
Пьяные аварии захлестнули наши дороги. В минувшие выходные дни от управления транспортом сотрудники ГИБДД отстранили 112 водителей в состоянии опьянения. Всех вовремя остановить не смогли. Но это можно будет сделать с Вашей помощью.
Участниками и очевидцами пьяной езды становятся десятки человек. Это родственники, знакомые, соседи, сослуживцы, просто люди, встретившиеся на пути. Если бы они встретили на своем пути пьяного человека с ножом, в большинстве случаев сообщили бы об этом в полицию. К сожалению, общественное мнение не считает пьяного водителя опасным и не приравнивает его к правонарушителям. В компании, во дворе, в одной деревне это пока считается нормой. Тем более, что «стучать» на своих вроде бы и не принято. Когда потом «свой» гибнет в 25 лет в пьяной аварии или убивает на дороге ни в чем не повинных людей и получает за это лет 5-7 колонии, вряд ли кто мучается угрызениями совести по поводу того, что все это можно было предотвратить.
ГИБДД открывает прямую линию «За рулем - пьяный. Не будь равнодушным!». Если Вы знаете, что по двору, по городу, по населенному пункту, по садовому или дачному товариществу ездит водитель в состоянии опьянения, если Вы стали свидетелями, как на пляже человек пьет спиртное, а потом садится за руль и едет, позвоните «02», назовите номер автомобиля, а если есть возможность, его примерный маршрут. Помогите знакомым и незнакомым людям сохранить жизнь и здоровье.
Источник: Пресс-служба ГИБДД Тюменской области