Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

Новиков
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 494
Репутация: +1

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение Новиков » 27 сен 2016, 12:32

"Яндекс" создает раздел объявлений с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Недели три назад в "Коммерсанте" появилась такая тема.
"Принадлежащий "Яндексу" Auto.ru, один из самых популярных российских интернет-ресурсов об автомобилях, запускает раздел с объявлениями о запчастях."
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3081352
Зашел на auto.ru посмотрел, подумал: «не о чем».
Однако некоторые московские партнеры весьма серьезно отнеслись к этому новому проекту. Говорят, Яндекс достаточно активно развивает эту тему. И что скоро появятся совсем другой сервис.
Так что, возможно, глобализация дошла и до рынка запчастей.
Для покупателей, особенно на первом этапе, это хорошо. А вот для продавцов, вероятно, не очень.
Глобализация, как известно, рубит весь малый бизнес. И если судить по тому, как Яндекс сегодня отодвинул интернет магазины в Яндекс-маркете, вероятно в запчастях будет нечто подобное. Будет один крупный интернет-магазин по автодеталям, десяток точек выдачи ну и пара-тройка огромных складов в каждом городе.
Автозапчасти для иномарок — https://server-avto.ru/

 

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38562
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 934
Репутация: +263

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение Majesti© » 29 сен 2016, 02:16

Новиков, да, Яндекс давит.
Уже его проект auto.ru делает конкуренцию другим старым федеральным автопроектам. А начиналось всё с простого агрегатора автообъявлений.
Так что, Яндекс - зло :smeh:
Так же, как и таксисты ругают Яндекс.Такси, сейчас магазины автозапчастей и другие "автопродажные" сайты будут ненавидеть другие автомобильные проекты Яндекса :)
Миру мир

Новиков
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 494
Репутация: +1

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение Новиков » 29 сен 2016, 10:30

Majesti©, да я, собственно, не пытался обозначить кто зло, кто добро. Разговор шел о перспективах. Во что вкладывать деньги и усилия.
Глобализация, как показывает практика, процесс естественный и его не остановить. Другое дело что надо под него подстроится, быть готовым чтобы использовать его.
А что касается темы зла и добра, то думаю, что Яндекс, скорее, ДОБРО, поскольку это мог быть Гугл или еще какая-нибудь иностранная хрень.
Достаточно посмотреть на Ашан или Леруа - вот ЗЛО так ЗЛО.
Автозапчасти для иномарок — https://server-avto.ru/

Kabu
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 691
Репутация: +10

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение Kabu » 29 сен 2016, 11:19

Новиков, кто стал раньше меняться, то и извлекает сейчас больше прибыли. яндекс, если так уж пошло - не новатор в подобных вопросах. до нас это всё лишь эхом докатывается, как от столицы до провинций.

за яндекс только рад.

P.S. если мне нужна будет канистра дестилята или тосола, то я знаю где её купить рядом с домом.

Новиков
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 494
Репутация: +1

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение Новиков » 29 сен 2016, 11:37

Kabu, Было бы любопытно узнать, что Вы подразумеваете по фразой:" яндекс, если так уж пошло - не новатор в подобных вопросах".
Как раз все аналитики сомневаются по плечу ли Яндексу" подобная задача. Поскольку и в Европе и в Америке подобных систем нет. Там запчастями рулят крупные промышленные союзы.
То есть никто не понимает КАК Яндекс будет ее реализовывать. Есть даже мнение что возможно старая структура рынка пострадает, а новой так и не получится.
Автозапчасти для иномарок — https://server-avto.ru/

Sheridan
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 375
Репутация: +25

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение Sheridan » 29 сен 2016, 11:58

Ещё не было такого, чтобы вирус оздоровил организм. Он его может только убить.
Уважайте себя. Это бесплатно и приятно.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен.
Все события пусты. Их окрашиваешь ты. Радха Гири
Изображение

uisgeb
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 248
Репутация: +58

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение uisgeb » 29 сен 2016, 13:05

Sheridan писал(а):Ещё не было такого, чтобы вирус оздоровил организм. Он его может только убить.

Вы, Sheridan, чепуху говорите. И возмутительней всего то, что говорите ее безаппеляционо и уверенно © Влияние вирусов на организм считается одной из основных движущих сил эволюции человека

Sheridan
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 375
Репутация: +25

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение Sheridan » 29 сен 2016, 13:43

Ок, uisgeb, заразитесь СПиДом. Одно из двух - либо вы эволюционируете, и я буду вам завидовать. Либо сдохнете. Что скорее всего и тоже неплохо.
Уважайте себя. Это бесплатно и приятно.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен.
Все события пусты. Их окрашиваешь ты. Радха Гири
Изображение

JOok
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 13:18
Рейтинг: 2
Репутация: 0

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение JOok » 29 сен 2016, 13:51

Sheridan как по вашему, yandex это вирус или уже суперорганизм?

uisgeb
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 248
Репутация: +58

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение uisgeb » 29 сен 2016, 13:58

Sheridan писал(а):Ок, uisgeb, заразитесь СПиДом. Одно из двух - либо вы эволюционируете, и я буду вам завидовать. Либо сдохнете. Что скорее всего и тоже неплохо.

Все больше Шарикова ты мне напоминаешь. Занимайся тем, где ты меньше всего невежда. Абырвалг

Sheridan
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 375
Репутация: +25

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение Sheridan » 29 сен 2016, 14:57

JOok, не имеет значения. Как сказал великий, боль убивает себя. поражая организм, наступает критический момент и он умирает. В случае с тындой и ему подобными, вопрос заключается в том, когда дойдёт до головы. Дошло до Собянина, и в москве принимают только лицензированных. В тюмени принимают всю тупую блевоту с правами. Но соглашение, которое использовал Собянин в москве, в нашей администрации уже есть (не без моего участия). Лекарство готово, осталось его применить.
Уважайте себя. Это бесплатно и приятно.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен.
Все события пусты. Их окрашиваешь ты. Радха Гири
Изображение

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 120
Репутация: +20

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение lol-85 » 29 сен 2016, 15:08

Кто о чем, а вшивый о бане... :)
Я к глобализации отношусь хорошо, чем больше предложений, тем больше конкуренции, тем ниже цены, а возможно и качество :) Однако для потребителя оно не всегда на первом месте.

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
Sheridan, завтра никогда не будет таким, как вчера.
Скрытый текст:
Древняя мудрость индейского племени Дакота гласит, что если Вы обнаружили, что скачете на дохлой лошади, наилучшая стратегия - спрыгнуть с нее.

Казалось бы все ясно.

Однако мы часто стараемся использовать другие стратегии по отношению к дохлой лошади, включая следующие:

Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
Мы бьем лошадь сильнее.
Мы пытаемся ее накормить.
Мы говорим «Мы всегда так скакали».
Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
Мы объясняем, что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».
Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.
Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
Мы меняем требования к лошади, провозглашая, что эта лошадь дохлой не является
Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
Мы посещаем другие места, чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
Мы проходим курсы по развитию навыков управления лошадьми.
Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.
Мы обеспечиваем дополнительное финансирование с целью повышения производительности дохлой лошади
Мы пересматриваем требования к производительности лошадей

По неизвестным причинам мы цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он, может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги.

Разумеется, если принимать во внимание установки «терпенье и труд, все перетрут», необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен быть индикатор-показатель - точные сроки исполнения целей.

Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу:

Лошадь сдохла - слезь.

JOok
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 13:18
Рейтинг: 2
Репутация: 0

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение JOok » 29 сен 2016, 15:21

Если бы у водителей "такси" была своя саморегулирующая организация, думаю проблемы были бы решены, глобализация это не только конкуренция, это еще и недобросовестная конкуренция, приходят "Монстры" ломают рынок, подгибают его под себя, а дальше когда рынок захвачен поднимают цены, в итоге получаем монополию и связанные с ней последствия...

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 120
Репутация: +20

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение lol-85 » 29 сен 2016, 15:55

JOok, дак это нормальный процесс, почему не продолжили? ...в итоге получаем монополию, поднятие цен, появление конкурентов, и как следствие рынок сбалансируется на справедливой цене. Это же не отопление с электричеством, тут монополия достаточно условная.

wovan
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 920
Репутация: +6

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение wovan » 29 сен 2016, 16:42

JOok писал(а):а дальше когда рынок захвачен поднимают цены, в итоге получаем монополию и связанные с ней последствия...

......открываются маленькие конторки с меньшими ценами . помнится была уличная торговля фруктами . появились гипермаркеты . таргаши изчезли . маркеты подняли ценник и таргаши вышли на улицу .
сейчас купить фрукты у строителя дешевле чем в некоторых маркетах

Новиков
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 494
Репутация: +1

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение Новиков » 29 сен 2016, 16:56

wovan писал(а): маркеты подняли ценник и таргаши вышли на улицу .
сейчас купить фрукты у строителя дешевле чем в некоторых маркетах

Был этим летом у знакомых во французской деревушке недалеко от Марселя. Показали мне бывшую "торговую" улицу. Стоят пустые закрытые магазины, пекарни, фруктовые лавки и прочее. Целая улица закрытых магазинов. Мрачное зрелище. Вот результат открытия гипермаркета. Правда километрах в трех, на развилке увидел киоск, сколоченный из досок и фанеры - француженка торговала фруктами. Если это КОНКУРЕНЦИЯ, то весьма слабая.
Когда Яндекс создаст глобальную сеть по продаже запчастей и убьет все местные точки, обратного пути уже не будет. Запчасти не фрукты, уничтоженные связи не восстановить. В Европе же нет автомагазинов. Их просто всех убили четыре глобальные корпорации. И цены там просто конские. Но никто магазины не открывает.
Автозапчасти для иномарок — https://server-avto.ru/

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 120
Репутация: +20

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение lol-85 » 29 сен 2016, 17:24

Новиков, в Европе много чего по-другому и не факт, что так будет у нас. Я вот, например, в Тюмени, как потребитель на себе зла от глобализации не ощутил. Этот процесс всегда заставлял местных снижать цены, повышать качество или уйти. Считаю это нормальным эволюционным процессом, у человека должен быть выбор. Плачет как раз бизнес, который сидел продавал по завышенным ценам и у него брали, т.к. конкуренции не было. По Тюмени много могу привести примеров, как приход крупного федеральщика оздоравливал местный бизнес, спускал с небес на землю.

bugsy
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 389
Репутация: 0

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение bugsy » 29 сен 2016, 17:40

Я не одобряю глобализацию. Меня пугает ситуация, когда около "Леруа Мерлена" (не к ночи упомянутого), полностью забита парковка.
Неужели люди ничего не понимают? Там совсем не дешевле ВСЕ товары. Это всё иллюзия.
Леруа мониторит цены на какой-либо товар из группы и делает дешевле только его, поднимая цену на остальные товары группы.

Приведу пример:
Розетки и выключатели. Самый дешевый механизм - одноклавишный выключатель. Вот Леруа его делает дешевле чем у конкурентов, а рамки и розетки ДОРОЖЕ.
Таким образом они забирают клиентов у наших "Строительных дворов", "Европ" и прочих "Строительных арсеналов".


Я не хочу чтобы "Европа" закрылась, например. Только там подоконники пластиковые метражом продаются :shakehands:

Когда делал ремонт, специально покупал материалы в разных магазинах. Сохранял природный баланс :)

Но это всё лирика.

Новиков, вы что-то конкретное можете предложить по рынку автозапчастей? Как спасать Тюмень будете от Яндекса?

wovan
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 920
Репутация: +6

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение wovan » 29 сен 2016, 17:49

по запчастял . помнится было время всё покупали на привозе . там было дешевле . сейчас там дороже и х з какое качество . и если они совсем закроются - подозреваю многие даже не заметят :)

bugsy
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 389
Репутация: 0

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение bugsy » 29 сен 2016, 17:54

wovan, там запчасти на отечественный автопром. Сейчас у всех иномарки :)

Новиков
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 494
Репутация: +1

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение Новиков » 29 сен 2016, 18:19

bugsy, ВЫ вообще о чем?? О каком спасении Тюмени??
Вы почитайте аналитику. Именно маленькие города первыми становятся жертвами глобализации. Нет крупных компаний, нет культуры сотрудничества.
Стратегия выживания в маленьких городах : "опустил соседа, значит победил".
Меня всегда убивают автомагазинщики с Тобольска или Кургана. Большинство берет в оптовых компаниях Е-ката, Челябинска или Тюмени демпингует цену крупных магазинов, а клиентам заявляет что имеет прямые поставки с заводов.
И это только чтобы доказать что он крут. Или берет в Москве на 2% дешевле и 5% процента платит за доставку - только что бы не брать в своем городе. Да что далеко ходить и в Тюмени полно таких.
Автозапчасти для иномарок — https://server-avto.ru/

avtovlad
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6
Репутация: 0

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение avtovlad » 29 сен 2016, 18:54

Новиков, я честно не понимаю озабоченности по поводу Яндекса, ведь по сути получится что-то типа экзиста, эмекса, автодока? Или они хотят стать крупными оптовиками типа шатэ-м, берга и открыть региональные склады? Так это и сейчас все существует и почему тогда именно Яндекс настораживает?

bugsy
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 389
Репутация: 0

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение bugsy » 29 сен 2016, 19:38

avtovlad, я уверен, что вы понимаете, когда крупная компания задавит к чёртям все остальные и станет монополистом, она в любой момент начнёт диктовать свои условия и вертеть всех на ху.. эээ... ну скажем на "осях спроса и предложения".
Люди вынуждены будут "жрать то что наложили", ведь пойти-то больше некуда. Например, вам нужна одна луковица, а купить можно будет только мешок 3кг.

Вы заметили как "чётко-дерзко" сеть "Магнит" сожрала все магазины шаговой доступности? Зато теперь все жалуются на "просрочку" там.
А где сейчас мой "МОСМАРТ"? Где мой любимый магазин со своим "Покупаем тюменское"? Его съели "Ленты", "Океи" и прочие "Ашаны".
Схема всё та же: делаем дешевле молоко с хлебушком (и вся Тюмень уже летит сломя голову биться за парковочные места около вашего торгового центра), а компенсируем наценкой остальных товаров.

Новиков, на другом местном форуме как раз задавался вопрос о ценах в интернет-магазинах запчастей. О каких "-2% и +5%" от местных цен идёт речь? Что это за ценообразование такое? Это как в том анекдоте? :lol2:

Новиков
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 494
Репутация: +1

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение Новиков » 29 сен 2016, 19:58

avtovlad писал(а):Так это и сейчас все существует и почему тогда именно Яндекс настораживает?

Во-первых пропадет конкуренция. Не будет Ексиста, Емикса, Автодока и прочих компаний, будет один Яндекс. А значит не известно что будет с ценой.
Во-вторых снизится маржинальность бизнеса. Больше будет продавать тот, кто больше заплатит Яндексу за клики. Значит прибыль с рынка уйдет в другой рынок. Рынок информации, что явно не есть хорошо.
В-третьих, обезличатся точки выдачи, а значит пропадет ответственность. Яндексу наплевать КАКУЮ запчасть продать, вся его капитализация упирается в информацию.
В четвертых,что естественно, подделки станет еще больше. Даже сегодня через интернет ресурсы продается 70% подделки. Сегодня, в среднем первые 5 дешевых позиций на "оригинальный" расходник Тойоты - китайская дрянь. Это куда годно. Подделывают все оригинал, бош, трв, каябу, и тд. А что будет тогда , когда поставщик информации не будет отвечать за запчасть....

Отправлено спустя 16 часов 31 минуту 23 секунды:
bugsy писал(а):на другом местном форуме как раз задавался вопрос о ценах в интернет-магазинах запчастей. О каких "-2% и +5%" от местных цен идёт речь? Что это за ценообразование такое? Это как в том анекдоте

На заказные позиции из Москвы практически во всех интернет-магазинах наценка 2-3% для крупных оптовиков. С кем я не общаюсь это общая тенденция для большинства городов, больше просто не будут брать. Для местных продаж ситуация другая московские интернет магазины берут свои 3-4% процента с продаж потому наценка вырастает до 6-7% накрутки. Местные ресурсы естественно добавочный процент не берут потому торгуют за те же 3%.Арифметика простая . Но еще раз повторюсь это правило для ЗАКАЗНЫХ деталей в сегменте крупного опта.
Что касается продажи конкретных брендов то здесь действует правило "минимальной оптовой цены", продавая ниже которой могут возникнуть проблемы. Потому наценка будет 12-15%. И опять же это правило общее.
Рынок давно выравнял наценки для интернет магазинов, другое дело что нередко СИЛЬНО разнятся поставщики, которые могут сливать товар, важна специализация на рынке (типа ЕКсист больше Европа, а Емех- Азия), отсекает или не отсекает интернет магазин подделку, важно в какое время вы вошли на сайт интернет-магазина (обычно в 11 и 15 часов цены меняются) , да и доп сервисы могут увеличивать цену. Типа акваринг, плата за срочность, доставка по городу итд.
Так что мне всегда удивительно, когда кто-то кричит, что в том интернет-магазине цены конские , а тут приятные. Грамотные люди при заказе запчасти всегда открывают 5-6 ресурсов, включая федеральные и региональные.
Автозапчасти для иномарок — https://server-avto.ru/

bugsy
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 389
Репутация: 0

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение bugsy » 30 сен 2016, 13:29

Новиков, понятно что ничего не понятно. Повторю вопрос: что делать-то теперь с Яндексом?

Или вы опять поблагодарите за новые регистрации на сайте и в конце раздадите подарки всем отписавшимся в этой теме? :smeh:

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 120
Репутация: +20

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение lol-85 » 30 сен 2016, 13:51

bugsy, мои магазины и рынок в шаговой доступности, все на месте, хотя рядом Ашан, Лента и Метро, никакой кризис им не страшен, т.к. хлеб, молоко, овощи фрукты и т.д. там всегда свежие и местные, и я буду продолжать покупать там, независимо от количества гиперов. А сколько народу каждые выходные на рынке возле меня, Магниту и не снилось...Напрашивается вывод: мне не важна цена, мне важно качество, если глобальные игроки не могут мне его дать, значит появятся маленькие, которые могут, а значит они будут продолжать жить. Например, овощи и фрукты взять, гиперы всегда будут проигрывать по качеству маленьким лавкам, т.к. в них дохера народу, все щупают и т.д., товарный вид живет максимум минут 5 после выкладки, а цены те же.

Новиков
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 494
Репутация: +1

"Яндекс" расширяет "Яндекс.Маркет"

Сообщение Новиков » 30 сен 2016, 15:38

bugsy писал(а):понятно что ничего не понятно. Повторю вопрос: что делать-то теперь с Яндексом?

Экий ВЫ..
Как вариант. Может объединиться вокруг ресурса на котором все могли бы размещаться, все могли бы заказывать, и все могли бы обрабатывать заказы. И без абонентской платы.
Автозапчасти для иномарок — https://server-avto.ru/

ПростоВасилий
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 00:00
Рейтинг: 1 016
Репутация: 0

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение ПростоВасилий » 30 сен 2016, 18:17

Новиков писал(а):
bugsy писал(а):понятно что ничего не понятно. Повторю вопрос: что делать-то теперь с Яндексом?

Экий ВЫ..
Как вариант. Может объединиться вокруг ресурса на котором все могли бы размещаться, все могли бы заказывать, и все могли бы обрабатывать заказы. И без абонентской платы.

Ну наконец то добрались до сути, и как апогей - ссылка на ресурс, вокруг которого все должны объединиться :clapping: :clapping: :clapping:

Новиков
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 494
Репутация: +1

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение Новиков » 30 сен 2016, 19:43

ПростоВасилий писал(а):и как апогей - ссылка на ресурс

Ну раскусил...
Беда в том что нет такого ресурса.
Как не было его у таксистов. Которые вероятно уже очень сильно радуются тому, что больше никто из МЕСТНЫХ не предлагает объединиться.
Так что все веселимся и копим денюжку платить Яндексу за клики.
Автозапчасти для иномарок — https://server-avto.ru/

avelim
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:38
Рейтинг: 12 759
Репутация: +12

Яндекс создает раздел с автозапчастями. Глобализация погубит малый бизнес?

Сообщение avelim » 30 сен 2016, 21:38

За последние 4 месяца количество посетителей на auto.ru сократилось на 40%. Вот и мутят новые темы.