В Тюмени появится еще одна транспортная развязка в виде «клеверного листа». Работы по подготовке к строительству уже начались — на Московском тракте.
Как пояснили в пресс-службе ГУС и ЖКХ Тюменской области, двухуровневая эстакада расположится на участке п.Учхоз — д.Плеханово — д. Ожогино (Обход г.Тюмень). Она будет состоять из четырех полос для движения транспорта и иметь четыре съезда. Длина путепровода составит 409 метра, ширина — 27, 5 метра. Общая длина развязки вместе со съездами — 3, 6 км, площадь дорожного покрытия — 77 тысяч 770 кв. метров.
Новая эстакада будет строится в несколько этапов. В первую очередь появятся опоры внутрикольцевой развязки. Они не будут мешать движению транспорта, поскольку планируется организовать четкую траекторию объезда. В настоящий момент схема организации движения на этом участке дороги во время проведения строительно-монтажных работ уточняется.
Полностью к вводу в эксплуатацию новая транспортная развязка будет готова к концу 2013 года.

Yastrebov72 писал(а):В Тюмени меняется организация дорожного движения на пересечении объездной и Московского тракта.
Как сообщили в пресс-службе Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области, в связи со строительством транспортной развязки по типу «клеверный лист», вводится временное ограничение движения в 3 этапа:
1. С 20 июня 2012 по 25 июня будет открыто «прямое» движение по автомобильной дороге «Обход Тюмени» в 4 полосы движения (2 полосы в прямом и 2 в обратном направлениях), 4 правоповоротных съезда по 2 полосы движения со стороны улицы Московский тракт, с улицы Закалужской (движение будет частично осуществляться по существующему «кольцу»), со стороны Екатеринбурга (движения будет частично осуществляться по существующему «кольцу»), со стороны деревни Плеханова по существующему «кольцу».
2. С 26 июня по 1 августа «прямое» движение по автомобильной дороге «Обход Тюмени», правоповоротные съезды со стороны Екатеринбурга и Плеханова останутся без изменений. Правоповоротный съезд с Московского тракта будет использоваться частично в прямом и обратном направлениях (по одной полосе в каждую сторону), так как съезд с Закалужской на Московский тракт будет организован за счет левоповоротного съезда.
3. С 1 августа по 30 ноября «прямое» движение по автомобильной дороге «Обход Тюмени», съезды с улиц Московский тракт и Закалужская останутся без изменений. Дополнительно будет открыто 2 построенных правоповоротных съезда со стороны Екатеринбурга и Плеханова, по которым движение будет организовано в 2 полосы.
Таким образом, на период строительства транспортной развязки в целях обеспечения безопасности дорожного движения и исключения пересечения транспортных потоков, движение в «прямом» направлении Московский тракт — Екатеринбург будет временно ограничено.
Для объезда ГУС рекомендует использовать транспортные развязки в двух уровнях на улицах Червишевский тракт и Ямская.![]()
![]()
