Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11387
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 522
Репутация: +8

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение Автоновости » 02 дек 2016, 14:20

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Автовладельцы ежедневно обсуждают вопросы качества топлива. Нередко на различных автофорумах, в том числе и здесь, тема обрастает невероятным количеством заблуждений. Для того чтобы разобраться, где правда, а где ложь, журналисты, в число которых вошли и мы, блогеры, а также представители сервисных станций официальных автодилеров приехали на одну из самых посещаемых АЗС «Газпромнефть» Тюмени, расположенную на улице Профсоюзной близ Александровского парка.

Встреча состоялась в рамках Дня качества, который отмечают во всем мире. Погода, прямо скажем, в этот день была уже почти зимняя. Но это не помешало нам попытаться определить, какие утверждения автолюбителей являются правдой, а в какие мифы пора перестать верить.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Бензин на АЗС разбавляют водой?

Самый распространенный среди автомобилистов миф. Хотя, для того чтобы опровергнуть это утверждение, достаточно вспомнить школьные уроки химии. Вода тяжелее бензина, и при их смешении полученная смесь останется неоднородной – плавающие пузыри невозможно не заметить. При попадании воды в бензобак машина сможет проделать свою последнюю максимум стометровку и потребовать скорой помощи. Попадание воды в топливо – это для АЗС скорее чрезвычайное происшествие, и это понятно - какой заправке хочется видеть вокруг себя автомобильное кладбище? Как говорят эксперты, от таких ЧП спасают технологии, контроль и еще раз контроль.

Изображение Изображение Изображение Изображение

«Сеть «Газпромнефть» несет ответственность перед потребителями за качество поставляемой продукции, поэтому в компании утверждена многоуровневая система контроля бензина и дизельного топлива», – акцентировал внимание заместитель руководителя сети «Газпромнефть» в Тюмени Валерий Лютый, когда оператор АЗС приступила к приемке прибывшей партии нефтепродуктов. По его словам, проверка проходит практически безостановочно — контроль и паспортизация на НПЗ, нефтебазе, затем – перед отгрузкой на АЗС, куда приходят опломбированные бензовозы с паспортами качества на каждую партию топлива.

На наших глазах оператор станции, одетая в СИЗ, поднялась на бензовоз – а это, на минуточку, считается уже работа на высоте – проверила сохранность пломб, поставленных на нефтебазе, и отобрала из автоцистерны пробу бензина. По многочисленным просьбам взяли АИ-95. Дно пробоотборника было смазано водочувствительной пастой зеленого цвета: для информации, при взаимодействии с водой она поменяет цвет. Этого, к счастью, не произошло, поэтому оператор продолжила входной контроль: измерила температуру и плотность нефтепродуктов.

Изображение Изображение Изображение Изображение

«На АЗС меня могут обмануть и не показать, что топливо не качественное»

Таковы мысли некоторых автолюбителей. Если в их число входите и вы, не поленитесь – обратите внимание на информацию в уголке покупателя на АЗС «Газпромнефть». Там размещен паспорт качества, с которым партия нефтепродуктов приходит на заправочную станцию. Это официальный документ, в котором отражено соответствие топлива российским ГОСТам и международным стандартам.
Но, возможно, в чем-то есть оправдание сомнениям: на АЗС действительно нельзя протестировать топливо по всем параметрам. Большая их часть исследуется в испытательной лаборатории, куда мы, взяв только что отобранную на станции пробу, как раз и отправились.

Между прочим, только в лаборатории можно объективно оценить горючее. Подручными средствами этого сделать нельзя, ну или можно, но с огромной погрешностью. В общем, в Тюмени такая лаборатория есть на территории Туринской нефтебазы. Она оснащена по последнему слову техники, что позволяет квалифицированным специалистам, которые постоянно повышают свой профессиональный уровень, контролировать качество топлива по всей цепочке его транспортировки – от нефтебазы до бензобака автомобиля.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Наша многочисленная делегация с большим интересом осматривала каждое помещение, экскурсию по которым любезно проводила начальник лаборатории Юлия Тверитина. Она рассказала, что лаборатория в Тюмени аккредитована на соответствие требованиям ГОСТ ИСО МЭК 17025 и Технического Регламента Таможенного Союза. Специалисты лаборатории осуществляют как плановые, так и внеплановые проверки АЗС. Сотрудники работают даже по выходным и в среднем за месяц отбирают около 407 проб на АЗС и проводят более 1450 испытаний. Причем, в это число входят и проверки по обращениям клиентов. За последний месяц их было обработано три, и все они оказались без отклонений от нормы.

Изображение Изображение Изображение Изображение

«Ну, что там наш 95-ый?»
Основными показателями, по которым анализируется качество бензина, являются октановое число, содержание серы, фракционный состав, давление насыщенных паров и плотность. К примеру, по содержанию серы определяется экологический класс топлива. Любой сотрудник СТО это знает, поэтому первым делом мы решили проверить привезенный с АЗС образец «на чистоту». Дисплей измерительного прибора выдал достойный результат: наша проба – пятого экологического класса.

Дизельное топливо также анализируется на содержание серы, температуру вспышки в закрытом тигле, фракционный состав и на низкотемпературные показатели. Помимо контроля дизельного топлива и бензина, большое значение уделяется контролю топлива СУГ, который реализуется на многотопливных заправочных станциях сети.

Демонстрация оборудования специалистами лаборатории развеяла миф и о том, что качество топлива можно определить «на глаз». Запомните, максимум, что можно сделать без лабораторных испытаний – провести лишь визуальный анализ на наличие загрязнений. Впрочем, если есть какие-то сомнения в качестве, то можно привезти в лабораторию пробу и получить подтверждение соответствия всем требуемым параметрам.

Изображение Изображение Изображение Изображение

 

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение oioi » 04 дек 2016, 13:58

Инга _538, лей. карману не убудет, а риск детонации меньше.
Да и расход может даже чуток упасть, если это важно конечно ;)
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Инга _538
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:46

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 3 122
Репутация: +11

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение Инга _538 » 04 дек 2016, 14:00

oioi писал(а):Инга _538, лей. карману не убудет, а риск детонации меньше.
Да и расход может даже чуток упасть, если это важно конечно ;)

спасибо, а то кто то категорически грит нет надо 92й, кто то по другому говорит, но Вам я верю, спасибо)
:bayan:

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение oioi » 04 дек 2016, 14:07

Инга _538, я не знаю, какой конкретно Пажеро.
Допустим V6 3.0 6G72
Допустим GDI , сжатие 11:1
Рекомендация с завода 95-98.
92 в такой лить опасно. Блок хоть и чугунный, но не вечный.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5795
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 896
Репутация: +21

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение Drdiesel » 04 дек 2016, 17:48

Инга _538 писал(а):так шо? 95й лить?


вам же уже сказали
BlackBaller писал(а):У каждого автомобиля есть рекомендации по топливу. Как привило это написано на лючке бензобака.

посмотрите какой бенз вам рекомендует завод-изготовитель, лейте его и не заморачивайтесь на эту тему больше.

Sedoi
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 750
Репутация: +1

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение Sedoi » 04 дек 2016, 17:58

megan писал(а):wilddog писал(а):
Лейте лукойл, он дороже но качественее.

сказал директор филиала лукойл...


Виктор Владимирович здрасте, и Вы тут ;)
Бросайте пить, занимайтесь спортом, читайте книги, развивайтесь и сопротивляйтесь… Сейчас нужно объединятся иначе нас сожрут!!!

goodron
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: ЛуАЗ 969

Рейтинг: 14 853
Репутация: +57

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение goodron » 04 дек 2016, 18:18

Газпром хорошая попытка , но нет , нужно понимать что у газпрома нефти нет и делают свой поганый бензин они из гавна и веток , мало того что расход на этой моче больше на литр полтора минимум , так еще и катушки зажигания отьезжают на непосредственном впрыске
" две пони 3 дворника Бабушка сказала она говорила днем по французски давно Ее слова Под входом мы сложили вход был кирпичный/высокий фарфор и серебро столовое от Екатерины она и набацала кучу " (с) xebia

логинс
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 480
Репутация: 0

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение логинс » 04 дек 2016, 18:48

На Нью Петроль заправляюсь,осенью поехал по трассе и расход показал заводские показатели ,был приятно удивлён! На ГПН точно быстро испаряется -не заправляю там уже давно :down:

_S_
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 828
Репутация: +5

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение _S_ » 04 дек 2016, 18:51

goodron писал(а): что у газпрома нефти нет и делают свой поганый бензин они из гавна и веток

бензин Омского нпз и Сургутского
«What do you want? Дебил»

srsairbag
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 452
Репутация: +2

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение srsairbag » 04 дек 2016, 18:55

Ребят, последние несколько месяцев заправлялся на Лукойле. Такое ощущение, что бенз у них стал не очень. Повышенный расход и нестабильные обороты, в общем чуть не разобрал мотор в поисках причины.
Последний раз заправился на «Нью Петрол Тюмень», расход упал, обороты стабилизировались :up: В общем теперь питаюсь там, а в Лукойле разочарован!
Я с детских лет не умею стоять в строю.., Меня слепит солнце, когда я смотрю на флаг...

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение infern0 » 04 дек 2016, 18:56

_S_ писал(а):
goodron писал(а): что у газпрома нефти нет и делают свой поганый бензин они из гавна и веток

бензин Омского нпз и Сургутского

так вот где бадяжат хрень которую в тюмени рекламируют
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

wilddog
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 468
Репутация: 0

Сообщение wilddog » 04 дек 2016, 19:38

Sedoi писал(а):Sedoi,
megan писал(а):wilddog писал(а): Лейте лукойл, он дороже но качественее. сказал директор филиала лукойл...
Виктор Владимирович здрасте, и Вы тут ;)
Вы меня с кем-то путаете, я рядовой водитель как и все тут сидят на этом форуме.Родственнику после года эксплутации на газпромнефти чистили всю топливную, дроссель и меняли свечи на антаре.удовольствие не из дешевых было.
Последний раз редактировалось wilddog 04 дек 2016, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

Mauzer
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10464
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Legacy, Suzuki Grand Vitara
(до этого Toyota Mark II Wagon Qualis)

Рейтинг: 23 627
Репутация: +33

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение Mauzer » 04 дек 2016, 19:47

megan писал(а):У них своя нефтебаза, а они палятся на глазах клиентов? Сказки!!!

хочешь верь, хочешь нет, но смысла врать мне абсолютно никакого нет.
Я прирожденный кузнец! Я не могу не куя!
О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, всячески унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
Изображение

tverskoff
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai NF

Рейтинг: 1 644
Репутация: +3

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение tverskoff » 04 дек 2016, 20:49

Нью петрол качество Г и после него горит чек. После ЛУКойла - все в норме

KorzH
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Alfa Romeo 159

Рейтинг: 35 239
Репутация: +52

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение KorzH » 04 дек 2016, 21:47

У меня вот уже второй год машина великолепно ездит и заводится на АНПЗ! Лукойл и ГПН сильно разочаровализа последние 2 года...
SIC PARVIS MAGNA

BlackBaller
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 666
Репутация: +14

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение BlackBaller » 04 дек 2016, 21:54

tverskoff писал(а):Нью петрол качество Г и после него горит чек. После ЛУКойла - все в норме

если не секрет что за авто такое привередливое к топливу?
Изображение

Юрий В
Мастер
Мастер
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:33
Рейтинг: 13 472
Репутация: +11

Сообщение Юрий В » 04 дек 2016, 22:32

tverskoff писал(а):tverskoff, Нью петрол качество Г и после него горит чек. После ЛУКойла - все в норме
Вы поясните, каким топливом заправлялись и на какой АЗС и колонке. Чек о чем загорелся?
А иначе ваш высер ни о чем.
Последний раз редактировалось Юрий В 04 дек 2016, 22:33, всего редактировалось 2 раза.
Причина: отредактировано

_S_
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 828
Репутация: +5

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение _S_ » 04 дек 2016, 22:37

кстати на месте дуремаровского рынка вроде нью петрол открыли?
«What do you want? Дебил»

twinsnsv
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 739
Репутация: +1

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение twinsnsv » 04 дек 2016, 23:34

Волею судеб заправляюсь на ГАЗПРОМЕ АИ-95 уже лет 15 ,бенза редкосное г...но , они его там ещё и газируют , проверено на себе.Вечером заправляю полный бак(75л) ставлю в гараж ,утром прихожу ,завожу, смотрю на прибор ,а там практически одной четвертой бака нет , на следующий день повторяю процедуру,вечером заливаю полный бак - утром 1/4 нет,от заправки до гаража максимум километр, и еще одна проверочка, ГПН хватает на 3дня максимум четыре дня бака ,на Н-1 хватает на неделю :???: ,и еще, что бесит, на заправку тратишь дохрена времени из-за любителей кофэ,неужели нельзя сделать мухи отдельно , котлеты отдельно,чтобы оператор занимался только заправкой автомобилей . Ездил в командировку заправлялся по моему на БАШНЕФТИ вот там заправка очень понравилась ,очереди нет, заправка разделена на кафе-магазин и операторов,у нас же на смене 3 оператора,а обслуживает один.И последнее зачем на" Рабочем посёлке" убрали колонку АИ-95 простого, ваще дикость . Сильно не пинайте , лично мой опыт , а это всё очередной ГПН пиар.
Я БУДУ ТАМ , ГДЕ ВАС НЕ БУДЕТ...
Изображение

REMY111
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 934
Репутация: +3

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение REMY111 » 05 дек 2016, 07:07

Лью много лет Антипинский и газпромовский. Разницы нет,свечи не менял ,топливную тоже. Считаю если с расходом и т.д. что-то не так. ,значит с вашей машиной проблемы. :pipec: :pipec:

Юрий В
Мастер
Мастер
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:33
Рейтинг: 13 472
Репутация: +11

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение Юрий В » 05 дек 2016, 07:31

REMY111, АНПЗ не производит бензин.

Spike72
Ас
Ас
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 449
Репутация: +61

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение Spike72 » 05 дек 2016, 07:54

А кто-нибудь вообще просил паспорт на бензин на Новом Потоке? Там же всё чётко написано, кто производитель. Я дизелист, мне это не интересно, но читаю размышления людей и ещё ни разу не видел, чтоб хоть кто то паспорт сфоткал и всем показал.
Ci-Bi Спайк

Юрий В
Мастер
Мастер
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:33
Рейтинг: 13 472
Репутация: +11

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение Юрий В » 05 дек 2016, 08:22

Spike72, Зачем просить? У них все в доступном месте паспорта размещены.

Spike72
Ас
Ас
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 449
Репутация: +61

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение Spike72 » 05 дек 2016, 09:36

Юрий В писал(а):У них все в доступном месте паспорта размещены.

Не знаю, не видел. Всегда прошу паспорта на солярку, особенно зимой, чтобы знать низкотемпературные и смазывающие свойства. Всегда достают из под прилавка, из папки.
Ci-Bi Спайк

Юрий В
Мастер
Мастер
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:33
Рейтинг: 13 472
Репутация: +11

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение Юрий В » 05 дек 2016, 11:22

Spike72 писал(а):

На стене, на стенде, в ячейке за стеклом.
Изображение

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение pesec » 05 дек 2016, 11:55

KorzH писал(а):У меня вот уже второй год машина великолепно ездит и заводится на АНПЗ!

Петруха, ну ты тут какую-то хрень сморозил. нет у них своего бензина пока. Что за гадость ты у них берешь интересовался хоть раз?

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Юрий В писал(а):Изображение

Вот потому я к ним и не езжу сейчас. -19*С - это межсезонка, а в морозы с антигелем морочиться надо.
На оригинальном лукойле сейчас -40*С и цетан 52,2. остальное тоже в норме. Мотор работает как часики :up:
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Spike72
Ас
Ас
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 449
Репутация: +61

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение Spike72 » 05 дек 2016, 12:12

Юрий В, Адрес у заправки какой? Видимо я ни разу на этой заправке не был. У большинства заправок АнНПЗ вообще внутрь попасть нельзя, оплата с улицы через окно.

pesec писал(а):Вот потому я к ним и не езжу сейчас. -19*С - это межсезонка,

Вы дату паспорта видели? Он от октября месяца.
Недавно был у них:
Изображение
Смазывающее просто подарок. Ни у кого не видел такой жирной солярки.
Постоянно езжу на Антипинской солярке. Но слежу за погодой, в морозы заправляюсь Пермской Арктикой на ЛукОйл.
Изображение
Ci-Bi Спайк

Юрий В
Мастер
Мастер
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:33
Рейтинг: 13 472
Репутация: +11

Сообщение Юрий В » 05 дек 2016, 12:26

Spike72, разве вопрос о дате был? Свежий тоже есть. Просто октябрьский давно был загружен на кар. Пятно износа тоже приятно удивило.

заправка на Дружбе.

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам
pesec писал(а):Петруха, ну ты тут какую-то хрень сморозил. нет у них своего бензина пока. Что за гадость ты у них берешь интересовался хоть раз?

Почему гадость? Бензин у них от двух поставщиков - Газпромнефть и Башнефть.
Имхо Башнефть лучший в нашем регионе.
Последний раз редактировалось Юрий В 05 дек 2016, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

Spike72
Ас
Ас
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 449
Репутация: +61

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение Spike72 » 05 дек 2016, 12:42

Юрий В писал(а):разве вопрос о дате был?

Про дату вопрос был, но не для Вас. :)
Юрий В писал(а):Почему гадость? Бензин у них от двух поставщиков - Газпромнефть и Башнефть.

Газпромнефть и Башнефть понятия растяжимые. На много интереснее, с какого конкретно НПЗ бензин. Лично мне кажется, что бензин должен быть с Марийского НПЗ.
Придётся, видимо, самому ехать на заправку и смотреть паспорта. :sad:
Ci-Bi Спайк

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение pesec » 05 дек 2016, 12:52

Spike72, всё же на лукойле получше, анпз цетан только 49. Я сам их постоянный клиент летом был, а на зиму на лукойл перешел. При случае на оттепель загляну к ним, оценю качество зимнего.
Юрий В, дурацкая у тебя привычка отвечать за других. при этом ответа до конца не зная.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

marvell
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota RAV4

Рейтинг: 2 474
Репутация: +2

Качество топлива «от» и «до», или где не страшно заправляться тюменцам

Сообщение marvell » 05 дек 2016, 13:02

Знакомый работает на АНПЗ, про 95й сказал что башкирский, про 92й не помню. Сам заправляется на Лукойле. Может что то не договаривает :cherep: