Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Общий форум для обсуждения законов, ПДД, КоАП и других юридических вопросов из области автоправаКалькулятор ОСАГО
AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 782
Репутация: +36

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение AcnupuH72 » 06 мар 2018, 08:36

Насколько я знаю,
если авто сертифицировано для эксплуатации с прицепом, если прицепное устанавливается в штатные места на авто,
если прицепное предназначено специально для этого авто, то это дополнительное оборудование и никаких сертификаций,
экспертиз и регистраций не требует.
Трудно представить трактор, который перерегистрируют каждый раз при смене плуга на борону...
Как узнать сертифицирован ли авто для эксплуатации с прицепом?
На каждом авто есть такая табличка (вот моя) - левая на картинке
Скрытый текст:
Изображение
сверху вниз:
VIN
полная масса без прицепа
полная масса с прицепом
максимальная нагрузка на переднюю ось
максимальная нагрузка на заднюю ось

Если вместо полной массы с прицепом стоит прочерк - Вам не повезло.
Если стоит цифра - значит производитель сертифицируя авто предусмотрел его эксплуатацию с прицепом
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.

 

TDD
Мастер
Мастер
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 303
Репутация: +6

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение TDD » 06 мар 2018, 10:10

zzziper, я не только с прицепным но и с кенгурятником тачку ставил на учёт :cherep: гаишник конечно скривился в лице, но на мой аргумент, что это всё штатное, ничего против не сказал :-D
AcnupuH72, это сандеро?чёт какой то тяжелый он, да и тонну сзаду тянуть.... ну хз... ладно разгонятся, худо-бедно, а тормозить как с таким прицепом?

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 782
Репутация: +36

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение AcnupuH72 » 06 мар 2018, 10:23

TDD, Это полная масса прицепа который может буксировать автомобиль, но никто не отменял правило о том,
что если масса прицепа больше половины массы авто, то прицеп должен быть оборудован тормозами.
P.S. Табличка из инета по запросу «сандеро». Суть не в цифрах, а в их наличии.
Например у ГАЗ-2107 она выглядит так:
Изображение
А это значит, что завод авто для эксплуатации с прицепом не сертифицировал и установка фаркопа гораздо более проблемная процедура.
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение Extreme72 » 06 мар 2018, 12:13

AcnupuH72 писал(а):Насколько я знаю,
если авто сертифицировано для эксплуатации с прицепом, если прицепное устанавливается в штатные места на авто,
если прицепное предназначено специально для этого авто, то это дополнительное оборудование и никаких сертификаций,
экспертиз и регистраций не требует.

Я тоже про это читал. И понял, что в моём случае регистрация в ГИБДД не нужна. Вопрос у меня появился в том плане, что не нужно ли на техосмотре доказывать, что на авто разрешён прицеп, что прицепное сертифицировано, установлено как положено и так далее. А доказательством были бы соответствующие документы, которых как раз у меня и нет. Поводом для сомнений была история, в которой моих знакомых на техосмотре отправили в ГИБДД для регистрации прицепного. К сожалению, причину не знаю.
Но вот, Митя-тюменец, говорит, что в январе всё без проблем прошёл. Наверное, так оно и есть.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 782
Репутация: +36

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение AcnupuH72 » 06 мар 2018, 13:57

Extreme72 писал(а):что прицепное сертифицировано, установлено как положено и так далее.

Купив авто на летней резине и проходя тех.осмотр зимой Вы предоставляете документы на зимние колеса?
А чеки на «переобувку» и лицензию шиномонтажки, а то вдруг, не дай бог, сам колеса поменял. Небезопасно ведь.
Ну моразм полный.
Какой смысл в экспертизе правильности установки фаркопа, если я в любой момент прицеп за него могу «криво» зацепить
и он на ходу отвяжется?
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.

TDD
Мастер
Мастер
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 303
Репутация: +6

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение TDD » 06 мар 2018, 15:22

А почему я вообще должен доказывать, что это не с завода стоит? Презумпция не виновности там все дела :-D Пусть гаец или работник СТО мне покажет-докажет, что с завода у меня не полагается прицепное или какие нить релинги

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5319
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 319
Репутация: +37

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение stetor » 06 мар 2018, 16:05

TDD, а ни кто ни чего доказывать и не будет, тут уже не раз был разговор про то, что тебе протокол выписали, а дальше уже твое дело доказать, что ты устранил, а то через какое то время снимают с регистрации и катаешься дальше на эвакуаторе.
(Это не конкретно к фаркопу, но в принципе случай идентичный, либо сразу устраняй, либо потом бегай)
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение Extreme72 » 06 мар 2018, 16:51

AcnupuH72 писал(а):Ну моразм полный.


Никто не спорит. :-)

Весь Интернет уже год наверное на ушах стоит по этому поводу. Странно, что здесь до сих пор это не обсуждалось, или я не нашёл тему.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

TDD
Мастер
Мастер
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 303
Репутация: +6

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение TDD » 06 мар 2018, 17:20

stetor, устранять заводскую конструкцию, чтоб потом узаконивать внесение изменений в заводскую конструкцию? :smeh:

Сибирский_Волк
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 10 074
Репутация: +19

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение Сибирский_Волк » 23 мар 2018, 22:46

Маразм ментовской власти процветает.
Товарищ купил дня 4 назад в салоне нового прадика, ему там же поставили фаркоп. Приехал вчера на регистрацию - отказали. Еще и протокол выписали. В итоге съездил в пос. Московский - фаркоп сняли, машину поставил на учет.
Сегодня(и вчера) ездил на 50 ЛО - там тягомотина только начинается.
Рублей за 6 начинается процедура узаконивания установки фаркопа.
Ну как это назвать?
Сейчас на улице могут тормознуть любого и вынести мозги, ну и протокол и далее аннулирование регистрации.
И как это назвать?
Власть шизит по полной. Ментам только дай волю - начинают творить и беспредельничать по полной.
Когда это закончится - пока никто сказать не может.

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 945
Репутация: +4

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение Lock » 23 мар 2018, 23:01

Правильно в принципе, купил в салоне новую машину и ему там поставили наверное какой то китайский фаркоп. Машина не разрабатывалась с этой поделкойнеизвестного мастера, следовательно внесение изменений. В Европе тоже самое, или съемный или с прицепом
Кто молчит, обычно бывает прав.

sergk
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 939
Репутация: 0

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение sergk » 24 мар 2018, 13:03

Lock, судя по вашему посту необходимо все китайские запчасти с полок магазинов убрать, да и китайские авто убрать с дорог.

А по существу с нас пытаются снять еще денег за регистрацию изменений, и никаким обеспечением безопастности тут не пахнет, т.к. кроме бумагомарательства и увеличения стоимости прицепных устройств ничего не изменится.

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 945
Репутация: +4

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение Lock » 24 мар 2018, 13:16

По закону нельзя вносить изменения в конструкцию, так что они правы. Закон суров, но это закон!
К счастью пока штрафуют только за серьезные переделки, влияющие на безопасность. Во всем мире безопасность главное, а не понты. Одно дело въехать в пластиковый бампер, совсем другое в кусок стальной трубы
Кто молчит, обычно бывает прав.

снайпер81
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 717
Репутация: +8

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение снайпер81 » 24 мар 2018, 13:37

sergk писал(а):Lock, судя по вашему посту необходимо все китайские запчасти с полок магазинов убрать, да и китайские авто убрать с дорог.

А по существу с нас пытаются снять еще денег за регистрацию изменений, и никаким обеспечением безопастности тут не пахнет, т.к. кроме бумагомарательства и увеличения стоимости прицепных устройств ничего не изменится.

ключевая фраза.....(с нас всеми способами пытаются снять денег)

Автокондиционер
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 251
Репутация: +2

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение Автокондиционер » 24 мар 2018, 15:36

Тут вопрос тонкий про заводское прицепное устройство. Вопрос наверное к специалисту. Вероятно всего при регистрации вписывается в СОР- установлено на заводе изготовителе. Но как быть этим владельцам если регистрация была до принятия закона?. Ответ наверно простой- вносить изменения в СОР или каждый раз бодаться с ДПС
Диагностика, ремонт, обслуживание и заправка автокондиционеров легковых, грузовых автомобилей от 1200 руб. Промывка печки без снятия в Тюмени
8(3452) 932102
Подробности: Заправка АВТОкондиционеров
Ремонт автокондиционера
Промывка печки без снятия

sergk
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 939
Репутация: 0

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение sergk » 24 мар 2018, 19:02

Автокондиционер писал(а):Тут вопрос тонкий про заводское прицепное устройство. Вопрос наверное к специалисту. Вероятно всего при регистрации вписывается в СОР- установлено на заводе изготовителе. Но как быть этим владельцам если регистрация была до принятия закона?. Ответ наверно простой- вносить изменения в СОР или каждый раз бодаться с ДПС

насчет тонкости данного вопроса не уверен, живу давно и ни разу не видел порванный авто из-за установленного прицепного устройства, при условии правильной эксплуатации.

bor62
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Leaf
(до этого Лада (ВАЗ) 2105, Subaru XV)

Рейтинг: 9 435
Репутация: +31

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение bor62 » 24 мар 2018, 19:05

Глупость и абсурд. Нигде в мире нет никакой регистрации прицепных устройств.Если автомобиль может буксировать прицеп, то этим все и сказано. Ограничивается лишь вес буксируемого прицепа. По сути прицеп легкового автомобиля и не полностью подходит под понятие "прицеп", поскольку не снабжен тормозами. И категория в СОР стоит "В". А еще говорят, что и багажники на крыше тоже надо будет регистрировать. Полный абзац. :pipec: Особенно для сельского жителя, вознамерившегося привезти пару мешков комбикорма на крыше старенькой "Лады". Ату его!!! Будут караулить у дома и ждать. Приедет такой селянин, еще и прицеп отцепит, а тут его - ага! И за прицепное и за багажничек подиянут. :pipec:
Не то что бы вы мне не нравитесь... Просто я был бы совершенно не против, если бы вы внезапно скончались

Сибирский_Волк
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 10 074
Репутация: +19

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение Сибирский_Волк » 24 мар 2018, 20:07

Lock писал(а):Правильно в принципе, купил в салоне новую машину и ему там поставили наверное какой то китайский фаркоп. Машина не разрабатывалась с этой поделкойнеизвестного мастера, следовательно внесение изменений.

Ты себя-то слышишь, что говоришь?
Просто ментам дали еще одну неслабую кормушку.
На ровном месте.
Я на неделе купил сертифицированный российский фаркоп, именно для МОЕЙ машины. У которой заводом-изготовителем фаркоп также предусмотрен.
А вот чтобы поставить его, надо небольшие круги ада пройти. И еще денежек отстегнуть проментовской конторе. За что?
Только не говори мне, что вот именно так и надо делать.
Бедный наш народ..Хоть кого выбирай - все равно нас будут как щенят иметь по полной.

Автокондиционер
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 251
Репутация: +2

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение Автокондиционер » 24 мар 2018, 20:08

sergk дело не в порванности авто. Вопрос стоит с точки зрения безопасности. Если копнуть в статистику ДТП с прицепами, то причина многих из них- сам прицеп. Например отцепился или ТЦУ оторвалось. А как их ставят- одному богу известно. На конвейере (если установлено для некоторых комплектаций авто) то точки крепления и крепеж естественно все рассчитано. А в кустарных условиях (любое СТО в данном случае)- болты гайки закрепили и хорошо. Какие марки стали использованы для этих элементов -о чем вы это спрашиваете?

bor62,Буксировать прицеп- может любой автомобиль. И прицепы есть как с тормозами так и без. Допустимая масса прицепов и в том и в другом случае для каждой модели автомобиля своя. Да и прицепы есть массой от 300 кг до нескольких тонн
Диагностика, ремонт, обслуживание и заправка автокондиционеров легковых, грузовых автомобилей от 1200 руб. Промывка печки без снятия в Тюмени
8(3452) 932102
Подробности: Заправка АВТОкондиционеров
Ремонт автокондиционера
Промывка печки без снятия

sergk
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 939
Репутация: 0

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение sergk » 24 мар 2018, 20:21

Автокондиционер, ты сам себе противоречишь, так отцепился прицеп с шара или оторвалась (не была закреплена страховочная цепь (трос)), а при чем тут как установлен фаркоп.
а то что установлено на конвейере для меня давно не является доказательством качества (по крайней мере для наших авто), на одной машине находил три гайки без резьбы, закрученные гайковертом и один болт забитый молотком

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 945
Репутация: +4

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение Lock » 24 мар 2018, 20:29

Вы попробуйте в Европе поехать без прицепа с крюком торчащим, не важно заводской он или нет.
Сибирский_Волк писал(а):
Lock писал(а):Правильно в принципе, купил в салоне новую машину и ему там поставили наверное какой то китайский фаркоп. Машина не разрабатывалась с этой поделкойнеизвестного мастера, следовательно внесение изменений.

Ты себя-то слышишь, что говоришь?
Просто ментам дали еще одну неслабую кормушку.
На ровном месте.
Я на неделе купил сертифицированный российский фаркоп, именно для МОЕЙ машины. У которой заводом-изготовителем фаркоп также предусмотрен.
А вот чтобы поставить его, надо небольшие круги ада пройти. И еще денежек отстегнуть проментовской конторе. За что?
Только не говори мне, что вот именно так и надо делать.
Бедный наш народ..Хоть кого выбирай - все равно нас будут как щенят иметь по полной.

А ты? Прочитай еще раз что написал. Какой то сертифицированный фаркоп поставил на какой то сертифицированный автомобиль, и это правильно? Так можно и колеса от уаза на жигули поставить и кузов от камаза - все сертифицировано жеж!

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Что за машина интересно и что за фаркоп?
Кто молчит, обычно бывает прав.

ral1000
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 610
Репутация: +13

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение ral1000 » 24 мар 2018, 20:37

Lock, Либо ты один из тех, кто за это бабло в Гаевне стрижет, либо троль упертый. По твоей логике для смены колес надо тоже сертификат иметь. Тебе объясняют, что в конструкции авто подразумевается установка прицепного устройства и это есть в документах, само прицепное устройство устанавливается официальным дилером. В чем ещё то вопрос?

sergk
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 939
Репутация: 0

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение sergk » 24 мар 2018, 20:41

Lock, так мы и живем не в европе и кому мешает торчащий крюк фаркопа - только тому кто торопится и одевается на него, так зато у тебя задний бампер целее.
нам просто втирают что гайки крутить на авто нужно покупать лицензии, и на разные работы - разные лицензии

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 945
Репутация: +4

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение Lock » 24 мар 2018, 21:00

ral1000 писал(а):Lock, Либо ты один из тех, кто за это бабло в Гаевне стрижет, либо троль упертый. По твоей логике для смены колес надо тоже сертификат иметь. Тебе объясняют, что в конструкции авто подразумевается установка прицепного устройства и это есть в документах, само прицепное устройство устанавливается официальным дилером. В чем ещё то вопрос?

Давайте конкретно что за авто и что за фаркоп. В каких документах есть слова про фаркоп?
Кто молчит, обычно бывает прав.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение Extreme72 » 24 мар 2018, 21:10

Сибирский_Волк писал(а):Я на неделе купил сертифицированный российский фаркоп, именно для МОЕЙ машины. У которой заводом-изготовителем фаркоп также предусмотрен.
А вот чтобы поставить его, надо небольшие круги ада пройти. И еще денежек отстегнуть проментовской конторе. За что?

Если на машину предусмотрена установка фаркопа и фаркоп предназначен для этой машины, то регистрация не требуется.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Сибирский_Волк
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 10 074
Репутация: +19

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение Сибирский_Волк » 24 мар 2018, 21:31

Extreme72 писал(а):Если на машину предусмотрена установка фаркопа и фаркоп предназначен для этой машины, то регистрация не требуется.

Если бы....
А то все извратили в нашей стране в очередной раз.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение Extreme72 » 24 мар 2018, 23:17

Сибирский_Волк, Об этим говорится вроде как в ТР ТС 018/2011 в гл.4, ч.77:
"Транспортные средства не подлежат проверке...при установке на транспортное средство компонентов:
- предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
- предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации."

Если Вы от том, что в ГИБДД этому не следуют, то тогда это другой разговор.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

sergk
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 939
Репутация: 0

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение sergk » 25 мар 2018, 00:52

интересно а как мне гайцам доказывать что фаркоп сертифицирован для моего авто, если она со штатов с ним приехала и была зарегистрирована

ссср
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 465
Репутация: +13

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение ссср » 25 мар 2018, 11:35

Блин...Походу попадаю на арест машины и снятие регистрации, поскольку внес изменения в конструкцию автомобиля, а именно:
1. поставил на окна ветровики. что увеличило габарит по ширине примерно на 1-2 см, 2.установил на бампер ВАЗ 2105 антистатические резиновые полоски, что увеличило габарит миллиметров на 5 наверное. Придется снимать, как снял багажник с крыши и фаркоп. На всякий случай снял наружнюю антенну.Иначе придется платить...
Во время всеобщей лжи говорить правду-это экстремизм!
Джордж Оруэлл

Domkrat
Мастер
Мастер
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 29 437
Репутация: +57

Вопрос по регистрации и использованию прицепа легкового авто

Сообщение Domkrat » 25 мар 2018, 19:03

В четверг зарегистрировал Actyon с фаркопом, никто ни слова не сказал. Повезло?