Сообщение Himer » 03 мар 2011, 23:23
Вот интересно, в Корее тот же Solaris стоит в минималке (причем у них минималка больше на нашу оптиму смахивает) 309 тыс на наши деньги, то есть 70 тыс рублей или чуть больше 2000$ с каждой машины завод может откладывать на компенсацию по строительству завода. В завод вложено 500000$, еще порядка 500000$ в производителей автокомпонентов. 1000000/2000 = 500000 авто для окупаемости. В год завод планировал выпускать порядка 150000, с 2012 - 200000 машин. Т.е. через 3 года корейцы смогут полностью окупить завод, и будут иметь возможность, при желании, снизить цену на 70 тыс. рублей. Или держать нынешнюю игнорируя инфляцию.
Похоже автовазу придется совсем туго.
Если в 2011 году мы вступим в ВТО, то через 3 года пошлину на иностранные авто придется снизить до 23%, соответственно немного должны снизиться в цене и наши иномарки. К тому времени на полную катушку заработают заводы GM, Ваз-Renault-Nissan, Ford-Sollers, Fiat, Volkswagen. Все они хотят выпускать по 300000 машин в год. 5-6 производителей по 300000 плюс куча более мелких, плюс импортные авто, выходит значительно больше 2 миллионов, спрос не успеет за ростом производства. В итоге нас ждет уменьшение цены на авто, отсутствие очередей, подарки от салонов в начале года на машины предыдущего года выпуска и наверное, более адекватное гарантийное и постгарантийное обслуживание. Осталось дожить до этого светлого будущего, а чтоб не мучиться в ожидании, надо заняться дорогами, судя по всему они нам в ближайшем будущем понадобятся.
Насчет очередей на солярис, похоже ижиотаж искусственный, на середину февраля по России было заказано порядка 12000 машин, в феврале покупателям было отгружено 6000 автомобилей, с 28 февраля завод начал работать в 2 смены, вероятно в марте все заказы будут удовлетворены, тогда в апреле-мае автомобии будут стоять в салонах.