Охотничья этика, или не писанный моральный кодекс охотника.

Ездим на машинах на охоту, по грибы и ягоды

Вы соблюдаете не писанный моральный кодекс охотника?

Да
14
42%
Нет
7
21%
Я браконьер
12
36%
 
Всего голосов: 33

1205Александр
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 252
Репутация: 0

Охотничья этика, или не писанный моральный кодекс охотника.

Сообщение 1205Александр » 21 янв 2012, 14:00

Охотничья этика включает в себя весь неписанный кодекс норм поведения, моральных обязанностей охотника по отношению к другим охотникам, к диким животным, к природе в целом. Она должна быть внутренним убеждением охотника, соблюдаться не из страха наказания, а по совести. Обязательным правилом для настоящего охотника является бережное отношение к природе и уважение к труду и правам других охотников; он никогда не присвоит чужой добычи. Культура и этика охотника не допускают проявления к животным жестокости; охотник не должен использовать животных во время стихийных бедствий (наводнений, пожаров) или при несчастных случаях. Наоборот, он должен оказать им помощь, спасти их. Неэтично стрелять по сидящей или плавающей дичи, нельзя покушаться на "старку" (матку), притворившуюся раненной, чтобы отвлечь опасность от птенцов.
Не плыви по течению, не плыви против течения - плыви туда куда тебе надо.

 

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 22 янв 2012, 22:25

Посмотрите фильм документальный про охотников -промысловиков "Счастливые люди " , найдете в интернете , если не смотрели . Так там ваши "правильные " коллеги бью на воде и угрызениями совести не мучаются .
Девиз всех охотников всех времен и народов был , есть и будет : ДИЧЬ ВЫРОСЛА ДЛЯ ТЕБЯ .
P.S . Фильм , в целом , замечательный .
P.S.2 По опросу видно , насколько современные охотники придерживаются вопросов этики .

1205Александр
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 252
Репутация: 0

Сообщение 1205Александр » 06 фев 2012, 11:48

я для этого опрос и создал чтобы видеть кто здесь среди нас птисутствует.
Не плыви по течению, не плыви против течения - плыви туда куда тебе надо.

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 06 фев 2012, 14:24

Модераторы - забаньте социолога, пожалуйста :down: Ибо назойлив чрезмерно в потугах опросных.
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

TARCUS72
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 564
Репутация: 0

Сообщение TARCUS72 » 06 фев 2012, 17:14

Бигимот писал(а):Модераторы - забаньте социолога, пожалуйста :down: Ибо назойлив чрезмерно в потугах опросных.
Он я смотрю,-специалист всего на свете :cherep:
Хватит ждать чуда-чудите сами

1205Александр
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 252
Репутация: 0

Сообщение 1205Александр » 07 фев 2012, 11:03

я узнал тебя Бигимот,
Не плыви по течению, не плыви против течения - плыви туда куда тебе надо.

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 07 фев 2012, 11:29

1205Александр писал(а):я узнал тебя Бигимот,

Да я и не тихуюсь, в отличие от некоторых. :D
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

KOKO72
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Рейтинг: 323
Репутация: 0

Сообщение KOKO72 » 07 фев 2012, 12:40

1205Александр писал(а):я узнал тебя Бигимот,

Судя по тому, что после запятой обычно продолжают предложение, могу предположить, что дальше должно было быть что-то про "Колумбийский галстук" :lol2:
Бигимот Леха, ежели чо, то есть у меня местечко, где можно на время схорониться от разных там картелей :lol2: :lol2: :lol2:
Предают только свои (с) Французская поговорка.

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 07 фев 2012, 13:44

KOKO72 писал(а):...Леха, ежели чо, то есть у меня местечко, где можно на время схорониться от разных там картелей :lol2: :lol2: :lol2:
Думаешь оне в кодекс охотника включат статью "Охота на бигимотов является нормой поведения, моральной обязанностью охотника по отношению к другим охотникам, к диким животным, к природе в целом. Война должна вестись до полного истребления популяции жывотнава" :lol2: Уссусь бабоньки. Страсти то какие ... :lol2: :lol2: :lol2:
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

1205Александр
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 252
Репутация: 0

Сообщение 1205Александр » 07 фев 2012, 13:55

А тема то развивается. :up:
Не плыви по течению, не плыви против течения - плыви туда куда тебе надо.

ARBATSKY
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 278
Репутация: +6

Сообщение ARBATSKY » 07 фев 2012, 15:20

Предлагаю все темы от 1205 слить в одну. А то у меня на экран его опросы скоро влазить перестанут 8O

ЗЫ:
Поведение бегемота отличается выраженной агрессивностью. Драки бегемотов-самцов часто приводят к гибели одного из участников. Случаи нападения бегемота на человека также весьма часты. Бегемот, по ряду данных, является самым опасным зверем Африки — от его нападений гибнет значительно больше людей, чем от нападений львов, буйволов или леопардов :cherep:

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 07 фев 2012, 17:49

ARBATSKY писал(а):Поведение бегемота отличается выраженной агрессивностью. Драки бегемотов-самцов часто приводят к гибели одного из участников. Случаи нападения бегемота на человека также весьма часты. Бегемот, по ряду данных, является самым опасным зверем Африки — от его нападений гибнет значительно больше людей, чем от нападений львов, буйволов или леопардов :cherep:
И к тому же Бигимоты безграмотны, поэтому не знакомы с моралью и кодексом чести, засим нападают на любого индивида, не приглянувшегося им по какой либо причине.
Мы, бигимоты, цуко, опасные... Бриться боюсь - вдруг отражения напугаюсь и нападу сам на себя. Были случаи :cherep:
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Гость
Аватара пользователя

Я езжу на: Гараж пока пуст
Добавить авто в гараж

Рейтинг: 10
Репутация: 0

Сообщение Гость » 07 фев 2012, 20:10

Бигимот писал(а):Мы, бигимоты, цуко, опасные...


:lol2: :lol2: Щас дофлудимся. Новый модер плюшек навалит. :roll:

Гость
Аватара пользователя

Я езжу на: Гараж пока пуст
Добавить авто в гараж

Рейтинг: 10
Репутация: 0

Сообщение Гость » 07 фев 2012, 20:14

Блин, а че теперь гости комментировать могут? Новаторство прям

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38559
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 932
Репутация: +263

Сообщение Majesti© » 07 фев 2012, 20:34

Гость, уже нет, не могут. :) Просто права на форум не успел выставить.
Миру мир

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 07 фев 2012, 21:14

Удалено. Инцидент исчерпан...

TVoperator
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Рейтинг: 561
Репутация: 0

Сообщение TVoperator » 07 фев 2012, 21:21

где то так...
Изображение

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 07 фев 2012, 21:35

Удалено. Инцидент исчерпан...

TVoperator
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Рейтинг: 561
Репутация: 0

Сообщение TVoperator » 07 фев 2012, 21:53

Ramil44, грубость не в словах... грубость в голове, складе характера, моральных принципах... точнее в их отсутствии... хочешь, чтобы я извинился за грубые слова лично тебе написанные? это моего отношения к рвачеству и дикости не изменит... твои посты оскорбляют не лично меня, это оскорбление всех форумчан, которых ты из поста в пост обвиняешь во лжи, ханжестве, выпячиваешь свои дикие браконьерские методы ловли...
убрал лишнее... остальное мысли вслух, будут мешать - модератор подправит
Изображение

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 07 фев 2012, 22:06

Удалено, инцидент исчерпан...

TVoperator
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Рейтинг: 561
Репутация: 0

Сообщение TVoperator » 07 фев 2012, 22:29

Ramil44, читай тему
Изображение

Serega844
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 8 059
Репутация: +13

Сообщение Serega844 » 07 фев 2012, 22:36

TVoperator, Ramil44, мужики вы успокойтесь.... горячие финские парни(с)
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

TVoperator
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Рейтинг: 561
Репутация: 0

Сообщение TVoperator » 07 фев 2012, 22:41

Serega844, да нормально уже... я свою часть договора выполнил...
Изображение

Serega844
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 8 059
Репутация: +13

Сообщение Serega844 » 07 фев 2012, 22:41

Ramil44, вот вы не правы, объясню, вам не однократно сделали замечание, что вы информируете нас о том что занимаетесь браконьерским способом ловли, это раз что вы не правы...
теперь два, и снова вынужден поставить плюс в сторону TVoperator, (предупреждаю лично с ним не знаком), плюс заключается в том, что вы действительно осуждаете многих форумчан что мы тоже не без грешка, я могу сказать за себя и за тех кого знаю лично, что браконьерскими способами ловли не занимаемся, это будет два что вы не правы.... не нужно этого делать если вы не знаете....
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

1205Александр
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 252
Репутация: 0

Сообщение 1205Александр » 19 фев 2012, 11:45

http://www.huntingsib.ru/blogs/view/52014/

Охотничья этика, или неписаный моральный кодекс охотника:

Что такое охотничья этика? Сухим языком можно сказать: "Охотничья этика-это совокупность норм и правил поведения охотника и требований, предъявляемых к нему государством, общественными организациями и общественной моралью. От охотников требуется соблюдение законов об охране природы, правил охоты, а также активное участие в мероприятиях по сохранению, воспроизводству и рациональному использованию биоресурсов (дичи)".

Это закон, прежде всего, совести чести и нравственности настоящего охотника.

ЭТИКА

Охотничья этика включает в себя весь неписанный кодекс норм поведения, моральных обязанностей охотника по отношению к другим охотникам, к диким животным, к природе в целом. Она должна быть внутренним убеждением охотника, соблюдаться не из страха наказания, а по совести. Обязательным правилом для настоящего охотника является бережное отношение к природе и уважение к труду и правам других охотников; он никогда не присвоит чужой добычи. Культура и этика охотника не допускают проявления к животным жестокости; охотник не должен использовать животных во время стихийных бедствий (наводнений, пожаров) или при несчастных случаях. Наоборот, он должен оказать им помощь, спасти их. Неэтично стрелять по сидящей или плавающей дичи, нельзя покушаться на "старку" (матку), притворившуюся раненной, чтобы отвлечь опасность от птенцов. И так, не писаные правила:

- Добытая из-под чужой собаки дичь принадлежит хозяину собаки, который возвращает стрелявшему два патрона.

- Дострелянный подранок принадлежит тому, кто подранка сделал, если после его стрельбы были явные признаки ранения дичи; дострелявшему возвращается два патрона.

- Если по дичи стреляло несколько охотников, без явных попаданий, а дичь, пробежав или пролетев какое-то расстояние, падает, она принадлежит тому, кто стрелял последним.

Крупная дичь считается добычей того, кто окончательно остановил зверя.

- Нельзя стрелять дичь, идущую на вашего товарища.

- Первым стреляет тот, у кого поднялась дичь, после его выстрела стреляют остальные.

- На коллективной охоте командует один охотник, все остальные, невзирая на лица, ему подчиняются.

Руководителю охоты участники могут в корректной форме высказывать предложения, связанные с ее проведением.

- Все претензии к промахнувшемуся высказываются вежливо. Не промахивается только тот, кто не стреляет.

- Стрелку, убившему на коллективной охоте крупного зверя, принадлежат голова зверя и субпродукты (язык, сердце, печень, легкие), остальное делится на всех участников.

- Если попал на охоту в чужую команду, веди себя по поговорке: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".

- Охотник должен помнить, что нужно делать что-то одно: или охотиться, или пить водку. Совмещение того и другого не допустимо.

- На охоте все равны. Уборка помещения и мытье посуды, приготовление пищи и все остальное обязательны для всех. Если на охоту охотники едут на машине - затраты на бензин делятся поровну.

- Крупную дичь, ни при каких обстоятельствах нельзя стрелять вдогонку.

- Если животное убито в чужом секторе, то оно присуждается тому, кто в этом секторе стрелял. Если зверь лег посредине секторов, тот, кто нанес зверю смертельную рану, тот и победитель.

- Недопустимо стрелять зайца в лежке, птицу - не в полете.

- Из-под легавой стреляют дичь, поделив сектор полета.

- При охоте с лодки вдвоем более меткий всегда будет с добычей, но воспитанный охотник сложит все в одну кучу и поделит ее пополам.

- Обязательно следует добить подранка.

- При охоте на кабана первой идет самка, за ней выводок. Настоящий охотник самку не стреляет.

- На току тетерок не стреляют и не стреляют первого прилетевшего тетерева. Можно расстроить весь ток.

- Кто убил зверя, тот его и разделывает.

- Для настоящего охотника неприемлемы электронные манки, ночные прицелы, охота с автомашин,снегохода и другой беспредел. Такие охотники позорят русскую традиционную охоту.

- Нельзя занимать чужие скрадки, лабазы, шалаши.Нельзя стрелять дичь там, где нет возвожности её найти и подобрать.

- Нельзя фотографироваться верхом на трофее.

- Охотник должен строжайше соблюдать в лесу правила пожарной безопасности. Запрещается разводить костер на торфяниках, среди густой травы, сухого бурелома. После отдыха необходимо погасить костер, не бросайте непогашенные спички и окурки на сухую траву. Охотник должен уметь моментально принять меры к тушению возникшего пожара.

- Охотник в лесу, как дома, а дома не мусорят, не оставляют после себя бумагу, пакеты, консервные банки. Если что-то можно в лесу закопать или забрать с собой, так и делайте. Остатки пищи можно оставить - ими полакомятся лесные жители!

- Охотник должен знать, как укрыться от ненастья и что делать во время грозы. Надо уметь ориентироваться в лесу. Знать средства и методы оказания первой медицинской помощи.

- Все, что знает опытный охотник, он передает молодому охотнику. Уважение - чувство взаимное.

- Охотник, пользующийся охотничьей избушкой, должен оставлять в ней определенный запас продуктов, соль, спички и дрова на случай, если другой охотник, попав в беду, будет вынужден прожить в избушке какое-то время. Прежде чем покинуть избушку, охотник убирает помещение, моет посуду, приводит весь инвентарь в порядок.

- Взаимовыручка, рука друга в любой ситуации - ценность, дороже которой нет ничего в жизни охотника.

Спасибо, что прочли и обещаете их придерживаться!
Не плыви по течению, не плыви против течения - плыви туда куда тебе надо.

xebia
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8297
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 759
Репутация: +33

Охотничья этика, или не писанный моральный кодекс охотника.

Сообщение xebia » 28 авг 2016, 12:57

Охотничья этика, или неписаный моральный кодекс охотника.


Однажды на охоте, на зайцев, застрелил дятла, не знаю почему. Давно.