За три месяца текущего года в областном центре по вине водителей автобусов, задействованных в транспортном обслуживании населения, произошло 19 дорожных аварий, в которых 1 человек погиб и 30 получили травмы. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано всего 5 таких происшествий, пострадали 9 человек. Основной причиной аварий стала крайне низкая дорожно-транспортная дисциплина водителей автобусов. Еще одно происшествие с трагическими последствиями, причиной которого, по предварительным данным, стало нарушение правил дорожного движения водителем автобуса, совершено в Тюмени 8 апреля.
В ходе проведения мероприятия особое внимание инспекторы будут уделять соблюдению водителями автобусов правил проезда перекрестков, «рядности» движения и требований сигналов светофора. Также планируется использоваться возможности скрытого патрулирования с помощью мобильных комплексов видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Административные материалы в случае выявления нарушений, будут оформляться как на месте совершения правонарушения, так и на конечных остановках.
Константин Заикин
пресс-служба Управления ГИБДД Тюменской области
Автоновости писал(а):В Тюмени под колесами автобуса погиб пешеход.![]()
Авария произошла в минувшие сутки около половины седьмого часа вечера на перекрестке Велижанского тракта и улицы 70 лет Октября. По предварительным данным, водитель а/м «Волга» остановился перед перекрестком на мигающий зеленый сигнал светофора. В это время водитель автобуса «Мерседес Бенц», следовавшего по маршруту «Нижняя Тавда – Тюмень», и двигавшегося следом за легковым автомобилем, не выдержал безопасную дистанцию до впередиидущего транспортного средства и допустил столкновение с «Волгой», после чего автобус сбил пешехода, начавшего переход проезжей части по пешеходному переходу. В результате происшествия пешеход, 56-летний мужчина, от полученных травм скончался в больнице.