Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 736
Репутация: +8

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Сообщение Автоновости » 27 фев 2016, 13:33

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени
Изображение
О развитии сети велосипедных дорожек рассказал заместитель главы администрации города Тюмени Максим Афанасьев на прошедшем вчера отраслевом совещании, посвященном подведению итогов работы отрасли благоустройства и развития дорожной инфраструктуры и транспорта в 2015 году и планам на 2016-й.

В соответствии с концепцией по развитию сети велосипедных дорожек в городе Тюмени планируется, что их общая протяженность составит около 200 км. Маршрутная сеть велосипедных дорожек охватывает места массового отдыха (парки, скверы, бульвары), общеобразовательные учреждения, так называемые «точки притяжения». На сегодняшний день у жителей города имеется возможность построить свой велосипедный маршрут на 22 км велодорожек.

В 2015 году построено 6 км велодорожек по следующим маршрутам:

    - по ул. Мельникайте на участке от ул. Дамбовской до ул. Дружбы;

    -  по ул. Дамбовской на участке от ул. Западносибирской до ул. Мельникайте. Также в рамках выполнения строительно-монтажных работ по строительству и реконструкции объектов дорожной инфраструктуры построено еще 13,87 км велодорожек.

В 2016 году будут объединены существующие маршруты вокруг парка им. Ю.А. Гагарина протяженностью 3,5 км. Приоритетность последнего, кстати, была определена участниками проекта «Я решаю» посредством голосования, по результатам которого запланирована разработка проектной документации на устройство велодорожек протяженностью 41,97 км. Также в 2016 году планируется обустроить 54,8 км велодорожек в составе 17 объектов дорожной инфраструктуры.

В этом году стоит задача разработать проектно-сметную документацию на комплексный капитальный ремонт улицы Ленина с устройством велосипедных дорожек.

- Весной мы планируем запустить новый интернет-ресурс, на котором будет отображаться подробная информация о плановых и выполненных работах по увелечению сети велосипедных дорожек, а также о возможностях, которые могут реализовать все любители этого вида спорта, – добавил Максим Викторович.

Источник: Пресс-служба администрации города Тюмени

 

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Сообщение infern0 » 19 май 2016, 19:55

alex019 писал(а):
infern0 писал(а):это какой пункт правил запрещает?

Раздел 24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов. п.24.1 разрешает двигаться на велосипедах с 14 лет только по влосипедным и велопешеходным дорожкам и полосам для велосипедистов. Хотя в п.24.2 и указано, что в случае отсутствия велосипедных и велопешеходных дорожек можно ездить по тротуарам, но в п.24.6 говориться: Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов. Фактически на наших тротуарах особенно в центральной части города двигаться на велосипеде не создавая помех пешеходам невозможно.

т.е. если помехи пешеходам не создаю значит можно, правильно?
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 930
Репутация: +7

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Сообщение wtyd » 19 май 2016, 20:14

Неправильно:
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
...
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

dantist72
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 423
Репутация: +7

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Сообщение dantist72 » 19 май 2016, 20:22

Велосипедист принципиально на дороге не может противостоять авто, ни по скорости ни по массе ни по прочности.
Велосипедист на проезжей части это опасность прежде всего для него самого.
Они не учат правил. Это стадо в большинстве случаев. Взрослые наверно исключение и то не всегда.
Если вдруг будет ДТП с авто, то авто только поцарапается. А на пешеходном царапины и ушибы получит пешехода.
Велодорожки на тротуара имхо это тоже тратуар. На республике по ним все пешком ходят. Каждый день вижу.
Может и есть смысл желать шире тротуары. Но точно не делить.
Переходники вообще убирать нужно и менять на светофоры по вызову. И пусть велосепежисты тогда и не смешиваются.
Либо на нерегулируемых пешком а на светофоре как хочет

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Сообщение infern0 » 19 май 2016, 21:06

wtyd писал(а):Неправильно:
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
...
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

хорошо зайдем с другого краю, если отсутствует возможность двигаться по правому краю проезжей части и рядом нет велодорожки могу ли я ехать по тротуару?
про обочину думаю итак понятно что у нас по ним ехать просто невозможно
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 930
Репутация: +7

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Сообщение wtyd » 19 май 2016, 21:33

infern0 писал(а):если отсутствует возможность двигаться по правому краю проезжей части и рядом нет велодорожки могу ли я ехать по тротуару?

По правилам да.
Что такое "отсутствие возможности" правила не разъясняют :)
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Сообщение infern0 » 19 май 2016, 23:30

wtyd писал(а):
infern0 писал(а):если отсутствует возможность двигаться по правому краю проезжей части и рядом нет велодорожки могу ли я ехать по тротуару?

По правилам да.
Что такое "отсутствие возможности" правила не разъясняют :)

значит ездить на велосипеде по тротуару всетаки можно? при определенных условиях
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 930
Репутация: +7

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Сообщение wtyd » 20 май 2016, 09:38

Я и не утверждал обратное, если что :)
Просто двигаясь по тротуару, велосипедисты должны понимать, что приоритет у пешеходов. Не все это понимают, но в последнее время (как мне показалось) стало больше адекватных, которые объезжают с хорошим боковым интервалом..
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

alex019
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 390
Репутация: 0

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Сообщение alex019 » 20 май 2016, 11:26

infern0 писал(а):т.е. если помехи пешеходам не создаю значит можно, правильно?

Да, верно.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
С учетом 24.2

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Сообщение infern0 » 20 май 2016, 13:00

wtyd писал(а):Я и не утверждал обратное, если что :)
Просто двигаясь по тротуару, велосипедисты должны понимать, что приоритет у пешеходов. Не все это понимают, но в последнее время (как мне показалось) стало больше адекватных, которые объезжают с хорошим боковым интервалом..

теперь надо приучать пешеходов к тому что велодорожка это для велосипедов а не для пешей прогулки в развалочку и не для колясок
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

omer
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 225
Репутация: 0

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Сообщение omer » 20 май 2016, 13:36

infern0 писал(а):теперь надо приучать пешеходов к тому что велодорожка это для велосипедов а не для пешей прогулки в развалочку и не для колясок

Но и велосипедистов надо приучать к велодорожкам. Яркий тому пример - велодорожка вдоль Республики у Текутьевского кладбища (она расположена ближе к Республике). Поскольку я там часто гуляю со своей мелкой, то вижу, сколько примерно велосипедистов едут именно по своей велодорожке, а не по большой пешеходной аллее, которая посередине, или же не по пешеходной дорожке, что вдоль забора кладбища.
Так вот, их примерно чуть больше чем нисколько. :mad:

Motoblock
Пилот
Пилот
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 295
Репутация: +21

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Сообщение Motoblock » 20 май 2016, 13:42

На всё это нужно время, так что не так быстро всё это заработает

Амакан
Ас
Ас
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 728
Репутация: +10

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Сообщение Амакан » 21 май 2016, 23:48

Сегодня опробовал дорожку на Мельникайте.
Красиво, широко, но неровно. Покрытие какими-то волнами. На большой скорости чувствуется достаточно ощутимо. Интересно, среди тех, кто строил, есть велосипедисты? Сами пробовали кататься по построенным дорожкам?
Раньше ездил там по гравийке, которая шла вдоль плит - было ровнее и приятнее ехать.
Также заценил знаменитую "построенную" дорожку возле "Панамы" - поржал, фигурно объезжая столбы.

Пешикам, кстати, пофиг на разметку, что у Панамы, что на Мельникайте. Прутся посреди дороги на всё своё пузо.
Лишили прав?
И правильно сделали!

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38989
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 452 338
Репутация: +263

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Сообщение Majesti© » 22 май 2016, 00:13

Амакан, дорожка на Мельникайте - лучшая в Тюмени.
Есть, конечно, еще дорожки на Европейском. Они там более красивые: знаки, разметка. Но там куча пешеходов, колясок и пересечения с проезжей частью.
А вот на Мельникайте - прямая дорога, никаких колсясок, почти нет пешеходов. Только велодорожка и пейзажи.
А даже по плитам там всегда ездил и радовался. А сейчас, так вообще идеал (Для Тюмени) :)
Миру мир

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Сообщение pesec » 22 май 2016, 14:27

Majesti©, нет, всё же покрытие там волнистые. На Дамбовской гораздо ровнее, но много перекрестков. По Дружбе усиленно ведутся работы.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

ilyich84
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 31 469
Репутация: +17

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Сообщение ilyich84 » 23 май 2016, 09:00

Нормальная дорожка на Мельникайте, волны там совсем не мешают, я их даже не замечал пока не прочитал тут. Асфальт очень мягкий, тихий, прямо велосипед сам едет. Такие бы дорожки везде на основных магистралях по городу.

Одно не понятно, почему не смогли сделать велодорожки по мостикам на Мельникайте? Неужели несущая способность не позволила асфальт положить? Так там же раньше составы ходили по узкоколейке!

J70
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 30 207
Репутация: +77

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Сообщение J70 » 24 май 2016, 22:24

pesec писал(а):К стати рекомендую прокатиться вдоль дамбовской. Сейчас там такой аромат цветущих яблонь стоит

pesec, это где именно? От Мельникайтевского моста? Куда ведёт?
СРОЧНО ПРОДАМ!!!
-2-к НОВУЮ КВАРТИРУ, кирпич. дом бизнес-класса (закрытый двор с большой парковкой только для своих, консьерж-сервис, все дела), 3,8 млн. ДО КОНЦА МАЯ СКИНУ 100 000 руб.
-15" резину на ШНиву, шип

Амакан
Ас
Ас
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 728
Репутация: +10

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Сообщение Амакан » 24 май 2016, 23:40

Очень понравилась дорожка вдоль Дамбовской - класс!
Пешиков почти нет. Перекрестки почти без машин. Мне понравилось. Еще бы ее как-нибудь закольцевали бы... А то возвращаться не так интересно. Но все равно красота!

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
J70 писал(а): это где именно? От Мельникайтевского моста? Куда ведёт?

Ага. Ведет до Лесобазы. Там же и кончается. Но яблони уже почти опали.
Лишили прав?

И правильно сделали!

KorzH
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Alfa Romeo 159

Рейтинг: 35 239
Репутация: +52

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Сообщение KorzH » 02 июн 2016, 08:53

Изображение
SIC PARVIS MAGNA

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38989
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 452 338
Репутация: +263

Около 200 км велодорожек планируется обустроить в Тюмени

Сообщение Majesti© » 12 сен 2016, 18:26

В августе катался по столице и в центре города был удивлен наличием НАСТОЯЩЕЙ велосипедной дорожки со своими отдельными светофорами для велосипедистов, отдельно от пешеходов и автомобилей! :up: Как в Европе!
Изображение
Интересно, в Тюмени когда-нибудь такое может появится? Или вряд ли?
Миру мир