Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11375
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 511
Репутация: +8

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение Автоновости » 11 сен 2012, 03:26

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?
Изображение
Прошлой ночью и утром Тюмень поглотил густой туман, который парализовал работу аэропорта «Рощино» и значительно осложнил передвижение автомобилистам.
Туман остановил работу аэропорта в Тюмени: были задержаны восемь прибывающих рейсов: из Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута и других городов. Несколько самолётов ушли на запасной аэродром и дожидались летной погоды в "Кольцово" (Екатеринбург).
Из-за тумана отложены вылеты в Анталью, Москву, Санкт-Петербург, Анапу, Минеральные воды и т.д. Задержки на указанных выше рейсах составляют от одного до восьми часов. Напомним, за последний месяц пассажирам, вылетающим из «Рощино», приходится дежурить в аэропорту уже второй раз. 22 августа также из-за неблагоприятных метеоусловий были задержаны на несколько часов 17 авиарейсов.

В связи с туманом ГИБДД Тюменской области направила дополнительные наряды ДПС на все федеральные трассы в очагах повышенной аварийности для контроля и фиксации превышения допустимой скорости.

В такой осенний период перепады температуры днем и ночью существенны. За светлое время суток в солнечный день земля успевает нагреться под все еще теплым сентябрьским солнцем, а ночью остывает. Усугубил ситуацию с туманом этой ночью еще и дождик, который прошел перед рассветом и вся эта влага начала испаряться в воздух. Ведь основная причина появления тумана — это наличие в воздухе жидких или твердых частиц, на которые конденсируется влага и которые создают завесу, препятствие для лучей света и звуковых волн. Самая неприятная особенность тумана состоит в том, что он уменьшает зону видимости и способствует обману зрения, серьезно нарушая ориентировку в пространстве. При этом искажается представление о скорости движения, о расстоянии до других автомобилей и неподвижных препятствий.

В густом тумане дальний свет бесполезен, так как он создает непроницаемую стену белого цвета. Поэтому более оправдано использование ближнего света.

Кроме того, при езде в городе надо иметь в виду, что туман изменяет и цвет сигналов светофора, за исключением красного. Желтый сигнал приобретает красный оттенок, а зеленый — желтый. Поэтому, приближаясь в тумане к светофору, надо снизить скорость и точно распознать его сигналы. Проезжать перекресток можно только тогда, когда есть уверенность, что движение в вашем направлении разрешено. Важно всегда помнить, что рассеянный свет фар, характерный для тумана, создает впечатление, что автомобили находятся дальше, чем это есть на самом деле. Ошибка в оценке расстояния, а при подвижном объекте — из оценки скорости его движения мешает водителю своевременно среагировать на опасность.

Как же правильно рассчитать скорость в тумане? Максимально допустимая скорость определяется видимостью в направлении движения. Если вы четко видите дорогу на расстоянии 40 - 45 метров, то скорость автомобиля будет безопасной, если она не превышает 50 км/час. Если видимость втрое меньше, то безопасная скорость автомобиля - не более 25 км/час.

Плохая видимость влияет и на психику водителя. В густом тумане ничего не видно ни на дороге, ни на обочине. Создается обманчивое впечатление полного безлюдья, и, когда внезапно и беззвучно появляются контуры встречного автомобиля, водитель иногда испытывает испуг, а то и настоящее стрессовое состояние.

Только одним способом можно эффективно свести до минимума опасность движения в тумане — поддерживать скорость строго в зависимости от зоны видимости. При этом водитель не должен ни на секунду отвлекаться и отрывать взгляд от дороги. Такое внимание позволит ему избежать внезапности и в случае необходимости безопасно остановить автомобиль. В тумане недопустим обгон. Если возникает необходимость повернуть налево или объехать стоящее транспортное средство, водитель должен очень внимательно осмотреть дорогу, прислушаться при открытой дверце и, только полностью убедившись в безопасности, предпринимать маневр.

Особые сложности вызывает в тумане движение задним ходом. Следует помнить, что в отличие от фар ближнего света, которые достаточно хорошо видны даже в густом тумане, задние габаритные фонари светят слабее, и заметить их вовремя значительно сложнее. Поэтому используйте задние противотуманные фонари, ибо сейчас они есть практически в каждом современном автомобиле!

В тумане нередки наезды сзади на автомобили, движущиеся в попутном направлении или стоящие на месте. Именно поэтому в такой ситуации остановка машины на проезжей части, даже на самое короткое время, создает серьезную предпосылку для дорожно-транспортного происшествия - старайтесь не парковаться на обочине или рядом с проезжей частью, по возможности уберите машину подальше от трассы.

При движении в тумане необходимо периодически включать стеклоочиститель. Мельчайшие капельки влаги, оседая на лобовом стекле автомобиля, образуют тонкую пленку, которая серьезно ухудшает видимость. Во время сильных туманов водителям индивидуальных транспортных средств следует по возможности воздерживаться от поездок. А если ехать все же необходимо, надо проявить максимум внимания и собранности и двигаться с минимальной скоростью. Хуже всего то, что туман обычно опускается ночью, и мы по большей части бываем бессильны.

Слабый свет городских фонарей в условиях густого тумана и вовсе образует непроницаемые белые пятна, которые только ухудшают видимость. В Англии, славящейся густыми туманами, в таких случаях, останавливается все движение, иногда даже на несколько дней. Люди ночуют в поездах или автобусах, в лучшем случае - останавливаются в ближайшем жилище.

Противотуманки

Хорошим помощником в тумане станут противотуманные фары. Но о них нужно позаботиться заранее.

Стоит определиться и их цветом и формой. Традиционная круглая форма считается лучше, чем прямоугольная. Цвет у противотуманок встречается в двух вариациях: желтый и белый.
Важно правильно отрегулировать противотуманные фары. Обычно туман стелется на расстоянии примерно тридцати сантиметров над землей, и чем он ниже, тем реже. Правильно установленные фары должны светить именно туда, где туман редеет, то есть свет будет идти из-под него и освещать дорогу.

Туман – серьезный и опасный враг для автолюбителя. Его не одолеть искусством и навыками гонщика, не обогнать с помощью мощного авто, не помогут и самые современные навигационные приборы. В плотном тумане легко сбиться с пути и даже не понять, где обочина. Осенью и весной он нередко становится причиной дорожно-транспортных происшествий. Вряд ли найдется водитель, который не понимал бы всей сложности движения при плохой видимости.

Будьте аккуратны и осторожны на дорогах!

 

KDAC_ZXJN
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 885
Репутация: +4

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение KDAC_ZXJN » 13 ноя 2017, 21:46

Всё, туман, все перепугались. Скоро дождя будем боятся?
Тюмень - грязный город земли.

ZuRaB172
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3841
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Fabia

Рейтинг: 10 628
Репутация: +10

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение ZuRaB172 » 13 ноя 2017, 22:31

Как как действовать, ехать согласно метеоусловиям, вот и всё. Боишься, не уверен в себе - сиди дома не выезжай :no2: Вот и всё. Мне туман неудобств не доставил ни сколько
"Цыганские ученые где то услышали, что в тупик зашли таджикские физики-ядерщики"

saab
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Renault Duster

Рейтинг: 5 001
Репутация: +13

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение saab » 14 ноя 2017, 09:34

:lol2: Туман... что делать Ливень что делать... мороз! что делать Жара что делать? блин проблем у людей мало чтоли..... придумывают еще.... у нас вон в ясную погоду народ бьетя... ездить не умеют потому что вот это проблемаа... а туман это всего лишь метеоусловия неблагополучные... лучше не ехать воообще.. а если ехать то согласно метеоусловий... в автошколе этому учить должны.
нексия N100/150 в разбор 89698009996

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение pesec » 14 ноя 2017, 10:07

Что докопались до оповещения? У нас пол города тупых баранов за рулём! И каждый мнит себя ютубным юристом. Вот этим и надо табличку перед глазами, чтоб потом жаловаться не бегали с криками: "А я не знал, меня не предупредили."
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

nextnicetry
Мастер
Мастер
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 605
Репутация: +24

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение nextnicetry » 14 ноя 2017, 11:09

Ждём разъяснений, как ездить ночью, а то уже рано темнеет.

KDAC_ZXJN
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 885
Репутация: +4

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение KDAC_ZXJN » 14 ноя 2017, 11:29

Я думаю все аварии в современное время происходит из-за новых техологий. Например, сейчас любая новая машина (солярис, рио и прочая популярная машина) очень комфортна, в ней уже не ощющаешь покрытие дороги, поведение авто, плюс к этому новая почти любая напичкана АБС, антизанос, противопробуксовка и т.д. Водитель не видит разницы ( в разумных пределах) между сухим покрытием и обледенелым или скольским, и едет как по сухому асфальту, плюс думает что наклейка "Ш" и шипованая резина его спасёт. Вот на девятке сразу станет понятно, с места не тронешся спокойно, да ещё будет буксовать на переключениях, при лёгком касании педали тормоза блокировать колёса, и не дай бог крутонёт в поворетоте. Водитель после этого быстро поймёт и запомнит что это такое, и будет осторожен, а водитель "соляриса" не поймёт и будет всех брать на таран на перекрёстках.
Тюмень - грязный город земли.

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 648
Репутация: +50

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение fenix107 » 14 ноя 2017, 11:35

KDAC_ZXJN писал(а):Я думаю все аварии в современное время происходит из-за новых техологий. Например, сейчас любая новая машина (солярис, рио и прочая популярная машина) очень комфортна, в ней уже не ощющаешь покрытие дороги, поведение авто, плюс к этому новая почти любая напичкана АБС, антизанос, противопробуксовка и т.д. Водитель не видит разницы ( в разумных пределах) между сухим покрытием и обледенелым или скольским, и едет как по сухому асфальту, плюс думает что наклейка "Ш" и шипованая резина его спасёт. Вот на девятке сразу станет понятно, с места не тронешся спокойно, да ещё будет буксовать на переключениях, при лёгком касании педали тормоза блокировать колёса, и не дай бог крутонёт в поворетоте. Водитель после этого быстро поймёт и запомнит что это такое, и будет осторожен, а водитель "соляриса" не поймёт и будет всех брать на таран на перекрёстках.

Вывод какой? Всех на девятки пересадить?

KDAC_ZXJN
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 885
Репутация: +4

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение KDAC_ZXJN » 14 ноя 2017, 11:51

fenix107 писал(а):
KDAC_ZXJN писал(а):Я думаю все аварии в современное время происходит из-за новых техологий. Например, сейчас любая новая машина (солярис, рио и прочая популярная машина) очень комфортна, в ней уже не ощющаешь покрытие дороги, поведение авто, плюс к этому новая почти любая напичкана АБС, антизанос, противопробуксовка и т.д. Водитель не видит разницы ( в разумных пределах) между сухим покрытием и обледенелым или скольским, и едет как по сухому асфальту, плюс думает что наклейка "Ш" и шипованая резина его спасёт. Вот на девятке сразу станет понятно, с места не тронешся спокойно, да ещё будет буксовать на переключениях, при лёгком касании педали тормоза блокировать колёса, и не дай бог крутонёт в поворетоте. Водитель после этого быстро поймёт и запомнит что это такое, и будет осторожен, а водитель "соляриса" не поймёт и будет всех брать на таран на перекрёстках.

Вывод какой? Всех на девятки пересадить?

Нет, ездить с головой :)
Тюмень - грязный город земли.

Kolyandro
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 796
Репутация: +15

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение Kolyandro » 14 ноя 2017, 11:57

pesec писал(а):Что докопались до оповещения? У нас пол города тупых баранов за рулём! И каждый мнит себя ютубным юристом. Вот этим и надо табличку перед глазами, чтоб потом жаловаться не бегали с криками: "А я не знал, меня не предупредили."

я думаю специально для таких надо прям на выезде со двора зажигать соответствующую табличку с погодными условиями как транспортных предприятиях и частях :lol2: как я раньше ездил без таких предупреждений на всесезонке без всякого интернета, даже не знаю

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение Damir-Tob » 14 ноя 2017, 12:35

Kolyandro писал(а): как я раньше ездил без таких предупреждений на всесезонке без всякого интернета, даже не знаю

Повезло, не расстраивайся, встретишь еще свой столбик.
Удивишься, но вся страна так ездила кроме тебя. :cherep:
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad:

Kolyandro
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 796
Репутация: +15

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение Kolyandro » 14 ноя 2017, 13:44

Damir-Tob писал(а):
Kolyandro писал(а): как я раньше ездил без таких предупреждений на всесезонке без всякого интернета, даже не знаю

Повезло, не расстраивайся, встретишь еще свой столбик.
Удивишься, но вся страна так ездила кроме тебя. :cherep:

так я вроде и не говорил что я один такой, и я далеко не профи. А с пожеланиями о столбах вообще не ко мне. Туман коварная штука, особенно когда он искажает действительное расстояние да еще и зимой. Это вообще КОМБО

Апрельская
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 711
Репутация: +26

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение Апрельская » 14 ноя 2017, 13:59

Ребята, почему никто не пишет алгоритм(ы) действий
1. Включили противотуманки
2. Снизили скоростной режим
3. Увеличили дистанцию
Давайте по - делу, а не бла-бла-бла
Движение - жизнь! ;-)

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16455
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 601
Репутация: +200

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение Григорьич » 14 ноя 2017, 14:09

Апрельская писал(а):Давайте по - делу

Добавил бы,что часто в тумане происходят попутные столкновения или наезд на неподвижные препятствия.
Чтобы не оказаться следующим пострадавшим по принципу "паровозика".постарайтесь немедленно уехать от места аварии.
Или обойти слева.если есть возможность,либо уйти вперед по обочине.
Как то попал в густющий туман утром около Тюмени.Ехал очень медленно,потому и не воткнулся в стоящие машины-грузовик в автобус врезался.
Практически наощупь,вслепую почти уполз на обочину и чуть вперед.
Буквально через полминуты сзади удар-легковая впоролась в грузовик.Как раз на том месте.где только что я стоял.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16455
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 601
Репутация: +200

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение Григорьич » 14 ноя 2017, 14:20

Добавлю,что в густом тумане стараюсь включать все световые приборы,вплоть до аварийки.
Пускай думают обо мне .что хотят,но себя я стараюсь максимально обозначить на дороге.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 792
Репутация: +34

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение MyOST » 14 ноя 2017, 14:37

Григорьич писал(а):Добавлю,что в густом тумане стараюсь включать все световые приборы,вплоть до аварийки.
Пускай думают обо мне .что хотят,но себя я стараюсь максимально обозначить на дороге.

а что о тебе можно еще подумать как слово "норм"?

я тоже врубаю аварийку, ибо она хоть какой-то намек в тумане дает! ))) фары бесполезны, а тут хоть ареол мигает

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 896
Репутация: +21

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение Drdiesel » 14 ноя 2017, 15:50

MyOST то есть ПТФ по вашему это бесполезная штука в тумане? лучше аварийка? :cherep:

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 648
Репутация: +50

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение fenix107 » 14 ноя 2017, 15:55

Drdiesel писал(а):MyOST то есть ПТФ по вашему это бесполезная штука в тумане? лучше аварийка? :cherep:

Мне вот интересно, что делают те, кто в ясную погоду со всеми ПТФ гоняет?

Zloy_alex
Мастер
Мастер
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 16 май 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 207
Репутация: +8

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение Zloy_alex » 14 ноя 2017, 16:43

fenix107 писал(а):
Drdiesel писал(а):MyOST то есть ПТФ по вашему это бесполезная штука в тумане? лучше аварийка? :cherep:

Мне вот интересно, что делают те, кто в ясную погоду со всеми ПТФ гоняет?

Если на Нексии, то это нормально. :cherep:
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена 255 символами.

makeevb
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 13:24

Я езжу на: Toyota Corolla

Рейтинг: 472
Репутация: 0

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение makeevb » 14 ноя 2017, 16:49

fenix107 писал(а):Мне вот интересно, что делают те, кто в ясную погоду со всеми ПТФ гоняет?

Выполняют ПДД 19.4 в соответствии с пунктом 19.5 Правил
А так могу порекомендовать эту штуку стоит копейки, совместно с ПТФ -
Скрытый текст:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

daskatzchen
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: ГАЗ 24 Волга

Рейтинг: 7 866
Репутация: +16

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение daskatzchen » 14 ноя 2017, 20:57

Автоновости писал(а):значительно осложнил передвижение автомобилистам.

навернео уже любая погода осложняет движение автомобилистам

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение PaYAlnik » 15 ноя 2017, 11:53

makeevb писал(а):А так могу порекомендовать эту штуку стоит копейки, совместно с ПТФ -
Скрытый текст:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Очередная побрякушка, от которой вреда больше, чем пользы (если последняя есть вообще).

Отправлено спустя 10 минут 27 секунд:
Drdiesel, в некоторых комплектациях противотуманных фар просто нет, только задний фонарь.
И, если туман реально очень плотный, нужно использовать _любую_ возможность обозначить себя.
Перехватчик фур-невидимок.

DaMyx
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 920
Репутация: +2

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение DaMyx » 15 ноя 2017, 13:00

saab писал(а):Туман... что делать Ливень что делать... мороз! что делать Жара что делать? блин проблем у людей мало чтоли.

Тут хотелось бы напомнить об увеличении количества автовладельцев за последние 20 лет. Однако, если оценивать знания и умения водителей - нужно отметить, что их качество значительно снизилось. В моём далёком прошлом в Тюмени было несколько автошкол: ВОА, УПК-Автомобилист, и, вроде, "Престиж". К качеству обучения в этих организациях относились, возможно и сейчас относятся, очень ответственно. Меня гоняли, как в Дойчлянде: по городу и трассе днём, по городу и трассе ночью, выезжали в дождь, чуть-чуть зацепили первые заморозки и "каток" на дороге. По часам пусть и не на все 100% откатали, но много. Внутренних экзаменов было 2, у некоторых - 3. Грамотные инструктора рассказывали, как и при каких ситуациях себя вести за рулём, прививали культуру вождения.
Судя по отзывам людей из автошкол, далеко не во всех такие принципы обучения сохранились. А если ты никогда у деда или отца на коленях за рулём не сидел, тебе с детства культуру вождения не прививали и инструктора не рассказывали - легко потеряться, наделать ошибок, опасных причём как для тебя, так и для других в том же тумане, гололёде, ливне или на пекле. Примеров - каждый день хоть попой кушай. Так что такие "напоминалки" и советы будут полезны для многих. Кому первый раз узнать, кому вспомнить, ну а кому - прочитать и забыть.
Стараюсь не ОРАТЬ!!!

Jenson
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Гранта

Рейтинг: 6 676
Репутация: +15

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение Jenson » 16 ноя 2017, 15:43

DaMyx писал(а):
Скрытый текст:
saab писал(а):Туман... что делать Ливень что делать... мороз! что делать Жара что делать? блин проблем у людей мало чтоли.

Тут хотелось бы напомнить об увеличении количества автовладельцев за последние 20 лет. Однако, если оценивать знания и умения водителей - нужно отметить, что их качество значительно снизилось. В моём далёком прошлом в Тюмени было несколько автошкол: ВОА, УПК-Автомобилист, и, вроде, "Престиж". К качеству обучения в этих организациях относились, возможно и сейчас относятся, очень ответственно. Меня гоняли, как в Дойчлянде: по городу и трассе днём, по городу и трассе ночью, выезжали в дождь, чуть-чуть зацепили первые заморозки и "каток" на дороге. По часам пусть и не на все 100% откатали, но много. Внутренних экзаменов было 2, у некоторых - 3. Грамотные инструктора рассказывали, как и при каких ситуациях себя вести за рулём, прививали культуру вождения.
Судя по отзывам людей из автошкол, далеко не во всех такие принципы обучения сохранились. А если ты никогда у деда или отца на коленях за рулём не сидел, тебе с детства культуру вождения не прививали и инструктора не рассказывали - легко потеряться, наделать ошибок, опасных причём как для тебя, так и для других в том же тумане, гололёде, ливне или на пекле. Примеров - каждый день хоть попой кушай. Так что такие "напоминалки" и советы будут полезны для многих. Кому первый раз узнать, кому вспомнить, ну а кому - прочитать и забыть.


Не в качестве обучения суть. Стало очень много автомобилей и тем самым увеличился процент дебилов за рулём, они всегда были, но теперь неадекватов становиться всё больше и больше, им выдают права так как они за это платят, кто-то права покупает, кто-то сдаёт на права с десятого раза - какие из них водители.

zimberlman
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Гранта

Рейтинг: 2 358
Репутация: +3

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение zimberlman » 16 ноя 2017, 23:51

да какой туман - любому либералу известно на примере челябинска что это выбросы. :lol2: :lol2:

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение Holtoff » 17 ноя 2017, 05:24

fenix107 писал(а):Мне вот интересно, что делают те, кто в ясную погоду со всеми ПТФ гоняет?

Я использую передние ПТФ как ДХО, ближний при этом просто выключаю.

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 648
Репутация: +50

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение fenix107 » 17 ноя 2017, 05:57

Holtoff писал(а):Я использую передние ПТФ как ДХО, ближний при этом просто выключаю

Это норм. Я про тех, кто с задними птф в темное время суток без тумана ездит.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38710
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 401
Репутация: +263

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение Majesti© » 01 дек 2017, 18:27

Госавтоинспекция Тюменской области предупреждает автомобилистов об опасности тумана для дорожного движения. Этим вечером особенно сильный туман стоит в спальных микрорайонах Тюмени. Опасность туманной погоды не только в ухудшении видимости, а в том, что морось опускается на проезжую часть дорог, образуя ледовую корку.

На федеральных автодорогах области сильный туман и плохая видимость в низинах. На автодороге Тюмень-Омск туман стоит в Голышмановском и Ишимском районах.

ГИБДД рекомендует водителям выбирать безопасную скорость, с учетом дорожных условий и видимости на трассах. Не спешите, чтобы не подвергать опасности жизни людей.
Миру мир

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38710
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 401
Репутация: +263

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение Majesti© » 24 июн 2019, 13:25

Сегодня никто в туман не попал?
Изображение
Фото: Александр Репетов
Миру мир

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 612
Репутация: +58

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение Scharnhorst » 24 июн 2019, 13:28

Majesti© писал(а):Сегодня никто в туман не попал?

Бог миловал. Хорошо, что вчера вечером домой вернулся, а не сегодня с утра, как планировал ранее.
А вообще копец, конечно: попадал в туман на трассе Тюмень-Омск. Едешь, едешь, нормально, и потом как стена внезапно. Скорость до минимума, "аварийки" и ползёшь потихоньку, потом внезапно "рраз"-и снова чисто.
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,
Я хочу закричать, но уже не могу,
От того, что я вижу, как кто-то лежит,
Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38710
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 401
Репутация: +263

Тюмень поглотил густой туман. Как действовать при тумане?

Сообщение Majesti© » 23 фев 2020, 00:22

Почти штиль. Перепад с плюсовой температуры на минус. И вот результат:
Изображение
Миру мир