Ловля на "бульку" ( буление ).

Ездим на машинах на рыбалку
YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Ловля на "бульку" ( буление ).

Сообщение YORSH » 03 окт 2012, 21:57

Буление - старый добрый народный способ ловли хищника на " бульку" . Этакая большая мормышка с насадкой . Способ старый и незаслуженно задвинутый в тень джигом . По уловистости джиг ему значительно проигрывает. Многие , конечно с ним знакомы , но кто то и не знает , особенно молодые рыболовы . В общем , кто хочет результативной рыбалки , возвращаться домой с уловом , почитайте , пригодиться .
Оговорюсь сразу : я буду рассказывать только то , с чем лично имел дело , что делал своими руками т.е. все то , что прошло через меня . Сам я с ней познакомился лет 30 назад , привезли парни с Перми , сказали , что снасть секретная и особо не рекламировать .
Как я уже говорил , "булька" напоминает большую мормышку для ловли с лодки в отвес . Форма самая разнообразная , можно даже использовать готовую джиг-головку , но эта будет самая наихудшая из "булек" . Вот несколько рабочих образцов , которые я использую сам .
Изображение
Насадкой служит обычно пучок червей . При чем , чем больше кисточка червей , тем лучше . Я одеваю не менее 6 штук , а лучше сколько влезет .Экономить не принято , у меня на даче их прорва . Тонкие покупные не катят , так как очень плохо держатся на крючке . Получается примерно вот такая снасть:
Изображение
На червей ловятся окунь , щука , судак , налим и язь . Больше всего окунь и щука, судак чуть хуже . Если окуней не нужно ( или размер их не устраивает ) можно "булить" на маленькую рыбку. Наловить мелочи , обычно , не представляет трудностей . Когда ограничен во времени , то просто покупаю на рынке полкило мелких карасей .Этого колличества достаточно на весь день . К тому же рыбы много мне не надо , я обычно ограничиваюсь тремя - четырьмя хвостами и домой . Рыбку можно зацепить поперек туловища ( если двойная "булька") или использовать снасточку , которую я сам себе соорудил . Вот такая :
Изображение
Но это снасть конкретно на щуку , изредка судак .

Теперь о самом булении:
Ловля производится с лодки . Рыболов с "булькой" плывет по течению , плавно поднимает и резко опускает снасть . Булька как бы скачет по дну , выбивает муть. Амплитуда не более 0.5 метра . Участок реки желательно выбирать с небольшим течением , приветствуются коряжки на дне где рыба прячется , обратки и свалы . Можно встать на краю ямы и булить подобно джигу , закидывая бульку выше течения и с подергиваниями провести ее насколько возможно дальше вниз . Поклевки происходят большей частью в момент падения . В коряжнике при ловле окуня ( да и щука там частенько стоит ) лучше использовать бульки с короткими крючками , меньше вероятность зацепов . Вообще коряжник это очень заманчивое место и булить там надо осторожно , без резких движений . Самое главное , что бы булька была все время в движении , что бы кисточка червей шевелилась все время .
Идеальными можно назвать условия , когда вся щука находится на песках , там потери булек практически исключены .

В виду своей специфики бульки это расходный материал и мне приходится делать их самому . Во первых любовь к творчеству , во вторых покупные меня не устраивают по ряду причин . Формы можно делать из гипса , но они не долговечные , после отливки десятка штук выкрашиваются и приходиться тратить время на доводку булек , чего я не люблю . Лучшим материалом считаю алюминий . Формы из него практически вечны , а изделия не нуждаются в дополнительной обработке . Вот небольшая часть моего арсенала .

Изображение

Стараюсь делать их на работе в свободное время так как лить свинец дома не айс .
Для снасточки с рыбкой можно использовать чебурашки с застежкой . С простой или сменной , без разницы . Веса использую в зависимости от силы течения и глубины , в среднем достаточно универсальные от 14 до 20 гр .
Изображение
Изображение
Так как бульки материал расходный , то крючки использую не дорогие .Предпочитаю тонкие крючки т.к. при глухом зацепе лучше пусть сломается крючок , чем оторву кусок плетни с поводком . Поводки использую всегда , материал поводков значения не имеет , щука его не разглядывает .

Вот так как то , кто не знаком попробуйте половить на "булю" - не пожалеете . Может и не очень спортивно , но результативно . А повоевать с приличной щучиной , когда она нарезает круги вокруг лодки сами знаете как это .

Всем удачи и НХНЧ !!! Если возникли вопросы - спрашивайте . Критика приветствуется только доброжелательная .
:smeh: :smeh: :smeh:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Смайлики хохочущие к делу не относятся , чего то удаляться не хотят .

 

s515la
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 812
Репутация: +5

Сообщение s515la » 08 окт 2012, 11:14

Я сразу принесу извинения, что вмешиваюсь, пишу тут редко...
От части я рад что создана такая тема, пусть люди научатся ловить булей, я против популяризации спиннинга, потому что, как мне кажется, слишком много развелось этих спиннингистов...
А люди ловящие на булю, пускай и дальше заблуждаются в своих убеждениях
По уловистости джиг ему значительно проигрывает
...
Единственое но, когда вы булите, не "мешайтесь под ногами", не вставайте демонстративно в зону моего заброса ( ака не поджопничайте), в противном случае, шансы на прилет 16-20гр. приманки в ваше темечко, увеличиваются прямо пропорционально расстоянию "поджопничества".

Зы. Уважайте других, и все будет пучком :) .
"Не пытайтесь залезть мне в голову - там пусто"

rusla
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 866
Репутация: +4

Сообщение rusla » 08 окт 2012, 11:32

s515la писал(а):Единственое но, когда вы булите, не "мешайтесь под ногами", не вставайте демонстративно в зону моего заброса ( ака не поджопничайте), в противном случае, шансы на прилет 16-20гр. приманки в ваше темечко, увеличиваются прямо пропорционально расстоянию "поджопничества".
А мне нравится "поджопничать" у любителей були. :sorry: Конечно субординацию соблюдаю и ближе 40 метров не приближаюсь. Но если вижу, что достают судака (это настоящая удача при данном способе ловли) - значит на 90% в этом месте стоит активная стая. Точку запоминаю, дожидаюсь, пока удачливого рыболова снесет ниже по течению на расстояние заброса. И уже на готовом месте "снимаю" от 5 до 20 клыкастых.:up:
Рыболовная наживка круглосуточно! тел. 89323290405

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Сообщение Stan » 08 окт 2012, 16:16

Битву YORSH vs rusla (Джиг VS Буля) на водоеме будем устраивать? :wink:
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 08 окт 2012, 21:54

Ну ничего себе страсти кипели. Размышляя логически - никто никому не мешает создавать тему "Ловля на спиннинг" или "НЕловля на крутые задроты", там дрочить и обсасывать снасти и приемы спиннингистов.
Один хрен - мало рыбы стало в речках, что джиг, что буля, что джерк....Пора на семгу глубокой заморозки переходить и снасти продавать..
Stan, та разе цеж битва, на водоеме?! Вот, если бы спин для були против спина лайта, ака фехтование на берегу... а так шо жеж - буля тяжелее в лоб, чем джиг в глаз :wink:
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 08 окт 2012, 22:18

rusla писал(а):
YORSH писал(а):Хотели как лучше , получилось как всегда " - прямо по Черномырдину

Виктор, что бы не получалось "как всегда", не надо писать про те темы, в которых не разбираетесь. Например, "По уловистости джиг ему значительно проигрывает." и т.д.




Мне интересно, почему лучше клюет при плавном подеме - резком падении приманки? На моем опыте эффективней работал резкий подем (попытка к бегству жертвы) и плавный спуск (силы потрачены при попытке к бегству, самое время для атаки).


Руслан , я уже не первый раз от Вас слышу , что я в джиге не разбираюсь . Да , я не достиг Ваших высот и что с того ? . Не всем быть асами . У Вас талант от Бога , никто не оспаривает . Но это не мешает и мне успешно ловить джигом . И есть у Вас еще одно преимущество , о котором здесь промолчу . Если угодно , то отвечу в личку .
З.Ы. Олег - провокатор :) ,:) ,:) .

На моем опыте резкий спуск как раз и есть попытка жертвы к бегству , спрятаться на дне . Тут немного иначе , чем в джиге . В джиге щука хватает приманку из любопытства , она не воспринимает ее как пищевой объект , отсюда и разница в поклевках . Рыба вообще любопытна , а потрогать объект ( пищевой или не очень ) может только куснув его . К акулам тоже относится .

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Stan писал(а):Битву YORSH vs rusla (Джиг VS Буля) на водоеме будем устраивать? :wink:

Легко ! Только , думаю , от города до , как минимум , Матушей ловить придется на одних и тех же ямах . Руслан не хуже меня знает акваторию . Даже лучше .

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:

Борисыч писал(а):Ну ничего себе страсти кипели. Размышляя логически - никто никому не мешает создавать тему "Ловля на спиннинг" или "НЕловля на крутые задроты", там дрочить и обсасывать снасти и приемы спиннингистов.

Вот и я про тоже самое . Удалось чуть-чуть расшевелить болото . В "Гуливере" революция произошла из - за того , что половина населения разбивало яйцо с острой стороны , половина с тупого . Люди старшего поколения читали , а молодежь , скорей всего и не слышало о таком произведении . У нас ситуация один к одному .
З.Ы. Извиняюсь , смайлики чего то не добавляются , так поймете .
Раздражает , что люди не в теме начинают учить как и на что ПРАВИЛЬНО , по их мнению НАДО ЛОВИТЬ . А кто не с нами - тот против нас . Я то никого не крититкую , ловите , кому чем нравится . Так нет же , по мнению некоторых есть способы ПРАВИЛЬНЫЕ и НЕПРАВИЛЬНЫЕ . Опомнитесь , о чем копья ломаем ! Мы все увлечены одним делом . Терпимее надо быть к чужому мнению .Стыдно , господа .
З.Ы.2 Не прекратите срач - перейду на ловлю сетями и всю рыбу выловлю . Останется вам ловить бабочек .:) , :) , :) .
Джамаль писал(а):Можно давать мастер-класс по плавным сетям, завод и выбор невода я в этом спец, но мастер-классы данного рода за деньги.
..

Вот даже учителя уже подобрал . :) :) :)

KOKO72
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Рейтинг: 323
Репутация: 0

Сообщение KOKO72 » 09 окт 2012, 00:53

Слушайте, ну прикольно тут у Вас :o Ничо не меняется в лучшую сторону:down: ТРК опять приплели до кучи. Противостояние ни о чем :down: Буля-чмо, ловля на расчлененку и дальнейшее прпогандирование это вапще позор для человека активно учавствующего в подготовке и проведении спортивного мероприятия ТБ-2012 :down: Если бы не кусалово, естественно ничего бы и не писал, потому что однозначно похеру как "консерваторы" ловят и дело не в возрасте. Просто на мой взгляд надо амбиции держать в узде, особенно раздутые и ничем, кроме слов не подтвержденные. Тем более, что таких спецов уже обламывали и не раз, что зимой, что летом. Поначалу было забавно, а потом просто уже не интересно стало. Так что Виктор лови булей или на булю, я не знаю как правильно и народ учи этому способу "вертикального джига". Дарт Вейдер, как всегда прав.
Предают только свои (с) Французская поговорка.

tm72ru
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25
Репутация: 0

Сообщение tm72ru » 09 окт 2012, 07:41

Война,да и только.:-)... Пару слов по теме.. Думаю,что совсем некорректно сравнивать способы ловли рыбы,указанные здесь.. В каждом есть свои прелести.. Стаж ловли на булю порядка 10 лет.. Года 3 как забросил.. А спиннинг вообще в руки не возьму.. Причина банальна-на булю садится рыба от кило и выше,а на спин всё,что может сожрать приманку.. Поэтому у "мясорубщиков" шнурки являются обычным делом,а вот у бульщика это исключение.. Как впрочем исключением у последних является и судак.. Поэтому Rusla не надо свистеть тут о 5,и тем более 20 судаках,снятых тобой в том месте,где судака достал бульщик:-)... Бульщики обычно ходят по песчаным косам с глубинами в 1.5-3 метра.. Можно и глубже,но уже не комфортно.. Иногда лезут в коряги.. Но реже.. Навряд ли ты регулярно достаешь десяток клыластых на 2х метровой глубине.. Согласен,что могут быть и исключения.. Но в любом случае места ловли спиннингиста и бульщика немного разные.. Ну не ходят совсем уж рядом щука и судак.. По поводу того,что буля есть способ ловли для пенсионеров или неудачников(тихо поржал над таким мнением)-полное заблуждение.. Как раз именно спиннинг есть удел пенсионера,так как плавать на веслах на пусть и слабом течении всё ж таки сложновато.:-)... А булить с моторной лодки неудобно,так как девайс плохо слушается весел,особенно если висит движок кобыл так в 10:-)... А при ловле на булю нужна верткая посудина... Плоха или хороша буля ? Да конечно хороший способ ловли.. Есть свой интерес и азарт.. Ведь одно дело,когда садится щука приличная на спиннинг на расстоянии метров 20-30 от рыбака,и совсем другое,когда такая же садится на булю прям под лодкой,когда длина шнура метра 2-3 всего.. На длинном шнуре есть время ее успокоить,а вот на коротком надо еще постараться.. А если садится за 5кг,то тут вообще.. Товарищ поймал пару лет назад на релейке мамку на 12.. Говорит,что достал за 15 минут.:-).:-).:-)... А хаять можно всё,что угодно,особенно когда в этом не шаришь:-)... Посему каждому свое.. Под что ручки заточены,тем тот пусть и пользуется..

Serega844
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 8 059
Репутация: +13

Сообщение Serega844 » 09 окт 2012, 07:56

Поэтому Rusla не надо свистеть тут о 5,и тем более 20 судаках,снятых тобой в том месте,где судака достал бульщик


tm72ru, я скорее всего сто раз поверю что вы свистите чем Руслан, потому как его знаю лично, в отличии от вас, и вам советовал бы не писать таких заявлений, потому как хотя бы минимум нужно знать человека, ну а лучше всего видеть на рыбалке как он ловит...

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

tm72ru, это как раз таки про вас
А хаять можно всё,что угодно,особенно когда в этом не шаришь
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

tm72ru
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25
Репутация: 0

Сообщение tm72ru » 09 окт 2012, 07:59

Сергей,внимательно читайте мой комментарий.. Там всё четко русским языком.:-)... А этого хлопца я и сам знаю,если что...

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Сообщение Stan » 09 окт 2012, 09:16

ладно хватит уже сраться. каждый дрочит как он хочет :)
так-то Тоцик начал первым. они в Виктором в закусе каком-то, где-то раньше еще сцепились помню.
Буля-небуля, пофиг. лишь бы сетями не ловили.
Есть у меня товарищ - булильщик. Иногда он меня облавливает, иногда я его. примерно 50/50.
Сам бывает иногда в коряжки заеду постучу об дно обычным джигом.
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

tm72ru
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25
Репутация: 0

Сообщение tm72ru » 09 окт 2012, 09:39

Так о том и речь,что каждый ловит кайф по своему,но именно КАЙФ... А то начали-пенсионеры,отстой и т.п..
P. S. И попрошу ка я Руслана подсчитать для Сереги,сколько раз я отказался от его настойчивых предложений поехать с ним на рыбалку и подержать в руках спиннинг.:-).:-).:-)... Да,Сергей.. Если не сложно,выделите то место,где я плохо сказал о спиннинге.. Просто иногда попадаются люди,умеющие читать и писать по русски,но не всегда понимающие смысл написанного или прочитанного..

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26915
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 140 005
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 09 окт 2012, 09:58

Господа. Я предлагаю принять как данность два утверждения:

1) "Бульщики" есть.
2) Они что-то ловят.

И в дальнейшем воздержаться от обсуждения этих фактов (ибо понятно). Но вернуться к обсуждению тонкостей этого вида лова. Если есть, что сказать, естественно.

rusla
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 866
Репутация: +4

Сообщение rusla » 09 окт 2012, 10:30

tm72ru, Тимур, от куда ты знаешь, где судак держится, много его переловил? Да даже если бы ты был прав по поводу мест его стоянки, не все такие "умные", как ты и ходят только по песчаным косам и корягам. Хотя и на них судака валом, и с щукой, бывает, в перемежку ловится, поверь. То что до кила на булю не ловится, это ты кому-нибудь другому расскажи. :smeh:
YORSH, Виктор, поддержу. Лезть друг к другу не надо, не будет и склок всяких. :up: Батлы устраивать не хочу, т.к. почти всю рыбу отпускаю подрастать. После последних соревнований не приятный осадок остался, с мыслью, вообще подвязать с этим делом (соревнования)...
Serega844, спасибо за поддержку, хоть я с Тимуром и знаком лично, но все же ты прав, как я ловлю, он не видел. :wink: Сколько раз его не приглашал на рыбалку по открытой воде - все время отказывается :roll:
Рыболовная наживка круглосуточно! тел. 89323290405

tm72ru
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25
Репутация: 0

Сообщение tm72ru » 09 окт 2012, 10:47

Эк ты завелся,Руслан.:-).:-).:-)... Уговорил.. На следующий год поеду с тобой и ты мне покажешь,как достаешь 5,а то и 20 голов судака с 2х метров.. Ну или с трех.. Причем с одной,как ты сам сказал,точки..

rusla
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 866
Репутация: +4

Сообщение rusla » 09 окт 2012, 10:48

YORSH писал(а):На моем опыте резкий спуск как раз и есть попытка жертвы к бегству , спрятаться на дне . Тут немного иначе , чем в джиге . В джиге щука хватает приманку из любопытства , она не воспринимает ее как пищевой объект , отсюда и разница в поклевках . Рыба вообще любопытна , а потрогать объект ( пищевой или не очень ) может только куснув его . К акулам тоже относится .


Я описал свой опыт ловли на булю, спиннинг не трогал. Да кто его знает, Виктор, что у рыбы на уме, когда она приманку хватает, клюет, да и ладно :D Года два назад назад начал осваивать флиппинговый джиг. Это что-то среднее между булей и спиннингом. В этом виде ловли как раз важна вертикальная составляющая, но все же ловля в заброс, хоть и короткий 3-10 метров. В нем тоже большим спросом пользуются облегченные веса 5-8 гр + "парусящая" (с юбкой) резина для дольшего планирования в тех местах, где при ловле простм джигом использовал бы 12-16 гр. На планировании как раз и большинство поклевок.
Рыболовная наживка круглосуточно! тел. 89323290405

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 09 окт 2012, 20:39

KOKO72, Ты где здесь увидел , что я приплел ТРК ? Вы все или глухие или слепые , или от не хрен делать прикалываетесь над стуацией . Замаешься обламывать опытного булильщика .
Stan, Олег , о каком закусе с tosik идет речь , если мы с ним не только не знакомы , но и не видели никогда друг друга . :smeh: У меня к нему претензий нет и не было .
rusla, К кому я лез ? Это ко мне прилезли люди не в теме и начали учить что такое хорошо и что такое плохо .
Ну а по теме , почему забросить виброхвост или твистер на 50 метров и провести ступенькой это есть спортивно , правильно и вообще гут ? А этот же виброхвост забросить на 2 - 3 метра и сделать "обратную" ступеньку это уже чуть ли не браконьерство , поджопнечество и вообще расстреливать за это надо ? Абсурд ! Я считаю , раз этот способ законный, можно сказать бюджетный , то он имеет право на существование . Пусть все , кому надо по быстрому наловить на уху или жареху им воспользуются . Нюансов тут много , но мне уже расхотелось делиться опытом ЗДЕСЬ с кем либо . Ты пишешь "Я описал свой опыт ловли на булю " См.выше . Значит ты тоже не миновал этот этап ? Так в чем тогда преступление тех , кто так ловит ?
P.S. Я не ловлю булей уже более 5 лет ! Я только хотел помочь тем , кто хочет всегда быть с уловом , кто частенько приезжает с водоема пустой и его жена пилит
:) Плюс это абсолютно не затратный метод ловли , пенсионеры тоже люди и тоже помимо удовольствия хотят рыбки жареной . На пенсию воблеров не накупишься , не Америка тут .

Добавлено спустя 50 минут:

rusla писал(а):После последних соревнований не приятный осадок остался, с мыслью, вообще подвязать с этим делом (соревнования)...

А что случилось ? По отзывам все прошло на высоте . А местные , на то они и местные , что лучше знают свой огород . Можно в личку , если посчитаешь нужным .

TVoperator
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Рейтинг: 561
Репутация: 0

Сообщение TVoperator » 09 окт 2012, 21:37

YORSH, ни убавить, ни прибавить :up:

з.ы. на "булю" ловить пока не пробовал :wink:
Изображение

Fatalistyco
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 493
Репутация: +1

Сообщение Fatalistyco » 09 окт 2012, 21:45

Вот что за народ у нас такой озлобленный? Надо ж так накинуться.. Еще и агрессивно так, с такой ненавистью... По сабжу: я так понимаю булю купить невозможно? И правда ли готовая джиг-головка самая хреновая буля и почему?
Жизнь - это не те дни, что прожиты, а те, что запомнились.

tm72ru
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25
Репутация: 0

Сообщение tm72ru » 09 окт 2012, 21:55

Нормальные готовые джиг-головки.. Главное по весу подбирай,и всё.. Головка должна двигаться в толще воды с той же скоростью,что и лодка.. Не отставать и не убегать вперед.. Иначе гемор.. То бишь угол комфортный для ловли между шнуром и удилищем должен быть близок к 90 градусам.. Крюки сам выбирай на вкус.. Если в коряги лезешь,то можно и Mustad с круглым цевьем.. Есть шанс снять с коряги.. Если по чистому дну,то как уже сам хочешь.. Обычно сам вес головки выбирал в диапазоне 21-28 грамм.. Ну еще и от формы и размера резины зависит.. Поводки делал сам из гитарной струны №2..

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 09 окт 2012, 22:03

Fatalistyco писал(а):Вот что за народ у нас такой озлобленный? Надо ж так накинуться.. Еще и агрессивно так, с такой ненавистью... По сабжу: я так понимаю булю купить невозможно? И правда ли готовая джиг-головка самая хреновая буля и почему?

Кто кидается дык потому и злые , что поймать ничего не могут .
А по делу: не то что бы самая хреновая , а больше неудобная . Если с червями , то вся кисточка после первого заброса сдвигается к концу и оголяется цевье крючка . Тут надо крючки покороче и лучше двойник ( для червей ) . И угол наклона , если шар , лучше в 120 градусов , меньше зацепов и лучше подсекаемость . В крутых корягах крючок вообще должен быть короткий , достаточно 10 номера по отечественной классификации . Можно булить и джигом с твистером , результативность , правда , хуже .

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Фото посмотри на первой странице .

rusla
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 866
Репутация: +4

Сообщение rusla » 10 окт 2012, 07:57

YORSH, Виктор, я не говрил что буля является браконьерством и я не против були, я только "за". Повторюсь, что бы народ не накидывался ни на кого в этой теме, не надо сравнивать спиннинг с булей. "Кидаются" не из-за того, что рыба не клюет, а из-за постоянно присущих Вам провакационно-троллинговых высказываний больше похожих на УГ. Перечитайте еще раз мое первое сообщение в этой теме, где я это отметил.
Вчера общался с опытным рыболовом, не мало преуспевшим в ловле булей. И от него услышал, что глубже трехметровой глубины не забирается. Хотя сам не раз булил 4-6 метров. Он утверждал, что тяжело на глубине контролировать приманку. По моему опыту 25 гр без проблем контролируется на 5-6 метрах. Кто что думает по этому поводу?

KOKO72, Ден, а если булю назвать по-пендосски vertical jigging, ЧМОм не перестанет быть? :D
Рыболовная наживка круглосуточно! тел. 89323290405

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 10 окт 2012, 10:30

Хм... ничего себе какие у вас бульки легкие. Я считал, что чем тяжелее, тем громче булька стучит об дно, щуки с соседних рек и речек слышат, сбегаются. Кто-нибудь ловил чего на зипперы? Вроде тоже что булька, только в виде воблера.
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

tm72ru
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25
Репутация: 0

Сообщение tm72ru » 10 окт 2012, 15:49

А причем здесь стук то? Вроде только налима ловят на звон.. Щука идет на игру,вибрацию,колебания,ну и зрительно конечно.. Не думаю,что щука ест только ту рыбу,которая перед тем как попасть щуке в пасть,бьется головой или телом об дно,издавая при этом звук..

Снайпер72
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:00
Рейтинг: 579
Репутация: +2

Сообщение Снайпер72 » 10 окт 2012, 16:17

Рыбачить не пробовали? Или только членами меряетесь?
YORSH, :up: спасибо за хорошее описание в первом сообщении.

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 10 окт 2012, 21:01

rusla, Я не согласен с Вами по поводу провокационно - троллинговых высказываний . Я выражаю собственное мнение . И оно не всегда совпадает с Вашим . И не собираюсь подстраиваться под ситуацию . Да , Вы фанат спиннинга , я тоже , но в меньшей степени . Кроме спиннинга есть есть еще много интересных способов ловли хищника . И я активно поддерживаю эту позицию . При чем ловлю только разрешенными способами и снастями . Мне интересно разнообразие . И ни разу не критиковал Вас ни тут , ни где либо . Если что то и писал , то не Вам . Сами почитайте свои посты везде , найдите критику , направленную на Вас . Не найдете .
Holtoff, Дима , СНЕСИ ЭТУ ТЕМУ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ , НАДОЕЛО ВСЁ !!! :evil:
P.S. Всем поддержавшим меня огромное спасибо , я рад , что есть еще люди адекватные , понимающие , что мир цветной и разнообразный , а не черно - белый .
Если кому пригодилась информация о буле , рад вдвойне .

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:

rusla писал(а): Вчера общался с опытным рыболовом, не мало преуспевшим в ловле булей. И от него услышал, что глубже трехметровой глубины не забирается. Хотя сам не раз булил 4-6 метров. Он утверждал, что тяжело на глубине контролировать приманку. По моему опыту 25 гр без проблем контролируется на 5-6 метрах. Кто что думает по этому поводу?


Врожденное чуство порядочности :P не позволяет оставить данный комент без ответа . :) Контролировать приманку на большой глубине сложно лишь тогда , когда сильное течение . На омуте , к примеру , когда крутит по омуту не сложно . Надо лишь увеличить вес до 24 - 28 гр. А самая комфортная глубина ( для меня точно ) как раз от 2 до 4 метров . На 4 метрах и более щука и судак практически не пугается и доставать её можно прямо из под лодки . На 2 метрах лучше подходить медленно и удочку подлиннее ( но не более 3 м , иначе трудно выводитиь в подсак ) . Вообще , в мелких местах желательно соблюдать тишину . Длинной удочкой можно и с полметра из под коряг успешно доставать , особенно окуней .Окунь , вообще , по-моему не особо боится шума .

Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд:

rusla, Почитал инфу про флиппинг . Практически ни чем особо не отличается от техники ловли булькой в корягах . У меня даже бульки почти такие имеются , и в незацепляющемся варианте ( правда , я их особо не применяю , незацепляйка - она же "неподсекайка" часто ) .И даже лоскут свиной кожи применяют , "расчлененку" по мнению KOKO72, :smeh:

tm72ru
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25
Репутация: 0

Сообщение tm72ru » 10 окт 2012, 21:49

Стандартов тут нет.. Про червей на буле читал,но не пробовал.. Объект охоты была всегда щука.. Никак не язь.. Хотя на резину тоже садилось всякое.. А по поводу крюка на 10 есть сомнения насчет достать щуку за 5-6 кг.,да еще на шнуре.. Хотя всякое бывает.. Такая легко идет на поверхность воды,как хозяйка,но вот потом.. Ладно,хоть такие свечек не делают.:-)...

KOKO72
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Рейтинг: 323
Репутация: 0

Сообщение KOKO72 » 10 окт 2012, 22:11

rusla писал(а):KOKO72, Ден, а если булю назвать по-пендосски vertical jigging, ЧМОм не перестанет быть? :D

:D Поржал :up:
Я вот думаю, а чо питБУЛи зимой так не ловят? Может кто расскажет, есть ли опыт через лунку, булей мешки рыбой набивать?
Предают только свои (с) Французская поговорка.

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 10 окт 2012, 22:16

tm72ru , не сомневайся . На тонком крючке невозможно , сломается . А на толстом карповом нормально . Особенно , если зацепится в углу пасти . И сойдет точно , если зацепится за верхнюю челюсть , дыру там быстро разбивает . Мой личный рекорд 6 с небольшим , мы с другом долго за ней гонялись , несколько рыбалок , под одним вывороченным деревом жила и никуда не уходила .Пока не поймали .
Щука тоже на червей берет , на ура .Главное , червей не жалеть . Чем больше - тем лучше .

TVoperator
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Рейтинг: 561
Репутация: 0

Сообщение TVoperator » 10 окт 2012, 22:17

KOKO72 писал(а):
rusla писал(а):KOKO72, Ден, а если булю назвать по-пендосски vertical jigging, ЧМОм не перестанет быть? :D

:D Поржал :up:

значит не понял...
Изображение

tm72ru
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25
Репутация: 0

Сообщение tm72ru » 10 окт 2012, 22:32

Мой рекорд побольше будет.. Видел и на 8,и на 12.. Но дело не этом.. Иногда на резину не берет ни в какую.. С червями лень было возиться.. Делал таким образом.. У джига откусывал крюк таким образом,чтоб оставался кусок длиной сантиметра 1.5.. Из стальной проволоки делал намотку на саморез.. Получался штопор.. Это дело паял на остаток крюка.. На этот штопор накручивал хвост того же окуня.. На коротком поводке тройник,крепил его к уху джига,а сам тройник в хребет.. И поехал.. Поклёвка очень отличается от той,которая на резину-мягкая,как бы вдогонку.. Иногда такая штука спасала.. Но обычно хватало резины.. Она не тухнет,когда жарко..