Аренда авто на Сицилии и в Париже - посоветуйте.

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
SergeyR72R
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 845
Репутация: +5

Аренда авто на Сицилии и в Париже - посоветуйте.

Сообщение SergeyR72R » 18 май 2016, 10:25

Всем привет! Есть тут люди, кто брал в прокат машину на Сицилии? Интересуют безфраншизные рентэкары, ну или с небольшой франшизой - жалко отдавать 2к евро за царапинки на бампере. Интернет выдает только международные конторы. Может есть маленькие частные заведения, как в остальной курортной Европе? И аналогичный вопрос про Париж.

 

Site
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 027
Репутация: +1

Аренда авто на Сицилии и в Париже - посоветуйте.

Сообщение Site » 18 май 2016, 10:51

брал в Испании машинку, там страховка везде - так что залоговый сбор вернут, мало кто без залога работает или вообще работает ли

Агрегатор по разным компаниям - можно взять маленькую машинку, но пораньше будет совсем дешево, я брал факенваген поло ) от Барселоны до парижа и обратно, одно хреново - ценник на бенз - конский )))

Отправлено спустя 19 минут 59 секунд:
пысы: я пользовался ЕвропКаром - франшиза тогда была 300 евро, сейчас 500 - крупные компании - чуть дороже авто в сутки, зато у них условия лучше и машинки новые.

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
да и еще при аренде авто низкого класса, при отсутствии такого автомобиля в наличии на день аренды, выдадут авто выше классом по цене низкого )
:sarkazm: :censored: :popcorn:

Zombieracer
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 119
Репутация: 0

Аренда авто на Сицилии и в Париже - посоветуйте.

Сообщение Zombieracer » 18 май 2016, 11:23

Приветствую. Поделюсь своим опытом аренды на Сицилии.
Исходные. С десяток раз брал авто в аренду в европе всегда пользуюсь брокерами типа экономикарренталс и тп. всегда все было просто и без головной боли.
Про Сицилию готовясь к поездке просмотрел форумы автопутешественников и везде одно и то же типа: "не берите авто у мелких региональных прокатчиков - это жулики... списывают деньги после окончания проката за якобы причиненный ущерб, даже несмотря на полностью чистую ведомость приемки...", "дали покоцанную машину а при приемке сказали что это я ее покоцал и списали франшизу..." и все в таком духе.
Начитавшись, решил брать машину не через брокера а напрямую у HERTZ через их сайт. Типа надежная большая контора - дадут норм. свежую машину и уж они-то точно разводить не будут. Франшиза составила 800 евро, полную страховку не взял хотя при бронировании на сайте на 10 дней она стоила бы мне 160 евро (как я потом об этом пожалел).

Реалии... Все прокатчики на Сицилии в этом одинаковы у всех покоцанные автомобили. Это местная специфика - регион бедный (сравнительно), улочки узкие - все, АБСОЛЮТНО ВСЕ машины покоцаны в той-или иной степени. Местные не парятся - от слова совсем, поставить коцку и уехать это рядовое событие. Тут на это никто не обращает внимание, разумеется, кроме приемщиков проката.

Опыт...Всегда парковался аккуратно, на предназначенных для этого местах и так чтобы никому не мешать. Первая царапина настигла меня уже в первый же вечер длинная белая полоса от чужой краски на переднем крыле намекала на то что мне придется простится с франшизой. Дальше неприятности продолжали преследовать меня. В конечном итоге их набралось три или четыре. Не желая терять 800 евро франшизы под конец проката аккуратненько "заполировал" мелким песочком так чтобы сливались со старыми царапками примерно в тех же местах крыльев и дверей. (благо машина уже была вкруг испещрена отметинами). И при сдаче на них, к счастью, не обратили внимание.

Поэтому мой вам совет на Сицилии берите машину у крупного провайдера напрямую и покупайте полную страховку без франшизы - сэкономите кучу нервов (обычная цена 16 евро в день за авто типа fiat punto, panda и т.п.). Делайте это через интернет немного заранее и тогда удастся сэкономить - на месте полная страховка будет стоить 30 евро в сутки и больше.

И по поводу разводов - самый распространенный прокатный развод на Сицилии - списание средств за якобы возврат машины с пустым баком. Списывают уже после окончания проката когда вы уже вернулись домой. Доказать что-либо практически невозможно. Выхода 2. Первый заранее купить опцию "полный бак". Второй - при выдаче ключей вам объяснят на какой заправке заправиться на обратном пути (обычно недалеко от точки проката) и просят привезти с собой чек. Этот чек, в случае чего и будет доказательством того, что вы вернули машину полностью заправленной.

И удачи.

П.С. Безфраншизных на Сицилии нет
Последний раз редактировалось Zombieracer 18 май 2016, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

SergeyR72R
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 845
Репутация: +5

Аренда авто на Сицилии и в Париже - посоветуйте.

Сообщение SergeyR72R » 18 май 2016, 11:23

Site, на Кипре и Крите брал авто без франшизы. Дороже в сутки, зато не заморачиваешься по поводу езды по грунтовке и по горам. Ценник на бензин да, конский :sad:

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Zombieracer, спасибо, учту! На форумах мало информации по поводу Сицилии нашел.

Zombieracer
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 119
Репутация: 0

Аренда авто на Сицилии и в Париже - посоветуйте.

Сообщение Zombieracer » 18 май 2016, 11:29

SergeyR72R, а вы AWD почитайте

Site
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 027
Репутация: +1

Аренда авто на Сицилии и в Париже - посоветуйте.

Сообщение Site » 18 май 2016, 11:34

Zombieracer, истину глаголишь, страховка при аренде авто - это отсутствие головной боли при сдаче автомобиля.

я при оформлении автомобиля и страховки задавал вопросы представителю европкара, один из вопросов - что делать если мне поцарапали и уехали - ничего не делайте, у вас есть страховка. Если ДТП с другим участником, напишите в страховке и обменяйтесь со вторым участником, будут проблемы позвоните нам. (дала телефон), что будет если машину угонят - обязательно позвоните нам, мы дадим вам другую.

Я так понимаю это сервис для людей.
:sarkazm: :censored: :popcorn:

Zombieracer
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 119
Репутация: 0

Аренда авто на Сицилии и в Париже - посоветуйте.

Сообщение Zombieracer » 18 май 2016, 12:07

Еще одна фишка про Сицилию.
Франшизы за угон и повреждения разные. Угон как правило 2000 евро. (для маленьких машинок).
Фишка в том что в договоре есть пункт об угоне в Катанье - там франшиза удваивеатся ))). т.е. угнали в Палермо - будьте любезны 2000 евро, угнали в Катанье - уже 4000.

Опять же пишу из опыта аренды у Герцев.

SergeyR72R
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 845
Репутация: +5

Аренда авто на Сицилии и в Париже - посоветуйте.

Сообщение SergeyR72R » 18 май 2016, 12:12

Sixt с отменой франшизы на 4 дня Фиат 500 ~ 22к. Вполне приемлемо. И без геморроя с фрашизой и нервов с царапинами. Спасибо, успокоили :)

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Zombieracer, как там вообще, есть чем заняться в Палермо, кроме купания? Нас туда на 20 дней занесет, так что надо искать себе приключений :)

Zombieracer
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 119
Репутация: 0

Аренда авто на Сицилии и в Париже - посоветуйте.

Сообщение Zombieracer » 18 май 2016, 12:23

SergeyR72R, В Палермо особо делать нечего - фонтан, катакомбы да и все, и купаться в самом городе негде, городской пляж далече - на северо запад - посмотрите на картах. Сицилию, именно, надо объездить на машине - она везде разная.

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 920
Репутация: +7

Аренда авто на Сицилии и в Париже - посоветуйте.

Сообщение wtyd » 18 май 2016, 14:00

Не про Сицилию, но тем не менее.
3 года назад бронировали через ‎ECR, по результатам поиска самым выгодным вариантом оказался крупный международный Hertz (дешевле местных и остальных международных). Явно название конечной конторы не выдавалось, но это было видно по коду бронирования :) Тот же Hertz напрямую (без ECR) был значительно дороже.
Далее, вариант без франшизы значительно увеличивал стоимость. Но франшизу можно застраховать отдельно, в сторонней фирме, мы выбрали эту. Получилось значительно выгоднее любых безфраншизных вариантов. Самим столкнуться с необходимостью выплаты не пришлось, но на awd попадались положительные отзывы о таких конторах.
В итоге получили и выгоду по цене, и новый авто у крупной конторы, и отсутствие головной боли по поводу возможного попадалова на сумму франшизы.
P.S. Возможно, что-то из этой информации уже устарело за 3 года..
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"