Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
USA
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 137
Репутация: +93

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение USA » 23 янв 2018, 09:11

Пока что в проекте рассматривается но думаю к тому и придем :) :)

В Совете Федерации поддержали идею обязательного лечения алкоголизма в России

Руководствоваться только добровольным принципом лечения алкоголизма крайне сложно — особенно в малых городах и сёлах.
Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Можно долго ждать, когда человек, страдающий алкогольной зависимостью, созреет сам до того, что ему необходимо лечение. В это время разрушаются семьи, гибнут люди. Поэтому, исходя только из добровольного принципа, очень сложно решить проблему», — сказал Валерий Рязанский.



Будет ли лечение амбулаторным или стационарным, будет решать наркологическая госкомиссия.

Срок лечения — от трёх месяцев до года. Также предлагается установить ответственность за уклонение от обязательного лечения: от штрафа до одного года тюрьмы.

Инициативу уже поддержал ряд экспертов, которые направили свои предложения в адрес разработчиков нового законопроекта. Глава межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья, протоиерей Алексий Бабурин считает, что думская инициатива нужна, но реабилитация алкозависимых должна обязательно дополняться последующей социализацией.


Как собираются принудительно лечить алкоголизм


Алкоголиков-правонарушителей будут направлять на принудительное лечение от алкоголизма, а «пьяные» автомобилисты не смогут снова сеть за руль, пока не пройдут курс реабилитации. Соответствующий законопроект (есть в распоряжении «Парламентской газеты») готовит к внесению в Госдуму депутат от фракции «Единая Россия» Николай Говорин.

Принудительное лечение от алкоголизма или профилактические меры суд будет назначать тем, кто злоупотребляет алкоголем и уже не в первый раз совершил административное правонарушение. В определённый судом срок нарушитель должен будет обратиться в медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации. А если будет игнорировать посещение мероприятий или самовольно уйдёт из больницы, ему назначат дополнительное наказание — штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

«Никаких отдельных учреждений с колючей проволокой, этаких лечебно-трудовых профилакториев, как в Советском Союзе, мы делать не намерены. На сегодняшний день всё необходимое есть. Когда после поручений президента модернизировали наркологическую службу России, были созданы реабилитационные центры, и эту материальную можно эффективно использовать», — рассказал депутат.

Эта мера обусловлена тем, что у 80 процентов нарушителей-рецидивистов есть проблемы с алкоголем. Большинство из них никогда не обращались за наркологической помощью. Таким образом, единственный способ помочь им — вынудить пройти необходимый курс, считает депутат.

По словам Николая Говорина, в первую очередь, нововведения коснутся семейных скандалистов и автомобилистов. Сегодня 57 процентов случаев бытового насилия и 54 процента случаев насилия над детьми совершаются людьми в состоянии алкогольного опьянения. В 2015 году в авариях, произошедших из-за пьяных водителей, погибло 3956 и пострадало 26445 человек, говорится в пояснительной записке. Механизм принудительного лечения будет работать следующим образом. Судья, рассматривая дело о повторном правонарушении гражданина и имея сведения о том, что он злоупотребляет алкоголем, должен будет помимо наказания назначить медицинское освидетельствование. Если правонарушителя признают лицом, страдающим алкогольной зависимостью, его подвергнут обязательному лечению в наркологическом учреждении — стационарно или амбулаторно.

Если обнаружится, что у нарушителя ещё нет алкоголизма, но он уже находится в состоянии так называемого «предалкоголизма», когда заболевание ещё не сформировано, но гражданин злоупотребляет спиртным с тяжёлыми последствиями, его обяжут проходить специальный курс профилактических мер. С ним будут работать психотерапевты и наркологи.
Последний раз редактировалось USA 23 янв 2018, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
*здесь была реклама*

 

atmicandr
Пилот
Пилот
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2114

Рейтинг: 18 255
Репутация: +20

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение atmicandr » 23 янв 2018, 09:15

USA, не поможет :no2: 10 дней лечения в стационаре это крайне мало...

Отправлено спустя 58 секунд:
а не поможет только потому, что никто из тех, кто за рулём не считает себя алкоголиком, если бухнёт и покатится
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Митя-тюменец
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 945
Репутация: +1

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение Митя-тюменец » 23 янв 2018, 09:39

Очень важный момент - за чей счёт лечение? Если из бюджета, то весьма велик соблазн "попилить бюджет и всех вылечить". Если за счёт направляемого на лечение - то это утопия. Предполагаю, что закон примут, а механизм не продумают. Идея хорошая (по мотивам СССР), глядишь, "синяков" за рулём поубавиться.

Skorpysha_Я
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 854
Репутация: +4

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение Skorpysha_Я » 23 янв 2018, 09:41

Митя-тюменец писал(а):Очень важный момент - за чей счёт лечение?

тоже возникает вопрос такой
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Дорогие мужчины! К ЖЕНЕ и АВТОМОБИЛЮ претензий быть не может - САМ ВЫБИРАЛ!

USA
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 137
Репутация: +93

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение USA » 23 янв 2018, 09:44

atmicandr писал(а):10 дней лечения в стационаре это крайне мало...

почему 10?
USA писал(а):Срок лечения — от трёх месяцев до года.


Я понмю давненько как-то с немцами общался, уехавшими. Там наш мужичок как обычно решил бухнуть и поехал за добавкой. Ну повязали права забрали и т.д. Но чтобы их обратно получить нужно было не только год выждать срок но и обязательно на курсы к психологу ходить, плюс каждые две недели вроде кровь сдавать. Не сдал/пропустил - ходи пешком.

Отправлено спустя 1 минуту :
Skorpysha_Я писал(а):
Митя-тюменец писал(а):Очень важный момент - за чей счёт лечение?

тоже возникает вопрос такой

не скопировал кусочек, сорри, ща добавлю в шапку. :)

«Никаких отдельных учреждений с колючей проволокой, этаких лечебно-трудовых профилакториев, как в Советском Союзе, мы делать не намерены. На сегодняшний день всё необходимое есть. Когда после поручений президента модернизировали наркологическую службу России, были созданы реабилитационные центры, и эту материальную можно эффективно использовать», — рассказал депутат.
*здесь была реклама*

atmicandr
Пилот
Пилот
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2114

Рейтинг: 18 255
Репутация: +20

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение atmicandr » 23 янв 2018, 09:49

USA, прости, невнимательно прочёл... Просто обычных забулдыг через 10 дней выпускают из наркологии, а вот про лечение 3 месяца и больше просто шок...
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

USA
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 137
Репутация: +93

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение USA » 23 янв 2018, 09:51

atmicandr писал(а):USA, прости, невнимательно прочёл... Просто обычных забулдыг через 10 дней выпускают из наркологии, а вот про лечение 3 месяца и больше просто шок...

ну никто там три месяца держать не будет. Будут ходить "отмечаться" или на курсы какие-то типа сели кружком здраствуйте я вася и я алкоголик :-D
*здесь была реклама*

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 237
Репутация: +158

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение Holtoff » 23 янв 2018, 09:56

"Алкоголики - это наш профиль"©

Skorpysha_Я
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 854
Репутация: +4

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение Skorpysha_Я » 23 янв 2018, 09:57

USA писал(а):Я понмю давненько как-то с немцами общался, уехавшими. Там наш мужичок как обычно решил бухнуть и поехал за добавкой. Ну повязали права забрали и т.д. Но чтобы их обратно получить нужно было не только год выждать срок но и обязательно на курсы к психологу ходить, плюс каждые две недели вроде кровь сдавать. Не сдал/пропустил - ходи пешком.

да там вообще можно забыть по правах. У наших родственников уже плюнул на пересдачи)))
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Дорогие мужчины! К ЖЕНЕ и АВТОМОБИЛЮ претензий быть не может - САМ ВЫБИРАЛ!

Шамиль82
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 00:00
Рейтинг: 8 509
Репутация: +11

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение Шамиль82 » 23 янв 2018, 10:22

брд бред бред. Сделали бы при получении прав после лишения "идиотен тест" как в германии и денег потратишь на учебы перед тестом и время и на тесте себя идиотом почувствуешь и сдашь с 3 раза. Друг сдавал 1 раз, после этого говорит "больше не поеду никогда выпившим". Рассказывал пару вопросов из этого теста. Например. Сколько деревьев по трассе от Мюнхена до Нюрнберга, ответ , столько же, сколько от Нюрнберга до Мюнхена. Еще один вопрос, вы приехали к друзьям за рулем и выпили там, одной из знакомых стало плохо, что вы сделаете ? Сядете за руль отвезете ее в больницу?. вызовите скорую?, правильный ответ я не поеду за рулем к друзьям где придется выпивать!!!, и все остальные вопросы типа этих

Skorpysha_Я
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 854
Репутация: +4

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение Skorpysha_Я » 23 янв 2018, 10:34

Шамиль82 писал(а):как в германии и денег потратишь на учебы перед тестом и время и на тесте себя идиотом почувствуешь и сдашь с 3 раза.

или вообще больше не получишь ВУ
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Дорогие мужчины! К ЖЕНЕ и АВТОМОБИЛЮ претензий быть не может - САМ ВЫБИРАЛ!

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 652
Репутация: +50

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение fenix107 » 23 янв 2018, 10:42

Skorpysha_Я писал(а):вообще больше не получишь ВУ

Мало кому из прожженых алкашей это помехой будет

Skorpysha_Я
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 854
Репутация: +4

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение Skorpysha_Я » 23 янв 2018, 10:53

fenix107 писал(а):
Skorpysha_Я писал(а):вообще больше не получишь ВУ

Мало кому из прожженых алкашей это помехой будет

вот это не грустно
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Дорогие мужчины! К ЖЕНЕ и АВТОМОБИЛЮ претензий быть не может - САМ ВЫБИРАЛ!

Kakou_to Paren
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 10:47
Рейтинг: 1 103
Репутация: 0

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение Kakou_to Paren » 23 янв 2018, 11:29

На принудительную кастрацию их надо отправлять, в лучшем случае лоботомию.

Шамиль82
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 00:00
Рейтинг: 8 509
Репутация: +11

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение Шамиль82 » 23 янв 2018, 11:31

Skorpysha_Я писал(а):
Шамиль82 писал(а):как в германии и денег потратишь на учебы перед тестом и время и на тесте себя идиотом почувствуешь и сдашь с 3 раза.

или вообще больше не получишь ВУ

Хотя в россии все прийдет к взятке, как обычно....

atmicandr
Пилот
Пилот
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2114

Рейтинг: 18 255
Репутация: +20

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение atmicandr » 23 янв 2018, 12:05

Шамиль82 писал(а):
Skorpysha_Я писал(а):
Шамиль82 писал(а):как в германии и денег потратишь на учебы перед тестом и время и на тесте себя идиотом почувствуешь и сдашь с 3 раза.

или вообще больше не получишь ВУ

Хотя в россии все прийдет к взятке, как обычно....
Ха! Ну тогда только СК при повторном случае... Иначе вариантов просто нет
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Zloy_alex
Мастер
Мастер
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 16 май 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 207
Репутация: +8

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение Zloy_alex » 23 янв 2018, 12:08

USA писал(а): Но чтобы их обратно получить нужно было не только год выждать срок но и обязательно на курсы к психологу ходить, плюс каждые две недели вроде кровь сдавать. Не сдал/пропустил - ходи пешком.

У нас также к слову со многими лишенниками сейчас поступают.
Знакомый год "переходил" таким образом :yes:
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена 255 символами.

aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 270
Репутация: +4

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение aleksey72rus » 23 янв 2018, 12:19

Срок лечения — от трёх месяцев до года.

Мест в стационаре и сейчас не хватает, как хотят обойти?

CancerCar
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Outlander

Рейтинг: 1 503
Репутация: 0

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение CancerCar » 23 янв 2018, 14:14

USA писал(а):модернизировали наркологическую службу России, были созданы реабилитационные центры, и эту материальную можно эффективно использовать», — рассказал депутат.

Все такого рода центры забиты под завязку и на 50% наркоманами,если не больше. Как и что он собрался эффективно использовать?
Казнить* нельзя* помиловать...
Изображение

pachimon
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Honda Freed Spike, УАЗ 31514, Cadillac Escalade, Toyota RAV4
(до этого Лада (ВАЗ) 21099, Toyota Supra, Mercedes-Benz E-Class, Toyota Cynos, Toyota Caldina, Lexus GS300, Toyota Land Cruiser, Toyota Celica, BMW X5, Lexus GS300, Toyota Cami)

Рейтинг: 5 615
Репутация: +3

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение pachimon » 23 янв 2018, 20:03

Митя-тюменец писал(а):Очень важный момент - за чей счёт лечение? Если из бюджета, то весьма велик соблазн "попилить бюджет и всех вылечить".

98% всех инноваций,предложений, законов, создается не для безопасности и удобства людей , а именно для пополнения кармана за счет гос бюджета
платоны, глонас,ларгусы по 4 ляма, и этот высер, все для себя любимых
2%оставлю но то , что иногда бывают здравые идеи
"Кто проповедь читать захочет людям - тот жрать не должен слаще, чем они."

Tasha87
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 16:50
Рейтинг: 11
Репутация: 0

Пьяных за рулем будут отправлять на принудительное лечение

Сообщение Tasha87 » 25 янв 2018, 15:57

Задумка закона хорошая. Но как обычно у нас в России, полюбому толком ничего не продумали. А проблему надо решать и срочно. Сколько пьяных на доргах. Жуть.