Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
shoti
Cотона! (с) driver
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 656
Репутация: 0

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение shoti » 07 дек 2016, 09:09

в теме появилась более полная статья из другого источника, вставлю ка я её сюда:

Более полный источник:
http://www.znak.com/2016-12-06/v_tyumenskom_sele_chinovniki_dobyli_novogodnyuyu_elku_v_palisadnike_u_starushki
В редакцию Znak.com обратились представители жительницы поселка Ярково Тюменской области Анны Фольц. По их словам, местные власти незаконно спилили елку, которую Анна Григорьевна посадила в своем палисаднике 57 лет назад. Теперь, рассказывают наши собеседники, старушка в отчаянии: дерево служило ей напоминанием об умершем сыне. Анна Фольц уже обратилась в полицию с заявлением, но источники Znak.com считают, что виновные могут уйти безнаказанными.

Эта история произошла в Ярково на прошлой неделе. Пенсионерка Анна Фольц, выйдя из дома, не обнаружила елку, которую более полувека назад сажала вместе со своим маленьким сыном. Сын на протяжении многих лет ухаживал за деревом. Но потом он скончался, а дерево стало для старушки одной из самых важных вещей в жизни – по сути, памятником умершему ребенку.

Скрытый текст:
Убитая горем пенсионерка пошла в полицию и написала заявление о хищении. Вскоре пропажа была найдена – оказалось, что чиновники из местной администрации спилили елку и установили ее на главной площади райцентра, в 30 метрах от дома Анны Григорьевны.

«Она плачет уже несколько суток, - рассказывает один из жителей села. – Очень за нее обидно. Семья Фольцев в Ярково – одна из самых уважаемых».

Уважать есть за что: сама Анна Фольц более 50 лет учила здешних детишек грамоте. «Где хорошо жить, там и Родина, - писала она в своих мемуарах. - Эту фразу я услышала по радио и поняла, что она очень точно передаёт моё состояние… Родина моя – Подмосковье. В далёком 1950 году Московским отделом народного образования в числе 15 выпускников Егорьевского педучилища я была направлена на работу в Тюменскую область. Ехали мы в неизвестность. Знали только по карте, что здесь огромные болота – Васюганье… Здесь я училась работать, жить, не допускать ошибок и исправлять их».

Муж Анны Фольц – Рудольф Георгиевич – тоже был учителем, но прославился не только преподаванием. Он руководил шахматным кружком «Дебют» и добился на этом поприще невероятных для сельского клуба высот. Ярково прославилось как центр сельской шахматной жизни России. В 1998 году в рамках международного командного турнира в Москве между сборными Ярково и Нью-Йорка со счетом 3:0 выиграли подопечные Фольца. Именем Рудольфа Георгиевича астрономы даже назвали звезду, не говоря уже о том, что он признан почетным гражданином Ярковского района.

Поэтому самоуправство чиновников было однозначно воспринято в селе как неуважение и даже хамство. «Администрация наплевала на нас», - заявил один из жителей села. По его словам, спилить елку приказал недавно назначенный первым заместителем главы района Денис Белобородов. Сам чиновник по телефону сказал Znak.com, что защитники Анны Фольц неверно информированы.

«Товарищи не разобрались просто в ситуации, - прокомментировал обвинения Денис Николаевич. – К Анне Григорьевне подъехали, с ней переговорили, насколько я понял из докладной записки… Елка находилась на улице и, как я понял, своими ветвями выходила за границу участка. Представитель администрации подъехал к Анне Григорьевне и спросил у нее разрешения демонтировать ель. Взамен пообещал ей высадить весной нормальную новую елку и выплатить какую-то компенсацию. Я при этом диалоге, к сожалению, не присутствовал». Чиновник также заявил, что «демонтаж зеленых насаждений» регламентируется законом (например, в случае, если ветки растений мешают движению или загораживают свет) и в данном случае никаких нарушений не было.

Однако, по словам наших источников в правоохранительных органах, ни о каком «добровольном согласии» речи идти не может: Анна Григорьевна ужасно переживает по поводу случившегося. «Ну если бы все было добровольно, она бы не побежала в полицию! – говорит наш собеседник. – Жаль только, что наказать мы кого-то вряд ли сможем. Во-первых, адекватно оценить ущерб невозможно. Анна Григорьевна на этот вопрос отвечает, что ель – бесценна. Второй момент - если мы даже кого-то и накажем, то это будет некий Кокорин, рядовой сотрудник администрации. Он всю вину уже берет на себя, мол, сам проявил инициативу, спилил дерево.

Но даже если это так, его слова все равно противоречат заявлениям Белобородова. Кокорин рассказывает в своих объяснениях, что якобы он постучал в окно, никого дома не было и тогда он принял решение спилить елку».

В процессе подготовки материала стало известно, что сегодня, 6 декабря, умер второй сын Анны Фольц, Игорь Рудольфович. Он был судьей районного суда. В силу этих обстоятельств поговорить с Анной Георгиевной не удалось.


из сообщения pesec
Последний раз редактировалось shoti 07 дек 2016, 15:31, всего редактировалось 2 раза.
самурай без меча, как самурай с мечем, только без меча

 

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение pesec » 07 дек 2016, 09:19

Чиновников, отдавших распоряжение, а так же исполнителей, у кого поднялась рука, на той же ёлке вздернуть напоказ. Только так можно искупить вину перед человеком и обществом в целом.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16459
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 655
Репутация: +200

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение Григорьич » 07 дек 2016, 09:27

shoti писал(а):посадила елку в своем дворе

shoti писал(а):та находилась на улице,

shoti писал(а): елку в палисаднике

Где же всё таки росла ёлка?
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение KolemBass » 07 дек 2016, 09:36

pesec писал(а): на той же ёлке вздернуть напоказ.

Коля, а вот положа руку на сердце - у тебя хватит духу из-под них табуретку выбить?
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 707
Репутация: +124

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение ЖанРено » 07 дек 2016, 09:57

pesec писал(а): а так же исполнителей, у кого поднялась рука, на той же ёлке вздернуть напоказ.


Я посмотрю одни янычары и опричники Иоанна Васильевича на форуме собрались... Либо вздергивают, либо на кол...
По деревьям и кустарникам есть СНиП. Пенек от елки остался. Местным жителям не возмущаться надо, а проверить место где росла елка на соответствие СНиП. Если все было по нормам - в прокуратуру с заявлением, если нет - на нет и суда нет....
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Kikozzz
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 23 967
Репутация: +45

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение Kikozzz » 07 дек 2016, 10:14

KolemBass писал(а):
pesec писал(а): на той же ёлке вздернуть напоказ.

Коля, а вот положа руку на сердце - у тебя хватит духу из-под них табуретку выбить?

Да о чём ты? Только девочек на объездной шугать, да видео своих героических поступков на каре выкладывать
"Со стороны модератора всё по другому смотрится" (с) #фен107#

gridmax
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 827
Репутация: +6

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение gridmax » 07 дек 2016, 10:35

Интересно, это единственная елка в районе была что ли?

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение aleksss_555 » 07 дек 2016, 10:37

что вот прямо за так и спилили , может компенсацию предложили ? а она оказалась маленькой,
тогда решили по Закону,
а вообще у пенсионерки было какое то разрешение именно тут дерево садить , не во двор же к ней зашли дерево вырубить , а полисадник это вроде как уже не частная собственность
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 707
Репутация: +124

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение ЖанРено » 07 дек 2016, 10:37

gridmax писал(а):Интересно, это единственная елка в районе была что ли?


Наверно ближайшая к администрации...
Я не обижаюсь, я - профессионал...

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение aleksss_555 » 07 дек 2016, 10:40

shoti писал(а):
источник


что же они не вставили фото пенька той самой ёлки , или же новость сразу бы остыла ?
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

gridmax
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 827
Репутация: +6

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение gridmax » 07 дек 2016, 10:46

shoti писал(а):в поселке Ярково

shoti писал(а):обнаружилась на главной площади города в нескольких десятках метров от ее дома.

Ярково город?

dm72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 402
Репутация: +1

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение dm72 » 07 дек 2016, 11:26

Скорее всего, де-юре, администрация будет права, по документам все пройдет нормально. А вот в человеческом плане, такую потерю уже не возместить.

Вообще Администрация Ярковского района одна из самых мутных и "ненародноориентированных". Если начнут ссылаться на нехватку денег, то следует покопать поглубже, как выигрываются с минимальным снижением аукционы на ремонт ЖКХ в районе, какие заумные формы для заполнения выставляются на торги, как нынешний глава МП "Стройсервис" плавно перешел за главой в Ярковский район, вообщем есть что посмотреть. Надеюсь история с елкой станет толчком к смене власти в отдельно взятом районе.

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение Динамит72 » 07 дек 2016, 12:12

Если ёлка была на участке пенсионерки(участок должен быть обязательно замежёван, чтобы подтвердить местонахождение ёлки на частной территории), то есть вероятность наказания тех, кто "скомуниздил" ёлку. Если межевания нет, то "вор останется безнаказанным". ИМХО.
Глава района в свою очередь заявил, что женщина была проинформирована о демонтаже старой елки

т.е. старое дерево это "лучшее" что он мог найти для установки на главной площади города? :pipec: Или дерево было не такое уж "старое", как он хочет это преподнести ...?
"В споре рождается истина"

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16459
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 655
Репутация: +200

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение Григорьич » 07 дек 2016, 12:28

Динамит72 писал(а): старое дерево это "лучшее" что он мог найти для установки на главной площади города?

Возможно,ель шестидесятилетняя была в таком состоянии,что угрожала упасть,либо,разросшаяся,мешала своими раскидистыми лапами пройти пешикам по тротуару,попутно обливая водой после дождя летом.или осыпая снегом зимой.
Возможно,задевала верхушкой провода.
Не зная подробностей не стоит, КМК, бурлить негодованием на душещипательные письма.
А в качестве новогоднего украшения сгодится и разумно поступила администрация,использовав её по поводу,а не тупо выбросив.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 707
Репутация: +124

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение ЖанРено » 07 дек 2016, 12:34

Динамит72 писал(а):ли дерево было не такое уж "старое", как он хочет это преподнести ...?


Как бывший студент лесотехникума ответственно заявляю - ель в среднем живет лет 300... Этой 57, т.е еще девочка-подросток....
Я не обижаюсь, я - профессионал...

atmicandr
Пилот
Пилот
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2114

Рейтинг: 18 255
Репутация: +20

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение atmicandr » 07 дек 2016, 12:41

:lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: Я охреневаю над этим всем... Россия, чё (с) :pipec: :pipec:
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение Динамит72 » 07 дек 2016, 12:41

ЖанРено писал(а):
Динамит72 писал(а):ли дерево было не такое уж "старое", как он хочет это преподнести ...?


Как бывший студент лесотехникума ответственно заявляю - ель в среднем живет лет 300... Этой 57, т.е еще девочка-подросток....

нет оснований не доверять :yes:
"В споре рождается истина"

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 707
Репутация: +124

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение ЖанРено » 07 дек 2016, 12:46

Динамит72,
Самое старое известное дерево имело возраст 468 лет[4]. Однако, возраст более 300 лет очень редок, а в полосе хвойно-широколиственных лесов снижается до 120—150 (180) лет[5]. Указанные выше годы относятся к отдельным стволам, однако ель имеет свойство давать новые побеги-клоны из корней отмерших стволов. Возраст самой старой известной ели с учётом клонов достигает 9550 лет[6].

Википедия... Даже если и так ( т.е. 120-180 лет), то 57 - это дама в полном расцвете сил....
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение Динамит72 » 07 дек 2016, 12:47

Григорьич,
А в качестве новогоднего украшения сгодится и разумно поступила администрация,использовав её по поводу,а не тупо выбросив.

лучше выбросить как "предмет представляющий опасность для безопасности граждан", чем "своровать" и демонстративно выставить "украденное" на всеобщее обозрение...
Неужели в Ярково это была единственная ёлка, которую можно выставить на "главную площадь"?
"В споре рождается истина"

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16459
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 655
Репутация: +200

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение Григорьич » 07 дек 2016, 12:52

Динамит72, Ты не понимаешь,что тебе говорят,что ли?
На прежнем месте,где росла,она представляла,возможно,опасность,или мешала.
А в качестве новогодней на площади-в самый раз.Зачем зря выбрасывать?
Динамит72 писал(а):"своровать

Кто что своровал?
Напомнить формулировку "кражи"по УК? ;)
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение Динамит72 » 07 дек 2016, 13:07

Григорьич писал(а):Динамит72, Ты не понимаешь,что тебе говорят,что ли?
На прежнем месте,где росла,она представляла,возможно,опасность,или мешала.
А в качестве новогодней на площади-в самый раз.Зачем зря выбрасывать?
Динамит72 писал(а):"своровать

Кто что своровал?
Напомнить формулировку "кражи"по УК? ;)

да понял я что ты хотел сказать, возможно ты не понял суть моего ответа ;)
твои слова
На прежнем месте,где росла,она представляла,возможно,опасность,или мешала.

я обозначил как
предмет представляющий опасность для безопасности граждан


Тут основополагающим фактором будет - на чьей территории росла ёлка, муниципальной или частной. От этого и будет зависеть - в чью пользу будет решение "конфликта". ИМХО.
А "кража" это или "грабёж" по статье не видно, т.е. неизвестно, при пенсионерке происходило "изъятие ёлки" или без её присутствия..
"В споре рождается истина"

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение Shell72 » 07 дек 2016, 13:13

Палисадник при доме это частная собственность или муниципальная?
ИМХО, так, как это сделано, это по любому хамство.
PS Растут у вас в палисаднике розы, пришел чиновник, выкопал куст и посадил на городской площади, - с заботой об общественной красоте. Без разрешения хозяев :eek: . Это не одно и то же?
Изображение

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16459
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 655
Репутация: +200

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение Григорьич » 07 дек 2016, 13:17

Динамит72 писал(а):Тут основополагающим фактором будет - на чьей территории росла ёлка, муниципальной или частной

Но об этом почему то никто не говорит.
Потому и задал я вопрос в начале
Григорьич писал(а):shoti писал(а):посадила елку в своем дворе shoti писал(а):та находилась на улице,shoti писал(а): елку в палисаднике Где же всё таки росла ёлка?


Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
Shell72 писал(а):Это не одно и то же?

Нет,не одно и тоже.
Розы ,растущие в палисаднике,никак никому мешать не могут,только любоваться ими можно.
А ель мешать может посторонним людям.Выше я уже обьяснял,почему.
На даче у нас правление не возражает,когда кусты растут вдоль заборов,но рябины,иргу и прочие высокие деревья заставляют обрезать.
И никто не против,потому что задевают провода
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение Ramil44 » 07 дек 2016, 13:28

Ярковский район, столько леса, а ёлку у бабули спилили :pipec:

Владельцы коттеджей, вдоль заборов которых растут ёлки, клиновидные тополя, клиновидные туи! Остерегайтесь, они могут прекрасно смотреться на городских аллеях за ваш счёт и труд :cherep:

p.s. Как чувствовал, дуб посреди участка посадил))
Последний раз редактировалось Ramil44 07 дек 2016, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение Динамит72 » 07 дек 2016, 13:32

Григорьич писал(а):
Динамит72 писал(а):Тут основополагающим фактором будет - на чьей территории росла ёлка, муниципальной или частной

Но об этом почему то никто не говорит.
Потому и задал я вопрос в начале
Григорьич писал(а):shoti писал(а):посадила елку в своем дворе shoti писал(а):та находилась на улице,shoti писал(а): елку в палисаднике Где же всё таки росла ёлка?

ну почему никто? я сразу обозначил это в вопросе про межевание :roll:
Если на частной(замежёванной земле), то при ситуации, когда ёлка действительно "создавала опасность" для людей, чиновники могли только порекомендовать привести её "в безопасное для людей состояние"(например,подрезать ветки...), но никак не спиливать "старое дерево". А уж если на муниципальной, то они могут делать всё так как захотят.
"В споре рождается истина"

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16459
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 655
Репутация: +200

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение Григорьич » 07 дек 2016, 13:40

Динамит72 писал(а):ну почему никто

Имел ввиду тех,кто в курсе событий и ситуации.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение Ramil44 » 07 дек 2016, 13:46

в Путрешево, в Дербышах ёлок лет на сто хватит, ну или все площади в стране на новый год украсить.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16459
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 655
Репутация: +200

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение Григорьич » 07 дек 2016, 13:47

Динамит72 писал(а):чиновники могли только порекомендовать

Кроме рекомендаций и уговоров могли и предписание выписать.Например,если ёлка в проводах путается или какие нибудь узлы газовой системы закрывает.
Не выполняются предписания-чсилой исполнят.
Это,конечно,только,предположения,но возможные.
Не поверю я никак,что просто так,с бухты-барахты,приехали и спилили.Есть какая то подоплёка.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение Динамит72 » 07 дек 2016, 13:57

«Под самый корешок»

В Тюменском селе чиновники «добыли» новогоднюю елку в палисаднике у старушки
В редакцию Znak.com обратились представители жительницы поселка Ярково Тюменской области Анны Фольц. По их словам, местные власти незаконно спилили елку, которую Анна Григорьевна посадила в своем палисаднике 57 лет назад. Теперь, рассказывают наши собеседники, старушка в отчаянии: дерево служило ей напоминанием об умершем сыне. Анна Фольц уже обратилась в полицию с заявлением, но источники Znak.com считают, что виновные могут уйти безнаказанными.

Эта история произошла в Ярково на прошлой неделе. Пенсионерка Анна Фольц, выйдя из дома, не обнаружила елку, которую более полувека назад сажала вместе со своим маленьким сыном. Сын на протяжении многих лет ухаживал за деревом. Но потом он скончался, а дерево стало для старушки одной из самых важных вещей в жизни – по сути, памятником умершему ребенку.
Убитая горем пенсионерка пошла в полицию и написала заявление о хищении. Вскоре пропажа была найдена – оказалось, что чиновники из местной администрации спилили елку и установили ее на главной площади райцентра, в 30 метрах от дома Анны Григорьевны.
«Она плачет уже несколько суток, - рассказывает один из жителей села. – Очень за нее обидно. Семья Фольцев в Ярково – одна из самых уважаемых».
Уважать есть за что: сама Анна Фольц более 50 лет учила здешних детишек грамоте. «Где хорошо жить, там и Родина, - писала она в своих мемуарах. - Эту фразу я услышала по радио и поняла, что она очень точно передаёт моё состояние… Родина моя – Подмосковье. В далёком 1950 году Московским отделом народного образования в числе 15 выпускников Егорьевского педучилища я была направлена на работу в Тюменскую область. Ехали мы в неизвестность. Знали только по карте, что здесь огромные болота – Васюганье… Здесь я училась работать, жить, не допускать ошибок и исправлять их».
Муж Анны Фольц – Рудольф Георгиевич – тоже был учителем, но прославился не только преподаванием. Он руководил шахматным кружком «Дебют» и добился на этом поприще невероятных для сельского клуба высот. Ярково прославилось как центр сельской шахматной жизни России. В 1998 году в рамках международного командного турнира в Москве между сборными Ярково и Нью-Йорка со счетом 3:0 выиграли подопечные Фольца. Именем Рудольфа Георгиевича астрономы даже назвали звезду, не говоря уже о том, что он признан почетным гражданином Ярковского района.

Поэтому самоуправство чиновников было однозначно воспринято в селе как неуважение и даже хамство. «Администрация наплевала на нас», - заявил один из жителей села. По его словам, спилить елку приказал недавно назначенный первым заместителем главы района Денис Белобородов. Сам чиновник по телефону сказал Znak.com, что защитники Анны Фольц неверно информированы.

«Товарищи не разобрались просто в ситуации, - прокомментировал обвинения Денис Николаевич. – К Анне Григорьевне подъехали, с ней переговорили, насколько я понял из докладной записки… Елка находилась на улице и, как я понял, своими ветвями выходила за границу участка. Представитель администрации подъехал к Анне Григорьевне и спросил у нее разрешения демонтировать ель. Взамен пообещал ей высадить весной нормальную новую елку и выплатить какую-то компенсацию. Я при этом диалоге, к сожалению, не присутствовал». Чиновник также заявил, что «демонтаж зеленых насаждений» регламентируется законом (например, в случае, если ветки растений мешают движению или загораживают свет) и в данном случае никаких нарушений не было.

Однако, по словам наших источников в правоохранительных органах, ни о каком «добровольном согласии» речи идти не может: Анна Григорьевна ужасно переживает по поводу случившегося. «Ну если бы все было добровольно, она бы не побежала в полицию! – говорит наш собеседник. – Жаль только, что наказать мы кого-то вряд ли сможем. Во-первых, адекватно оценить ущерб невозможно. Анна Григорьевна на этот вопрос отвечает, что ель – бесценна. Второй момент - если мы даже кого-то и накажем, то это будет некий Кокорин, рядовой сотрудник администрации. Он всю вину уже берет на себя, мол, сам проявил инициативу, спилил дерево.

Но даже если это так, его слова все равно противоречат заявлениям Белобородова. Кокорин рассказывает в своих объяснениях, что якобы он постучал в окно, никого дома не было и тогда он принял решение спилить елку».

В процессе подготовки материала стало известно, что сегодня, 6 декабря, умер второй сын Анны Фольц, Игорь Рудольфович. Он был судьей районного суда. В силу этих обстоятельств поговорить с Анной Георгиевной не удалось.


https://www.znak.com/2016-12-06/v_tyume ... _starushki
"В споре рождается истина"

salomat
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 574
Репутация: +78

Новогодняя елка на площадь из палисадника у старушки

Сообщение salomat » 07 дек 2016, 13:58

Нет, ну а чо?
В Тюмени с выставки большие чинуши забрали несколько картин для подарка губернатору. А что, Ярковские чиновники хуже?
А весной, на проводы русской зимы, для сожжения чучела ее дом по бревнышку раскатают? Не там стоит, понимаешь ли.....