете дохлый аккумулятор который заряд уже брать не будет

Ерунда. За 2 недели ничего плохого с аккумулятором не случится. Через пол года с ним тоже всё будет в порядке, если он изначально был исправен и заряжен.
Andreyt писал(а): утром заводим холодную машину с холодным аккумулятором, и тратим 50 % заряда

Какие 50% заряда ?! Это должен быть или очень маленький аккумулятор или надо 10 минут (условно) крутить стартер. :-) Если бы тратилось 50% заряда, то для восполнения приходилось бы каждый день ездить на машине много-много часов. А если этого не сделать, то через пару дней уже вообще не удалось бы завестись. Но этого не происходит. Гораздо существенней на недозаряд влияет постоянный разряд маленькими токами от магнитолы, ЭБУ, сигнализации, которые очень качественно извлекают заряд из аккумулятора, если можно так выразиться. Потом ещё идёт расход на запуск двигателя, а после запуска происходит очень быстрая зарядка аккумулятора из-за чего заряжаются только верхние слои активной массы, а то, что высосали дежурные потребители из глубин остаётся незаряженным. При хроническом недозаряде начинает прогрессировать сульфатация.

Andreyt писал(а):У меня была идея подобная положить под заднее стекло солнечную батарею, которая бы компенсировала саморазряд и слегка заряжала аккумулятор пока машина днем стоим без дела. Еще есть идея ставить 2й аккумулятор ЛИ-Ион он заряжается быстро, а мотом в течении дна мог бы поддерживать свинцовый аккум в хорошем состоянии.

Я тоже уже несколько раз рассчитывал такие системы. И с солнечной батареей и с литиевым аккумулятором. И ток-то нужен не большой на подзарядку - 50-100 мА достаточно. С солнечной батареей не получается ничего путнего с приемлемыми размерами и ценой. А мало-мальски ёмкий литиевый аккумулятор в машину устанавливать очень не хочется, потому что они частенько выходят из строя весьма эффектным образом, думаю, Вы видели такие видео. Ещё думал про вариант с ионисторами, но, те, которые действительности могут справиться с поставленной задачей стоят очень-очень дорого.

Пока что сделал только переносное устройство струйного подзаряда от маленького мотоциклетного аккумулятора. Кроме выполнения основной задачи поддержки автомобильного аккумулятора в заряженном состоянии, во время испытаний обнаружился неожиданный бонус - устройство замечательно устраняет застарелую сульфатацию и закономерно восстанавливает плотность электролита. Из минусов - не очень удобно пользоваться - не всем захочется заморачиваться с перетаскиванием и зарядкой такой переноски.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Andreyt
Мастер
Мастер
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 069
Репутация: 0

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение Andreyt » 08 июн 2020, 14:50

Extreme72 писал(а):Ерунда. За 2 недели ничего плохого с аккумулятором не случится. Через пол года с ним тоже всё будет в порядке, если он изначально был исправен и заряжен.
Какие 50% заряда ?!

Ну я чуть приукрасил, но согласитесь проблема разряда есть, особенно установленного в машину аккумулятора.
замечали в магазинах аккумуляторных, они периодически какой нить аккумулятор подрезают на витрине, или это тока мне везет на такое

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 833
Репутация: +28

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение monk-2005 » 08 июн 2020, 15:31

На Ауди А6 С5 98года, были люки с солнечными батареями, но на более новых моделях такого не встречал видать бесполезная технология, хотя на совсем новых вроде как есть опция такая опять ...
Игра по своим правилам.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение Extreme72 » 08 июн 2020, 16:14

monk-2005 писал(а):На Ауди А6 С5 98года, были люки с солнечными батареями, но на более новых моделях такого не встречал видать бесполезная технология, хотя на совсем новых вроде как есть опция такая опять ...

Не знаю для каких целей были батареи на Ауди, но для подзарядки аккумулятора при простое они были бы не бесполезны. Только встаёт вопрос цены, эргономики и эстетики.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 833
Репутация: +28

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение monk-2005 » 08 июн 2020, 16:16

Extreme72 писал(а):
monk-2005 писал(а):На Ауди А6 С5 98года, были люки с солнечными батареями, но на более новых моделях такого не встречал видать бесполезная технология, хотя на совсем новых вроде как есть опция такая опять ...

Не знаю для каких целей были батареи на Ауди, но для подзарядки аккумулятора при простое они были бы не бесполезны. Только встаёт вопрос цены, эргономики и эстетики.

Ну в следующем кузове АКБ убрали в багажник и сделали 2 шт вместо одного ...
Игра по своим правилам.

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5387
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 893
Репутация: +13

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение Тюменский » 12 июн 2020, 11:02

Если кому надо такую батарею, есть за 1900. До 20 вольт, до 0,5 ампер. Размер чуть больше а4. Влагозащищённая, но лучше е4 бросить под заднее стекло. Пишите в личку.

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Солнечная панель на крышу авто

Сообщение AxelF » 26 июн 2020, 03:12

Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.