Расширение АРК до 2-х каналов!?

Тюменский АРК. Форум для общения автолюбителей, имеющих радиостанцию гражданского диапазона или просто рацию в автомобиле.
21 канал, 27.215 МГц

ziama
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 191
Репутация: +2

Сообщение ziama » 22 май 2012, 23:19

ПыХта4еК, полтыщи это позывные зарегали. А радиоклуб как таковой гораздо меньше. Лично я не считаю тех кто просто зарегал позывной, ни разу не был на встречах АРК и не соблюдает правила радиопереговоров участниками радиоклуба.
У правильных автомобилей все колеса ведущие. Кроме запасного. (С)пёрто

 

ПыХта4еК
Многодетный
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 13 951
Репутация: +73

Сообщение ПыХта4еК » 22 май 2012, 23:23

ziama писал(а):ПыХта4еК, полтыщи это позывные зарегали. А радиоклуб как таковой гораздо меньше. Лично я не считаю тех кто просто зарегал позывной, ни разу не был на встречах АРК и не соблюдает правила радиопереговоров участниками радиоклуба.

Чисто ради любопытства, по каким принципам и критериям вы определили кворум необходимый для проведения голосования?
Я не умничаю... Я просто верно мыслю!..

ziama
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 191
Репутация: +2

Сообщение ziama » 23 май 2012, 00:30

Сегодня на сборе АРК было пара десятков людей. Активных участников АРК не многим больше. Тем более многие перестали быть активными, и перестали участвовать в жизни РадиоКлуба. Следовательно активисты вынесли данное предложение, и те кто был на встрече АРК его поддержали. Но никто насильно не гонит на другой канал.
У правильных автомобилей все колеса ведущие. Кроме запасного. (С)пёрто

Gatan
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:00
Рейтинг: 271
Репутация: 0

Сообщение Gatan » 23 май 2012, 01:50

Работал не смог проверить, теперь чтобы инфу узнать придётся в 2х канала сразу сидеть чтоли? ((( Надеюсь вы понимаете, что далеко не все перейдут на новый канал.

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10192
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 537
Репутация: +115

Сообщение KolemBass » 23 май 2012, 05:41

Gatan писал(а):Надеюсь вы понимаете, что далеко не все перейдут на новый канал

Тссс, тихо-тихо...
Двух прошедших (и неудачных) попыток сменить канал "активистам" мало. Хочется самим попробовать... Ну пусть ))
Gatan писал(а):теперь чтобы инфу узнать придётся в 2х канала сразу сидеть чтоли?

А это неудобно только первые 2 дня. Потом ты забиваешь на это, и сидишь там, где больше народа (таких же забивших). Сказать, какой это будет канал? :D
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

Clublife_RUS
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 11 май 2009, 00:00
Рейтинг: 1 809
Репутация: +3

Сообщение Clublife_RUS » 23 май 2012, 08:20

KolemBass
Gatan писал(а):..... Сказать, какой это будет канал? :D


Неужели АМ 15 :cherep:
Юрист, это такой человек, который скажет Вам как преступить закон, чтоб его не нарушить.

BUREVESTNIK
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 402
Репутация: 0

Сообщение BUREVESTNIK » 23 май 2012, 08:34

ziama писал(а):...многие перестали быть активными, и перестали участвовать в жизни РадиоКлуба...

Не стоит выдавать желаемое за действительное, люди как общались так и общаются. Просто это общение приобрело более глубокий характер чем просто постоянно "кричать в канале" и даже те полтищи что не приехали на голосование, они ведь есть, а своими высказываниями вы их взяли и стряхнули ...
Ладно, теперь по теме, я не против, хорошо что наконец сказали куда и когда, но при всем понимании причин перехода, ребята инициаторы, давайте закрепим в сознании что есть 21й канал и что он важный, т.к. был/есть первый и он "вызывной" * может быть это кому-то пригодится. Кроме того, на период "прохождения", можно переключиться в AM, будет немного лучше, про это даже кто-то в эфире на прошлой неделе говорил.
А Коля прав, где будет большинство. туда и будут подтягиваться люди. Но их нужно информировать, а прежде самим проявить настойчивость и не прыгать взад коли договорились и ушли (последнее адресовано всем инициаторам предыдущих попыток перехода от прохода, в т.ч. и мне)

* - по разным источникам вызывной, т.е. общий канал(ы) 20й, 21й, 22й
|\/|-\|{[
On Air: President('s) WILLIAM ASC & MONTANA EXP.

DeNToN
Ас
Ас
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 506
Репутация: +5

Сообщение DeNToN » 23 май 2012, 08:52

Проходы есть почти на всех каналах.
Только вот интересно теперь, кто строился в 21С, теперь должны бежать и строиться в 04D. Для справки, у меня 27,215 на 21С. И теперь , если я правильно понял радиолюбителей Тюмени можно убдет слушать в канале 04 D.

И вообще господа, следовало бы вам частоту написать!!!

А теперь про тему переходов с канала на канал.

А прикиньте Маджестик в на одной из встреч форума скажет: "Народ, короче, нас вот тут собирается человек 50 регулярно, а остальные кто на форуме, не участвуют в слетах форума, давайте уйдем на другой сайт, а остальные пусть барахтаются как хотят". Вот прикольно будет.



KolemBass, Да все останутся на 21-м.
доставка автомобилей автовозами из Тюмени в МСК и обратно, а так же в других направлениях по договоренности
http://tandemtrack.ru/auto/index.php
Доставка американских авто прибывших морем в порты Финляндии.
http://tandemtrack.ru/auto/usa%20auto.php

CJIOH
Добломан
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 099
Репутация: +27

Сообщение CJIOH » 23 май 2012, 09:54

Перечитал всю тему, ну это так к слову.

Вчера в 21D (27,215) канале услышал о данном решении на тусе. Попрыгал с канала на канал, субъективно дальность связи на 4Е(27,455) меньше, ну это и понятно, антену не настраивал на данную частоту. На 4Е(27,455) вчера звучало, что работаем по позывным, но это не соблюдается. Тут же говорим, что с позывными и общаемся без позывных, странно.
Теперь о предисловии в моем посте, я так поминаю, что это как минимум третья попытка создать дублирующий канал основному. Предыдущие небыли успешными.
Меня смущает один момент, опустив "повышение культуры общения", постоянные "проходы": сможет ли работать антенна корректно в двух сетках, так как часто пользуюсь каналом "дальнобойщиков" 15АМ?
И предложение к инициаторам создания дублирующего канала 4Е(27,455), выложите в данной теме способы "открытия" сеток для радиостанций наиболее распространенных в продаже в нашем городе.

Зы: пользуюсь рацией Мегаджет 3031М, как открывать сетки знаю, но многие не в курсе.
suum cuique

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 328
Репутация: +8

Сообщение fullrulez » 23 май 2012, 10:38

Сегодня на сборе АРК было пара десятков людей. Активных участников АРК не многим больше.

Странная логика. Не был на сборе - значит не активный. Но ведь есть те, кто просто не может приезжать на встречи вечером. Я бы вот с радостью, но семья, дети.
По теме... Возникает только один вопрос. А зачем собственно это нужно?
Вариант развития ситуации следующий. На новом канале будут сидет эти проголосовавшие. Остальные останутся на 21-м. В итоге все снова сойдет на нет. Ну тогда смысл этих телодвижений?
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)
позывной 907-й

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11369
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 63 744
Репутация: +59

Сообщение Volodya » 23 май 2012, 12:08

Оппа... вот это новость! Случайно наткнулся на тему... Было бы прикольно, если бы я, приехав в Тюмень 1го числа ездил бы с "пустым" каналом :oops:
По теме,
DeNToN,
строиться в 04D

Речь идет про сетку Е
А вообще, я считаю, что опять все сведется к тому, что сначала будет два канала, а потом все плавно забьют и вернуться на старый добрый 21-й...
З.Ы. хотя я буду рад не слышать хотя бы некоторое время некоторых личностей

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

fullrulez,
А зачем собственно это нужно?

когда года 1,5-2 возник этот вопрос, первой причиной были проходы, причиной №2 было отсутствие культуры в канале (не представляются, флудят, забивают канал, проверяют рации и т.п.), но судя по тутошним отзывам
На 4Е(27,455) вчера звучало, что работаем по позывным, но это не соблюдается.

на новом канале с этим напряг, т.е. от перемены мест слагаемых сумма не поменялась...
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 328
Репутация: +8

Сообщение fullrulez » 23 май 2012, 12:18

Ну так если проблема в культуре, то надо просто тихо, особнячком уйти на другой канал и никому про это не говорить. Проходы... Ну разве что ради них. Но вот где гарантия, что на новом канале их не будет? Опять же в чем суть канала? Передача дородной обстановки и в данной ситуации интересно покрытие всего города, а значит интерес в количестве людей. Проверка раций.... Ну так это неизбежно. Лично меня в канале напрягает только мат. На запрос про охрану обычно не отвечаю. Позывной постоянно называю. А в принципе, пока идет общение - канал живет. В любом случае большинство(те кто не ходит на встречи и не сидит на форуме) останутся на 21-м. Хорошо это или плохо - не знаю. Лично для меня лишние геморои с перенастройкой рации - это уже лишнее.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)

позывной 907-й

DeNToN
Ас
Ас
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 506
Репутация: +5

Сообщение DeNToN » 23 май 2012, 13:59

Volodya, Это у тебя она E, а на моем 555-м она D. в 5хх серии 27,215 Mhz на 21 С и 27,135 на 15C, соответственно как я понял АРК "перезжает" на 27,455 у мня это 04D.

Вообще общепризнанно что центральная сетка это сетка "С", только у большенства мегажутей и аланов она значится как "D".

Поэтому все хоть сколько нибудь грамотные радиолюбители, указывая номер канала и сетку, пишут двойное обозначение C(D). и хоть сколько нибудь грамотные корреспонденты понимают, что если они владельцы Мегажути или Алана, то им нудно в сетку "D", а всем остальным в "С"

Но 5хх серия мегажутей, работает в общепризнанной классификации.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

а теперь в общем, Господа, если вы хотите создать закрытый канал для общения, чтобы не слышать других корреспондентов и проходы, то покупайте себе рации с тональным шумодавлм, выставляйте себе один и тот же фильтр, и наслаждайтесь, кстати это можно делать в том же самом 21-м канале. Только мне вот интересно, вы когда по трассе едете, тоже уходите с пятнкашки если там не обращаются по позывным, или матерятся, или проверяют рацию, или запрашивают охрану.
доставка автомобилей автовозами из Тюмени в МСК и обратно, а так же в других направлениях по договоренности

http://tandemtrack.ru/auto/index.php

Доставка американских авто прибывших морем в порты Финляндии.

http://tandemtrack.ru/auto/usa%20auto.php

denis914
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2012, 00:00
Рейтинг: 2
Репутация: 0

Сообщение denis914 » 23 май 2012, 14:50

Я тогда вобще не поймудля чего канал существует? Для общения или ............ХЗ!
Сегодня я утром ездил на E4. Заметил плюсы тишина ни кто друг друга не перебивает тишина не помех и шумов. Только вот мало народу тишина грабовая иной раз кажется что я один в этом канале.

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 328
Репутация: +8

Сообщение fullrulez » 23 май 2012, 14:52

Заметил плюсы тишина ни кто друг друга не перебивает тишина не помех и шумов.
Это лишь потому что
мало народу


И как правило дорожную обстановку при таком количестве узнать не реально.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)

позывной 907-й

DeNToN
Ас
Ас
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 506
Репутация: +5

Сообщение DeNToN » 23 май 2012, 15:39

fullrulez, Вот даже у тебя написано 21D Если я включусь на 21 D, то с тобой пообщаться не смогу, т.к. мы окажемся в разных сетках
доставка автомобилей автовозами из Тюмени в МСК и обратно, а так же в других направлениях по договоренности

http://tandemtrack.ru/auto/index.php

Доставка американских авто прибывших морем в порты Финляндии.

http://tandemtrack.ru/auto/usa%20auto.php

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 328
Репутация: +8

Сообщение fullrulez » 23 май 2012, 15:43

Ну потому что у меня мегажуть и на ней это сетка D. Но спасибо за замечание. Сейчас поправлю.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)

позывной 907-й

DeNToN
Ас
Ас
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 506
Репутация: +5

Сообщение DeNToN » 23 май 2012, 15:55

fullrulez, Я то человек знающий, что если пишут "С", то нужно пошукать этот канал в сетках "С" и "В" и "D", если пишут "D", то смело покричать и в сетке "D" , "С" и "E". Тогда есть вероятность попасть на нужный канал.

А вообще лучше вместе с номером канала указывать его частоту, тогда свериться легко.
доставка автомобилей автовозами из Тюмени в МСК и обратно, а так же в других направлениях по договоренности

http://tandemtrack.ru/auto/index.php

Доставка американских авто прибывших морем в порты Финляндии.

http://tandemtrack.ru/auto/usa%20auto.php

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 328
Репутация: +8

Сообщение fullrulez » 23 май 2012, 16:01

А вообще лучше вместе с номером канала указывать его частоту, тогда свериться легко.
Ну у меня в подписи так и указано. Сначала частота, а потом уже остальное.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)

позывной 907-й

zima82
Мастер
Мастер
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mercedes-Benz B-Class, Mercedes-Benz B-Class

Рейтинг: 5 196
Репутация: +13

Сообщение zima82 » 23 май 2012, 16:03

я вот честно мужики в душе не е...у как на этот канал настроиться или переключиться, поэтому как было так и оставлю
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, Боже!..

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 328
Репутация: +8

Сообщение fullrulez » 23 май 2012, 16:05

я вот честно мужики в душе не е...у как на этот канал настроиться или переключиться
В том и вся соль. Для меня вот это тоже как балет. Красиво, но непонятно. Мне в магазе настроили каналы, я ими и пользуюсь.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)

позывной 907-й

zima82
Мастер
Мастер
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mercedes-Benz B-Class, Mercedes-Benz B-Class

Рейтинг: 5 196
Репутация: +13

Сообщение zima82 » 23 май 2012, 16:31

27,455 как настроить на эту частоту? у меня на 27,405 заканчивается ,рация мегаджет 600 плюс турбо
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, Боже!..

MJ300
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 208
Репутация: +6

Сообщение MJ300 » 23 май 2012, 16:36

Опа, опять 25!!! :D
Предупреждение, более менее длинные антенны, будут работать в сетке выше нормально, без перестройки, у них ширина пропускания позволяет, любителей коротышек жду в гости для ремонта раций :cherep:
Поясню, если у антенны 2001 КСВ в 21,215мгц была 1,1-1,2, то в 21,455 будет примерно 1,3-1,4, у короткой антенны все гораздо хуже, если было допустим 1,2 станет примерно 1,7-1,9, а у супер коротких все еще хуже.
Рации и антенны, продажа, подбор, настройка
т. 903-905 личный 90-25-90

Clublife_RUS
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 11 май 2009, 00:00
Рейтинг: 1 809
Репутация: +3

Сообщение Clublife_RUS » 23 май 2012, 16:40

:shock: Вообще не понимаю, вот у меня 21 D, и куда прыгать????

MJ300 писал(а):Опа, опять 25!!! :D
Предупреждение, более менее длинные антенны, будут работать в сетке выше нормально, без перестройки, у них ширина пропускания позволяет, любителей коротышек жду в гости для ремонта раций :cherep:
Поясню, если у антенны 2001 КСВ в 21,215мгц была 1,1-1,2, то в 21,455 будет примерно 1,3-1,4, у короткой антенны все гораздо хуже, если было допустим 1,2 станет примерно 1,7-1,9, а у супер коротких все еще хуже.


:lol2: остаюсь на 21
Юрист, это такой человек, который скажет Вам как преступить закон, чтоб его не нарушить.

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 328
Репутация: +8

Сообщение fullrulez » 23 май 2012, 16:53

zima82, Ну судя по техническим характеристикам никак. 7,405 это максимальная частота.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

На 550 та же фигня. :smeh: Так что остаёмся на старом канале :)
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)

позывной 907-й

zima82
Мастер
Мастер
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mercedes-Benz B-Class, Mercedes-Benz B-Class

Рейтинг: 5 196
Репутация: +13

Сообщение zima82 » 23 май 2012, 17:06

Clublife_RUS писал(а)::shock: Вообще не понимаю, вот у меня 21 D, и куда прыгать????

MJ300 писал(а):Опа, опять 25!!! :D
Предупреждение, более менее длинные антенны, будут работать в сетке выше нормально, без перестройки, у них ширина пропускания позволяет, любителей коротышек жду в гости для ремонта раций :cherep:
Поясню, если у антенны 2001 КСВ в 21,215мгц была 1,1-1,2, то в 21,455 будет примерно 1,3-1,4, у короткой антенны все гораздо хуже, если было допустим 1,2 станет примерно 1,7-1,9, а у супер коротких все еще хуже.


:lol2: остаюсь на 21



такая же херня :lol2: " я остаюсь здесь жить " :lol2:
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, Боже!..

Clublife_RUS
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 11 май 2009, 00:00
Рейтинг: 1 809
Репутация: +3

Сообщение Clublife_RUS » 23 май 2012, 17:09

Интересно получается...проголосовать то проголосовали, а вот нюансы по антеннам и рациям не учли :cherep:
Юрист, это такой человек, который скажет Вам как преступить закон, чтоб его не нарушить.

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 328
Репутация: +8

Сообщение fullrulez » 23 май 2012, 17:14

Clublife_RUS,
а вот нюансы по антеннам и рациям не учли
Именно так.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)

позывной 907-й

Clublife_RUS
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 11 май 2009, 00:00
Рейтинг: 1 809
Репутация: +3

Сообщение Clublife_RUS » 23 май 2012, 17:20

Просто покупать "штырь" и менять его на мой "коротыш" в сомнительном варианте, что все перейдут с 21 канала, учитывая что подобная попытка ничем не увенчалась, мне как то не хочется.
Юрист, это такой человек, который скажет Вам как преступить закон, чтоб его не нарушить.

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 328
Репутация: +8

Сообщение fullrulez » 23 май 2012, 17:22

Просто покупать "штырь" и менять его на мой "коротыш" в сомнительном варианте
Ладно антенна. Рацию менять вообще не вариант.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)

позывной 907-й