Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 412
Репутация: +8

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Автоновости » 16 май 2017, 12:34

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час
Изображение
За последний год припарковаться на стоянках по улицам Ленина и Герцена стало проще. Две муниципальные платные парковки: плоскостная и придорожная, на которых всегда есть свободные места, разгрузили соседние улицы и позволили вложить вырученные средства в благоустройство города. Сегодня директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник встретился с тюменскими журналистами, чтобы подвести итоги работы за год.

- 12 мая прошел год, как парковка работает в платном режиме. Наша цель –  увеличить оборачиваемость парковки в целом удалась. Ситуация прозрачная, цивилизованная, и  главное, нет той запаркованности, которая была прежде. Методика по ценообразованию и по  регулированию наполняемости парковки, которая была нами разработана, доказала свою состоятельность. Она создана на основе спроса и предложения. Если идет превышение порога заполняемости 85 %, следует повышение  платы за парковку на 5 рублей. Если у нас снижается  наполняемость, то происходит снижение платы на те же 5 рублей,  – поделился директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник. 

Тюменскую методику оценили в Москве и С.-Петербурге. Теперь ее называют лучшей в стране и ставят в пример.

- За последние 4 месяца мы наблюдали, что парковка заполняется почти на 90 %.  Занимаются практически все места, в том числе и инвалидные. Среднее время парковки на плоскостной парковке от часа да трех. Люди теперь знают, что здесь есть свободное место. Если сравнивать с близлежащими регионами, наша цена в 25 рублей за час на сегодня является самой низкой. Увеличение платы является обоснованным и правильным в плане управления пропускной способностью улично-дорожной сети и удержания свободных мест,  – рассказал Алексей Олегович и добавил, что методика учитывает спрос и предложение. Если есть спрос на эту парковку, то и предложение должно увеличиваться.  В ином случае мы получим запаркованность на 110 – 120%,   и стоянка не будет выполнять ту роль, которую должна.

Журналистов интересовало, планируется ли увеличить 15 минутный интервал, за который сейчас с автолюбителей не берется плата. 

Алексей Олегович однозначно ответил «нет», так как принцип является общепринятым как в нашей стране, так и за рубежом.

- 15 минут хватает, чтобы автомобиль заехал на парковку, высадил или посадил пассажира и спокойно выехал обратно.

Со временем единое городское парковочное пространство будет расширяться до трех тысяч автомобиле-мест. Это касается, прежде всего, центра города.  Платные парковки будут организовываться в районе улиц: Герцена – Первомайская, Осипенко –  Профсоюзная – Советская – Челюскинцев, вплоть до Строительного института  Тюменского индустриального университета. Также будет решен вопрос с пропускной способностью и оборудованием платной стоянки в районе Республики – Мельникайте. Для этого принято решение разработать проект по устройству единого городского парковочного пространства.

Бесплатные парковки останутся только там, где нет проблем с паркованием, но их будет мало.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Источник: Пресс-служба администрации города Тюмени

 

Ower72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:24
Рейтинг: 31 135
Репутация: +27

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Ower72 » 02 ноя 2018, 12:19

А че только центр?
Въезд в город вообще весь надо поатным сделать.
А то как то не справедливо будет.
Жители центра поатят, а микраши и зарека нет :cherep:

Панама
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 613
Репутация: +15

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Панама » 02 ноя 2018, 13:10

Ower72 писал(а):Ower72, А че только центр?
Въезд в город вообще весь надо поатным сделать.
А то как то не справедливо будет.
Жители центра поатят, а микраши и зарека нет :cherep:

Причем тут жители центра, они на этих парковках не ставят машины, почти все дворы в центре уже за шлагбаумами... платить как раз микрашовские будут, которые свои тачки целыми днями в центре хранят, пока в офисе сидят

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение qw3e » 02 ноя 2018, 14:22

Да по-уродски в Тюмени всё с парковками, чего говорить... И с автомобильной политикой. И с планированием города. Зато Сриея наша, и Донбасс.
Сначала строятся человейники повыше (так власти проще человеков считать, на выборы сгонять, услуги ЖКХ предоставлять), да каждому тупорылому по корыту под окна во двор на газон, затем делают дороги пошире, чтоб корытам ехать.
А народ, как привык в говне жить, так и не лечится... И считает так же, что тачка - это высшее благо (власть в этом смысле ничего не выдумывает, а просто идёт вместе со стадом), и что стоять корыто должно возле подъезда. А место возле подъезда, а также у входа в говноофис должно быть, и точка!

Felix_71 писал(а):Вот твари. На Ленина и Герцена всегда есть свободные места. Ни разу не видел полностью занятую парковку...

А я ни разу не видел свободную от ваших вёдер улицу, с прямыми тротуарами, утопающими в зелени. Дворы же, не то что в зелени, а в говне грязевом утопают, включая то, которое на бортах вёдер во дворы приезжает и тамже стекает.
И не надо мне про "в городе другой стиль жизни, езжай в деревню". Привыкли в говне жить, не учите тому же других... Хотя уже поздно конечно. Как бы меня не вылечи...
Felix_71 писал(а):Речь идёт о строительстве платной парковки. Об увеличении парковочных мест. Они же не увеличивают парковочные места, а тупо уменьшают... оставшиеся делают платными :pipec:

Felix_71 писал(а): Я езжу на: Nissan Murano

Десятку в месяц на амортизацию своего ведра нашёл?
Ещё десятку на бенз нашёл?
Нудк и на аренду городской земли столько же найди, не сломаешься. Пока что просят за это гораздо меньше десятки.
Не охота? И чего? Почему твоё ведро должно быть проблемой других людей? Я не хочу смотреть на него, мне не нравится. Купи подземный паркинг (и возле дома, и возле работы) и прячь его там нахер. Я может цветы люблю созерцать... И я не хочу большего количества авто в городе... Почему вообще, тротуары занимают в разы меньше места, чем проезжая часть? Кто решил, и на каком основании, что так надо делать? Комфорт свой (и уж тем более бесплатный), в жопу себе засуньте. Или бабки платите.
Уверен, что если бы ВСЕ сели на ОТ, то скорость доезда уменьшилась бы в разы, учитывая количество уже построенных дорог.

Второй вопрос в том, а нахера все эти шестиполосные хай-вэи, разрезающие город на труднодоступные м/у собой районы?
Мельникайте открыли... Чему радуетесь? Что ещё больше вёдер в час сможет эта новая артерия в центр города запустить из всяких там горизонтов, финскихзаливов и прочих новыхмысов? Просто ещё больше пробок в итоге будет, и вся история.
Вместо того, чтобы планировать для людей возможности работать в районах проживания тупорылые надмозги из админисрации не могут придумать ничего лучше радиально-кольцевых схем развития города, которые в развитых странах начали умирать уже скоро как пол-века назад. Дебилы, 6ля.

zoloto424
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota RAV4, Toyota RAV4

Рейтинг: 13 978
Репутация: +17

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение zoloto424 » 26 янв 2019, 19:35

Знающие люди, подскажите) Человеку пришел штраф за не оплаченную парковку на Герцена, штраф пришел первый раз - его оплатили, потом пришел повторный от этой же даты. Куда идти ему для опровержения штрафа?
Хреново, когда ты человек жизнерадостный, а тебя вообще ни хрена не радует....

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Zorik » 26 янв 2019, 20:43

zoloto424, может стоит тут поискать
https://tmparking.ru/ru/
дизайнер клиенту:
- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение qw3e » 27 янв 2019, 16:44

zoloto424 писал(а):Знающие люди, подскажите) Человеку пришел штраф за не оплаченную парковку на Герцена, штраф пришел первый раз - его оплатили, потом пришел повторный от этой же даты.

Дата не показатель. Адрес тот же? Время одинаковое?

zoloto424
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota RAV4, Toyota RAV4

Рейтинг: 13 978
Репутация: +17

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение zoloto424 » 27 янв 2019, 17:07

Zorik писал(а):zoloto424, может стоит тут поискать
https://tmparking.ru/ru/

спасибо) значит не ошиблась, правильный № телефона дала
qw3e писал(а):
zoloto424 писал(а):Знающие люди, подскажите) Человеку пришел штраф за не оплаченную парковку на Герцена, штраф пришел первый раз - его оплатили, потом пришел повторный от этой же даты.

Дата не показатель. Адрес тот же? Время одинаковое?

а я знаю? Да оно мне и не надо)
Так-то капец штраф, они на них больше чем за парковку зарабатывают.
Хреново, когда ты человек жизнерадостный, а тебя вообще ни хрена не радует....

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Ramil44 » 28 янв 2019, 10:23

Сколько стоит парковка в цуме? На ночь можно оставлять?

uisgeb
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 248
Репутация: +58

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение uisgeb » 28 янв 2019, 10:42

Ramil44, в прошлом году была днем 25 руб/час

aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 215
Репутация: +4

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение aleksey72rus » 28 янв 2019, 10:49

Ramil44,
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Extreme72 » 08 ноя 2019, 18:46

Сегодня впервые воспользовался платной парковкой возле администрации. Решил оплатить через приложение. Фигушки - "номер карты не уникален", или что-то такое. Пришлось платить через кассу. Кто пользовался приложением - это норма или мне так "повезло" ?
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Мракор
АвтоКонсультант
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 44 263
Репутация: +112

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Мракор » 09 ноя 2019, 07:57

Extreme72 писал(а):Сегодня впервые воспользовался платной парковкой возле администрации.

это тебе повезло что еще места были, в последнее время как не приеду туда, так мест нет (с 12 до 14) приходится стоять и ждать когда кто нить выедет

ЗЫ а плачу я всегда картой в кассах
ОСАГО, доставка на дом!
Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
телефон, а также Viber, WhatsApp - 8-90-88-70-33-11
Выезд с 9 до 16, позднее по договоренности

Virusandxep
Мастер
Мастер
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 242
Репутация: +5

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Virusandxep » 09 ноя 2019, 10:02

А я поддерживаю идею с платной парковкой. Раньше в центре места было не найти, а сейчас практически нет проблем. Рощино тоже свободно. Красота. Единственное что бы я сделал, это платную на 8е марта и цену рублей так 100 в час.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Extreme72 » 09 ноя 2019, 12:12

Мракор писал(а):это тебе повезло что еще места были, в последнее время как не приеду туда, так мест нет (с 12 до 14)

Смотрел в приложении - в 14 часов было 2 свободных места, через 20 минут, когда я подъехал, было уже 12 мест, после 15 часов, когда уезжал, там уже очень много свободных мест было. Интересно, есть ли в 17:30 места ? :) Им бы неплохо было еще такую статистику заполнения опубликовать по дням и часам.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Grulla
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Suzuki Ignis

Рейтинг: 1 637
Репутация: +2

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Grulla » 10 дек 2019, 20:55

С нового года походу парковки у ЦУМа и по ул.Грибоедова будут платными 8-O :automat:
Что нам стоит дом построить - нарисовал и будем жить.

Monallas
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 11:25
Рейтинг: 15 038
Репутация: +8

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Monallas » 10 дек 2019, 23:16

Почему-то видят только плохое, но не видят хорошее: парковаться стало реально удобнее, не надо бегать и искать место.
Заранее знаешь, что твое место будет тебя ждать. Значит, можно выехать попозже, порешать какие-то дела. Время - деньги.

Панама
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 613
Репутация: +15

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Панама » 10 дек 2019, 23:30

Grulla, скорее бы уже, второй год обещают. На этой неделе наконец автоматы для оплаты поставили)

Vitor
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 715
Репутация: +4

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Vitor » 11 дек 2019, 09:40

Парковочное место в центре москвы уже давно зарабатывает больше чем я. А эту местную стратегию я так понимаю: сначала сделать все парковки в центре платными. а потом подтянуть цену на них к московским. Не ну а чё? Народу же нравится. :applause: Всегда есть свободные места. Глядишь все нищеброды, навроде меня, на ̶л̶о̶х̶о̶в̶о̶з̶ы̶ ̶ общественный транспорт пересядут. "Ржавые вёдра" будут догнивать где то в Зареке. Зато на парковках будем любоваться красивыми кредитными ̶а̶в̶т̶о̶п̶о̶м̶о̶й̶к̶а̶м̶и̶ автомашинами. Надо еще мосты из Зареки платными сделать. Чтоб нищеброды меньше ездили.
С Уважением,
Нищеброд из Зареки :sarkazm:

ilyich84
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 31 469
Репутация: +17

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение ilyich84 » 11 дек 2019, 10:04

А может уже пора некоторым конторам переводить офисы из центра в микрорайоны, где и для сотрудников и для клиентов места есть? А может и сотрудникам не надо будет на машине добираться, а 10 минут на автобусе. Зачем-то всем надо в центре работать, что и для работников и тем более для клиентов неудобно. Жмутся все поближе к администрации, видимо намазано чем-то. Нормально проектировать жилые районы сразу с офисниками и школой детсадом, чтобы людям не стоять в пробках.

Felix_71
Мастер
Мастер
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:37

Я езжу на: Nissan Murano

Рейтинг: 26 795
Репутация: +13

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Felix_71 » 11 дек 2019, 13:18

Для начала надо решить проблему с общественным транспортом. Сделать его доступным и привлекательным, а потом уже "бороться" с личным транспортом.
На текущий момент у людей нет ни желания ни возможности пересесть на общественный транспорт.
Администрация же проблемы решать не хочет, а только запреты умеет создавать :pipec:
Да свои бездонные карманы набивать :evil:

Muscle
Мастер
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 959
Репутация: +9

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Muscle » 11 дек 2019, 13:25

мойка авто стоит 300+ в те выходные, не смотря на плюс, соль и слякоть после недавнего снегопада - все умылись, не заехать никуда, снова грязные

тут - что мы видим: из-за 30 рублей в час в центре опять все пропало! Да кто там паркуется - по делам пошли, ну, часто надо? В кафе поесть со средним чеком 1.5-2 тыр ? В Атлетик приехали часик перед зеркалом пофоткаться?
Народ, вы глядя в чужие карманы, своих не видите :lol2: :pipec:
Машину иметь это вообще как бы к тратам.
Последний раз редактировалось Muscle 11 дек 2019, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Водитель,помни, тебя ждут дома!

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Extreme72 » 11 дек 2019, 14:14

Кто знает как вывести деньги со счёта ? Всё равно воспользоваться ими не возможно.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17508
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 52 871
Репутация: +33

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение aleksss_555 » 11 дек 2019, 14:25

Что за прибор стойка появился на углу администрации?
Это как по односторонке водопроводной ехать от республики на Ленина
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Панама
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 613
Репутация: +15

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Панама » 11 дек 2019, 14:53

Felix_71, может не надо говорить за всех, про то что нет желания и возможности. Желания двигать ногами нет, согласен, хотят зад поднести к крыльцу на повозке. Общественный транспорт у нас нормальный. Вполне доступный и достаточно привлекательный. Я жил в восточном, какое то время в зареке. Сейчас в 5ти минутах пешком от республики. Из восточного ездил на автобусе периодически. Сейчас вообще машину беру раз в неделю от силы. По выделенке до первомайской доеду быстрее чем буду с горького на республику на машине выезжать в час пик. Работаю в центре. Многие мои коллеги живут совсем не далеко, но ездят на машинах, бросают как попало, бегают смотреть не едет ли эвакуатор, охают что скоро будет платно.
Согласен что есть районы где с транспортом похуже. Но их не так много.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Зато теперь в те дни когда мне действительно нужна будет машина (например ехать сразу после работы за город), я буду уверен что приеду и встану спокойно, а не буду приезжать за час до начала раб.дня

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17508
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 52 871
Репутация: +33

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение aleksss_555 » 11 дек 2019, 18:06

aleksss_555 писал(а):Что за прибор стойка появился на углу администрации?

Изображение Изображение
и ещё сегодня какие то замерщики ходили, на участке от этого прибора до Ленина, видимо этот участок сделают платным,
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38562
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 934
Репутация: +263

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Majesti© » 11 дек 2019, 18:18

aleksss_555, ответ тут: viewtopic.php?p=2838428#p2838428
Вставил твои фото туда.
Миру мир

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 606
Репутация: +11

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Soder » 11 дек 2019, 20:24

Панама писал(а):Согласен что есть районы где с транспортом похуже. Но их не так много.

Всего-то вся северная и северо-западная часть города, ну не считая близлежащих поселков и дач. А уж про комфорт маршруток в 8 утра, ммм... песня! Только ради них на ММС приезжаю.
Как хорошо, что я в центре больше не работаю, а только живу за шлагбаумом, сделайте парковки по 1000р/час, а то они мне больше не нужны, пешком везде можно дойти, так хоть над остальными поржу. И лучше сделайте центр зоной без парковок вообще, мы за экологию, вот, но по ту сторону шлагбаума конечно, а то ездят пробки создают, а мне раз в год выезжать некомфортно.

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Платные парковки в Тюмени подорожали до 30 рублей/час

Сообщение Перевозчик » 11 дек 2019, 20:39

Muscle писал(а):Muscle, мойка авто стоит 300+ в те выходные, не смотря на плюс, соль и слякоть после недавнего снегопада - все умылись, не заехать никуда, снова грязные

Дак на мойке то платишь хоть за какой то человеческий труд и оказание услуги.
Панама писал(а):Зато теперь в те дни когда мне действительно нужна будет машина (например ехать сразу после работы за город), я буду уверен что приеду и встану спокойно, а не буду приезжать за час до начала раб.дня

Дак если все начнут ставить на платную парковку, так же мест не будет и надо будет выезжать заранее, чтоб занять место, только уже платно.