Справедливое наказание за угон

Общественная организация автомобилистов Тюмени
Faradei
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 00:00
Рейтинг: 8
Репутация: 0

Справедливое наказание за угон

Сообщение Faradei » 13 ноя 2010, 19:54

http://net-ugonu.ru/
Нашел в интернете данное обращение. Мне показалось, что уместно будет это разместить тут. У меня у жены угонял авто, очень больно и обидно, хлопот не оберешься. А у угонщзика - всего лишь условка...

 

artemartmin
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 00:00
Рейтинг: 71
Репутация: 0

Сообщение artemartmin » 13 ноя 2010, 20:18

за у гон нужно двать не мения 25 лет строгоча чтоб в следующий раз подумал прежде чем угонять

опер72
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 211
Репутация: +7

Сообщение опер72 » 13 ноя 2010, 21:26

Понятия угон и хищение транспортных средств-это абсолютно разные вещи. В уголовном законодательстве это так же разные статьи и наказание. Угон это передвижение жуликом с одной точки в другое, при угоне автомобиль всегда находят, а если не нашли то это уже хищение.
"Устанавливаем верховенство Закона над личными принципами, помогаем людям с плохой памятью вспомнить прошлое и определиться с будущим."

СныТюмени
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 00:00
Рейтинг: 292
Репутация: +1

Сообщение СныТюмени » 15 ноя 2010, 18:15

Ну это не очень нормально если вдруг поймали угонщика - и ему за это статья легче. Умысле то один и тот же. Может ему бедному выписать премию еще за то , что машинку нашли?

rubin
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 330
Репутация: +1

Сообщение rubin » 15 ноя 2010, 20:05

Нужно поднять эту тему,чтоб все её видели.Модераторы обратите внимание

extrime
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: BMW 3-Series

Рейтинг: 2 059
Репутация: +1

Сообщение extrime » 15 ноя 2010, 20:20

подписался :up:

Добавлено спустя 25 секунд:

и агитировал ещё одного человека. без прав, правда, но тем не менее

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Сообщение KolemBass » 15 ноя 2010, 20:26

rubin,
И? От того, что ее увидят все на КАРе, произойдут автоматические поправки в УК РФ? )) Тот, кто писал это обращения ставит знак равенства между двумя совершенно разными деяниями.
СныТюмени,
Не нормально? Умысел один? Так у нас за умысел вроде после 1952 года перестали сажать...
Поймали жулика, он честно признался - взял покататься, без корыстных целей, машину тебе вернули. Все, жулик получил свои 2 года условно и сидит тихо. Не поймали - событие квалифицируется по более тяжкой статье, по 158, за это уже реальный срок светит. В какой случае наказание более соответствует нанесенному ущербу?
Возмущаемся, что у нас все СИЗО переполнены, суды не успевают материалы отрабатывать, так давайте еще им работы подкинем - фигали, народу-то почти 130 миллионов, сажать не пересажать...
Идиотская затея, простите за резкость.
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

Sash_Ok
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 00:00
Рейтинг: 187
Репутация: 0

Сообщение Sash_Ok » 15 ноя 2010, 20:46

KolemBass писал(а):Поймали жулика, он честно признался - взял покататься, без корыстных целей, машину тебе вернули. Все, жулик получил свои 2 года условно и сидит тихо. Не поймали - событие квалифицируется по более тяжкой статье, по 158, за это уже реальный срок светит. В какой случае наказание более соответствует нанесенному ущербу?
Возмущаемся, что у нас все СИЗО переполнены, суды не успевают материалы отрабатывать, так давайте еще им работы подкинем - фигали, народу-то почти 130 миллионов, сажать не пересажать...
Идиотская затея, простите за резкость.

-1
Нефиг лезть с чужую машину!!! Поймали в процессе езды - срок, а вот если покатался, бросил машину и пришел к ментам покаялся - хрен с ним условка или штраф 50% стоимости машины. Зато в другой раз неповадно будет.
Тяжесть - это надежно...

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Сообщение KolemBass » 15 ноя 2010, 20:52

Sash_Ok,
да? тогда объясни принципиальную разницу между "Поймали в процессе езды" и "покатался, бросил машину и пришел к ментам покаялся"?
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

Sash_Ok
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 00:00
Рейтинг: 187
Репутация: 0

Сообщение Sash_Ok » 15 ноя 2010, 21:01

ИМХО "поимали в процессе" значит перегонял угнанную машину чтобы распилить на запчасти и тп. А если накатался и пришел покаялся значит действительно брал без злого умысла, только ПОКАТАТЬСЯ. Квалифицировать угоны надо только так, иначе с угонами никогда не покончить. Я полагаю ты не будешь брать чужую машину даже если руки зачешутся прокатиться, так почему других оправдываешь?
моя точка зрения "НЕ твое не лезь!"
Тяжесть - это надежно...

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Сообщение KolemBass » 15 ноя 2010, 21:10

Sash_Ok,
Я не оправдываю, это образование юридическое бунтует ))

перегонял угнанную машину чтобы распилить на запчасти и тп.
- а кто сказал, что на распил он ее гонит, а не именно в ближайший ГОМ, дабы сдаться и душу свою облегчить? Понимаешь, пока жулик на угнанной машине едет - кроме угона ты ничего не предъявишь, ибо кража тут не катит по неоконченности.
Это как бандиты в 90-е, выходя из дома со стволом, в кармане имели заявление - нашел, мол, пистолет, иду честно сдавать...
Так и тут. Автору "манифеста" для начала бы УК и УПК почитать на досуге, а потом такие перлы выдавать... Понятно, что лишиться своего коня ахтунг как неприятно, и не важно - угон это был или кража, но голова-то должна быть холодной, и не только для ношения головных уборов
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

rubin
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 330
Репутация: +1

Сообщение rubin » 15 ноя 2010, 21:46

KolemBass, не твое,не смей трогать не кататься ни забирать вообще

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Сообщение KolemBass » 15 ноя 2010, 21:55

rubin,
Нуу, так это еще в 10 Заповедей вошло, а толку-то, трогают...
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

Sash_Ok
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 00:00
Рейтинг: 187
Репутация: 0

Сообщение Sash_Ok » 15 ноя 2010, 22:22

KolemBass писал(а):Я не оправдываю, это образование юридическое бунтует ))

А чувство справедливости не бунтует?
Какая разница куда угонщик едет на угнанной машине. Зачем доказывать что он ее угнал покататься, а не продать? Он едет в чужой машине за рулем, без права находиться за этим самым рулем - значит украл. Все!
Например: Если воры залезли в квартиру и попались у подъезда когда грузили украденное в свой транспорт, значит они взяли вещи с чужой квартиры на хранение? и звать их не воры, а хранители? Лазейки в законодательстве надо закрывать, а не заниматься юридическим словоблудием.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

KolemBass писал(а):а толку-то, трогают...

и будут пока будет безнаказанность.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Эх, раззадорили вы меня поручик,:D в жизни столько не писал
Тяжесть - это надежно...

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Сообщение KolemBass » 15 ноя 2010, 22:32

Sash_Ok,
Так вы, батенька, такими темпами к Законам Хаммурапи придете... Не страшно? Не дай бог кого из лужи водой окатите - а вам кирпич в заднее стекло! И ведь против ничего уже не скажешь - око за око, ептыть...
Кроме того, существует такое понятие, как "крайняя необходимость". Это, конечно, отходит, от первоначального смысла темы, но в кассу вашего предложения. Так вот. Не дай опять же бог, в случае какой-то невероятной, но наступившей необходимости вы воспользуетесь чужим транспортом. И что? Готовы идти на отсидку?

Бредовая тема какая-то...

Надо не фантазировать, и не поддаваться чувству бунтующей справедливости, а просто жить, соблюдая законы, и думать головой, а не кидаться за популистскими, но совершенно не продуманными лозунгами.

Добавлено спустя 38 секунд:

Sash_Ok,
такая же фигня про задор )))))))
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

Sash_Ok
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 00:00
Рейтинг: 187
Репутация: 0

Сообщение Sash_Ok » 15 ноя 2010, 23:06

KolemBass писал(а):Sash_Ok,
Так вы, батенька, такими темпами к Законам Хаммурапи придете... Не страшно? Не дай бог кого из лужи водой окатите - а вам кирпич в заднее стекло! И ведь против ничего уже не скажешь - око за око, ептыть...

Мне стыдно, но я не знаю ничего о законах хаммурапи :oops: не надо притягивать за уши воду из лужи и тп. здесь рассматривается именно тема угона.
KolemBass писал(а):Кроме того, существует такое понятие, как "крайняя необходимость". Это, конечно, отходит, от первоначального смысла темы, но в кассу вашего предложения. Так вот. Не дай опять же бог, в случае какой-то невероятной, но наступившей необходимости вы воспользуетесь чужим транспортом. И что? Готовы идти на отсидку?

Да, хотя мне сложно представить себе ситуацию в которой я угнал бы чужую машину и упреждая возможные предложенные тобой варианты цитирую
KolemBass писал(а):Надо не фантазировать

KolemBass писал(а):не поддаваться чувству бунтующей справедливости, а просто жить, соблюдая законы, и думать головой, а не кидаться за популистскими, но совершенно не продуманными лозунгами.

Вот написал бы что просто "жить, соблюдая законы, и думать головой" вообще молодец был бы :amin: Это не лозунги а точка зрения.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Ах да, в предыдущем посте я привел пример с ворами и квартирой. Хотелось бы на него ответ услышать :wink:
Тяжесть - это надежно...

е365кр
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 898
Репутация: +1

Сообщение е365кр » 15 ноя 2010, 23:27

А могет им общественное порицание? типа позорного шеста:), ну ладно... помоста... и ящик гнилых помидор перед ними поставить, дабы проходящий человек мог воздать должное... А кстати, помните фразу из "Джентельменов удачи"? Вора в чан с дерьмом и вертухай шашкой время от времени вжжжик.... хочешь жить - окунешься...

ШПМ
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 16 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 194
Репутация: +57

Сообщение ШПМ » 15 ноя 2010, 23:30

KolemBass,
Кроме того, существует такое понятие, как "крайняя необходимость". Это, конечно, отходит, от первоначального смысла темы, но в кассу вашего предложения. Так вот. Не дай опять же бог, в случае какой-то невероятной, но наступившей необходимости вы воспользуетесь чужим транспортом.

вот щас не понял? - какой должна быть эта самая "крайняя необходимость", чтобы забраться в чужую частную собственность(квартиру, машину, и т.п.)? И не потому ли у нас много безнаказанности от того, что существует много подобных терминов - "отмазок"?
Не силен в юриспруденции, не не считаю эту тему бредовой, потому как, думаю, что здесь ставится вопрос априори - не трогай, если не твое!!! Речь идёт о том, чтобы создать условия обеспечения неприкосновенности и уважения частной собственности! Опыт казахстана и киргизии(приравнявших угон к хищению и краже и предусматривающие чуть ли не до 10 лет), насколько я наслышан, приносит свои результаты - угоны в разы сократились! всё ИМХО
Предать способен каждый..Спасти-только один!

Superjuka
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 534
Репутация: 0

Сообщение Superjuka » 15 ноя 2010, 23:36

ШПМ, + много! Просто я лучше не сформулирую.
Carpe diem!

_lleopard_
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 288
Репутация: +10

Сообщение _lleopard_ » 15 ноя 2010, 23:36

А давайте за банку варенья тоже лет 40-к давать? А за жевачку 39-ть?
Sash_Ok, ситуации всякие бывают, не зарекайся как говирится, но никто их не оправдывает.
KolemBass, ты тоже не прав, угнал значит виноват, а если бы не нашли то что? Он условку получил и дальше угоняет, пока не поймают ещё раз и посадяд или вообще не ловят.
Вот если бы за угон ввели штраф в размере стоимости машины и заставить работать, не вышел на работу (если не уважительная причина), тогда срок. У нас и так в тюрьмах народу пруд пруди и мы их кормим, смысл, причём половина сидит за всякую ерунду.
Институт осознанного материнства http://mamapapa72.ru

Superjuka
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 534
Репутация: 0

Сообщение Superjuka » 15 ноя 2010, 23:45

_lleopard_ писал(а):А давайте за банку варенья тоже лет 40-к давать? А за жевачку 39-ть?
...У нас и так в тюрьмах народу пруд пруди и мы их кормим, смысл, причём половина сидит за всякую ерунду.

Сам знаю такие примеры - 5 лет за мешок сахара... Так где же справедливость?! :down:
Carpe diem!

ШПМ
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 16 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 194
Репутация: +57

Сообщение ШПМ » 15 ноя 2010, 23:46

_lleopard_,
Вот если бы за угон ввели штраф в размере стоимости машины и заставить работать, не вышел на работу (если не уважительная причина), тогда срок. У нас и так в тюрьмах народу пруд пруди и мы их кормим, смысл, причём половина сидит за всякую ерунду.

Согласен стобой, очень здравый вариант :up: сам не жажду крови, чтобы посадить всех и вся инадолго, но надо же каким то способом останавливать злоумышленника, не оставллять это на самотёк (как сложилось щас у нас)!

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:

немного ОФФ:(аналогия с сухим законом)
Скрытый текст:
Да уж, помоему с заботой о законопослушных гражданах переборщили.
Лучше бы ужесточили наказание для тех, у кого находят более 0,3 промиле в крови.Например:
ловят 1 раз - 15 суток ареста + год лишения прав + штраф.
ловят 2 раз - 30 суток исправительных работ + 3 года лишения прав + штраф.
3-й раз пожизненное лишение прав + конфискация траспортного средства.
Думаю, желающих даже пивка попить накануне поубавилось бы, а контролирующие свои действия люди жили бы спокойно...
Все делается для сухих цифр статистики, а кто в эту статистику попадет, мало кого волнует...
Предать способен каждый..Спасти-только один!

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Сообщение KolemBass » 16 ноя 2010, 07:48

Уважаемые, давайте чуть-чуть копнем саму теорию права ))
Наказание у нас наступает соразмерно вреду, причиненному преступным деянием, т.е. угон - меньше, кража - больше. Автор обращения (и поддерживающие его тут) предлагают уравнять меру ответственности за эти преступления.
В таком разе предлагаю пойти дальше - отменить вообще все виды наказаний, оставить только смертную казнь. Смотрите, сколько плюсов:
1) Суду больше не надо мучиться при определении степени наказания, достаточно объективной доказательной базы. Убил человека - расстрел, залез в квартиру - расстрел, разбил стекло - расстрел. А че, удобно :cherep:
2) Нет переполнения мест не столь отдаленных, просто потому, что сидеть некому будет - экономим на содержании миллионов заключенных.
3) че бы еще придумать :?

Sash_Ok, да, про воров. Если их поймают на стадии погрузки похищенного, квалифицироваться это будет как "преступление, неоконченное по независящим от преступника причинам", и срок за это будет меньше

_lleopard_ У нас и так в тюрьмах народу пруд пруди и мы их кормим, смысл, причём половина сидит за всякую ерунду.
Именно!!! А авторы обращения предлагают за каждый угон еще садить! Число сидельцев мгновенно вырастет еще больше!!!
Интриги, скандалы, расследования... Недорого