Кольцевая ловля с лодки (кольцо)

Ездим на машинах на рыбалку
Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Кольцевая ловля с лодки (кольцо)

Сообщение Михалыч » 30 сен 2012, 09:00

Я вообще этим летом на озёрах и Туре при малом течении не заморачивался ни забросами, ни их частотой и точностью :smeh: Лодка, мелкая сетка-мешочек, кг 1,5-2 в ней прикормки на дно с грузом, кольцо, "лоцманский" шнур, бортовые удочки = улов 100%. А если неохота было торчать на солнцепёке в лодке - выручала старая, незаслуженно забытая резинка. Завёз груз, прикормку - и аля-улю!
Изображение
Старый ворон мимо не какнет...

 

TVoperator
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Рейтинг: 561
Репутация: 0

Сообщение TVoperator » 30 сен 2012, 12:01

Лодка, мелкая сетка-мешочек, кг 1,5-2 в ней прикормки на дно с грузом, кольцо, "лоцманский" шнур, бортовые удочки = улов 100%. А если неохота было торчать на солнцепёке в лодке - выручала старая, незаслуженно забытая резинка. Завёз груз, прикормку - и аля-улю!

и при чем здесь фидер?
Изображение

s0n1k
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 173
Репутация: +2

Сообщение s0n1k » 30 сен 2012, 13:20

TVoperator, :up: :up: :up:
The best or nothing!!!

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 30 сен 2012, 15:41

о, гуру появились...при том, что фидер - просто модернизированная закидушка с кормушкой, который в описанных выше условиях напрочь проигрывает как "кольцу", так и "резинке" по точности кладки прикормки и насадки. Ловлю и фидером, нравится, просто не делаю из этого панацею и не забываю другие методы ловли рыбы, всего лишь.
Старый ворон мимо не какнет...

astahevich
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 851
Репутация: +1

Сообщение astahevich » 30 сен 2012, 15:57

Михалыч, для кольца нужны глубины не менее пяти метров, что в нынешнем маловодье найти такую точку, незная оного проблематично. Есть у меня эта приспособа, привёз с Волги, но в Тюмени так ниразу и не опробовал, хотя знаю пару мест, просто лень.Фидер как-то по старинке привычней.На всякий случай, кольцо считается браконьерской снастью и с фидером её сравнивать не стоит.
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

sergkhr1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Octavia

Рейтинг: 2 053
Репутация: +3

Сообщение sergkhr1 » 30 сен 2012, 16:54

astahevich писал(а):Михалыч, для кольца нужны глубины не менее пяти метров, что в нынешнем маловодье найти такую точку, незная оного проблематично. Есть у меня эта приспособа, привёз с Волги, но в Тюмени так ниразу и не опробовал, хотя знаю пару мест, просто лень.Фидер как-то по старинке привычней.На всякий случай, кольцо считается браконьерской снастью и с фидером её сравнивать не стоит.


для кольцовки достаточно и 2-3 метра, там главное чтоб течение было.
снасть действительно уловистая, на Волге видел. сам попробовал ловить -не вставило, не мое. получается промысел какой то.
Автоэмали MOBIHEL Gelios (по коду от 230 руб/100 грамм, акрил - 185 руб/100 грамм), расходные материалы для кузовного ремонта.
А так же, складское и производственное оборудование (стеллажи, верстаки, шкафы, сейфы)
530-609, адрес : Ямская 91А-цоколь

Serega69
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 00:00
Рейтинг: 30
Репутация: 0

Сообщение Serega69 » 30 сен 2012, 18:46

Частота перезаброса завистит от рыбы которую вы ловите!!! Если лещь или язь на прикормке стоит, то через 2 максимум через 5 мин он себя всяко разно проявит. А если вы карася или карпа на стояке ловите, то ждать надо долго. Не менее 15-20 мин. Причем на хорошо закормленном месте. А "Кольцо" это донная ловля с лодки :down: к фидеру никакого отношения не имеет :no:

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 30 сен 2012, 19:00

astahevich, Только в Сазоново, не считая других популярных мест, глубины СВЫШЕ пяти метров даже при обмелении - не редкость. В некоторых местах 8-метровой якорной верёвки не хватало...
Старый ворон мимо не какнет...

astahevich
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 851
Репутация: +1

Сообщение astahevich » 30 сен 2012, 20:32

Михалыч, я сообщал что знаю некоторые места.Просто пишут что можно ловить на кольцо и с духметровой глубины.Не знаю,могет и можно, но мне так каацца чё рыба будет шарахаться от всплесков от лодки, мне так каацца.(А.Райкин)Ты ловиш, просвяти.
Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 01 окт 2012, 01:35

astahevich, На малых глубинах на кольцо не ловил - не знаю. Но думаю, что успех маловероятен. На мелководье в 1,5-2 м тупо кормлю место метрах в пяти-шести от лодки и забрасываю плюсом фидер, добавляя в кормушку дипы. Часто помогает на течении песочный шлейф
Старый ворон мимо не какнет...

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 01 окт 2012, 19:42

TVoperator писал(а):
Лодка, мелкая сетка-мешочек, кг 1,5-2 в ней прикормки на дно с грузом, кольцо, "лоцманский" шнур, бортовые удочки = улов 100%. А если неохота было торчать на солнцепёке в лодке - выручала старая, незаслуженно забытая резинка. Завёз груз, прикормку - и аля-улю!

и при чем здесь фидер?

Предлагаю создать новую тему , что ни будь типа "Народные способы ловли рыбы ". А фидер оставим его любителям . Михалыч расскажет о ловле на "кольцо ", я еще о чем ни будь . Михалыч , ты как , не против ? Отделим , так сказать , спортсменов от любителей . Модер не возражает .

astahevich
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 851
Репутация: +1

Сообщение astahevich » 01 окт 2012, 20:30

А ещё лучше провести мастер-класс по ловле на кольцо. :P
Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Джамаль
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 850
Репутация: +3

Сообщение Джамаль » 01 окт 2012, 20:57

Можно давать мастер-класс по плавным сетям, завод и выбор невода я в этом спец, но мастер-классы данного рода за деньги.
Мужики вы о чем? Вам рыбы мало? Или шнурками хотите померятся?
ЗЫ
Писец... Я в шоке...

sergkhr1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Octavia

Рейтинг: 2 053
Репутация: +3

Сообщение sergkhr1 » 01 окт 2012, 21:36

господа спортсмены, вот тока не надо кольцовку приписывать к брековским снастям. она гораздо раньше фидера появилась. рыбалка это хобби. и каждый рыбачит теми снастямит, которые ему нравятся. в рамках закона конечно. а то блин собралась куча новоявленных любителей фидера, и объявили что спинодонки это не але, фидер рулит. а если глянуть на пару тройку лет назад то выяснится что все бывшие доночники, и если хорошо встряхнуть рыболовную сумку, то оттуда вывалится десяток колокольчиков.
Автоэмали MOBIHEL Gelios (по коду от 230 руб/100 грамм, акрил - 185 руб/100 грамм), расходные материалы для кузовного ремонта.
А так же, складское и производственное оборудование (стеллажи, верстаки, шкафы, сейфы)
530-609, адрес : Ямская 91А-цоколь

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 01 окт 2012, 21:50

sergkhr1, :up: Согласен полностью ! Это у некоторых звездная болезнь начинается :lol2: Доделываю фото и открываем новую тему :up: И , пожалуйста , давайте не будем мешать друг другу . Каждый выберет свой путь .

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Джамаль писал(а):Можно давать мастер-класс по плавным сетям, завод и выбор невода я в этом спец, но мастер-классы данного рода за деньги.
.

Нам достаточно теории :lol2: В средствах ограничены :lol2:

Джамаль
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 850
Репутация: +3

Сообщение Джамаль » 01 окт 2012, 22:15

Флуд
Скрытый текст:
sergkhr1, Сергей по моему это как бы... палку не нужно перегибать, ни кто не говорит, что тот или иной способ ловли авно. Но тема по фидеру так что извольте общаться по фидеру. Есть масса веток на форуме, где можно обозначить ту или иную снасть или метод ловли... ИМХО. Не обессудьте. И если мне нравится ловить английской донкой и считаю, что большинство рыбаков на берегу ведут себя безкультурно (мусор, срезанные деревья, безграмотное уничтожение рыбы и т.д.) то фидер считаю как средство к приобщению к тому, что нам даровано

YORSH, все в ваших руках... Но тема о фидере, ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ ДЕЛАЕТЕ?!

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 01 окт 2012, 22:37

Джамаль писал(а): YORSH, все в ваших руках... Но тема о фидере, ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ ДЕЛАЕТЕ?!

Собираю народ под свои знамена :) Смею заметить , фидер не ругаю и не хвалю , кому что нравится . А что , мне кто то может запретить тут появляться ? На каком основании ?

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 01 окт 2012, 22:42

YORSH, конечно, не против. Парни, фанаты фидера, вы напрасно на нас ополчились :oops: Что такое фидер? Усовершенствованная снасть для ДОННОЙ ловли, не так ли? разговор закрутился именно о ней, родимой, о других, незаслуженно забытых способах ДОННОЙ ловли рыбы, а не о попытке унизить кого-либо и что-либо :yes: ...
Старый ворон мимо не какнет...

astahevich
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 851
Репутация: +1

Сообщение astahevich » 01 окт 2012, 22:59

Как-то несерьёзный диалог получается.Все молчат,так пара фраз, а стоит покачать какую-либо темку. сразу находятся противники оного.Ну не судите так строго.Да ветка фидерная, но думаю с неё не убудет.Смотрящий ведь молчит.
Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

sergkhr1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Octavia

Рейтинг: 2 053
Репутация: +3

Сообщение sergkhr1 » 02 окт 2012, 09:48

YORSH, да я не сказать чтоб приверженец спинодонки, сам ловлю преимущественно либо фидером либо пикером. Донки использую тока при ловле налимов, там роль играет количество снастей а не качество. Но считаю что каждый имеет право ловить тем чем хочет.
Джамаль, засранцев хвататает не только среди доночников, среди фидерастов их ни чуть не меньше. Я донками начинал ловить года с 94-го и в 99 % случаев ни одной ветки от дерева не срезал , всегда при себе были стойки под удилища, которые просто тупо удобнее срезанной ветки.
А на берегах срут не взирая на способ ловли , от фидерастов до спиннингистов. И в тех рядах и в тех рядах встречают и чистюли и засеруны.
Просто начинает бесить когда начинается обсуждение : что раз у тебя донка-крокодил, то типа ты в чем то ущемленный. Ну не хватает тупо у человека денег на нормальное удилище и чее - с рыбалкой завязывать???
Да не дай бог будет такая ситуация - вырежу осину и припиздячу к ней леску клинскую на невской катушке, и буду ловить . Рыбак -это не человек с дорогими снастями - а состояние души.
Автоэмали MOBIHEL Gelios (по коду от 230 руб/100 грамм, акрил - 185 руб/100 грамм), расходные материалы для кузовного ремонта.
А так же, складское и производственное оборудование (стеллажи, верстаки, шкафы, сейфы)
530-609, адрес : Ямская 91А-цоколь

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 02 окт 2012, 10:25

-"Да не дай бог будет такая ситуация - вырежу осину и припиздячу к ней леску клинскую на невской катушке, и буду ловить . Рыбак -это не человек с дорогими снастями - а состояние души."

:good2: И кто этому возражать будет?
Старый ворон мимо не какнет...

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 02 окт 2012, 11:39

sergkhr1 писал(а):Ну не хватает тупо у человека денег на нормальное удилище и чее - с рыбалкой завязывать???
Да не дай бог будет такая ситуация - вырежу осину и припиздячу к ней леску клинскую на невской катушке, и буду ловить . Рыбак -это не человек с дорогими снастями - а состояние души.

Сергей, речь идёт не за количество денег и не за сравнение снастей по нормальности.
Я прекратил общение на ТРК из-за того что там обосновались пара персонажей, стремящихся быть "милыми всему свету" и считающих своим долгом понаоставлять кучу бессмысленных и не относящихся к теме обсуждения сообщений везде где их глаза видят. Попытки усовестить этих индивидуумов закончились плачем о "тут слово сказать не дают". Нуипохх.
Холтофф не зря выделил специальную тему про ФИДЕР, а не про все способы донной ловли.
Давайте в этой теме говорить "по теме".
Подфорум "Рыбалка" позволяет создавать множество тем и про кольца и про осинки с невской катушкой. Незачем засирать толковую и достаточно информативную тему про ловлю английской удочкой с кормушкой.
Отделим , так сказать , спортсменов от любителей . Модер не возражает

И , пожалуйста , давайте не будем мешать друг другу . Каждый выберет свой путь .

Собираю народ под свои знамена Smile Смею заметить , фидер не ругаю и не хвалю , кому что нравится

Те кто хотят выбирать свой путь - выбирайте, кто вас за яйца держит? Хренали вы ямы НА ЭТОМ пути людям копаете? Не нравится фидер - создавайте свои темы.
В мечетях псалмы не читают и славу Иисусу не поют. Просто строят неподалёку свою церковь и делают это там. Повторюсь, подфорум большой, места всем хватит. Стройте свою церковь.
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

ARBATSKY
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 278
Репутация: +6

Сообщение ARBATSKY » 02 окт 2012, 11:59

sergkhr1, YORSH, Блин, о чем спор то?

sergkhr1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Octavia

Рейтинг: 2 053
Репутация: +3

Сообщение sergkhr1 » 02 окт 2012, 14:50

ARBATSKY писал(а):sergkhr1, YORSH, Блин, о чем спор то?


Да нету никакого спора. Мне нравится и фидер.
Нравятся и спинодонки когда на рыбалку с водкой- расставил их веером понавешал колокольчиков и бухать.

PS еще и спиннинг нрвится последнее время.
Автоэмали MOBIHEL Gelios (по коду от 230 руб/100 грамм, акрил - 185 руб/100 грамм), расходные материалы для кузовного ремонта.
А так же, складское и производственное оборудование (стеллажи, верстаки, шкафы, сейфы)
530-609, адрес : Ямская 91А-цоколь

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 02 окт 2012, 15:35

sergkhr1, про спор было в другой теме, сюда случайно перенеслось. Мог и не отвечать.

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 13 окт 2012, 00:56

1. Рабочая леска уды должна быть огружена. В противном случае приманка будет гораздо выше прикормки - её будет держать течение ВЫШЕ кормушки, кивок будет бесполезен при слабых поклёвках. Весь замысел идёт насмарку! Либо надо ставить на рабочей леске дополнительный стопор НАД кольцом, что резко уменьшает шансы в борьбе с трофейной рыбой.
2. Кольцо должно быть либо металлическим (сталистая проволока от 3 мм, с прорезью ), либо, если из лёгкого материала (я использую кольца для навески штор), должно быть огружено свинцовой пластиной с отверстием в ней для рабочей лески и прорезью в кольце для завода в него шнура кормушки. На практике кольцо из проволоки менее комфортное.
3. Края отверстия в свинце "лохматят" леску - при подготовке снасти вставляю в него кусочек трубочки, какая используется на баночках с соком, делая в ней продольный разрез. Отверстие в грузиле тоже с косым разрезом. Это позволяет заводить в кольцо уже готовую огруженную снасть с поводками, а не делать её каждый раз. Перед началом ловли слегка поджимается разрез, чтобы зажать пропускную трубочку с рабочей леской.
Старый ворон мимо не какнет...

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 13 окт 2012, 07:00

Михалыч писал(а):На рисунке вверху кое-что вводит в заблуждение:
.

Так это твое собственное сообщение, в которое я вставил картинки, попавшиеся в интернете. Можешь удалить их, отредактировав сообщение обычным порядком, и вставить более соответствующие.

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 13 окт 2012, 09:28

Holtoff писал(а):
Михалыч писал(а):На рисунке вверху кое-что вводит в заблуждение:
.

Так это твое собственное сообщение, в которое я вставил картинки, попавшиеся в интернете. Можешь удалить их, отредактировав сообщение обычным порядком, и вставить более соответствующие.


Понял. Поправил.
Старый ворон мимо не какнет...

konsultant
Мастер
Мастер
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 807
Репутация: +25

Сообщение konsultant » 19 окт 2012, 19:41

Михалыч, Постоянно ловлю на кольцо, только вот само кольцо заменил на карабин, в этом году правда только раз удалось вырваться на Тобол. Ямку нашли на 10 метров, отловились на ура, правда рассчитывал на леща и всю дорогу рассказывал что это такое, а в результате 30 кг язя. Кстати леску дополнительно отгружаю только если сильное течение, ну и кормушка в этом случае с мелкой ячейкой. Самая мелкая глубина на которой ловил была 2.5-3 метра, прекрасно все ловится, рыба подходит нормально.
Да ладно, как будто вы идеальны..... :-D

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 19 окт 2012, 23:21

Михалыч, konsultant, Так не хрена и не понял - поводок ( поводки ) с насадкой должны лежать на дне на расстоянии от кормушки или телепаться в толще воды на уровне с кормушкой ? И на каком расстоянии от кормушки поводки должны находиться ? Я сделал несколько лет назад " кольцовку" , само кольцо свинцовое , вес около 0,5 кг , прорезь косая . На Пышму ездил , пробывал и ни фига не поймал . Что не так делал не понял и пока забросил . Давайте поподробнее опишите .

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

А еще лучше дополните рисунками или фото .