Взорвался(Наверно) Аккумулятор почему?

Всё, что связано с электроникой и где бежит ток: аккумуляторы, генераторы, реле, регулировка фар и т.п.

srs72rus
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 151
Репутация: 0

Взорвался(Наверно) Аккумулятор почему?

Сообщение srs72rus » 20 июн 2011, 00:21

Всем прив :) , сегодня когда начал заводить машину услышал громкий хлопок , оказалось аккумулятор
[img]http://i056.*.ru/1004/a9/cae2563f136e.jpg[/img]
выглядил примерно так , изза чего это могло случится? , а ту новый АКБ взял вдруг он также...

 

mafeoza
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:00
Рейтинг: 34
Репутация: 0

Сообщение mafeoza » 20 июн 2011, 01:14

появление искры от неисправной электропроводки либо открытого огня (сигареты) опасно для аккумуляторной батареи - происходит взрыв и ее разрушение. Детали АКБ при разрушении могут причинить повреждения окружающим предметам и людям. Возникновение искры возможно также от проводов в местах их соединения с полюсными выводами аккумуляторной батареи. Если длительное время полюсные выводы АКБ и внутренняя поверхность наконечников не очищались от окислов, нарушается нормальный электрический контакт, возможно образование искр.

Образование искры возможно также между деталями внутри АКБ, когда уровень электролита ниже верхних кромок пластин.

Таким образом, нарушение техники безопасности и режима обслуживания АКБ, длительная эксплуатация батареи на автомобилях с отклонениями технических показателей у изделий электрооборудования служат причинами скопления выделяющегося "гремучего" газа и провоцируют возникновение взрыва, приводящего к разрушению корпуса свинцовых стартерных аккумуляторных батарей. Такой взрыв может причинить вред человеку, находящемуся около АКБ.

USA
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 137
Репутация: +93

Сообщение USA » 20 июн 2011, 01:16

Как вариант перезаряд пошел (большой ток на акум поступал) у меня тесть однажды с самопальным пускозарядным так доигрался -зацепил его на клеммы сдохшего аккума и решил завести..может искранул может еще чего..но крышку у 90-го снесло напрочь :cherep: :cherep:

пы Сы а пробки вылетели или вывернул?...мож стартер искранул или бронепровод проьитый где-а водород не хуже тротила хлопает..
*здесь была реклама*

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 14 462
Репутация: +13

Сообщение Тюменский » 20 июн 2011, 02:31

Что то было не в порядке. И искра. Надо было обращаться. У остальных, кто следил сам или подъезжал - всё работает, ничего не взрывается. http://www.car72.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=54430&highlight=

_aleksey_
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 807
Репутация: +9

Сообщение _aleksey_ » 20 июн 2011, 02:52

srs72rus, это нормально... бывает и такое... у сотовых аккумуляторы даже взрываются...