Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

ОСАГО, КАСКО, выбор страховых компаний и их обсуждение, проблемы при получении выплат после ДТП и страховых случаев и т.п.
Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение Holtoff » 19 янв 2018, 06:02

Я знал, что когда-нибудь они до этого додумаются
УраРушка писал(а): На российских дорогах в ближайшее время появятся комплексы видеофиксации, которые начнут проверять проезжающие автомобили на наличие оформленного полиса ОСАГО. В том случае, если в базе соответствующий документ не будет обнаружен, автовладельцу автоматически придет штраф. Как рассказал первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, лидер «Автомобильной России» Вячеслав Лысаков, новая система позволит полностью решить проблему с отказом многих россиян оформлять «автогражданку».Дорожные камеры будут фиксировать не только скорость.

«Речь идет о достаточно простой системе: установленные на дорогах комплексы видеофиксации будут считывать номера автомобилей, сверять их с актуальной базой. Если обнаружится, что у автомобиля нет полиса или он просрочен, то владельцу выпишут штраф. За день можно попасть под 10-20 камер, при этом штраф придет с каждой. Умножьте каждый штраф на 800 рублей — получите серьезную сумму», — пояснил Лысаков. По его мнению, это отобьет желание у автомобилистов ездить без страховки.Ранее возможность введения автоматической проверки наличия полиса ОСАГО с помощью видеокамер ГИБДД уже обсуждалась. Однако ноу-хау было отложено из-за необходимости проведения масштабного обновления системы с целью искоренения ошибок в электронной базе. Сейчас в Госдуме готовы вновь вернуться к этому проекту.При этом Лысаков раскритиковал законопроект, подготовленный депутатом Сергеем Вострецовым — документ предусматривает увеличение штрафа за отсутствие полиса ОСАГО с 800 до 5000 рублей: «Штраф в размере 5 тысяч рублей выписывается за грубое нарушение ПДД. Отсутствие полиса таковым не является. Думаю, что это неадекватная мера». В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «у автовладельца имеется соблазн, учитывая мизерность штрафа, ездить без ОСАГО до того момента, пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки».Всех водителей без исключения вынудят оформлять полис ОСАГО.

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс уже поддержал предложение по штрафам. По его словам, из 50 млн зарегистрированных в России автомобилей около 1 млн эксплуатируется без страховок. По данным Минфина России, в первой половине 2017 года стоимость полиса составляла в среднем 5,8 тысячи рублей.Источник в ГИБДД России сообщил, что технически создать такую систему не составит особого труда: «Сегодня по всей стране действуют комплексы „Автоураган“, позволяющие отслеживать передвижение автомобилей, на которые наложены те или иные ограничения. Например, если машина находится в розыске или на ней передвигается гражданин, который, к примеру, не платит алименты»

.По словам собеседника агентства, теоретически данные комплексы, действующие, как правило, на крупных магистралях и на въездах в города, можно подключить к базе ОСАГО: «Однако тут сразу возникает ряд сложностей. Данные базы должны в постоянном режиме обновляться, ведь страховые полисы оформляются в перманентном режиме — так, если вчера у человека еще не было страховки, то сегодня она могла появиться.Отсюда вытекает и проблема несправедливых штрафов и их дальнейшего обжалования».Координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов заявил, что сегодня на рынке ОСАГО «сложилась очень печальная ситуация». «Более 10 процентов автомобилистов в стране вообще не страхуют ответственность. В случае ДТП пострадавшие оказываются в тяжелой ситуации — если у виновника нет полиса, то остается идти в суд, инициировать процесс, а потом пытаться взыскать причиненный ущерб, что удается далеко не всегда», — пояснил Шкуматов.Более 10 процентов автомобилей в стране вообще не застрахованы — и в случае ДТП пострадавшие оказываются в тяжелой ситуации.
По его словам, многие водители были бы рады приобрести полисы, однако сделать это крайне сложно — ряд компаний либо не работают с ОСАГО, либо отказывают в услуге по надуманным причинам, либо предлагают вместе с ОСАГО и так называемые «допы» — например, страхование жизни или жилья. «В итоге, мы сталкиваемся с самым настоящим абсурдом: людей обязывают покупать полис, который не продают, после чего их и еще и штрафуют. Прежде чем вводить новые ужесточения, необходимо обеспечить максимальную доступность страхования — чтобы полисы продавали повсеместно», — отметил Шкуматов.В целом новая система не противоречит основам законодательства, однако наверняка ее введение будет сопровождаться множеством ошибок, утверждает председатель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров.«Все упирается в то, как новация будет реализована на практике. Пожалуй, ничего плохого в ней нет, однако нужно быть готовым к появлению технических ошибок. Для этого, на мой взгляд, законодателям стоит упростить порядок обжалования выписанных штрафов», — сказал эксперт.

ura.news/articles/1036273575

 

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение aleksss_555 » 19 янв 2018, 07:40

средний полис пять тысяч

откуда цифра? Покупаю за 10… а кто-то за 20… и средний ценник это 15. Ну допустим установят камеры, первое время поштрафуют, потом полисы купят все или вообще откажутся от авто, и что? Систему можно отключать?
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

BlackBaller
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 665
Репутация: +14

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение BlackBaller » 19 янв 2018, 07:58

Идея хорошая. Правда хорошая.

Но... просто представьте себе ситуацию:
Выдалась тяжелая неделька (а то и две, три...) на работе и просто забыл, что нужно новый полис оформить.
"Продавец полисов" из страховой компании не напомнил, что срок истекает и нужно бы принести денежку.
И вот... ездишь по городу, проезжаешь одну камеру, вторую, десятую, двадцатую, сотую и т.д. И так в течение двух недель, пока не начнут приходить штрафы...

Что, интересно, будут делать люди, когда им придет по 200 т.р. штрафов?
Изображение

ApelsiN
Ас
Ас
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 13 668
Репутация: +52

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение ApelsiN » 19 янв 2018, 08:01

Опять вся эта система будет работать со сбоями и честным гражданам будут приходить штрафы. Ну не та страна у нас, чтобы все работало слаженно.
СХОД - РАЗВАЛ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ
ЗАМЕР УГЛОВ РАЗВАЛ - СХОЖДЕНИЯ БЕСПЛАТНО
СТЕНД ОТКАЛИБРОВАН
БАЗА ДАННЫХ 2022 ЕСТЬ ВСЕ МАШИНЫ
ДИАГНОСТИКА И РЕМОНТ ПОДВЕСКИ ИНОМАРОК


ТЕЛ. [b]95-78-09

8 909-180-12-31 VIBER,WHATSAPP

dino
Ас
Ас
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 284
Репутация: +11

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение dino » 19 янв 2018, 08:05

А если к камерам еще подключить определение всяких должников, приставов там, жку.. то ездить без номеров, с учетом сокращения штата гибдд, будет выгоднее.
Давление в шинах проверил. Колбасу поел.

djon998
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 866
Репутация: +7

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение djon998 » 19 янв 2018, 08:14

dino писал(а):А если к камерам еще подключить определение всяких должников, приставов там, жку.. то ездить без номеров, с учетом сокращения штата гибдд, будет выгоднее.

без номеров слишком заметно. Цифру/букву поменять/заклеить в номере, недавно была же здесь тема :cherep: .

maxut
Мастер
Мастер
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 951
Репутация: +3

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение maxut » 19 янв 2018, 08:15

А как-же статья вороде есть какая-то что за такое нарушение можно выписать только 1 штраф в день и следовать к месту усртанения причины ?
Изготовление корпусной мебели на заказ.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение aleksss_555 » 19 янв 2018, 08:23

BlackBaller писал(а):Что, интересно, будут делать люди, когда им придет по 200 т.р. штрафов?
ничего, СПИ взыщут.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
maxut писал(а):
даже если раз в сутки, то о первом штрафе узнаешь минимум через пару недель. Так что х14 тоже не маленький штраф
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

DоктоR-72
Мастер
Мастер
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 855
Репутация: +11

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение DоктоR-72 » 19 янв 2018, 08:28

Пересаживаться на велик по ходу придеться... :velo: или на :horse:
а че я тут в СТАРТЕ видел велик для двоих. Куплю буду с женой на дачу .... На нем можно и с похма шпарить... :cherep:
а если к нему какой нить маленький моторчик пришпандорить, то ваще песня...
Выполнение всех видов дорожной разметки(парковки, пешеходные переходы, осевые)
Бурение винтовых свай .т. 89526800074

давид1986
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 253
Репутация: +18

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение давид1986 » 19 янв 2018, 08:36

aleksss_555, у меня год осаго 5200 150л.с

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 648
Репутация: +50

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение fenix107 » 19 янв 2018, 09:08

BlackBaller писал(а):Что, интересно, будут делать люди, когда им придет по 200 т.р. штрафов?

А что они будут делать, когда кому-нить машину раскурочат без сосаги?

Ower72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:24
Рейтинг: 31 135
Репутация: +27

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение Ower72 » 19 янв 2018, 09:22

fenix107 писал(а):fenix107,
BlackBaller писал(а):Что, интересно, будут делать люди, когда им придет по 200 т.р. штрафов?

А что он будут делать, когда кому-нить машину раскурочат без сосаги?

Как что делать?
Гаситься конечно. Имущества нет, денег нет и т.д. Как хотите так и взыскивайте.
Алекс_555 с банками именно так и поступает :cherep:

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 927
Репутация: +20

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение mveliz » 19 янв 2018, 09:38

хм ...это ж опять тема ростелекома будет ...если прикрутят что-то типа смс информирования владельца сразу после первого же то очень неплохо
Пессимист- это информированный оптимист

zzziper
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 23:47
Рейтинг: 8 846
Репутация: +3

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение zzziper » 19 янв 2018, 10:04

dino писал(а):А если к камерам еще подключить определение всяких должников, приставов там, жку.. то ездить без номеров, с учетом сокращения штата гибдд, будет выгоднее.

что сейчас многие и благополучно делают , не то чтобы без номеров ,а с нечитаемыми , иногда вижу машина чистая а номер грязный :-D
удачи на дорогах

Gecmi
Ас
Ас
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Tucson

Рейтинг: 26 620
Репутация: +50

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение Gecmi » 19 янв 2018, 10:08

BlackBaller писал(а):Идея хорошая. Правда хорошая.

Но... просто представьте себе ситуацию:
Выдалась тяжелая неделька (а то и две, три...) на работе и просто забыл, что нужно новый полис оформить.
"Продавец полисов" из страховой компании не напомнил, что срок истекает и нужно бы принести денежку.
И вот... ездишь по городу, проезжаешь одну камеру, вторую, десятую, двадцатую, сотую и т.д. И так в течение двух недель, пока не начнут приходить штрафы...


Это все отмазки. Полис необязательно ведь день в день оформлять, можно и заранее, когда есть свободное время.
А идея и правда очень хорошая.
Не превышайте скорость, вас ждут дома.

Red86
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 04 май 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 733
Репутация: +4

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение Red86 » 19 янв 2018, 10:10

Если введут, резко возрастет количество машин с нечитаемыми ГРЗ. За ними камеры не смотрят и штраф всего 500 руб максимум.
Μην πιστεύετε Μην φοβάστε δεν ζητούν

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 648
Репутация: +50

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение fenix107 » 19 янв 2018, 10:12

Red86 писал(а):Если введут, резко возрастет количество машин с нечитаемыми ГРЗ. За ними камеры не смотрят и штраф всего 500 руб максимум.

Надеюсь, что не за горами ГРЗ с чипами, которые будут считываться камерами и такие хитрецы будут ещё допом за нечитаемые номера получать :up:

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 927
Репутация: +20

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение mveliz » 19 янв 2018, 10:16

fenix107 писал(а):
Red86 писал(а):Если введут, резко возрастет количество машин с нечитаемыми ГРЗ. За ними камеры не смотрят и штраф всего 500 руб максимум.

Надеюсь, что не за горами ГРЗ с чипами, которые будут считываться камерами и такие хитрецы будут ещё допом за нечитаемые номера получать :up:

не грз а ТС...+дактозамок :cherep:
Пессимист- это информированный оптимист

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 833
Репутация: +28

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение monk-2005 » 19 янв 2018, 10:25

.... да просто функционал текущих камер расширят .... ПО прошьют и все, они же фиксируют сейчас все номера и отправляют только те, кто что-то нарушил.

Т.е. если Вас остановил инспектор ГИБДД и выписал штраф за отсутствие страховки, то это законченное правонарушение и за него Вас не могут оштрафовать второй раз, но если Вы продолжили движение и через 10 км. Вас остановил инспектор ДПС и выписывает снова штраф за отсутствие страховки, то это новое правонарушение (другое время, другое место правонарушения и т.п.) и так может продолжаться неоднократно!

:cherep: :cherep: :cherep: :cherep:

А если Гос номер снять и под лобовое положить? .. Угол для камер плохой ...
Игра по своим правилам.

скорПИОНчик
Мастер
Мастер
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 092
Репутация: +14

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение скорПИОНчик » 19 янв 2018, 10:32

monk-2005 писал(а):А если Гос номер снять и под лобовое положить? .. Угол для камер плохой ...

Этот народ непобедим :-D Еще система не заработала, а уже думают как ее нае..горить :lol2:
Вы мне, гады, ещё за Севастополь ответите! (с) к/ф "Брат-2"
Что ж такое? Были же люди, как люди, и вдруг все сразу стали кретины! Парадокс!!! (с)

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение Holtoff » 19 янв 2018, 10:38

aleksss_555 писал(а):откуда цифра? Покупаю за 10… а кто-то за 20… и средний ценник это 15.

У меня 140 л/с, 2 водителя, 3600 руб. Ты по тюменски считаешь, а у нас в городе очень дорогие полисы. Но Россия велика, много где дешевле. Да почти везде, кроме Москвы и Питера. И таки да, в среднем по России может быть и 5000.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение aleksss_555 » 19 янв 2018, 10:49

fenix107 писал(а):А что они будут делать, когда кому-нить машину раскурочат без сосаги?

значит покупайте КАСКО :cherep:
давид1986 писал(а):у меня год осаго 5200 150л.с

Holtoff писал(а):У меня 140 л/с, 2 водителя, 3600 руб.

и самый прикол , что в случае ДТП, тьфу тьфу тьфу , из "общака" выплатят полную стоимость, не дифференцировав со стоимостью полиса,
а я ХЗ почему так плачу, 75 л.с, безаварийный с 2000г, и 10 тыс, ,
зато за 75 налога нет

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Holtoff писал(а):Ты по тюменски считаешь, а у нас в городе очень дорогие полисы. Но Россия велика, много где дешевле.

были случаи, страховка в Омутинке, катается по Тюмени, бьёт тачку, с ДТП соглашение, там ремонта на 10тыс, НО пункт оформления и осмотра страховой только в Омутинке,
нет представительства в Тюмени, и что изза 10тыс ущерба кататься в Омутинку, ? и явно не один раз, а стоит ли оно того ?
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение Zorik » 19 янв 2018, 10:57

aleksss_555, очередной бредоносный твой пост. Я прописан в Тюмени, машина 94 л/силы, стаж с 2010 года (у жены с 2011) на двоих полис 6300 рублей. Может быть я что-то не так делаю?

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
А про это нововведение уже года два как говорили в СМИ. Идея хорошая, единственно только что о нарушении узнаешь через -нцать дней.
дизайнер клиенту:
- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 833
Репутация: +28

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение monk-2005 » 19 янв 2018, 11:10

aleksss_555 писал(а):были случаи, страховка в Омутинке, катается по Тюмени, бьёт тачку, с ДТП соглашение, там ремонта на 10тыс, НО пункт оформления и осмотра страховой только в Омутинке,
нет представительства в Тюмени, и что изза 10тыс ущерба кататься в Омутинку, ? и явно не один раз, а стоит ли оно того ?


Что же эта за страховая имеющая представительство в Омутинке и не имеющая в Тюмени?

Попадал в ДТП несколько раз, чинился по ОСАГО, всегда приходил в свою страховую - там все оформлял и моя страховая нормально выплачивала, а с виновника т.е. с его страховой уже моя страховая взыскивала. Мне этот вариант наиболее нравиться.
Игра по своим правилам.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение aleksss_555 » 19 янв 2018, 11:53

Zorik писал(а):Может быть я что-то не так делаю?

посмотрел полиса, истекающий 7700… перед ним 8150. Ну типа кбм, уменьшение. 10тыс это округлил на все затраты данной процедуры. Может быть я что-то не так делаю?
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 648
Репутация: +50

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение fenix107 » 19 янв 2018, 11:56

aleksss_555 писал(а):Может быть я что-то не так делаю?

Да. Вот здесь:
aleksss_555 писал(а):10тыс это округлил

Mefinzi
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:10

(до этого Aston Martin AR1)

Рейтинг: 1 692
Репутация: +1

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение Mefinzi » 19 янв 2018, 18:14

Для законопослушных граждан все пройдет без изменений. А боятся пусть нарушгители. Как можно ездить без полиса? Это же безопасность!
Единственное, чего не понимаю - почему полис привязывается к машине, а не к водителю. Я так понимаю, что это очень выгодно для страховщиков.
откуда цифра? Покупаю за 10… а кто-то за 20… и средний ценник это 15.

У законопослушных водителей, ездящих без ДТП, страховка стоит 5-6 тысяч рублей. А если быть прпоисанным в деревне, то еще дешевле.

Выдалась тяжелая неделька (а то и две, три...) на работе и просто забыл, что нужно новый полис оформить.
"Продавец полисов" из страховой компании не напомнил, что срок истекает и нужно бы принести денежку.
И вот... ездишь по городу, проезжаешь одну камеру, вторую, десятую, двадцатую, сотую и т.д. И так в течение двух недель, пока не начнут приходить штрафы...

А не надо забывать. Есть масса напоминалок, и на компьютере, и на телефоне.
Есть тут те, кто перед поездкой забывает ключи от машины? Ключи от гаража? Документы для вождения? Забывают собственный День Рождения? Таким рассеянным за рулем делать нечего...

А что они будут делать, когда кому-нить машину раскурочат без сосаги?

У Югории есть мини-КАСКО. Стоит 2800 рублей на год. Если вашу машину стукнет человек без страхового полиса, страховая возместит вам все, и ущерб будет взыскивать потом сама, с нарушителя.

Кстати, с 2019 года запускают распознавание лиц камерами пешеходов, нарушителям тоже будет приходить штраф.

mono1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 578
Репутация: +4

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение mono1 » 19 янв 2018, 18:28

Mefinzi писал(а):Кстати, с 2019 года запускают распознавание лиц камерами пешеходов, нарушителям тоже будет приходить штраф.

передвигаюсь с грязными-не читаемыми номерами. Что делать с лицом?

Mefinzi
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:10

(до этого Aston Martin AR1)

Рейтинг: 1 692
Репутация: +1

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение Mefinzi » 19 янв 2018, 18:39

mono1 писал(а):
Mefinzi писал(а):Кстати, с 2019 года запускают распознавание лиц камерами пешеходов, нарушителям тоже будет приходить штраф.

передвигаюсь с грязными-не читаемыми номерами. Что делать с лицом?

Изображение

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО: теперь и с видеокамер?

Сообщение Holtoff » 19 янв 2018, 18:46

Mefinzi писал(а):Для законопослушных граждан все пройдет без изменений. А боятся пусть нарушгител

Я согласен. Но в данном конкретном случае есть нюанс: чтобы система работала без сбоев, данные купленного полиса ОСАГО должны поступать в базу РСА моментально. Вот заплатил, взял бланк, и пока к выходу идешь - полис уже в базе. А не как сейчас - несколько дней. Потому что если как сейчас. ты будешь уверенно рулить, зная, что у тебя есть полис, но пока он не появился в базе, к которой прикручены камеры, каждая из них будет считать, что ты бесполисный, и выписывать "письмо счастья". Как только решат эту проблему - пусть включают, а иначе запаримся ездить штрафы отменять.