Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
Vincent
Пилот
Пилот
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 662
Репутация: +12

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение Vincent » 22 июл 2018, 19:05

niki-wiki, нашли стронций?
Одной рукой рулю, другой слезы вытираю (с) Отзыв о Mersedes-Benz CL500

 

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8728
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 371
Репутация: +54

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение Беркут4044 » 22 июл 2018, 19:18

Vincent писал(а):niki-wiki, нашли стронций?

Судя по тому что:
В тех краях очень много народу умирает от онкозаболеваний. Много родственников с тех краёв - с.Иска, с.Тандашково, Красный Яр. Есть или нет какая-то взаимосвязь с этим взрывом не знаю, но это факт. Попадание в организм подземных вод через колодцы(скважины) никто не отменял.

Его там нормально так, и цезия.
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 918
Репутация: +20

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение mveliz » 22 июл 2018, 20:05

Беркут4044 писал(а):
Vincent писал(а):niki-wiki, нашли стронций?

Судя по тому что:
В тех краях очень много народу умирает от онкозаболеваний. Много родственников с тех краёв - с.Иска, с.Тандашково, Красный Яр. Есть или нет какая-то взаимосвязь с этим взрывом не знаю, но это факт. Попадание в организм подземных вод через колодцы(скважины) никто не отменял.

Его там нормально так, и цезия.

замерял альфу бету и гамму в Иске по воздуху...норма...
воду померять можно, как поеду замерю
Пессимист- это информированный оптимист

niki-wiki
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 17:17
Рейтинг: 7
Репутация: 0

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение niki-wiki » 22 июл 2018, 20:47

врядли там чтото в воздухе намеряете - столько лет прошло.
Если миграция нуклиидов и идёт из полости, то скорее всего в виде водорастворимых солей. Читал, что стронций и цезий какраз по этому и меряют в основном (всякие ФБУЗ Центр гигиены и проч.), т.к. их соли они способны далеко мигрировать в воде, и накапливаться в донных отложениях рек - а дальше по цепочке ил-фитопланктон-зоопланктон-рыбы-офисный планктон (который съел рыбу :) ).

И потом, там дозиметр врядли поможет - гаммаспектрометр нужен, и куча возни с подготовкой образцов для замера. Иначе с приемлемой точностью уровень конкретных изотопов не замеряете, только интегральный фон "плюс минус лапоть". А учитывая, что Тюменской, Свердловской и иже рядом областей немало так досталось от Чернобыльских осадков и ВУРСа, какойто фоновый уровень "выше нормы" наверняка будет ловиться всегда. И определить, откуда он прилетел простым дозиметром скорее всего не выйдет.

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 918
Репутация: +20

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение mveliz » 22 июл 2018, 21:25

Вот, что сказано в Отчете о научно-исследовательской работе научно-методическом сопровождении работ по обеспечению радиационной безопасности населения на территориях в местах применения ядерно-взрывных технологий в мирных целях, изготовленном «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева»: «Продолжение эксплуатации Велижанского водозабора, расположенного в районе проведенного МЯВ «Тавда», может привести к перераспределению потоков подземных вод и к поступлению радиоактивной воды из центральной зоны взрыва к забоям эксплуатационных скважин, осуществляющих водоснабжение города Тюмени и прилегающих районов. Естественно, это обстоятельство позволяет считать объект «Тавда» потенциальным источником опасности. Также отмечалось, что несанкционированное бурение в зону воздействия подземного ядерного взрыва может стать причиной радиоактивного загрязнения земной поверхности и водоносных горизонтов, — говорится в письме. — Основным путем техногенного внутреннего облучения критических групп является облучение за счет поступления 137Cs и 90Sr c пищевыми продуктами природного происхождения (грибы, рыба) и трития с питьевой водой».

Подробнее на park72.ru/housing/155116/

хотя как почитаешь скока всего подорвали на заре то уже наши 0,3 килотонны это капля в море. В 1953 году территория полигона была сильно заражена радиоактивными продуктами взрыва после испытаний заряда РДС-6с — первой советской водородной бомбы мощностью 400 килотонн.:

Вторым опасным для Сибири оказался взрыв РДС-6с в 1953 году — радиоактивное облако от него практически достигло Байкала. Испытание ядерной бомбы 17 сентября 1961 года ударило по Новосибирску — облака взрыва неожиданно для синоптиков соединились с фронтом осадков, которые шли с запада.
Радиоактивный дождь через сутки выпал на территории Новосибирской области, максимум пришелся на деревню Пеньки в 100 километрах от Новосибирска, в самом мегаполисе специалисты Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института зафиксировали превышение радиоактивности осадков почти в 13 тысяч раз.
Еще одним угрожающим оказалось испытание 7 августа 1962 года — тогда из-за ошибки бомба разорвалась с задержкой в 40 секунд, в результате взрыв произошел на земле. В небо поднялось огромное радиоактивное облако, которое направилось в сторону Алтая, 80% территории которого в итоге было в разной степени заражено радионуклидами.
После распада СССР медики изучили состояние здоровья алтайцев — выяснилось, что частота рака щитовидной железы в некоторых районах в десятки раз превышает обычные показатели. Кроме этого, в регионе есть так называемые «деревни слепцов» — в ряде селений практически все местные жители старше 40 лет страдают помутнением хрусталика глаза.
Пессимист- это информированный оптимист

Vincent
Пилот
Пилот
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 662
Репутация: +12

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение Vincent » 22 июл 2018, 22:13

блин, я в нижнетавдинском районе грибочки собирал, йоптыть. вот засада то
Одной рукой рулю, другой слезы вытираю (с) Отзыв о Mersedes-Benz CL500

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8728
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 371
Репутация: +54

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение Беркут4044 » 22 июл 2018, 22:19

Vincent писал(а):блин, я в нижнетавдинском районе грибочки собирал, йоптыть. вот засада то

Та ничего страшного, одна голова хорошо - две лучше.
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

igorAvensis
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 14 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 586
Репутация: +4

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение igorAvensis » 22 июл 2018, 22:40

Vincent писал(а):блин, я в нижнетавдинском районе грибочки собирал, йоптыть. вот засада то

Продолжаю есть. Голова и остальные конечности согласно перечню :-D
Но детектор этих нуклеидов нужно раздобыть! :eek:
amat victoria curam

Antikiller
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5100
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 26 252
Репутация: +26

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение Antikiller » 22 июл 2018, 22:49

Киньте ссылку на Али на нормальный дозиметр ;)

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 918
Репутация: +20

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение mveliz » 22 июл 2018, 23:00

Antikiller писал(а):Киньте ссылку на Али на нормальный дозиметр ;)

да фуфел тама
лучше добыть мкс-01са1м или из radex че нить на авито

во https://www.avito.ru/kursk/bytovaya_tehnika/dozimetr_radiometr_mks-01sa1m_professionalnyy_1696889900?slocation=621540
Пессимист- это информированный оптимист

345
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 601
Репутация: 0

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение 345 » 22 июл 2018, 23:14

Nikomak писал(а):У меня отец из Чугунаево, говорит много солдат тогда понаехало и в лесу трава была устелена белыми полотнами ткани.

тоже батя из Чугунаева, детство я там свое провел, каждое лето. Раз гоняли с ним на Восход-3М (помнит может быть кто такой мото...), брали прибор с собой (есть у меня до сих пор), пикал он там часто очень. Дорога до туда - тропа коровья, но было это в 90-х, сейчас хз. А так, да по карте точка 1, там обалование не высокое, поле, немного деревьев.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
сворачивать к месту надо с дороги на Малый Хутор, отъезжпя от Чугунаево налево, где то в пределах 1 км от деревни
Тише едешь - дело мастера боится

Больше всего врут после охоты, рыбалки и перед выборами.
О. Бисмарк

Все персонажи являются вымышленными, совпадения случайными

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8728
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 371
Репутация: +54

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение Беркут4044 » 23 июл 2018, 09:56

345 писал(а):Дорога до туда - тропа коровья

Вот это и настораживает, ибо через мясо животных радионуклиды попадают к человеку, а сами животные безболезненно переносят всё это за редким исключением. Всегда надо знать откуда берешь продукты. Например: Торговая марка "мираторг" мясом которого забиты все супер/гипермаркеты я тож не покупаю, ибо если обратить внимание на расположение производственных мощностей мираторга, то они расположены в Брянской области, то есть, в зоне наиболее пострадавшей от аварии на ЧАЭС.
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 106 015
Репутация: +94

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение megan » 23 июл 2018, 10:09

Беркут4044 писал(а): в зоне наиболее пострадавшей от аварии на ЧАЭС

да при взрыве ЧАЭС много совхозов накрыло и всех животных от туда отправили по другим совхозам с указаниями добавлять их мясо в незаражённое не более сольки то там процентов, так, что весь СССР покушал тогда радионуклидов.
А судя по карте Россия будет кушает их ещё долго:
Изображение
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Vincent
Пилот
Пилот
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 662
Репутация: +12

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение Vincent » 23 июл 2018, 10:19

Беркут4044, судя по твоим постам ты ведь шаришь как измерить всю эту гадость. Возможно ли проверить продукцию мираторг на загрязнение радиацией (или как оно правильно называется)?
Одной рукой рулю, другой слезы вытираю (с) Отзыв о Mersedes-Benz CL500

igorAvensis
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 14 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 586
Репутация: +4

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение igorAvensis » 23 июл 2018, 13:50

mveliz, спасибо за сылку. Аппарат наверно хороший ( не спец я в таких), только смысла наверное нет за десятку брать, что б потом лежало... :oops:
Найти бы кто измерил коффециент лысения :-D вокруг дома , в Тюнево.. :???: ( армянским коньяком угоЩу :) )
amat victoria curam

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 106 015
Репутация: +94

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение megan » 23 июл 2018, 14:45

Радиоактивные плиты убрали с набережной в Тюмени

viewtopic.php?p=2734649&sid=14706f5211f1c98b5290ce63b3935dbc#p2734649

а вы про где то далеко разговариваете...
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 918
Репутация: +20

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение mveliz » 23 июл 2018, 16:09

igorAvensis писал(а):mveliz, спасибо за сылку. Аппарат наверно хороший ( не спец я в таких), только смысла наверное нет за десятку брать, что б потом лежало... :oops:
Найти бы кто измерил коффециент лысения :-D вокруг дома , в Тюнево.. :???: ( армянским коньяком угоЩу :) )

да не ссы)) ..чисто там все ...шатался на сундукуле мерял я ..фон лучше чем в городе
в городе в хате 17-18 на сундукуле 13-15 ...в от клешшей мрак скока штук 10 снял
Пессимист- это информированный оптимист

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8728
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 371
Репутация: +54

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение Беркут4044 » 23 июл 2018, 16:15

Таки гранит он впринципе ураносодержащий, просто попались породы где его содержание было слегка превышено.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Vincent, Мираторгом балуешься :cherep: :cherep: :cherep: Забей х, дозиками это не измерить. Просто информации о расположении мираторга и зоне заражения от аварии ЧАЭС должно быть достаточно.
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 918
Репутация: +20

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение mveliz » 23 июл 2018, 18:56

Беркут4044 писал(а):Таки гранит он впринципе ураносодержащий, просто попались породы где его содержание было слегка превышено.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Vincent, Мираторгом балуешься :cherep: :cherep: :cherep: Забей х, дозиками это не измерить. Просто информации о расположении мираторга и зоне заражения от аварии ЧАЭС должно быть достаточно.

ну так то у нас ваще ниче нельзя жрать)))
ореньург -тоцкое
вурс все восточнее Тюмени --теча идет в исеть ..исеть в тобол и понеслась ...
Начиная с 1949 по 1956 годы, в реку было сброшено порядка 76 млн. м3 радиоактивных отходов. Это практически уничтожило экосистему реки. К сожалению, люди, живущие в районе загрязнения, ничего об этом не знали. На сегодняшний момент на людей, проживавших в это время по берегам реки, заведены специальные карты, где указывается жизненный статус и причина смерти. Большинство летальных исходов связаны с онкологическими заболеваниями, последствиями радиоактивного заражения. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/252448/reka-techa- ... oy-oblasti
В 1957 году на заводе произошла серьезная авария - взорвалась емкость с высокорадиоактивными отходами. Ввиду стечения обстоятельств, из-за ливневых дождей и сильного паводка в реку попало огромное количество радиоактивных отходов. К тому же проводившаяся в тот момент на заводе дезактивация привела к еще большему загрязнения. Велась она путем простого смыва водой радиоактивных веществ. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/252448/reka-techa- ... oy-oblasti

В результате сильнейшее загрязнение произошло двумя путями. Во-первых, воздушным путем, которое дошло практически до Тюмени, а во-вторых, - водным. Заражение коснулось обоих берегов реки, и особенно озера Карачай. Только после этой аварии начали строить очистные сооружения. Через 10 лет, в 1967 году, из-за засушливой погоды на берегах озера Карачай произошла еще одна трагедия. Засуха вызвала выветривание и сильное испарение радиоактивных отходов, заполнивших озеро. В результате образовался так называемый радиационный след. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/252448/reka-techa- ... oy-oblasti



все обгажено на века уже...до новой земли недалече а тама царь бомбу взрывали...
Пессимист- это информированный оптимист

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8728
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 371
Репутация: +54

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение Беркут4044 » 23 июл 2018, 19:27

mveliz, Ну да, и рыбу в Тюмени тоже не покупаю, ибо знаю, что в народ у нас любитель порыбачить с Пышмы, а Пышма это страшное дело. Например в сторону Екб в нас. Пунктах расположенных вдоль р. Пышма (недалеко от Тюмени) Успенка шмуспенка ит.п. якобы тоже повышенный уровень онкозаболеваний, так говорят местные жители.
Этим наркоманам, которые обслуживают и работают на данных объектах в Чел. обл. вообще ничего нельзя доверять. Кто думает, что там работают одни физики ядерщики в синих халатах, съездите да посмотрите в эти закрытые города, как они живут и кто там живет.
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

Vincent
Пилот
Пилот
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 662
Репутация: +12

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение Vincent » 23 июл 2018, 22:16

Беркут4044, не измерить, потому как маленькая доза или дургие сложности? по сути везде есть радиация, просто где то в пределах допустимого, а где то выше, или сильно выше :) чистого наверное уже ничего не осталось.
А кто ж нас пустит в закрытые города?)

p.s. что за новая земля, о котоой тут не в первый раз уже упоминается??
Одной рукой рулю, другой слезы вытираю (с) Отзыв о Mersedes-Benz CL500

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16439
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 436
Репутация: +200

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение Григорьич » 23 июл 2018, 22:26

Вот какого Чёрта вы ищете дозиметры,меряете альфа,бета и прочие гадости в котлетах,лезете в ядерное пекло? У вас других опасностей мало? Нужно ещё одну прибавить,чтобы совсем грустно было?
Или загрузиться нечем в жизни "для перчика"? Так вель найдёте симптомы и будете грустить,радугпа из жизни пропадёт! Оно вам надо? :no2:
Скрытый текст:
Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 918
Репутация: +20

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение mveliz » 23 июл 2018, 22:28

Vincent писал(а):Беркут4044, не измерить, потому как маленькая доза или дургие сложности? по сути везде есть радиация, просто где то в пределах допустимого, а где то выше, или сильно выше :) чистого наверное уже ничего не осталось.
А кто ж нас пустит в закрытые города?)

p.s. что за новая земля, о котоой тут не в первый раз уже упоминается??

шутить изволите?
Изображение
Пессимист- это информированный оптимист

Vincent
Пилот
Пилот
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 662
Репутация: +12

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение Vincent » 23 июл 2018, 23:59

mveliz, аа, ну про это то я слышал, ток то ж очень далеко от нас. Я думал что то поближе к нам так называют..
Одной рукой рулю, другой слезы вытираю (с) Отзыв о Mersedes-Benz CL500

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение Лесник » 24 июл 2018, 10:11

Vincent писал(а):чистого наверное уже ничего не осталось

А что значит чистого? С нулём микрорентген в час? Так мы погибнем в такой обстановке. Организм приспособлен к естественному фону, более того, часть сложных внутренних процессов зависимы от радиации.
Где-то читал про исследования, так подопытные животины и люди в среде без естественного фона начинали шибко хворать.

Наши 12-30 микрорентген в час, это ваще смешной фон. Есть много мест где естественный фон в сотни раз выше. И там прекрасно живут и работают люди. А то и ещё отдыхающие туда едут.

Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

Сибирский_Волк
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 10 074
Репутация: +19

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение Сибирский_Волк » 24 июл 2018, 18:54

niki-wiki писал(а):
igorAvensis писал(а):В этом сезоне обязательно подъеду

спасибо, подождём результатов.

Так-то не "igorAvensis" туда собрался поехать :no2:

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 106 015
Репутация: +94

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение megan » 24 июл 2018, 19:36

блин, почитал тему и жить страшно стало 8-O
захотелось знать, сколько вокруг излучений

Беркут4044, если ты в теме, пожскажи этот прибор нормальный?
https://tyumen.tiu.ru/p54488988-indikator-radioaktivnosti.html
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 918
Репутация: +20

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение mveliz » 24 июл 2018, 19:52

megan писал(а):блин, почитал тему и жить страшно стало 8-O
захотелось знать, сколько вокруг излучений

Беркут4044, если ты в теме, пожскажи этот прибор нормальный?
https://tyumen.tiu.ru/p54488988-indikator-radioaktivnosti.html

не меряет ни бету ни альфу ..бытовая погремушка для гаммы
Пессимист- это информированный оптимист

igorAvensis
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 14 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 586
Репутация: +4

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение igorAvensis » 24 июл 2018, 20:25

Сибирский_Волк писал(а):
niki-wiki писал(а):
igorAvensis писал(а):В этом сезоне обязательно подъеду

спасибо, подождём результатов.

Так-то не "igorAvensis" туда собрался поехать :no2:

Тоже видел. Да ладно, "сижу" - молчу.
Кстати я от сюда и не уезжал :-D ( тюнево)
amat victoria curam

Vincent
Пилот
Пилот
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 662
Репутация: +12

Чугунаево. Ядерный взрыв. Стеклянная емкость. Где?

Сообщение Vincent » 24 июл 2018, 20:26

mveliz, доходчиво объяснил :up: :lol2:
Одной рукой рулю, другой слезы вытираю (с) Отзыв о Mersedes-Benz CL500