Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль

Автомобильные новости Тюмени, России и мира

Прислушиваетесь ли вы к рекомендациями ГИБДД/МЧС, отправляясь в дорогу?

Да, если обещают плохую погоду - откладываю поездку.
19
54%
Нет, я достаточно опытен и непогода меня не пугает.
16
46%
 
Всего голосов: 35

Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 12372
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 23 358
Репутация: +8

Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль

Сообщение Автоновости » 04 янв 2016, 14:32

Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль
Изображение
Тюменские спасатели дают советы по действия в случае, если зимой на трассе заглох автомобиль - что делать и чего не следует делать в такой ситуации, чтобы сохранить здоровье и жизнь. 

    если в вашей машине возникли проблемы, нужно покинуть автомагистраль на ближайшем съезде или пытаться доехать до места отдыха (парковки);
    если вы не можете покинуть автомагистраль, вы должны: прижаться к (правой) обочине и остановиться;
    руль вывернуть вправо (чтобы при ударе в заднюю часть — ТС не вылетело на середину проезжей части), если пришлось остановиться в левой полосе, то колеса вывернуть влево;
    выйти из транспортного средства через правую дверь и проследить чтобы ваши пассажиры вышли так же — через правые двери!
    выставите знак аварийной остановки, но не выходя на проезжую часть;
    включите аварийную сигнализацию, оставьте включенными габариты (ходовые огни);
    дети должны находиться под контролем.

Позвоните в службу спасения (МЧС) — 01, 112 и сообщите где вы, расскажите о возникшей проблеме, если существует угроза безопасности движения на этой магистрали, также расскажите об этом.

Если  буран застал вас в дороге в автомобиле

Закройте окна и двери  машины, укройте двигатель со стороны радиатора,  по возможности расположите автомобиль двигателем в наветренную сторону. Через определенное время вокруг автомобиля разгребайте снег, чтобы не оказаться погребенным под ним. Не допускайте проникновения в кабину выхлопных газов,  следите, чтобы выхлопная труба не забивалась снегом.

Как понять, где вы находитесь: посмотрите на километровые знаки, сооружения на магистрали или архитектурные ориентиры, указатели, попытайтесь сообразить, сколько времени вы проехали от последней развязки и какая была скорость — получите примерное расстояние. Сообщите направление, в котором вы двигались.

Если вы увидели нештатную ситуацию на дороге — позвоните в экстренные службы. Ведь люди, попавшие в стрессовую ситуацию, не помнят, что им надо сделать. Еще одна причина, чтобы позвонить — это предупредить трагедию до ее возникновения. Ваш звонок может спасти чьи-то жизни!

Чем надо запастись перед  дальней дорогой и что делать, если ситуация вышла из-под контроля

    Трос (10 м, попрочнее).
    Пара стальных карабинов
    Лопата (любая - саперная, специальная дорожная или обычная)
    Спиртовка, примус или 4-5 длинных свечей
    Шерстяное одеяло или плед (по одному на каждого пассажира)
    Полиэтилен длинной 3-5 м (шириной не менее 1,5 м).
    Фонарь (лучше всего специальный, автомобильный)
    В автомобильную аптечку дополнительно положить все необходимые для каждого пассажира лекарства и неплохо иметь анальгетики, валидол, аспирин.
    Если предстоит провести в дороге более 3-4 часов, лучше иметь при себе и запасную канистру топлива.

Главное и общее правило все же – следить за прогнозом погоды. И без особой надобности не выезжать, если обещают, скажем, снегопад.

Предположим, едете вы на дачу, недалеко, километров 100. Но по хорошей федеральной трассе вы ведь не весь путь едете, а 10-15 км приходится ехать по местной дороге. Вот это уже сложная дорога - на ней-то всякое может приключиться. Например, дорогу так замело, что двинуться дальше вы не можете. Машин вокруг нет. Домов тоже не видно. Вечер. Что делать? Ни в коем случае не пытаться пешком отыскать жилье самостоятельно. Во-первых, в метель нетрудно заблудиться. Кроме того, в мороз и снежную метель путь даже в 1 км – смертельная опасность и практически непреодолимое расстояние. Вместо этого надо попытаться укрыться от ветра и снега, переждать в машине до утра (или до первого проезжающего мимо крупного автомобиля).Попытайтесь не паниковать – ваша суета приведет лишь к переохлаждению вашего организма. А уж если оставите в панике дверь машины полуоткрытой, вообще беда: снега наметет в салон, и вам уже будет сложно его обогреть…

К слову, согреваться алкоголем тоже не надо: вместо согрева это в итоге тоже приведет к вашему переохлаждению. Первым делом осмотритесь. На капот (или даже на крышу) автомобиля поставьте знак аварийной остановки. Не выключайте подфарники. Машину не надо ставить в тоннелях или под мостами, хотя, казалось бы, спасаться от снега там сподручнее. Идеальное место – если поблизости лес. Обязательно проверьте, чтобы выхлопная труба  не была засыпана снегом, и выхлопные газы не скапливались под днищем автомобиля. Если снег все прибывает, периодически выходите из машины и постоянно очищайте выхлопную трубу и подветренную сторону автомобиля (для этого очень пригодится лопата). Угарный газ почувствовать нельзя, он без запаха. Но избежать его концентрации в салоне вполне в ваших силах. Кроме того, обязательно  направьте обдув на малой скорости в ноги (это позволит поддерживать приемлемую температуру двигателя) и оставьте щель на одном из окон.

Как согреться

Определите, откуда идет ветер, с какой стороны на машину наносит больше снега. Ту сторону и прикройте полиэтиленом, присыпав лопатой снег до середины дверцы. Так будет и теплей внутри машины, и больше шансов, что ее не засыплет окончательно. Если с вами дети, уложите их спать – закутав в шерстяные одеяла. Не снимайте головной убор – даже если кажется, что в машине не холодно. К слову, если придется залезать под машину, свое одеяло можно использовать и как подстилку – и тепло, и меньше шансов испачкаться. Пригодятся и свечи – их можно расставить по углам салона, одну закрепить в центре. Это прибавит 5 градусов в ваше временное пристанище. Кроме того, живой огонь успокаивающе действует на психику. Не забудьте оставить щелочку в окне, чтобы не угореть. 4-5 свечей хватает на 8 часов тепла. Гарантированно в салоне будет около 15 градусов. Это прохладно, но не смертельно. Когда закончатся свечи, можно использовать спиртовку, газовую горелку или примус. Машину постарайтесь не глушить – неизвестно, сможете ли вы ее потом завести. Двигатель проработает часа 4 и более, если у вас 2/3 бака в 40 литров. Вот для таких случаев важно иметь еще и канистру…Главное - дотянуть до утра. Правильное решение обязательно придет при свете дня.

Помощь на дороге

Если под рукой мобильный телефон, и он ловит в том месте, где вы застряли – звоните 112. У операторов мобильной связи есть оборудование, которое помогает определить, где вы находитесь. Поэтому важно запоминать приметы, когда едете: названия населенных пунктов, овраги, мосты, повороты, указатели километров… К вам обязательно на помощь  отправятся спасатели. Еще один совет – если оказались в сложной дорожной ситуации (занесло дорогу снегом, упало дерево, размыло путь и т.п.) – свяжитесь со спасательными службами, просто расскажите им о проблеме, даже если сами смогли ее преодолеть. 

 

switch
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 13 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 628
Репутация: +6

Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль

Сообщение switch » 04 янв 2016, 15:23

Автоновости писал(а):Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль
Тюменские спасатели дают советы
...покинуть автомагистраль на ближайшем съезде...;
если вы не можете покинуть автомагистраль...  

это точно тюменские спасатели? как-то сразу доверие теряется...

Deess
Пилот
Пилот
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 795
Репутация: +13

Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль

Сообщение Deess » 04 янв 2016, 15:33

А где же в опросе просто НЕТ, Я предупреждения не слышал и мне все ... .
Официальный представитель АО "ГЛОНАСС", GPS/ГЛОНАСС мониторинг, РНИС ТО, спецсигналы :gibdd:

vadlexx
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 473
Репутация: +5

Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль

Сообщение vadlexx » 04 янв 2016, 15:46

Deess писал(а):А где же в опросе просто НЕТ, Я предупреждения не слышал и мне все ... .

Deess это ты спасателям скажешь, если успеешь до спасения не околеть :) , а вообще это не шутки в стужу встать где то вдали от людей и караванных путей. У нас многие горожане настолько самонадеянны и уверены что даже в холода в авто садятся в пляжных сланцах и майке :eek: не говоря уже о пледах и других вещах необходимых в критической ситуации
Не надо громких слов, они сотрясают воздух, но не собеседника

КАЗАХСТАН
Пилот
Пилот
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 205
Репутация: +16

Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль

Сообщение КАЗАХСТАН » 04 янв 2016, 15:54

С трассы точно бы не съезжал!Ко всему перечисленному из вещей,добавил бы валенки :)
Следи за собой. За остальными мы сами последим.Majesti©

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 611
Репутация: +17

Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль

Сообщение Lev72rus » 04 янв 2016, 16:00

switch писал(а):это точно тюменские спасатели? как-то сразу доверие теряется...

Автоновости писал(а):руль вывернуть вправо (чтобы при ударе в заднюю часть — ТС не вылетело на середину проезжей части), если пришлось остановиться в левой полосе, то колеса вывернуть влево;

Точно не для наших дорог. Чтобы при ударе в заднюю часть - ТС вылетело на встречку? 8-O

Deess
Пилот
Пилот
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 795
Репутация: +13

Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль

Сообщение Deess » 04 янв 2016, 16:22

vadlexx, это всего лишь предложение пункта в опросе, а не моя позиция, но к сожалению большинство так и делает.
Официальный представитель АО "ГЛОНАСС", GPS/ГЛОНАСС мониторинг, РНИС ТО, спецсигналы :gibdd:

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 105 166
Репутация: +124

Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль

Сообщение ЖанРено » 04 янв 2016, 16:49

Согласен с vadlexx, .. Инструкцию надо начинать словами... Есть на карте места, где не работает ни один оператор сотовой связи.. И теплые кальсоны с шерстянными колготками дедушки и бабушки придумали не для того, чтобы задница больше казалась.. Ну и валенки с угами не ради прикола... А борцы с натуральными мехами и натуральными тканями пусть у себя на Сардинии и в Андалузии борются....
Я не обижаюсь, я - профессионал...

MajorSancheZ
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 852
Репутация: +14

Сообщение MajorSancheZ » 04 янв 2016, 23:06

Друзья, а по существу то есть что написать? Рекомендации в оригинале, скомпиллированные - моих рук дело. Может где, дефис-тире лишние поставил, неделю все-таки дежурил :). Но, семнадцать лет службы и реальной работы не могут подвести: больше объективных вещей указано. Если есть, что конкретно написать-пишите, составлю рекомендации с привязкой для нашего региона. С указанием вашего авторства, с реальными случаями. А так, не люблю .....делов, .....брехов, ....болов. С Новым Годом и наступающим нашим Православным Рождеством!

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 437
Репутация: +24

Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль

Сообщение infern0 » 04 янв 2016, 23:20

Было однажды в -30 на трассе на газели колесо стрельнуло на выстрел, от хлопка укрывной материал намотало на ремень генератора и оборвало провод с акб.
Была теплая одежда и валенки на водителя а мы пассажиры просто грелись в кабине с горелкой. Приехали "спасатели" в форме на белой приоре с синей мигалкой на крыше и пригласили нас погреться в их авто.
Пока мы замерзали на заднем сидении приоры наши "спасатели" записали имена и фамилии тех кого они якобы спасли заодно и телефоны пробили краденные или нет.
Пока мы сидели водитель поменял колесо и прикурил машину от подоспевшего знакомого, отогрелись от приоры в газели и поехали дальше
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

MajorSancheZ
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 852
Репутация: +14

Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль

Сообщение MajorSancheZ » 04 янв 2016, 23:27

infern0, Вы бы не употребляли слова типа "спасатели" :). Мы на "приорах" не катаемся :). Хорошо, что хорошо все завершилось.

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 437
Репутация: +24

Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль

Сообщение infern0 » 04 янв 2016, 23:54

MajorSancheZ писал(а):infern0, Вы бы не употребляли слова типа "спасатели" :). Мы на "приорах" не катаемся :). Хорошо, что хорошо все завершилось.

ну я же не просто так в кавычках написал, естественно чтоб никого не обидеть
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

mixa_82
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 213
Репутация: 0

Сообщение mixa_82 » 05 янв 2016, 00:42

Очень правильные советы, спасибо.

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль

Сообщение Борисыч » 05 янв 2016, 02:31

Автоновости писал(а):Тюменские спасатели дают советы по действия в случае, если зимой на трассе заглох автомобиль.......
если в вашей машине возникли проблемы, нужно покинуть автомагистраль на ближайшем съезде или пытаться доехать до места отдыха (парковки)

Как?! Как на заглохшем автомобиле можно покинуть автомагистраль или доехать до парковки?! :eek: :pipec:

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Автоновости писал(а):выйти из транспортного средства через правую дверь и проследить чтобы ваши пассажиры вышли так же — через правые двери!

Зачем и для чего? Что бы промокнуть быстрее или замерзнуть? Водителю так же через правую дверь? :eek:
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

J70
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 30 207
Репутация: +77

Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль

Сообщение J70 » 05 янв 2016, 18:09

Борисыч писал(а):Как на заглохшем автомобиле можно покинуть автомагистраль или доехать до парковки?!

Борисыч, там речь не о заглохшем, а при возникновении проблемы.
СРОЧНО ПРОДАМ!!!
-2-к НОВУЮ КВАРТИРУ, кирпич. дом бизнес-класса (закрытый двор с большой парковкой только для своих, консьерж-сервис, все дела), 3,8 млн. ДО КОНЦА МАЯ СКИНУ 100 000 руб.
-15" резину на ШНиву, шип

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 514
Репутация: +17

Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль

Сообщение SHRUST » 05 янв 2016, 18:40

Борисыч писал(а):
Автоновости писал(а):выйти из транспортного средства через правую дверь и проследить чтобы ваши пассажиры вышли так же — через правые двери!

Зачем и для чего? Что бы промокнуть быстрее или замерзнуть? Водителю так же через правую дверь? :eek:

Чтобы Вас попутным транспортом не сбило...

Dim14
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 777
Репутация: +1

Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль

Сообщение Dim14 » 05 янв 2016, 18:47

Автомобильные зарядки не помешают, особенно смартфонам. У меня два телефона, один используется "как телефон"и имеет две кнопки вкл/вкл( зарядки на три дня хватает), а другой типо компюютер. :)

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль

Сообщение Борисыч » 05 янв 2016, 20:31

J70, в заголовке перед перечнем указано: если зимой на трассе заглох автомобиль И это, заглохший авто - это не возникшая проблема? Ага? Это так себе, не проблема, которая возникла. :pipec:
SHRUST писал(а):Чтобы Вас попутным транспортом не сбило...

Ну и сидите себе в автомобиле, грейтесь, что бы вас не сбило попутным транспортом.
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 514
Репутация: +17

Что делать, если зимой на трассе заглох автомобиль

Сообщение SHRUST » 05 янв 2016, 20:35

Борисыч, Дак "зачем через правую выходить" или "зачем вообще выходить"? Я про первое.