Поймал и съел. Улов в гастрономическом разрезе.

Ездим на машинах на рыбалку
Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26944
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 033
Репутация: +158

Поймал и съел. Улов в гастрономическом разрезе.

Сообщение Holtoff » 28 дек 2009, 11:26

Тут предлагаю писать, кто, что, и как готовил из пойманной рыбы. Просьба одна: делиться только собственным опытом, ну, или, на крайняк, опытом друзей-рыбаков. Рецепты, выдернутые из кулинарных книг, не приветствуются. Ну, разве что это уж что-то настолько особенное и необычное, что можно потом обсудить тут.
Изображение
Надеюсь, что жены рыбаков тоже внесут свою лепту. Поскольку рыба готовится не только на свежем воздухе, и но и дома.

 

tocik
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 549
Репутация: 0

Сообщение tocik » 05 окт 2010, 21:23

Jackal, недаром их счука сучка любит так шибко что сотни км за их косяками таскаеться
В деле защиты животных водка на охоте делает больше, чем все Гринписы
вместе взятые..

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 06 окт 2010, 10:11

Jackal писал(а):А причём тут сырок?, в сиговых описторхвов небыло, нет и небудет никогда!!!

Ну и слава Богу конечно, но северяне парни байки рассказывали что в прошлом году носили на анализ сырка - нашли. Но там инфа шла от знакомых которые слышали как кто то видел :D
В любом случае очкую :roll:
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

CARдан
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 00:00
Рейтинг: 365
Репутация: 0

Сообщение CARдан » 06 янв 2011, 22:38

Предлогаю забыть о всяких паразитах и поговорить о вкусном.
Вообщем нам нужно: таз окуней :D Желательно не "янтыковского размера"
Изображение
хотя и Янтык такими может порадовать, но редко.
Готовим два блюда: традиционная уха и окунь в духовке под картошкой
:D окунь под корягой понимаю, но чтоб под картошкой )
На уху берем все самое не подходящее для запекания, и варим в три прихода не очищая и не потроша. Можно использовать марлю, но я варю так, а потом через друшлак. На запекание берем несколько достойных окушков
Изображение
и начинаем самый трудоемкий процесс-снимание шкуры. Советую запастись терпением. И кстати, лучше обдирать мороженную рыбу, и легче и мясо к шкуре не прилипает. Минус: мерзнут руки и постоянно нужно нож подпровлять. Вобщем результат
Изображение
берем столько сколько съедим. Маринуем по секретному рецепту (советую придумать на месте) и выкладываем на противень
Изображение
а сверху покрываем кортофелем в майонезе с куче всяких специй
Изображение
плюс сыр - я без него не могу))) Все это добро в духовку на 200 цельсиев и верхний обдув, и 35-40 мин. и получаем результат
[img]http://s005.*.ru/i212/1101/2e/4ca4afd65306t.jpg[/img]
Уха, супер запеченная рыба (именно запеченная, а не сваренная и не жаренная, огромная разница)
ну и 50 запотевшей :up:
С Рождеством всех рыбаков и их семьи!

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

От и до своими собственными руками, жене был запрет даже приближаться к кухне :nono:
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать.

KOKO72
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Рейтинг: 323
Репутация: 0

Сообщение KOKO72 » 06 янв 2011, 23:22

CARдан, Прикольно сварганил :up: Моя супруга тоже оценила :up: :up: :up: А с замороженного окуня лучше сдернуть шкуру плоскогубцами. Приятного аппетита Серега!
Предают только свои (с) Французская поговорка.

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 06 янв 2011, 23:51

На НГ подарили метрового осётра. Кроме строганины (после заморозки) и копчения ничего на ум не приходит. Может, у кого есть достойный рыбки рецептик?
Старый ворон мимо не какнет...

VOODO
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 211
Репутация: 0

Сообщение VOODO » 06 янв 2011, 23:59

Михалыч, вот тут море рецептов что можно с осетром сделать. http://www.gotovim.ru/subject/ryba/osetr.shtml

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26944
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 033
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 07 янв 2011, 00:09

Михалыч писал(а):На НГ подарили метрового осётра. Кроме строганины (после заморозки) и копчения ничего на ум не приходит. Может, у кого есть достойный рыбки рецептик?

Володь, не, ну рецептов море... Кроме запекания целиком с торжественным вложением пучка зелени в пасть в оконцовке процесса (что весьма расточительно), есть и другое.
Я, например, люблю отрезать хороший кусман, посолить-поперчить без изысков, засунуть в рукав из фольги и в духовку (200 градусов) минут этак на 45... Динка, наоборот, поджарит тот же кусман в открытой сковородке, в муке, с корочкой...
Это уж кому как. Универсального рецепта нету.

CARдан
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 00:00
Рейтинг: 365
Репутация: 0

Сообщение CARдан » 07 янв 2011, 00:11

Денис, после мороза сегодняшнего, руки хлеще плоскогубцев) На первого окуня минут 20 потратил, а на последнего 2 :) Приглашаем на ночной ужин!
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать.

serschant
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 484
Репутация: +1

Сообщение serschant » 07 янв 2011, 13:40

CARдан, - красиво , ни чего не скажешь ... , наверное ещё и вкусно , как говориться " ум отьесть можно "" .

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 07 янв 2011, 14:10

VOODO, спасибо.
Holtoff, я и попросил совета у знающих, т.к. бабы хотели тут же его в духовку законопатить. ну не люблю я пареную-жареную :)

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

А в рецептах именно жарят-парят...Сожрём - ка мы его строганинкой под водовку без всяких выкрутасов
Старый ворон мимо не какнет...

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16451
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 597
Репутация: +200

Сообщение Григорьич » 07 янв 2011, 14:28

Михалыч, голову осетра в чугунную гусятницу,посолить,поперчить и затушить с рисом.Лук можно-чеснок-нет.И хоть ты не любишь пареное-гарантирую-за уши не оттащить :)
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

SER_ROMANENKO
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16
Репутация: 0

Сообщение SER_ROMANENKO » 07 янв 2011, 15:43

grigorich писал(а):Михалыч, голову осетра в чугунную гусятницу,посолить,поперчить и затушить с рисом.Лук можно-чеснок-нет.И хоть ты не любишь пареное-гарантирую-за уши не оттащить :)
Лучше всего осетра на гриле, ну и про водочку не забыть.
SER_ROMANENKO

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16451
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 597
Репутация: +200

Сообщение Григорьич » 07 янв 2011, 15:52

SER_ROMANENKO,
ну и про водочку не забыть

всенепременнийший ингридиент :D
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Вальдемар
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 014
Репутация: 0

Сообщение Вальдемар » 30 янв 2011, 22:34

Я готовлю окуней в духовке так- промываю под краном,хорошо солю с двух сторон и в разогретую духовку ровно на 20минут. Получается в собственном соку-вкусно!
Лучшая дорога та,что ведет домой...

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 30 янв 2011, 23:30

Ты, главное, не умеешь варить раков!
Я что совсем?! У моей жены есть поваренная книга годов 60-х, там даже есть рецепты как варить их в пиве, в белом вине....хех
Три рака, чего их варить то? По первому рецепту - с картошкой, морковкой и луком? :o
Причем, отвар того, во внутрь принимать :nono: такой ухи я ещё не пробовал :smeh:
Короче - сварили в кипятке за 15 минут в соленой воде, с добавлением лаврушки и семян укропа. Начали есть. Панцирь как камень твердый, мяса внутри кот наплакал. Вовка разломил рака попалам из него со стороны головы две длинных спирохеты. Вовка такой - это что? Говорю, не обращай внимания, это семенники...Жена надламывает своего рака - там красные шарики - говорю, это икра красная....Вовка всё же отрывает хвостик, в это время из внутренности головы выпадает вареный дождевой червяк....
В общем, я ел один, жена только хвостик попробовала, сказала - болото. Да у меня самого привкус какой-то тины полчаса во рту стоял. Может нужно было с картошкой, морковкой, да ещё и в белом вине? А потом ещё и 5 литрами пива отшлифовать? :cherep:
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

sergkhr1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Octavia

Рейтинг: 2 053
Репутация: +3

Сообщение sergkhr1 » 31 янв 2011, 09:40

Борисыч писал(а):Ты, главное, не умеешь варить раков!
Я что совсем?! У моей жены есть поваренная книга годов 60-х, там даже есть рецепты как варить их в пиве, в белом вине....хех
Три рака, чего их варить то? По первому рецепту - с картошкой, морковкой и луком? :o
Причем, отвар того, во внутрь принимать :nono: такой ухи я ещё не пробовал :smeh:
Короче - сварили в кипятке за 15 минут в соленой воде, с добавлением лаврушки и семян укропа. Начали есть. Панцирь как камень твердый, мяса внутри кот наплакал. Вовка разломил рака попалам из него со стороны головы две длинных спирохеты. Вовка такой - это что? Говорю, не обращай внимания, это семенники...Жена надламывает своего рака - там красные шарики - говорю, это икра красная....Вовка всё же отрывает хвостик, в это время из внутренности головы выпадает вареный дождевой червяк....
В общем, я ел один, жена только хвостик попробовала, сказала - болото. Да у меня самого привкус какой-то тины полчаса во рту стоял. Может нужно было с картошкой, морковкой, да ещё и в белом вине? А потом ещё и 5 литрами пива отшлифовать? :cherep:


Борисыч , меня давным давно на волге дед учил что раков надо варить так:
Ведро, туда полведра раков, и веников укропа сухого (именно сухого) под завязку , воды и соли. В принципе так всегда и варил и тиной ни разу не воняли - ни волжские ни тюменские.
Ну в твоем случае ведро заменить на железную кружку надо.
Вообщем дело в укропе в сухом. ну а панцирь и должен был быть твердым - это же рак все таки.
Автоэмали MOBIHEL Gelios (по коду от 230 руб/100 грамм, акрил - 185 руб/100 грамм), расходные материалы для кузовного ремонта.
А так же, складское и производственное оборудование (стеллажи, верстаки, шкафы, сейфы)
530-609, адрес : Ямская 91А-цоколь

KOKO72
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Рейтинг: 323
Репутация: 0

Сообщение KOKO72 » 31 янв 2011, 11:12

На счет раков могу подсказать еще один способ приготовления, так как готовлю их систематически, потому что как закуска к пиву они у меня на втором месте после крабовых клешен. Все очень просто, самое главное соблюдать два правила:
Изображение
1.Раки кладутся в кастрюлю только в кипящую соленую воду!
2.Варятся 3-5 минут не больше!
За минуту до приготовления кладу пучок укропа свежего, ну и главная фишка кладу кусочек сливочного масла 50-100гр.
Изображение
Выключаю и через минуту выкладываю раков.
Изображение
P.S. В раках помимо хвостика,икры,лапак-клешен употребляется еще под водочку жир (у крупных особей) соскабливается внешней стороной большого пальца правой руки с внутренней стороны панциря и конечно печень, а ее надо показывать на деле, а то с какашками перепутать можно :cherep:
Предают только свои (с) Французская поговорка.

TVoperator
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Рейтинг: 561
Репутация: 0

Сообщение TVoperator » 27 июл 2011, 22:01

Изображение

Изображение

[img]http://s005.*.ru/i212/1107/5f/8349c806bfeft.jpg[/img]

опробовал коптильню... быстро, просто и очень вкусно...
Изображение

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26944
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 033
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 27 июл 2011, 22:24

TVoperator писал(а):Изображение

Изображение

[img]http://s005.*.ru/i212/1107/5f/8349c806bfeft.jpg[/img]

опробовал коптильню... быстро, просто и очень вкусно...

Вот как у тебя у готового продукта такой золотистый цвет получается? У меня - шкурка чернеет и горчит. Передерживаю, или стружка не та?

TVoperator
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Рейтинг: 561
Репутация: 0

Сообщение TVoperator » 27 июл 2011, 23:36

Holtoff, в опилки очень много воды налил... стакан целый... и через 10 минут крышку приоткрыл, первый дымок выпустил... всего вся готовка на огне 20 минут занимает
Изображение

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26944
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 033
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 28 июл 2011, 01:09

TVoperator писал(а):Holtoff, в опилки очень много воды налил... стакан целый... и через 10 минут крышку приоткрыл, первый дымок выпустил... всего вся готовка на огне 20 минут занимает

Гм... А я воду в опилки вообще не лью. Можно с этого места поподробнее?

mdima
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 473
Репутация: +2

Сообщение mdima » 28 июл 2011, 03:12

Мое любимое блюдо - "пятиминутка": в тузлук (концентрированный раствор соли) помещаются куски свежевыловленной рыбы (рыба целиком если это сосьвинская селедка до побеления глаз) и через 5 или 30 (в домашних условиях и промывается водой) минут достается, готово к употреблению.
Примечание. рыба (местная) берется из белых пород муксун, нельма или сырок (если нет предыдущих), иное опасно для здоровья. С щукой и карповыми лучше при готовке соблюдать температурный и временной режимы.

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 28 июл 2011, 09:45

Holtoff писал(а):
TVoperator писал(а):Holtoff, в опилки очень много воды налил... стакан целый... и через 10 минут крышку приоткрыл, первый дымок выпустил... всего вся готовка на огне 20 минут занимает

Гм... А я воду в опилки вообще не лью. Можно с этого места поподробнее?

Потому и чернеет и горчит. У тебя не дым а сажа получается. Перед закладкой опилки замачиваются минут на 30 и сырые, но отжатые от лишней воды закладываются в коптильню (тогда не надо воду в коптильню наливать, дым выпускать и рыба не варится на пару водяном, а именно коптится).
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

TVoperator
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Рейтинг: 561
Репутация: 0

Сообщение TVoperator » 28 июл 2011, 10:02

Holtoff, добавить нечего, Бигимот, все подробности написал... :wink:
Изображение

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 28 июл 2011, 15:36

Бигимот, не всё так просто. Я ещё и рыбу минут 30 подсушиваю. И копченая или вареная зависит ещё от жара - огонь или угли. Ещё один момент - с чешуей или без чешуи. Причем, рыба, рыбе рознь. Лещ плоский - вроде быстро коптиться, время засек и алга. Язь толще, вроде дольше коптить нужно, достанешь - чуть не угли. Вот сколько не пробовал коптить дома - никак руку набить не могу. На массовках же, не знаю почему, классно получается. Самая же вкусная получается - копченый налим :up:
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 28 июл 2011, 16:31

А я с удовольствием сожрал (именно так - сожрал, а не съел!) целую сковороду щучьей печени, поджаренной в масле. Асюсения ....ммммм!
Старый ворон мимо не какнет...

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 28 июл 2011, 20:09

Holtoff, Рыба чернеет и горчит тогда, когда МНОГО стружки. Стружки вообще много не надо, горсточку небольшую. Я пользуюсь в основном яблоней или вишней, вкус ...МММ ... обалденный. И правильно написал Борисыч Рыба рыбе рознь, разное время на разную нужно ( простите за каламбур). И огонь должен быть нормальным, ни еле-еле горящим. А самый лучший вкус рыба приобретает на следующий день после копчения, но это уже личное мнение.



[img]http://s004.*.ru/i205/1107/09/3338cb6ee9e0t.jpg[/img]

А еще неплохо вот так сделать. Это сын так мои уловы готовит

CARдан
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 00:00
Рейтинг: 365
Репутация: 0

Сообщение CARдан » 28 июл 2011, 22:14

Тоже недавно копптилку доставал
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

YORSH, прикольно - две щуки с одной головой, в туре поймали :cherep:
Очень красиво, да и вкусно наверно :up:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Недавно распробовал сырую альху, так вот ничего доливать и мочить не нужно, один минус - долго.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать.

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 29 июл 2011, 10:57

Борисыч писал(а):Бигимот, не всё так просто. Я ещё и рыбу минут 30 подсушиваю. И копченая или вареная зависит ещё от жара - огонь или угли. Ещё один момент - с чешуей или без чешуи. Причем, рыба, рыбе рознь. Лещ плоский - вроде быстро коптиться, время засек и алга. Язь толще, вроде дольше коптить нужно, достанешь - чуть не угли. Вот сколько не пробовал коптить дома - никак руку набить не могу. На массовках же, не знаю почему, классно получается. Самая же вкусная получается - копченый налим :up:

Согласен со всем вышеизложенным (ППКС). :D
Я рыбу не подсушиваю, ибо не у тузлуке солю, а просто пересыпаю солью. Перед закладкой сухой тряпкой обтираю и алга... Язя не копчу. Леща на кило - полтора чищу, потрошу и только потом просаливаю и в коптилку. Язя вообще не копчу (кости неохота потом выбирать детей кормить ) :D
Копчу, кстати, на углях - постоянно подбрасывая под коптилку 1-2 щепки сухие для поддержания открытого очень слабого огня. Время копчения 30-40 минут.
Получается осеня скусно: как то вот так
[img]http://s43.*.ru/i101/1107/98/9ddd1b5650e4t.jpg[/img]
Изображение
Изображение
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

TVoperator
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Рейтинг: 561
Репутация: 0

Сообщение TVoperator » 29 июл 2011, 11:02

водка без пива - деньги на ветер :wink:
Изображение