Оброк: дополнительная плата в фонд капитального ремонта жилья...

Недвижимость Тюмени, новостройки, долёвки, застройщики, покупка и продажа квартир
Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Оброк: дополнительная плата в фонд капитального ремонта жилья...

Сообщение Динамит72 » 30 янв 2015, 14:21

Времени для принятия решения по поборам на кап.ремонты остаётся мало. местное ТВ и пресса как обычно спят, видать чтобы у населения не оставалось времени для вмешательства в процесс с поборами. Как обычно про "проблемные вопросы" узнаём от "враждебных сми", местные сыкливо помалкивают. :automat:

Фонд замедленного бездействия

«Да ведь люди нас разорвут!» Тюменские депутаты занялись капремонтом, деньги - в общей кассе

29.01.2015 23:03

Капитальный ремонт жилых домов грозит стать большой проблемой и для властей, и для граждан
В тюменской Гордуме обсудили капитальный ремонт жилья. Программа, представленная областным правительством депутатам и общественности, оказалась спорной, компромиссной и вызвала недоумение даже у народных избранников. Сколько жители Тюменской области будут платить за капитальный ремонт домов, почему жильцы многоэтажек могут «подставить» остальных тюменцев и как разрушить систему, старательно выстроенную областными властями, — в материале «URA.Ru».

С июня жители Тюменской области будут платить за капитальный ремонт семь рублей пятьдесят копеек с каждого квадратного метра жилья. Как выразился депутат-единоросс Юрий Баранчук, «это разумная цена, хотя людям может быть трудно, учитывая то, как у нас дорожают продукты». Изначально власти рассматривали вариант отдельной ставки для каждого района области. Получилось от 5 рублей 60 копеек для Казанского района до 22 с лишним рублей для Уватского. В итоге решили выбрать нечто среднее.

От уплаты денег на капремонт будут освобождены жильцы ветхих и аварийных домов. Если же включенный в программу капитального ремонта дом впоследствии признают ветхим — то неиспользованные для ремонта платежи его жильцов им же и вернут. Правда, с одним условием: предварительно из этих денег оплатят снос признанного аварийным дома.

Область спонсирует программу ремонта на полмиллиарда рублей. Вкупе с собираемыми с жильцов двумя миллиардами рублей в год получается весомая сумма — 2,5 миллиарда. Но это в теории. На практике есть нюансы. Дело в том, что жителям будет дан выбор: сдавать деньги в общий котел или оставлять на спецсчете дома. «Общим котлом» будет распоряжаться Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области.

В соответствии с составленной компьютерной программой на базе данных о состоянии домов очередью фонд будет постепенно ремонтировать здания. Ремонт поэтапный, сначала один элемент, потом другой. Всего программа пока что рассчитана на 30 лет.

Те же дома, которые предпочли не отдавать свои платежи «в общак», смогут сами распоряжаться ими для ремонта. Однако, если они почему-то не смогут выполнить тот или иной ремонт в срок (а они находятся в общей очереди и могут лишь приблизить запланированный ремонт, но не отодвинуть его), то фонд изымает у них деньги в общую кассу.

Если такому многоквартирнику не хватит накопленных денег, жильцам придется скидываться дополнительно, если они и дальше хотят собирать свои платежи на специальном счете. Областные власти уверены — сами собственники с вопросами ремонта не справятся, единственный выход — отдавать деньги в Фонд капремонта. Определиться с выбором «фонд или специальный счет» жильцам придется до 18 февраля, причем те дома, что по каким-то причинам не смогут принять решение, автоматически станут клиентами фонда.

В предложенной системе пока вопросов больше, чем ответов. Например, порядок ремонта элементов дома. Депутат Альбина Селезнева встала на защиту жителей старых зданий. «Дому 30-40 лет, — возмущалась она, потрясая планом ремонта одного из домов-старожилов. — Ремонт крыши запланирован на 2015 год, а ремонт фундамента — аж на 2044-й! Да он рухнет к этому времени. Если я к жильцам с такой бумажкой приду, они же меня растерзают!» Однако денег на то, чтобы отремонтировать все и сразу, нет и не предвидится. Разве что только жильцы сами скинутся дополнительно. «Оооой!» — только и смогла простонать Селезнева.

Другая «засада» подстерегает предложенную систему со стороны высотных построек. «Я посидел и посчитал на бумажке, — говорит депутат Гордумы Юрий Баранчук. — Вот человек живет в большом доме. 25 000 квадратных метров общей жилой площади. Умножьте на семь пятьдесят с квадратного метра. Получается 187 500 рублей в месяц. Это два с четвертью миллиона рублей в год. Так зачем жителям этого дома какой-то фонд? Им этих денег хватит и подвал содержать в приличном состоянии, и крышу каждые три года ремонтировать. Они будут держать деньги на спецсчете, а фонд этих денег не получит. Они найдут, на что тратить эти деньги, и заставить их поделиться с другими домами будет невозможно».

Причем пострадать от такого «эгоизма» могут жители самых старых домов города. Как уверяет Юрий Баранчук, заложниками ситуации станут жители малоэтажных домов, в которых мало квартир. «И такие дома, которых много и у Альбины Михайловны в депутатском округе, и у меня в старой Зареке, которые с печным отоплением, без канализации — их никто не ремонтировал, — уверен депутат. — Там достаточное количество денег собрать просто невозможно, квартир слишком мало. Ну, двадцать тысяч рублей в год соберут с этого дома. И что, получается, эти люди сейчас будут платить деньги, а через три года их признают жителями аварийных домов, и эти деньги им вернутся, чтобы их же снести? Это было бы смешно, если бы не было так грустно».

«Меня волнует то, что людям предоставляется очень мало информации. Мы, близкие к источникам информации городские депутаты, сами сидим сегодня, как первоклассники, не понимая, что происходит! А простые тюменцы, а житель какой-нибудь деревни Пупкино?» — возмущается либерал-демократ Мурат Тулебаев. — «Мне помощники сообщили, что на одном из домов появилось объявление, что в пятницу в 11 утра собирают жильцов для выбора — собирать деньги на капитальный ремонт региональному оператору или на спецсчет, — продолжает депутат. — Вопрос: кого они собираются собрать за 18 дней до принятия решения утром в пятницу? Все делается для того, чтобы люди отдавали свои деньги фонду».

При этом депутатов и администрацию города практически отодвигают от участия в капитальном ремонте и контроле за ним. Технический контроль будут осуществлять службы самого фонда. А выбор подрядчиков для ремонта станет двухступенчатым: сначала по наличию техники, человеческим ресурсам и возможностям отберут некий «пул», среди которых потом уже проведут аукцион «на понижение».

«Нам, конечно, сказали сегодня, что мы не будем иметь к вопросам капитального ремонта никакого отношения, но я не думаю, что мы снимем с себя обязанность проверять все данные, — не согласен Мурат Тулебаев. — Что значит — выберем пул подрядчиков? А кто войдет в этот пул? То есть это не так, что на аукцион заявляются тысяча человек, хоть с Санкт-Петербурга, хоть с Магадана или Иркутска. Это уже получается не открытый аукцион! Как бы не заявились пять аффилированных между собой компаний, которые „между собой“ будут осваивать эти деньги».

В итоге пока понятно только то, что ничего не понятно. Областные власти не озвучивают даже сумму, в которую бюджету обойдется функционирование Фонда. Неясны и перспективы капитального ремонта на этот год. «Хорошо, начнем мы платить с мая (первый платеж в июне будет за прошедший май), — говорит Юрий Баранчук. — Любой капитальный ремонт — это проект. Потом двухуровневый отбор подрядчика. Потом надо застраховать, подписать контракты, получить аванс. Я думаю, какие-то ремонтные работы начнутся только в четвертом квартале».


Зато озвучено, как можно очень быстро всю эту сложную систему капитального ремонта, с детальными планами и очередями, разрушить. Дело в том, что жильцы имеют право начать тот или иной ремонт раньше назначенного срока. В этом случае фонд дает на ремонт деньги, которые жильцы уже внесли, а жильцы должны сами покрыть недостающую для ремонта сумму.

Проблема в том, что каждый год все собранные деньги идут на плановые ремонты. И при большом количестве внеплановых взять необходимую сумму фонду будет негде. Такая вот система со встроенной бомбой замедленного действия. Или бездействия.

http://ura.ru/content/tumen/29-01-2015/ ... 63959.html

Предлагаю высказаться по данному вопросу и кто был не в курсе - проинформироваться 8-)
"В споре рождается истина"

 

nark07
Ас
Ас
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 449
Репутация: +31

Оброк: дополнительная плата в фонд капитального ремонта жилья...

Сообщение nark07 » 14 апр 2016, 00:02

Мракор писал(а):это я к чему говорю, что тут не смогли по нормальному договориться с 20 собственниками, а вы предлагаете договориться со 100 и более

Ребят, сделать реально работающий механизм - не проблема. Просто в правительстве никто не заботится о том, чтобы для граждан такого рода платежи были понятны и прозрачны. То, как сделали это сейчас - показатель того, что люди не работали, а просто сделали очередной "налог". Элементарно - координирует кап.ремонт УК или ТСЖ. Установить там периодичность гос.экспертизы, грубо говоря, раз в пятилетку, первая экспертиза, когда дому 10 лет исполнилось. По результатам экспертизы УК или ТСЖ обязаны сделать кап.ремонт в определенный срок, ну там год-два. Что мы получаем? Постоянный мониторинг жил.фонда, выполнение кап.ремонта по мере необходимости, а не так, что срок не подошел, а стена у дома уже отвалилась. УК или ТСЖ оценивают стоимость ремонта, от муниципалитета субсидии, дешевые кредиты. Раскидывается обязательная плата для жильцов. При этом, жильцы понимают, что ремонт необходим сейчас и что нужно отремонтировать, не платя каждый месяц деньги в черную дыру.

Да, вариант для новостроек с отдельным счетом на дом выглядит интереснее, но он поставлен в заведомо ущербное положение по сравнению с вариантом со счетом регионального оператора.

cfyz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Captiva, Chevrolet Lacetti

Рейтинг: 17 622
Репутация: +14

Оброк: дополнительная плата в фонд капитального ремонта жилья...

Сообщение cfyz » 14 апр 2016, 00:07

Holtoff, просто было уже - к 16-ти летию жаждал получить тыщу(великие деньги), а в итоге - пшик :automat: играть с государством в долголетние игры - ты всегда без козырей :automat:

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
nark07, так а экспертиза знаешь сколько стоит - кто-то тут писал - около полляма - за чей счет?
пластиковые окна, недорого, качественно

nark07
Ас
Ас
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 449
Репутация: +31

Оброк: дополнительная плата в фонд капитального ремонта жилья...

Сообщение nark07 » 14 апр 2016, 00:47

cfyz, не обязательно же делать полноценную экспертизу. Спустился в подвал осмотрел, посмотрел кровлю, фасад. Если что-то не в порядке, то уже полноценно все осматривать. Если кап.ремонт делать, то все проектные работы тоже за счет жильцов идут

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Оброк: дополнительная плата в фонд капитального ремонта жилья...

Сообщение Holtoff » 14 апр 2016, 06:02

Кстати, цифры о собираемости платы за капремонт по области в марте:

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Оброк: дополнительная плата в фонд капитального ремонта жилья...

Сообщение Holtoff » 14 апр 2016, 08:37

Про компенсацию платы за капремонт. Потратят 25 млн из облбюджета:


Кому выплачивают:


Ну, и тонкости всякие. Начислять начали с 5 апреля.

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5315
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 265
Репутация: +37

Оброк: дополнительная плата в фонд капитального ремонта жилья...

Сообщение stetor » 23 июн 2016, 12:42

Ко мне бумаежка пришла, так там даже пени уже начисляют :oops:
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

Ma4oman
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 258
Репутация: +3

Оброк: дополнительная плата в фонд капитального ремонта жилья...

Сообщение Ma4oman » 28 июн 2016, 15:49

stetor, 2 месяца не платил, забывал всё. на третий месяц пришла квитанция с пенями.

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Оброк: дополнительная плата в фонд капитального ремонта жилья...

Сообщение infern0 » 28 июн 2016, 15:57

Ma4oman писал(а):stetor, 2 месяца не платил, забывал всё. на третий месяц пришла квитанция с пенями.

у меня в квитке приходит номер счета на оплату кап ремонта и отдельный номер счета на оплату пени, кап ремонт оплачиваю а пени нет
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

Ma4oman
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 258
Репутация: +3

Оброк: дополнительная плата в фонд капитального ремонта жилья...

Сообщение Ma4oman » 28 июн 2016, 16:01

infern0, уж оплатил и то и то. на будущее буду знать :smeh:

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Оброк: дополнительная плата в фонд капитального ремонта жилья...

Сообщение AxelF » 04 окт 2016, 21:35

Изображение
Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38746
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 499
Репутация: +263

Оброк: дополнительная плата в фонд капитального ремонта жилья...

Сообщение Majesti© » 21 окт 2017, 14:07

Ну что, все платят?
Опять на глаза попалась картинка, люди продолжают ее пересылать друг другу:
Изображение
Миру мир

TDD
Мастер
Мастер
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 303
Репутация: +6

Оброк: дополнительная плата в фонд капитального ремонта жилья...

Сообщение TDD » 21 окт 2017, 14:47

Не плачУ :-D Не знаю кто такой ТРИЦ и чего они от меня какие то деньги требуют :cherep:
Тут не давно УК листовки для голосования по поводу проблем насущных в ящики кинула, где был пункт, что хотят сделать личный счет для нашего дома, чтоб не в "общаг" скидывать. И возникло пару вопросов, деньги которые уже уплачены, ТРИЦ перечислит на счет дома? И почему счет дома, а владелец счета УК? Почему то всё время кажется, что где то хотят нае....обмануть короче :cherep:
п.с. "случайно" увидел платежку соседа, так вот соседушка задолжал за коммуналку 500к и пени уже больше 50к, ничё живёт, пользуется имуществом и благами коммунальными, а тут за какой то вымышленный кап.ремонт денег требуют (посмотрел я когда в плане на ремонт дом стоит... 2038.... доживут ли деньги до этих годов и сколько еще нововведений будет, вопрос риторический :smeh: )

evgen985
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22 май 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 153
Репутация: +34

Оброк: дополнительная плата в фонд капитального ремонта жилья...

Сообщение evgen985 » 21 окт 2017, 15:52

Majesti© писал(а):Ну что, все платят?
Опять на глаза попалась картинка, люди продолжают ее пересылать друг другу:
Изображение

блин,плачу...поделитесь,как не платить...или без вариантов...
уже виден свет в конце тоннеля, но тоннель ска не кончается...

USA
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 137
Репутация: +93

Оброк: дополнительная плата в фонд капитального ремонта жилья...

Сообщение USA » 21 окт 2017, 17:34

evgen985, фейк решение ВС такое есть но там написано жалобу гражданина \\\\\ оставить без удолетворения.

Онекдот вспомнил сидит гоголь на ветке и всех нах.. посылает. :) Причем это УГ наверняка распространяется сознательно. :oops:

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=596274
*здесь была реклама*

stratonavt
Пилот
Пилот
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Daewoo Matiz

Рейтинг: 12 445
Репутация: +11

Оброк: дополнительная плата в фонд капитального ремонта жилья...

Сообщение stratonavt » 21 окт 2017, 23:59

А есть те кто не платит за кап. ремонт? я вот вместо 460 рублей плачу только 240, через полгода такой оплаты стала приходить пеня, вот и думаю что делать?
Доплатить разницу или продолжать дальше ?
Всем Привет из Неоплана

dino
Ас
Ас
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 284
Репутация: +11

Оброк: дополнительная плата в фонд капитального ремонта жилья...

Сообщение dino » 22 окт 2017, 09:15

TDD писал(а):Не плачУ

за свет в УК платишь?
Давление в шинах проверил. Колбасу поел.

TDD
Мастер
Мастер
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 303
Репутация: +6

Оброк: дополнительная плата в фонд капитального ремонта жилья...

Сообщение TDD » 22 окт 2017, 10:11

dino, да, всё в УК. Свет-вода по счетчикам. Кап.ремонт отдельно платежку триц кидает в ящик.