Проект поправок в ст.30.11 КоАП

Общий форум для обсуждения законов, ПДД, КоАП и других юридических вопросов из области автоправаКалькулятор ОСАГО
a2m
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7350
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 8 703
Репутация: +8

Проект поправок в ст.30.11 КоАП

Сообщение a2m » 17 авг 2007, 11:47

http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=4882

Вносится Верховным Судом Российской Федерации

Проект

часть 3 статьи 30.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнить четырьмя абзацами следующего содержания:


[list]Верховным Судом Российской Федерации жалобы и протесты на вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях принимаются к рассмотрению после того, как они были предметом рассмотрения *** председателями верховных судов республик, краевых, областных судов, судов города Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

Решение по жалобе (протесту) на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении принимается не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы в суд, а по истребованному делу об административном правонарушении – не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.

Суд обязан известить лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о принесении протеста прокурором или подаче жалобы потерпевшим на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по результатам рассмотрения жалобы на постановление, предоставить возможность ознакомиться с протестом или жалобой и подать возражения на них.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалобы могут быть изменены, а также отменены с возвращением дела на новое рассмотрение, если при этом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.[/list:u]

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении дополнений в статью 30.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Необходимость внесения дополнений в статью 30.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вызвана следующими обстоятельствами.

Надзорное производство независимо от процессуальной формы осуществления правосудия призвано обеспечить исправление судебных ошибок путем пересмотра вступивших в законную силу судебных актов с тем, чтобы, исходя из принципа справедливости, гарантировать закрепленное в статьях 2, 18, 45 (часть 1), 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина.

Одним из процессуальных средств, обеспечивающих соответствующую этим требованиям судебную защиту, является предусмотренная частью 3 статьи 30.11 КоАП РФ возможность исправления судебных ошибок путем пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов.

Такой пересмотр должен осуществляться в надлежащей судебной процедуре, обеспечивающей процессуальные права лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, в соответствии с конституционными принципами правосудия.

Между тем, в части 3 статьи 30.11 КоАП РФ, предусматривающей возможность пересмотра в порядке надзора вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении и решений по результатам рассмотрения жалоб, не определены порядок рассмотрения жалобы (протеста) в суде надзорной инстанции и другие вопросы, решение которых имеет существенное значение для защиты прав и законных интересов лица, привлеченного к административной ответственности.

На это обстоятельство было обращено внимание в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 4 апреля 2006 года № 113-О по жалобе гражданина Овчинникова В.А. на нарушение его конституционных прав частью 3 статьи 30.11 КоАП РФ.

Таким образом, устранение изложенных выше недостатков, касающихся процедуры рассмотрения жалоб и протестов на вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях, возможно путем внесения соответствующих дополнений в часть 3 статьи 30.11 КоАП РФ.
СПОРНЫЕ ДТП. Защита потребителей. Навязанные услуги при покупке авто. Стучимся в личку