Такое ощущение, что одни дамы в теме: ноют, сопли размазывают, предположения "если бы да кабы".
Есть такой закон: ПДД, его обязаны соблюдать автомобилисты. Есть надзирающий орган: ГИББД, цель и задачи которого блюсти за соблюдением ПДД, но, блеать! Если ГИБДД карает нас за несоблюдение закона тем или иным способом, мы в праве требовать от ГИБДД соблюдения этой самой законности.
Постановлением Правительства РФ от 21.01.2013 г. № 30 внесены изменения в Правила дорожного движения РФ, а именно: введен дорожный знак 8.23 «Фотовидеофиксация». Данное постановление вступило в силу 01.07.2013 г.
При этом, применяя системный анализ норм права, регулирующих данный вопрос, следует отметить, что использование автоматической фиксации, как средства наблюдения в отношении неопределенного круга лиц, возможно при соблюдении уведомительного порядка граждан о ведущемся наблюдении.
По смыслу закона, применение института автоматической фиксации нарушений в области дорожного движения имеет цель не только назначение наказания, но и предупреждение совершения новых правонарушений. Такое толкование корреспондируется с положениями ст. 1.5, ст. 3.1 КоАП РФ.
Уведомление о фиксации нарушений ПДЦ в автоматическом режиме (знаком 8.23) позволяет обеспечить достоверность полученных данных, исключить провокации, а также служит предупреждением совершения новых правонарушений.
Исходя из положений ч. 3 ст. 26.2, ст. 26.8 КоАП РФ, показания технических средств могут являться доказательствами по делу об административном правонарушении в случае, если добыты с соблюдением закона. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением. Таким образом, показания технических средств, полученные без соблюдения установленного порядка, являются недопустимыми доказательствами, и не могут быть приняты судом во внимание.
Так что своими действиями "приоровод" никого не отмазывал и не прикрывал от штрафа, он протестовал против нарушения закона при автоматической фиксации нарушения ПДД.
Я на его стороне целиком и полностью!
