В связи с тем, что майские праздники выдались в этом году продолжительные, аж 5 дней на Первомай и 4 дня на День Победы, буквально за несколько дней до начала мая с другом-товарищем решили использовать эти выходные дни (и плюс 3 рабочих дня между праздничными выходными -6,7 и 8 мая) для небольшого путешествия на машине по трем городам-героям, по трем столицам: российской, северной и белорусской.
В планах было точно задумано посетить Москву, Санкт-Петербург, Минск и по возможности белорусский город с таким манящим названием Бобруйск!
Изначально думалось совершить такой вояж на своей машине из Тюмени, но дабы не терять целых 4 дня на переезд Тюмень-Москва и Москва-Тюмень, были куплены билеты на самолет в один конец до Москвы, забронирован автомобиль на прокат на 10 дней и гостиница в Москве на ближайшие два дня. Все дальнейшие планы и задумки были только в голове, и график дальнейшего путешествия и передвижения, и места для посещения, а так же точная дата возвращения додумывались уже на ходу
И так, 1 мая – день на сборы и на другие мелочи, и 2 мая ранним утром рейс на Москву.
В аэропорте Внуково нам пригоняют забронированную машину на прокат и выдают ключи от черного Форда Мондео.


Ирония судьбы: в Москве выдают на прокат машину с ПИТЕРСКИМИ номерами, на которой нам скоро ехать в Санкт-Петербург.
2 мая - центр Москвы вымер в плане автомобильного движения. Мне кажется такое можно видеть только в январские праздники (2-3 января) и 2 мая, когда все москвичи уехали на свои дачи в Подмосковье, а другая часть пользуясь праздниками улетела в Египты, Тайланды, Турции, Европу и другие страны и моря.
Ну а для нас это прекрасная возможность объехать на машине как можно больше достопримечательностей в центре столицы, в отсутствии легендарных московских пробок.
И это правда, максимум нам попадалось 1-2 машины не светофорах на «красный», особенно утром. Днем и вечером движение тоже было абсолютно без заторов, а яндекс.пробки показывали 1 балл из 10 возможных. Видимо, 0 баллов из 10 физически не возможен в Москве или программно не показывается в сервисе Яндекса )
Повеселил один момент, когда где-то в центре Москвы на дороге, имеющей 10 рядов в одну сторону, нам было необходимо по указаниям навигатора перестроится из крайнего правого в крайней левый ряд на промежутке 100-200 метров, и мы это сделали просто прямо по диагонали, в полном отсутствии поблизости других автомобилей.
Да что уж говорить, если для того чтобы покушать в центре Москвы, мы запарковали свой авто прямо у центрального входа здания ГИБДД России у самой таблички «МВД ГУ по обеспечению БДД»


Даже у нижней палаты Федерального собрания РФ было полное отсутствие припаркованных авто )

К примеру, вот такой был «трафик» движения у Красной площади и Кремля:


Покушав, мы пешком прогулялись по центру, по Красной площади, вдоль набережной реки Москва, у Кремля, дошли до Храма Христа Спасителя и побывали в нем, и еще несколько мест в самом центре столицы в пешеходной доступности.


В центре Москвы шла подготовка к празднованию 9 мая:

За рулем почти по Красной площади )

Теперь вернемся к нашей первой прокатной машине. (Забегая вперед, скажу, что всего их было ТРИ, и это не по нашей воле)
Ранее в 2011 и в 2012 годах в фирме AVIS я брал машину на прокат 3 раза: в Германии, Польше и Украине. И все автомобили всегда были в состоянии на пять баллов из пяти. Даже в Украине.
А в Германии и Польше вообще почти новые машины с пробегами 4 тыс.км и 8 тыс.км. в идеальном состоянии.
Изначально, в аэропорту Внуково, нам выдали машину, мягко говоря, в не очень хорошем состоянии. Это было Форд Мондео с номером В074НР 178 RUS
То, что нам выдали 3-х годовалую машину с пробегом 50 тыс.км – это было бы вполне приемлемо, если бы не….
Перечисляю:
1. Сильно помята одна дверка.
2. Поцарапаны оба бампера со всех стороны и углов. А в одном даже трещина и дырка.
3. Треснуто лобовое стекло
4. Корпус левого зеркала разбит, а нижняя половина его просто отсутствовала. Попросту где-то оторвана.
5. Колпаки на нескольких колесах автомобиля были потрескавшиеся или разломлены, особенно на переднем правом
6. На капоте была большая заметная вмятина.
Я не знаю, что с этой машиной делали, но досталось ей прилично.
Всё бы это ничего, но последней каплей было то, что на машине с одной стороны не работал ближний свет, а с другой стороны габарит.
А так как дневные ходовые огни в модификации у Мондео 2010 года еще не было, тем самым мы были вынуждены нарушать ПДД, передвигаясь в светлое время суток без ближнего света фар, а также повышалась вероятность остановки сотрудникам ГИБДД и наложения штрафа. Не говоря уже о том, что как-то надо было передвигаться в темное время суток, ведь по планам у нас вполне могли быть и поездки вечером/ночью.
Честно говоря, на месте фирмы мне было бы вообще стыдно выдавать такую машину в прокат клиентам.
Ни как не ожидая такого подвоха от фирмы AVIS, было решено заехать в её центральный офис в Москве и высказать суть претензии и попросить замену на автомобиль, с более приглядным внешним видом и состоянием.
И это был сделано, за что спасибо фирме AVIS – машину заменили.
В итоге нам выдали точно такой же черный Фонд Мондео, чуть поновее. Но главное без видимых внешних дефектов и с работающими фарами и габаритами.
Гос.номер: В345ЕН 178 RUS
Занимательная история и приключения с этой машиной и ее номерами будут после. А пока просто, стоит запомнить, что мы её взяли 2 мая после обеда и ездили на ней практически до конца поездки.
И так, получив утром машину с полным баком бензина и поездив на ней почти целый день по Москве, меняем её на другой автомобиль, перекладываем вещи из багажника «старого» Мондео в багажник «нового» Мондео, и снова с полным баком бензина едем заселяться в гостиницу. Так прошел 1-й день в Москве.
На следующий день, 3 мая тоже пробок не наблюдалось. Решили съездить в Москва-сити (Московский международный деловой центр «Москва-Сити») и рассмотреть вблизи небоскребы.


Вообще, преимущество передвижения на машине в том, что вы можете свободно передвигаться по городу и за 1 день посетить сразу несколько мест в разных местах города. Главное, заранее составить график движения, чтобы не метаться из одной части города в другую, а объезжать их по очереди, по удобному маршруту.
Например, мы побывали у Дома Правительства, в Москва-Сити, Останкинская башня, набережная, памятники, парки и т.п.






Ездили в заранее запланированные места, останавливались у известных и узнаваемых достопримечательностях, или иногда тыкали в навигаторе в интересные точки поблизости.
Так же прошел и второй день в Москве.
Только мы еще успели в этот день посетить музей космонавтики.

Спутник.

Те самые Белка и Стрелка

И еще успели прокатиться на сигвеях по ВДНХ (Впервые в жизни. Кстати, отличное изобретение и транспортное средство!!!



Купили там жвачку из детства! Как сейчас помню, как еще школьником собрал несколько коллекцией вкладышей с машинками TURBO! С 51 по 120 номер – первая коллекция, и потом еще две коллекции после. Попробовал - вкус похожий, напомнил детство )) Но вкладыши уже совсем не те….

Игра «наперстки» трансформировалась теперь в другую «забаву» около ВДНХ.
Смысл в том, чтобы сделать взнос 200 рублей и суметь продержаться более 2 минут (2:09), не разжимая запястья и выиграть 500 рублей. При этом турник не закреплен жестко и может вращаться. Очередной лохотрон, и видимо дело прибыльное, раз их там было аж несколько!

Ну а далее ближе к вечеру мы выдвинулись на баскетбол.
Билеты на 3 мая на матч чемпионата России ЦСКА-Химки были куплен через интернет еще в Тюмени.

ЦСКА победил 74:65, а после окончания матча армейцев награждали и поздравляли с чемпионством по итогам всего регулярного чемпионата России.

Около спорткомплекса был замечен припаркованный Dodge Challenger с номерами Воронежской области.


На следующий день мы решили выдвинуться в Питер, где и провели следующие пять дней…
Впереди был перегон Москва - Тверь - Великий Новгород - Санкт-Петербург, 730 км.
Немного фотографий из Москвы:
Особенности крепления госномеров на мотоциклах и в Москве, и в Питере:

Ужас для пешехода – ожидание зеленого света 160 секунд. 2 минуты 40 секунд!!! ))

Платный туалет с хохломой! )) При чем кругом куча бесплатных туалетов без узоров!
Вот так ценится и оценивается искусство в России! )) В туалет не заходил, просто позировал для кадра )))

Камеры ГИБДД в центре столбе висят практически на каждом перекрестке.

Самый дорогой серийный автомобиль в мире

Забавные наклейки-реклама на машинах доставки







Продолжение следует…