Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11392
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 528
Репутация: +8

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Автоновости » 17 окт 2017, 02:35

Знак "Шипы": клеить или не клеить?
Изображение
В Тюмени сфотографировали ВАЗ-2114 с огромным знаком «Ш», приклеенном  на заднем стекле. Самодельная наклейка получилась огромной – в несколько раз больше положенного размера, хотя по ПДД минимальная длина стороны треугольника должна быть не менее 20 см. Возможно, таким образом, тюменский автомобилист выразил свой протест против нового штрафа в 500 рублей за отсутствие знака "Шипы" на заднем стекле, введенного в апреле 2017 года.

Куда клеить знак "Шипы" по правилам?

Согласно правилам, знак «Ш» должен быть «в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы – 1/10 стороны)» и устанавливаться «сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины».
Изображение
В прочих нормативных документах по данному вопросу нет никакой информации. Так что знак "Ш" может быть установлен в любом месте: на заднем стекле (внутри или снаружи), на двери или крышке багажника, на бампере, на задней крышке кузова, на тенте. 
Знак должен быть отчетливо виден на расстоянии от 20 метров и более, поэтому при тонированных стеклах – обязательно на внешней стороне. 
В общем, перед установкой осмотрите автомобиль и выберите место, на которое влезет треугольник со стороной 20 см. Туда и прикрепите знак. 

Ответственность при ДТП 

Игнорируя разумные требования законодательства нужно быть готовым к негативным последствиям. В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия формально виновный водитель транспортного средства, врезавшегося в автомобиль с шипованными колесами, имеет полное право подать в суд на беспечного автолюбителя, который не удосужился предупредить об особенностях своего автомобиля. Как показывает практика, судьи нередко признают ответственность за происшествие обоюдной, что имеет огромное значение при урегулировании вопросов со страховой компанией: как правило, ремонт поврежденного автомобиля приходится делать за собственный счет обоим участникам аварии. 

Прохождение технического осмотра без знака "Шипы" 

Данный знак требуется установить и при прохождении технического осмотра автомобиля зимой. На техосмотре как раз проверяют соответствие автомобиля требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. 

Большинство против знака "Шипы"

И вот почему. Это было актуально во времена Советского Союза,  когда зимней резины в СССР практически не было. Круглый год ездили на одной резине, но зимой ставили шипованную (материал покрышек был одинаковым, что летом, что зимой, но в зимний период покрышки оснащались шипами). Естественно, тормозные пути шипованной и нешипованной резины отличались значительно. Зашиповать всех сразу было невозможно – к  шипам привыкали постепенно. И это было непривычно и неожиданно, что в те времена автомобиль мог так быстро    остановиться перед тобой, когда под колесами снег или лед. Это сейчас все осознают и понимают, что любой автомобиль может резко остановиться даже на скользкой дороге. Именно поэтому, в те времена, присутствие знака «Шипы» было оправдано, по мнению автомобилистов.

Автомобилей с шипованной резиной было мало, и требовалось предупредить остальных участников дорожного движения о том, что у едущей впереди машины тормозной путь значительно короче, чем привыкли водители.  Кроме того, шипы нередко вылетали из покрышек и могли попасть в лобовое стекло тем, кто ехал сзади.
Именно поэтому для предупреждения о таких шипованных шинах для избежания ДТП и вешали знак "Шипы" во времена СССР.

В настоящее время, когда существует огромное число марок качественной зимней резины, которая работает при прямолинейном торможении фактически одинаково, что шипованная, что липучка, не говоря уже о различных технических средствах, таких как ABS, ESP и о том, что например, любой новый немецкий автомобиль без наклейки «Шипы» и не на зимней резине остановится не хуже, чем «Ока» на отечественной шипованной резине, но с наклейкой «Ш».

Да, и во времена СССР в Тюмени дороги не «солили», а снег не убирали, и все ездили по снежному и скользкому накату, а сейчас 80-90% зимы в городе мы стучим шипами по сухому асфальту.

Поэтому данная норма закона, введенная весной 2017 года, служит только для сбора штрафов, вносит дополнительную коррупционную составляющую в работу органов ГИБДД и абсолютно нелогична.

При том, что уже давно существует закон, запрещающий  передвижения зимой на летней резине!

Сейчас в зимний период все обязаны использовать зимнюю резину. Иначе говоря, все 100% водителей должны иметь знак "Ш". Разве это не глупость?По сути, получается что два закона об одном и том же моменте.При всех этих обстоятельствах, заставлять всех автолюбителей наклеить знак "Ш" так же нелепо, как заставить всех клеить знаки, например, "Исправные тормоза", "Сильная права нога у водителя", "Тяжелые ботинки - давлю тормоз резко" и т.п.

Очевидно, что разумным будет отменить обязанность клеить знак "Ш", так как по умолчанию (и по закону) зимой все передвигаются на зимней резине.

Логичнее тога уж вешать знак на автомобили без шипов и предупреждать об этом.

Согласитесь, наклейки  «Глухой водитель» или «Начинающий водитель» реально полезны и сразу сообщают нам важную информацию: этот может не услышать твоего клаксона, а этот может не увидеть тебя в зеркало или совершить необдуманный маневр.

Но что нам скажет знак «Шипы» зимой, когда он будет висеть на стекле на каждом  автомобиле? Бред же!
Вместо этого, разумнее было бы ужесточить штраф тем, кто в зимнее время катается на летних покрышках.

На практике же знак "Ш" можно встретить далеко не на всех автомобилях с зимней резиной. В Тюмени этот знак ставят меньше половины водителей.А не настало ли время проявить гражданскую позицию, составить петицию и дать понять об идиотизме знака «Ш» и отменить его?
Изображение

А пока это не произошло, предлагаем вам скачать знак «Ш» и распечатать самостоятельно:

Cкачать макет и шаблон знака «Шипы» (Цветной, для печати, формат PDF): www.car72.ru/files/znak-shipy2.pdf

Cкачать макет и шаблон знака «Шипы» (Ч/Б, для печати и самостоятельного закрашивания, формат PDF на второй странице файла): www.car72.ru/files/znak-shipy.pdf

Cкачать макет и шаблон знака «Шипы» (Цветной, для печати, формат JPG): www.car72.ru/files/znak-shipy.jpg

Cкачать макет и шаблон знака «Шипы» (Ч/Б, для печати и самостоятельного закрашивания, формат JPG): www.car72.ru/files/znak-shipy2.jpg

 

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение aleksss_555 » 20 окт 2017, 08:47

air007 писал(а):если установлена зимняя резина
не зимняя а шипованная. Выдери шипы езди без знака, зашипуй летнюю, обязан налепить
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Перевозчик » 20 окт 2017, 08:50

И под знаком обязательно % остатка шипов надо писать)))

M_A_N
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 444
Репутация: +5

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение M_A_N » 20 окт 2017, 09:45

Вообще до лампочки. Купил за 30 руб, прилепил и забыл на год. Больше напрягает отмена льгот по налогу на авто и увеличение налога на недвижимость, это реальная нагрузка на семейный бюджет. Про это нужно петиции организовывать.
Это текст, который может автоматически добавляться к вашим сообщениям. Максимальная длина в символах: 255.

Kolyandro
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 796
Репутация: +15

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Kolyandro » 20 окт 2017, 09:59

Перевозчик писал(а):И под знаком обязательно % остатка шипов надо писать)))

еще и форму шипа надо указывать))) ведь эффективность разная, а следовательно и тормозной путь тоже

Bus15
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 14:23
Рейтинг: 941
Репутация: 0

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Bus15 » 20 окт 2017, 10:07

M_A_N
Полностью солидарен с вами.

serjio700
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 832
Репутация: +10

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение serjio700 » 20 окт 2017, 11:11

M_A_N, правильно а еще рост цен на товары первой необходимости, рост тарифов жкх, рост цен на бензин, планируемое поднятие цен на авиабилеты, платон и т.д и т.п.

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 244
Репутация: +13

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение уважаемый » 20 окт 2017, 12:40

Перевозчик писал(а):. И ещё написать колодки вкруг новые (оригинал), тормоза прокачены и тормозят все 4.

И нога, нога правая сильная :cherep: Где-то уже проскакивало.
Уходя, гасите всех...

Дми
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Rolls-Royce Phantom

Рейтинг: 5 456
Репутация: +16

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Дми » 20 окт 2017, 23:57

А,эмм у меня вопрос к юристам. Трещина на лобовом стекле в зоне действия дворников есть основание не ставить авто на учет, ибо мешает обзору. Теперь,та даамм как наклейки на заднее стекло пропускают? Мне они тоже мешают обзору,но я их клею ради законности. Мне знак шипы,начинающий водитель и прочее помешали обзору,поэтому я совершил ДТП,на кого в суд подавать, на депутатов? :pipec:
Знаете почему многие ездят на автомобилях? Потому что проезд на автобусах нельзя купить в кредит.

an2312
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 468
Репутация: +7

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение an2312 » 21 окт 2017, 00:05

Дми писал(а):А,эмм у меня вопрос к юристам. Трещина на лобовом стекле в зоне действия дворников есть основание не ставить авто на учет, ибо мешает обзору. Теперь,та даамм как наклейки на заднее стекло пропускают? Мне они тоже мешают обзору,но я их клею ради законности. Мне знак шипы,начинающий водитель и прочее помешали обзору,поэтому я совершил ДТП,на кого в суд подавать, на депутатов? :pipec:

Тонировка не мешает? Та даамм: на "лобовом" запрещена - сзади разрешена
Самая большая глупость — это делать одно и тоже, а надеяться на другой результат.
Альберт Эйнштейн

Дми
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Rolls-Royce Phantom

Рейтинг: 5 456
Репутация: +16

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Дми » 21 окт 2017, 00:24

an2312 писал(а):
Дми писал(а):А,эмм у меня вопрос к юристам. Трещина на лобовом стекле в зоне действия дворников есть основание не ставить авто на учет, ибо мешает обзору. Теперь,та даамм как наклейки на заднее стекло пропускают? Мне они тоже мешают обзору,но я их клею ради законности. Мне знак шипы,начинающий водитель и прочее помешали обзору,поэтому я совершил ДТП,на кого в суд подавать, на депутатов? :pipec:

Тонировка не мешает? Та даамм: на "лобовом" запрещена - сзади разрешена

Те по твоему я задом меньше могу задавить людей? :pipec: Второй USA у нас образовался? Ну давай я завтра на твою мамку наеду с трещиной и знаком Ш на заднем стекле,ты че так же отпишешся? Вот извените но таких упоротых только так на место ставить надо.... :automat: :pipec:
Знаете почему многие ездят на автомобилях? Потому что проезд на автобусах нельзя купить в кредит.

an2312
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 468
Репутация: +7

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение an2312 » 21 окт 2017, 00:27

Дми писал(а):
an2312 писал(а):
Дми писал(а):А,эмм у меня вопрос к юристам. Трещина на лобовом стекле в зоне действия дворников есть основание не ставить авто на учет, ибо мешает обзору. Теперь,та даамм как наклейки на заднее стекло пропускают? Мне они тоже мешают обзору,но я их клею ради законности. Мне знак шипы,начинающий водитель и прочее помешали обзору,поэтому я совершил ДТП,на кого в суд подавать, на депутатов? :pipec:

Тонировка не мешает? Та даамм: на "лобовом" запрещена - сзади разрешена

Те по твоему я задом меньше могу задавить людей? :pipec: Второй USA у нас образовался? Ну давай я завтра на твою мамку наеду с трещиной и знаком Ш на заднем стекле,ты че так же отпишешся? Вот извените но таких упоротых только так на место ставить надо.... :automat: :pipec:

Ты не пояснил. Попробуй сначала... А мамки у меня нету :lol2: , есть МАМА, и за неё я тебя где-нибудь тихонечко... Без следствия.
Самая большая глупость — это делать одно и тоже, а надеяться на другой результат.
Альберт Эйнштейн

Дми
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Rolls-Royce Phantom

Рейтинг: 5 456
Репутация: +16

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Дми » 21 окт 2017, 00:34

an2312 писал(а):
Дми писал(а):
an2312 писал(а):Тонировка не мешает? Та даамм: на "лобовом" запрещена - сзади разрешена

Те по твоему я задом меньше могу задавить людей? :pipec: Второй USA у нас образовался? Ну давай я завтра на твою мамку наеду с трещиной и знаком Ш на заднем стекле,ты че так же отпишешся? Вот извените но таких упоротых только так на место ставить надо.... :automat: :pipec:

Ты не пояснил. Попробуй сначала... А мамки у меня нету :lol2: , есть МАМА, и за неё я тебя где-нибудь тихонечко... Без следствия.

Я верю..но ты так мне и не объяснил,чем заднее стекло отличается от лобового в движении?
Знаете почему многие ездят на автомобилях? Потому что проезд на автобусах нельзя купить в кредит.

an2312
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 468
Репутация: +7

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение an2312 » 21 окт 2017, 00:36

Дми писал(а):
an2312 писал(а):
Дми писал(а):Те по твоему я задом меньше могу задавить людей? :pipec: Второй USA у нас образовался? Ну давай я завтра на твою мамку наеду с трещиной и знаком Ш на заднем стекле,ты че так же отпишешся? Вот извените но таких упоротых только так на место ставить надо.... :automat: :pipec:

Ты не пояснил. Попробуй сначала... А мамки у меня нету :lol2: , есть МАМА, и за неё я тебя где-нибудь тихонечко... Без следствия.

Я верю..но ты так мне и не объяснил,чем заднее стекло отличается от лобового в движении?

А где ты у меня этим интересовался, мысли я читать не умею. Походу ты не в "адеквате"-то?
Самая большая глупость — это делать одно и тоже, а надеяться на другой результат.
Альберт Эйнштейн

Дми
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Rolls-Royce Phantom

Рейтинг: 5 456
Репутация: +16

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Дми » 21 окт 2017, 00:43

an2312 писал(а):
Дми писал(а):
an2312 писал(а):Ты не пояснил. Попробуй сначала... А мамки у меня нету :lol2: , есть МАМА, и за неё я тебя где-нибудь тихонечко... Без следствия.

Я верю..но ты так мне и не объяснил,чем заднее стекло отличается от лобового в движении?

А где ты у меня этим интересовался, мысли я читать не умею. Походу ты не в "адеквате"-то?

Все прощайте гуси :pipec: пока ан2312 ,че за ник,мы с тобой поговорили пока ,надеюсь больше не спишемся иначе я с ума сойду :pipec: Покедова кеда ты))
Знаете почему многие ездят на автомобилях? Потому что проезд на автобусах нельзя купить в кредит.

an2312
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 468
Репутация: +7

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение an2312 » 21 окт 2017, 00:50

Дми писал(а):
an2312 писал(а):
Дми писал(а):Я верю..но ты так мне и не объяснил,чем заднее стекло отличается от лобового в движении?

А где ты у меня этим интересовался, мысли я читать не умею. Походу ты не в "адеквате"-то?

Все прощайте гуси :pipec: пока ан2312 ,че за ник,мы с тобой поговорили пока ,надеюсь больше не спишемся иначе я с ума сойду :pipec: Покедова кеда ты))

Сказал больше чем твоя аватарка :oops: . Через пару лет вспомню этот разговор, и если у тебя не будет знака"Ш" (при действующем законодательстве) - признаю твою правоту. В противном случае...
:pipec: Ник - моя электронка, или мне как-то вы...утся надо было?
Самая большая глупость — это делать одно и тоже, а надеяться на другой результат.
Альберт Эйнштейн

Mauzer
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10464
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Legacy, Suzuki Grand Vitara
(до этого Toyota Mark II Wagon Qualis)

Рейтинг: 23 627
Репутация: +33

Сообщение Mauzer » 21 окт 2017, 02:40

Дурное государство. Знаки, налоги, штрафы, цены, осаго, один президент.... дальше что? В *опу начнут заглядывать?
Я прирожденный кузнец! Я не могу не куя!
О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, всячески унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
Изображение

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 492
Репутация: +24

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Shurup_tmn » 21 окт 2017, 03:34

Mauzer писал(а):Mauzer, Дурное государство. Знаки, налоги, штрафы, цены, осаго, один президент.... дальше что? В *опу начнут заглядывать?

Не исключено! На днях слышал, что экологический класс для курильщиков рассматривают)))) Глядишь и до пердунов доберутся
Не спеши! В морге места всегда есть.

Baner
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 551
Репутация: +2

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Baner » 21 окт 2017, 04:03

Shurup_tmn, Скоро Платон введут сперва на газельки и прочее, а далее и ан легковушки, но это будет всяко после выборов) а вот далее думаю начнут налог на воздух вводить, или еще че интересней придумают.
Ремонт любой сложности, кузовной, слесарный, автоэлектрик, Комонрейл, заправка-проверка кондиционера!
Замена робота на АКПП-МКПП!
СтО ЯпОшКа-ХэлпАвтоЦентр!
Тел: 530068 Либо +79634520068 viber-whatsapp

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение aleksss_555 » 21 окт 2017, 08:12

Дми писал(а):как наклейки на заднее стекло пропускают? Мне они тоже мешают обзору,но я их клею ради законности.
при наличии боковых зеркал хоть гудроном заднее стекло замажь. И ничего в салонное зеркало смотреть, для этого боковые есть
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 271
Репутация: +4

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение aleksey72rus » 21 окт 2017, 08:56

Дми писал(а):Теперь,та даамм как наклейки на заднее стекло пропускают? Мне они тоже мешают обзору,но я их клею ради законности. Мне знак шипы,начинающий водитель и прочее помешали обзору,поэтому я совершил ДТП,на кого в суд подавать, на депутатов? :pipec:

Можно наклеить слева внизу так, что за подголовником почти не будет видно. Необязательно клеить, как на четырке в заглавном посте)

Magic
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 404
Репутация: +4

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Magic » 21 окт 2017, 09:24

Mauzer писал(а):Дурное государство. Знаки, налоги, штрафы, цены, осаго, один президент.... дальше что? В *опу начнут заглядывать?

Дыкть уже.. Статья "водоотведение" в платёжках.. Сколько поссал, сколько посрал.. Пока что стоимость в процентах от водоснабжения, но на частных домах уже требуют дерьмосчётчики ставить, ну а вдруг ты слишком хорошо живёшь и много от тебя отходов...
Подпись ещё не придумал... Думать лень..

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение автовладелица » 21 окт 2017, 09:57

M_A_N писал(а):Вообще до лампочки. Купил за 30 руб, прилепил и забыл на год. Больше напрягает отмена льгот по налогу на авто и увеличение налога на недвижимость, это реальная нагрузка на семейный бюджет. Про это нужно петиции организовывать.

вот точно...
П.С. колёса поменяны, знак приклеен..
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

TDD
Мастер
Мастер
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 303
Репутация: +6

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение TDD » 21 окт 2017, 10:47

А чё все возмущающие про ухудшение обзора не догадываются, что можно наклеить на крышку багажника или бампер? да хоть на брызговик :cherep: сзади? сзади, всё! Ну или как у учебок "У" на крышу :smeh:

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 927
Репутация: +7

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение wtyd » 21 окт 2017, 14:45

stetor писал(а):Хотел купить на присосках знак, а чего то так и не попался на глаза.

в окее на Профсоюзной 30руб. Только не будет ли отпадывать в морозы?
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 642
Репутация: +21

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Homark » 21 окт 2017, 16:28

Дми писал(а):Я верю..но ты так мне и не объяснил,чем заднее стекло отличается от лобового в движении?


Наверное как минимум скоростью, не? А так же тем фактом что его может быть вообще не быть! :pipec:

salomat
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 574
Репутация: +78

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение salomat » 21 окт 2017, 16:58

автовладелица писал(а):П.С. колёса поменяны, знак приклеен..

Аналогичная фигня....

diman441
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 407
Репутация: +8

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение diman441 » 21 окт 2017, 17:23

TDD писал(а):А чё все возмущающие про ухудшение обзора не догадываются, что можно наклеить на крышку багажника или бампер? да хоть на брызговик :cherep: сзади? сзади, всё! Ну или как у учебок "У" на крышу :smeh:

Это совсем просто. Надо возмущаться и писать петицию. "Я вот вчера наклеил, так вид авто сразу хуже стал. Кажется даже сон хуже стал. "

Seriy_taz
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 283
Репутация: +1

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Seriy_taz » 21 окт 2017, 18:11

Ладно в прошлом году на них ожиотаж был, а щас то даже бесплатно есть шанс получить. Наклеил и забыл.

alex363
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 266
Репутация: +3

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение alex363 » 22 окт 2017, 01:39

Kolyandro писал(а):было такое со мною. Под моей комнатой жила бабушка, страдала с сердечком, так вот она слышала как я ходил в туалет и в итоге ей было плохо, ко мне даже старшая по дому прибегала и пыталась кричать. Я ей так и сказал что между своим здоровьем пока еще молодым и бабушкой которой осталось жить непонятно сколько, выбираю свое здоровье. Мне теперь лежать что-ли или под себя по ночам в утку гадить


прочитал до конца тему, так и не нашёл ответа. а отчего бабке-то плохело? в туалете вместо унитаза дыра была вниз что-ли?

makser84
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 958
Репутация: +7

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение makser84 » 22 окт 2017, 11:13

кого нить останавливали, проверяли знак Ш, штрафовали за отсутствие?