В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11390
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 523
Репутация: +8

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Автоновости » 11 янв 2018, 21:36

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД
Изображение
В весеннюю сессию Госдума рассмотрит несколько законопроектов, которые касаются в том числе и водителей.

Первым, в январе, во втором чтении должны рассмотреть законопроект о штрафах за опасное вождение. В ПДД этот термин появился в июне 2016 года, однако наказания за опасное вождение пока нет. Ожидается, что за опасное вождение будут штрафовать на 5000 рублей.

В марте запланировано первое чтение законопроекта, позволяющего наказывать нарушителей ПДД на основании видеозаписи, сделанной с помощью приложения «Народный инспектор», и без протокола. По такой схеме предложено наказывать за следующие нарушения: парковка в запрещенном месте, проезд на красный свет, выезд на «встречку», пересечение ж/д путей при закрытом шлагбауме, непропуск на перекрестке машины, которая пользуется преимуществом, а также — поворот налево в запрещенном месте и непропуск пешеходов на зебре.

На май намечено обсужение проект о возвращении балльной системы штрафов, существовавшей ранее в СССР. Предложено лишать водительского удостоверения на один-полтора года за три и более нарушений ПДД в год — за систематическое превышение скорости более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу и др., но только в случае, если нарушение зафиксировал инспектор, а не камера.

В июне ожидается второе чтение законопроекта по введению залога для нетрезвых водителей, которых остановил инспектор, и тех, кто отказался от медосвидетельствования. Пьяницы в случае принятия закона смогут забрать автомобиль со спецстоянки только после внесения залога в 30000 рублей, который пойдёт в счёт штрафа.

 

Antikiller
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 26 255
Репутация: +26

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Antikiller » 11 янв 2018, 21:37

Баллы создадут коррупционную составляющую, остановит сотрудник и увидит, что человек висит на волоске и предложит варианты... :no2:

Seamen
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 457
Репутация: +3

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Seamen » 11 янв 2018, 21:41

Совершенно точно подмечено про коррупцию .

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16455
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 601
Репутация: +200

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Григорьич » 11 янв 2018, 21:41

Antikiller писал(а): остановит сотрудник и увидит, что человек висит на волоске и предложит варианты.

А нынче не предлагают? Нет поводов?

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Я когда начинал водить-тогда были баллы.
Могу честно сказать-очень дисциплинирует!
Две просечки в талоне-и начинаешь ездить,как белый и пушистый зайчик,соблюдая все правила и не рискуя .
Я -за!
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Antikiller
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 26 255
Репутация: +26

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Antikiller » 11 янв 2018, 21:53

Григорьич, а что предлагают?Синьку и встречку не учитываю. Но по баллам будут предлагать по совокупности нарушений расплатиться на месте!

Mozgokluy
Пилот
Пилот
Сообщения: 4132
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 647
Репутация: +25

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Mozgokluy » 11 янв 2018, 21:59

Григорьич, ты когда начинал ездить не было таких взяток на дорогах. Да и правила были немного проще.
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
© Волшебник из страны Оз

Vitus_Bering
Ас
Ас
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 3303, Лада (ВАЗ) 2121 Нива

Рейтинг: 35 835
Репутация: +35

Сообщение Vitus_Bering » 11 янв 2018, 22:03

Antikiller писал(а):Antikiller, Баллы создадут коррупционную составляющую, остановит сотрудник и увидит, что человек висит на волоске и предложит варианты... :no2:
Раз червонец отстегнешь, второй, а потом задумаешься об экономической целесообразности нарушений! Полицаям зажать яйца в тиски! Полиграф, тотальный контроль. В Сургуте полицаи у местного с русской (татарской, хохляцкой и т.п.)мордой деньги не возьмут ни за что! У транзитников могут, у чебуреков могут. Сложно развить? Никто не хочет просто. Да и не каждый полицай взяточник.
Последний раз редактировалось Vitus_Bering 11 янв 2018, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
Quatuor currus portare corpus
In duo volat anima

Dim14
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 777
Репутация: +1

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Dim14 » 11 янв 2018, 22:07

Предлагаю ввести систему баллов. Баллы условно называть буквой "Е". Кто нарушает, тому по "Е"баллу. У меня все! :)

Antikiller
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 26 255
Репутация: +26

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Antikiller » 11 янв 2018, 22:07

Vitus_Bering, мажоры как башляли за нарушения на месте так и будут. Вот с кем бороться то нужно, а не с простыми людьми балльной системой

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16455
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 601
Репутация: +200

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Григорьич » 11 янв 2018, 22:27

Antikiller писал(а):Синьку и встречку не учитываю.

А ты учитывай.Да и другие нарушения пытаются рублём покрыть.Вот недавно обсуждали,как один великовозрастный придурок 500 руб за тонер предлагал.
У него не взяли.......
Любое ужесточение наказания,или введение новых влечет за собой,к сожалению,возможность "коррупционного решения".
Хотя я сейчас крамольную вещь скажу,но честно.
Я против коррупции,но мне не жаль тех,кто за свои косяки бабло отслюнявливает. :razz: В любом варианте!
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16455
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 601
Репутация: +200

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Григорьич » 11 янв 2018, 22:29

Mozgokluy писал(а):Григорьич, ты когда начинал ездить не было таких взяток на дорогах.

Были,куда они делись! :oops:
Размер был другой,но и деньги другие,дорогие.
Сам не платил,но слышал,что за третью просечку платили пять рублей. Серьезные тогда деньги были.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Antikiller
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 26 255
Репутация: +26

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Antikiller » 11 янв 2018, 22:50

Григорьич, это капля в море, по сравнению с тем что будет после введения системы баллов, это очевидно

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16455
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 601
Репутация: +200

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Григорьич » 11 янв 2018, 22:54

Antikiller, Посмотрим.
Но ,повторю,определенный дисциплинирующий эффект это даст.
Не для всех.конечно.Но хоть кого то тормознёт.Либо угрозой лишения,либо угрозой расстаться с немалой суммой.
А это уже неплохо.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

marat_tngf
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 105
Репутация: 0

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение marat_tngf » 12 янв 2018, 07:29

Ремнем за нарушение ПДД

Joker_tmn
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sorento
(до этого Toyota Corolla Runx, Suzuki Grand Vitara)

Рейтинг: 6 475
Репутация: +6

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Joker_tmn » 12 янв 2018, 08:24

Григорьич, а что даст?
вот задержался на этом:
На май намечено обсужение проект о возвращении балльной системы штрафов, существовавшей ранее в СССР. Предложено лишать водительского удостоверения на один-полтора года за три и более нарушений ПДД в год — за систематическое превышение скорости более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу и др., но только в случае, если нарушение зафиксировал инспектор, а не камера.

сейчас везде сплошняком камеры и письма счастья. Инспекторов все меньше и на улице они всё реже ... кто будет фиксировать и заносить баллы?

Magic
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 404
Репутация: +4

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Magic » 12 янв 2018, 09:11

Григорьич писал(а):Я против коррупции,но мне не жаль тех,кто за свои косяки бабло отслюнявливает. :razz: В любом варианте!

Если за косяки. А то ведь наши "вышестоящие" и прочие специально под косяки подводят, чтобы народ отстёгивал..
Подпись ещё не придумал... Думать лень..

Vitus_Bering
Ас
Ас
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 3303, Лада (ВАЗ) 2121 Нива

Рейтинг: 35 835
Репутация: +35

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Vitus_Bering » 12 янв 2018, 11:11

Antikiller писал(а):Antikiller, Vitus_Bering, мажоры как башляли за нарушения на месте так и будут. Вот с кем бороться то нужно, а не с простыми людьми балльной системой


Странное у вас понимание ситуации! Борьба идёт не с людьми, а с нарушениями. С целью снижения их количества. По поводу мажоров:
1. стрелять! На месте!
2. Отбирать тачку. За определенное кол-во баллов. Гайцы быстро чухнут, что брать червонец за первое нарушение скучно, а вот сотку за последнее, солиднее. У мажоров тоже карман не бездонный.
3. Финский вариант. ( Нужны честные гайцы)
4. Татарский вариант ( привел взяточника, получи премию выше размера взятки.
Quatuor currus portare corpus
In duo volat anima

USA
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 137
Репутация: +93

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение USA » 12 янв 2018, 12:03

В сложившихся условиях смысла нет особого. :oops: Живых гайцов на дорогах мало а за нарушения с камер ЕМНИП баллы по законопроекту запрещено начислять.
*здесь была реклама*

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16455
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 601
Репутация: +200

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Григорьич » 12 янв 2018, 12:13

Magic писал(а):
Григорьич писал(а):Я против коррупции,но мне не жаль тех,кто за свои косяки бабло отслюнявливает. :razz: В любом варианте!

Если за косяки. А то ведь наши "вышестоящие" и прочие специально под косяки подводят, чтобы народ отстёгивал..

Поподробнеепожалуста о том,каквласть подводит под проезд на красный свет или езду по втречке или значительное превышение скорости.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

atmicandr
Пилот
Пилот
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2114

Рейтинг: 18 255
Репутация: +20

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение atmicandr » 12 янв 2018, 15:00

Григорьич писал(а):подводит под проезд на красный свет или езду по втречке или значительное превышение скорости.

1. Начало движения для проезда перекрёстка на жёлтый надо приравнять к проезду на красный. Старт на жёлтый, не дожидаясь зелёного карать ещё жёстче!
2. Езда по встречке до сих пор самое необычное нарушение, которое неоднозначно трактуется в моменты обгона. А что касаемо подвода к этому нарушению, то это у нас часто бывает, когда приходится выбирать между этим нарушением и непропуском пешехода.
3. Значительным нарушением считать все превышения свыше 40 км/ч... А то реально вакханалия какая-то. Например на знаке ограничение 40... Какого хрена многие ездят 80, я лично не понимаю

Отправлено спустя 52 секунды:
Для того, чтоб баллы применять на дорогах, надо всех ДПСников обратно восстанавливать на работе

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Vitus_Bering писал(а):По поводу мажоров:
1. стрелять! На месте!

однозначно ЗА! так как законы обычных людей на них не распространяются
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Volodya » 12 янв 2018, 15:42

Автоновости писал(а):но только в случае, если нарушение зафиксировал инспектор, а не камера.

А тем временем идёт сокращение штата сотрудников.
Григорьич писал(а):А нынче не предлагают? Нет поводов?

Предлагают.
Григорьич писал(а):Две просечки в талоне-и начинаешь ездить,как белый и пушистый зайчик,

Ну это как на каре, схлопотал 2 карты и начинаешь следить за словамт :D а вообще, дисциплинировать должны не "дырочки", а неотвратимость наказания.
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 689
Репутация: +4

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Lock » 12 янв 2018, 16:52

А разве сейчас не так? по моему еще строже, за второй проезд на красный - лишение или штраф 5000.
За эти нарушения " выезд на «встречку», пересечение ж/д путей при закрытом шлагбауме, непропуск на перекрестке машины, которая пользуется преимуществом" и с первого раза могут лишить. В чем новшество то, наоборот ослабляют наказание.
У меня предложение - ввести баллы и для гайцев и для должностных лиц - выдвинул закон, а за него не проголосовали - балл. Остановил без нарушения - балл. Камера выдала неправильный штраф - балл программисту или тому кто подписал.
Кто молчит, обычно бывает прав.

Magic
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 404
Репутация: +4

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Magic » 12 янв 2018, 18:16

Григорьич писал(а):
Magic писал(а):
Григорьич писал(а):Я против коррупции,но мне не жаль тех,кто за свои косяки бабло отслюнявливает. :razz: В любом варианте!

Если за косяки. А то ведь наши "вышестоящие" и прочие специально под косяки подводят, чтобы народ отстёгивал..

Поподробнеепожалуста о том,каквласть подводит под проезд на красный свет или езду по втречке или значительное превышение скорости.

Под красный - у нас в городе легко. Когда тот же зелёный отсчитывается до 20.. и вдруг включается красный. Видел, уже не помню где, но лично видел.
Езда по встречке на трассе ещё легче. Когда где-нибудь приткнут знак "обгон запрещён", и несколько километров ни разметки, ни шиша. Сам так втух.
Текущие "сбои" в камерах нашего города - где за один перекрёсток по два нарушения пишут..
Вот штрафуете электронно? Так будьте добры, сделайте возможность из дому посмотреть так называемое АПН и поставить галочку "не согласен", если там конкретный косяк? Или хотя бы просто посмотреть АПН, чтобы знать - отменять ли его..
Подпись ещё не придумал... Думать лень..

sportsmenka
Ас
Ас
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 11 430
Репутация: +47

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение sportsmenka » 12 янв 2018, 21:19

занимаются полнейшей ерундой.

Vitus_Bering
Ас
Ас
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 3303, Лада (ВАЗ) 2121 Нива

Рейтинг: 35 835
Репутация: +35

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Vitus_Bering » 12 янв 2018, 22:17

Господа-товарищи, я мож что не так делаю? вы объясните! Гайцы не просят у меня денег (последний раз в Туапсе в 2009). не пытаются меня подставить (был разок на пешеходнике в 2011, но сам виноват). И вообще относятся ко мне доверительно. Позавчера тормознули в родной деревне , а у меня из документов только полис ОСАГО. Вежливо поздоровались поинтересовались, какого это я езжу без документов, после чего я на память перечислил им инфу по людям в полисе (а там всего-то батя и брат). Пожелали друг-другу удачи и все! Я поехал дальше, они остались нести службу! быть может вы с ними неправильно здороваетесь? Он к вам улыбаясь, здравия желаю , сержант Бубумуугууев (ну любят они фамилии неразборчиво произносить) А вы ему : "ПРИЧИНА ОСТАНОВКИ" Но ведь так невежливо! Нужно поздороваться! Да о чем я..... Есть ли смысл...
Quatuor currus portare corpus
In duo volat anima

sportsmenka
Ас
Ас
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 11 430
Репутация: +47

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение sportsmenka » 12 янв 2018, 23:00

Vitus_Bering писал(а):Господа-товарищи, я мож что не так делаю? вы объясните! Гайцы не просят у меня денег (последний раз в Туапсе в 2009). не пытаются меня подставить (был разок на пешеходнике в 2011, но сам виноват). И вообще относятся ко мне доверительно. Позавчера тормознули в родной деревне , а у меня из документов только полис ОСАГО. Вежливо поздоровались поинтересовались, какого это я езжу без документов, после чего я на память перечислил им инфу по людям в полисе (а там всего-то батя и брат). Пожелали друг-другу удачи и все! Я поехал дальше, они остались нести службу! быть может вы с ними неправильно здороваетесь? Он к вам улыбаясь, здравия желаю , сержант Бубумуугууев (ну любят они фамилии неразборчиво произносить) А вы ему : "ПРИЧИНА ОСТАНОВКИ" Но ведь так невежливо! Нужно поздороваться! Да о чем я..... Есть ли смысл...

ты правильный водитель,все остальные неправильные :razz:

atmicandr
Пилот
Пилот
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2114

Рейтинг: 18 255
Репутация: +20

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение atmicandr » 13 янв 2018, 09:14

Vitus_Bering, молодца! у меня идентично с 2012 года, как ВУ получил :) :up:
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Magic
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 404
Репутация: +4

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Magic » 13 янв 2018, 09:54

Vitus_Bering, atmicandr, аналогично. было. радовался что кучу лет вообще даже без штрафов, несколько поездок на юга тоже без штрафов.. А потом попал на гайцоподставу :)
Подпись ещё не придумал... Думать лень..

atmicandr
Пилот
Пилот
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2114

Рейтинг: 18 255
Репутация: +20

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение atmicandr » 13 янв 2018, 10:06

Magic, не, нарушения были, не спорю. Но не было многократных, а единичные по разу в год, но при этом по существу, что сам дурак. А так, что некоторые говорят, что останавливают, чтоб докопаться, не было. В конце 2017 года меня раз 7 останавливали чтоб просто документы проверить... Да чё мне жалко чтоли? Пусть работают мужики, бдительность прежде всего. :yes:
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

В России предложили вернуть баллы за неоднократные нарушения ПДД

Сообщение Volodya » 13 янв 2018, 11:19

Кстати, а как обстоят дела с "обнулением счётчика"? За какой период надо собрать 3 нарушения? Месяц? Год? 10 лет?
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон