1. Берем VirtualDUB (желательно последнй он все форматы видео понимает), открываем видео, удаляем не нужное видео, оставляем только кусок где сам инцендент. Далее Файл-сохранить последовательность картинок. выбирете папку куда сохранять. Я сохранял в формате BMP. Отобрал фото где более менее близко машина с не читаемым номером была. Как отрезать не нужное в VirtualDUB выбраете начало ненужного фрагмента нажимаете кнопку HOME на клаве, затем встанте в конец ненужного фрагмента нажмите END. затем DEL. все кусок отрезан.
2. Открываем программку PhotoZoom Pro 5. Загружаете туда первую картинку. Слева в программе выбраете разрешение 500-800, сдвигаете картинку так чтобы в правом окне был виден номер ил очертания его. Затем по порядку применяете Алгоритмы изменения размера. В каждом фильтре есть наборы настроек, их тоже прогоняете. Еще нюанс, иногда получается так что пр применении фильтра в близи номер непонятен но из далека метров с двух от монитора становиться различим. (в моем случае так и получилось). Если с первой не получилось пробуйте следующую. Процесс муторный, и долги в зависимости от ПК, программке хороший процессор нужен.
3. Если картинка четкая но смазанная есть изумительная прога SmartDeblur-2.1_win в ней все понятно. Тоже помогает хорошо.
Еще нюанс чтобы результат был хороший всегда берите оригинальное ВИДЕО без пересжатия.
Надеюсь пригодиться.
з.ы. Админы готов заслуженно получить предупреждение тк не знаю в какой раздел форума, запостить.
