Тушение ландшафтных пожаров вокруг Тюмени своими силами

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

обыватель
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 865
Репутация: +4

Тушение ландшафтных пожаров вокруг Тюмени своими силами

Сообщение обыватель » 02 май 2018, 11:19

Всем привет. Тема создана с целью получать оперативную информацию о ландшафтных пожарах (травяные палы) которые весной в мае очень часто возникают по разным причинам. Имею гражданскую позицию и добровольцем выезжаю на тушение травяных палов. Если найдутся единомышленники всегда готов взять с собой второй ранец имеется. С вас только одежда обувь респиратор и свободное время. Есть сайт космоснимки мониторинг лесных пожаров но на нем информация с запозданием и когда пожар достигает больших размеров появляется там уже работают МЧС. Но большинство травяных пожаров при раннем обнаружении легко и быстро ликвидируются. Все форумчане двигаются на авто с работы домой и часто видят где загорелась трава.

Прошу забить мой сотовый телефон себе в справочник и отправлять по смс или вайберу сообщение о пожаре. Если получится выехать и ликвидировать я в вайбере отпишусь и вам спасибо что сообщили и природе польза. Конечно не на все пожары могу выезжать т.к. работа дом и т.п. но по возможности в радиусе 50-70 км от Тюмени я выезжаю. Зачастую траву за пределами города Тюмени никто из МЧС не тушат. Максимум прибывают и контролируют чтобы пожар не ушел в лес или в населенный пункт. А то что гектары тарвы полей и кустов выгорают лягушками муравьями и т.п. никого не волнует.

По опыту на 99 % моих выездов я только 1% раз встретился с МЧС которые даже не спросили ты кто такой и что тут делаешь. Ну тушит траву человек с ранцем пусть тушит у нас своя задача а то что я тут уже четыре часа борюсь с огнем им как то все равно они стоят и контролируют кто там ходит с ранцем их как то не волнует. В общем траву МЧС тушат с неохотой. Так вот не уходя от темы далеко прошу сообщать мне о горящей траве достаточно примерного описания тракта и населенного пункта по дыму я сам уже сориентируюсь как добраться. Вот мои ролики с пожаров может кого тронет и не будет желания просто так поджигать траву.

Если будут желающие добровольцы тоже отпишитесь в вайбер я с вами созвонюсь встретимся обсудим кто что может какое снаряжение имеется. В этой теме буду выкладывать все выезды на тушение. Дальше 100 км от Тюмени наверно выехать не получится но все равно пишите. Заранее всем кто поможет спасибо. Хотя бы информацией о горении травы. Если на форуме есть кто с МЧС то тоже отправляйте информацию. Думаю вам дополнительная помошь добровольца с опыом тушения травы и собственным вооружением не помешает. СМС или сообщение в вайбере
тел. 89292691980 Лев
Вот мои ролики мы с сыном тушили траву


 

zzziper
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 23:47
Рейтинг: 8 958
Репутация: +3

Ландшафтные пожары вокруг Тюмени

Сообщение zzziper » 02 май 2018, 12:46

дело хорошее и правильное :up: , а ещё лучше если не будут поджигать мусор и траву
удачи на дорогах

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17562
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 1
Рейтинг: 53 179
Репутация: +33

Ландшафтные пожары вокруг Тюмени

Сообщение aleksss_555 » 03 май 2018, 11:16

zzziper писал(а):дело хорошее и правильное

согласен :up: , и побольше бы таких добровольцев
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

обыватель
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 865
Репутация: +4

Тушение ландшафтных пожаров вокруг Тюмени своими силами

Сообщение обыватель » 12 апр 2019, 18:40

Всем привет. Я снова в строю добровольцев огнеборцев с ландшафтными пожарами. Пишите СМС или сообщение в вайбере тел. 89292691980 Лев. Все мы двигаемся на машинах, кто где заметил дым пожар напишите если не трудно в радиусе 50-100 км от Тюмени "к примеру горит слева от Ембаево если ехать в сторону Тобольска" Мне будет понятно если получится выехать на тушение я выложу фотоотчет. Всем заранее спасибо за полезную информацию. На форуме писать смысла не вижу засорять форум ненужной инфой ну и захожу не часто и удобнее по вайберу всегда под рукой.

Vitus_Bering
Ас
Ас
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 3303, Лада (ВАЗ) 2121 Нива

Рейтинг: 35 835
Репутация: +35

Тушение ландшафтных пожаров вокруг Тюмени своими силами

Сообщение Vitus_Bering » 12 апр 2019, 20:03

Вчера ехал, между винзилями и Боровым лешие поджигали траву между обочиной и лесом. Тож думал пал. Остановился спросил, сказали планово. Под контролем.
Quatuor currus portare corpus
In duo volat anima

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Тушение ландшафтных пожаров вокруг Тюмени своими силами

Сообщение oioi » 12 апр 2019, 20:07

обыватель писал(а):Тема создана с целью получать оперативную информацию о ландшафтных пожарах (травяные палы) которые весной в мае очень часто возникают по разным причинам. Имею гражданскую позицию и добровольцем выезжаю на тушение травяных палов.

Помню лет где-то в 13-15 таким увлекались.
Одни поджигали, или само от жары.
А нам не нравилось, что многие такие пожары к деревьям подходили. К теплотрассам и даже газовым кишкам.

В общем. Как-то очередной такой очаг потушили вчетвером. Минут за 30. Надышались немножко.
За всем этим процессом пристально наблюдали менты из ментовского бобика.
Потом, когда уже всё было ок, нас "пригласили" в бобик и поехали мы кататься в ментовку. Мол мы тут всё подожгли, но закосили под праведников. :pipec: :cherep:

С того момента мы более не тушили пожары. :cherep:
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 374
Репутация: +54

Тушение ландшафтных пожаров вокруг Тюмени своими силами

Сообщение Беркут4044 » 12 апр 2019, 23:13

oioi писал(а):Потом, когда уже всё было ок, нас "пригласили" в бобик и поехали мы кататься в ментовку. Мол мы тут всё подожгли, но закосили под праведников. :pipec: :cherep: :cherep:

Надо было спросить у них...
Скрытый текст:
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Тушение ландшафтных пожаров вокруг Тюмени своими силами

Сообщение oioi » 12 апр 2019, 23:17

Беркут4044, это и спросили, когда уже приехали и нас всех по отдельности начали допрашивать, хера мы там делали... :pipec:
Спросили не в такой дерзкой манере, конечно. :roll:
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

обыватель
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 865
Репутация: +4

Тушение ландшафтных пожаров вокруг Тюмени своими силами

Сообщение обыватель » 14 апр 2019, 09:27

Вчера первый раз выехал за четыре часа ликвидировал возгорание травы между Ембаево и Каскара. вот ролик. https://youtu.be/WY8W1F8MHQs https://youtu.be/AkOlPRlDXWc

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 707
Репутация: +124

Тушение ландшафтных пожаров вокруг Тюмени своими силами

Сообщение ЖанРено » 14 апр 2019, 10:04

обыватель писал(а):Вчера первый раз выехал за четыре часа ликвидировал возгорание травы между Ембаево и Каскара. вот ролик.


Молодец! Хоть кто-то делом занимается!
Я не обижаюсь, я - профессионал...

обыватель
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 865
Репутация: +4

Тушение ландшафтных пожаров вокруг Тюмени своими силами

Сообщение обыватель » 15 апр 2019, 08:14

Буквально в воскресенье 14.04.2019 ближе к 14.00 поступила информация что За Каскарой у дороги горит трава выехать смог только в 19-00 ликвидировали к 22-00.
Очень похоже на умышленные поджоги т.к. вокруг сенокосы https://youtu.be/s32JfyUibVc и https://youtu.be/12UEqVoLjiQ
На другой стороне Туры виднелось зарево пожара с нашего места это где то в районе Чикчи тоже горит трава у поймы. Туда уже не поехал.

Отправлено спустя 2 часа 13 минут 5 секунд:

обыватель
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 865
Репутация: +4

Тушение ландшафтных пожаров вокруг Тюмени своими силами

Сообщение обыватель » 29 мар 2020, 11:33

Всем автолюбителям Тюмени привет, с наступлением весны!!!! Я все по своей теме снега все меньше а сухой травы все больше, поджигатели не спят и скоро начнется обострение весеннего поджигания травы в лесу. Приступаю к общественной нагрузке по тушению ландшафтных пожаров (пал травы в лесах и полях). Прошу всех неравнодушных сообщать мне о возгораниях травы на ватцап или вайбер. Забейте себе в телефон мой номер "Пожары Лев" "89292691980" И когда двигаясь по дорогам юга тюменской области увидите как горит трава сообщите мне район пожара населенный пункт тракт любую информацию и все. Постараюсь выехать на ликвидацию. От Вас не требуется принимать участие в тушении просто сообщите и тем самым вы уже помогли природе. Сгорит меньше насекомых и лесных животных, В этом году приобрел мотоцикл урал с коляской для выезда на пожары. Предыдущий опыт показал что на автомобиле даже полноприводном бывает проблематично весной подъехать близко к очагу пожара и приходится далеко бросать машину и пешком добираться до места возгорания, это время и силы. Было бы идеальным купить квадроцикл но по цене он намного дороже обычного мотоцикла урала с коляской, да и права есть только мотоциклетные на квадрик не получал. Посмотрим насколько удачным будет передвижение на урале, время покажет. Еще раз всех форумчан прошу не полениться забить мой номер себе в телефон и сообщать о палах травы и лесных пожарах в окресностях 150 км вокруг Тюмени. Просто дальше не получится выезжать. занесите меня в свой телефон "Пожары Лев" "89292691980" Ватцап и Вайбер кому как удобнее пишите. Природа вам будет благодарна хоть за маленькую но помощь в обнаружении пожара и сообщении о нем.
P.S. Не думайте что я профессиональный пожарный нет, если сочтете нужным сообщайте в 01 это правильнее, но как показывает практика пожарные не выезжают на тушение травы лишь только в те места когда пожар угрожает населенным пунктам. звоните в 01 и пишите мне посмотрим кто
Последний раз редактировалось обыватель 29 мар 2020, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Тушение ландшафтных пожаров вокруг Тюмени своими силами

Сообщение автовладелица » 29 мар 2020, 12:00

обыватель, добавила номер..на всякий пожарный ((( как говорится..
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

Sailor605
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:00
Рейтинг: 3 270
Репутация: +3

Сообщение Sailor605 » 29 мар 2020, 20:11

обыватель, мы выезжаем всегда если есть звонок на 01. Горит то много и везде, только не всегда есть возможность проехать или пройти. Ну и сопутствующие выезда тоже есть (ДТП, помощь населению, другие пожары).
Последний раз редактировалось Sailor605 29 мар 2020, 20:13, всего редактировалось 2 раза.
Причина: отредактировано