Взаимовыручка на дорогах (на трассах)

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

Serushki
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 00:00
Рейтинг: 26
Репутация: 0

Взаимовыручка на дорогах (на трассах)

Сообщение Serushki » 12 дек 2011, 02:35

Всем привет!
Хотелось бы поднять такую тему как помощь на дорогах, особенно в зимнее время, потому что именно в этот период безразличие наших водителей, которому я сегодня был искренне удивлен, очень чревато!
Сегодня попал в не очень приятную ситуацию: ехал в сторону дома по трассе челябинск-курган, не доезжая до кургана километров 70 у меня сломалась раздаточная коробка- как следствие машина ехать почему то отказалась. До ближайшей деревни было километров 10- 15. делать было нечего кроме того как пробовать поймать попутный транспорт для буксировки, благо на улице было не так уж холодно / около - 15/, мы были очень тепло одеты и машина могла заводиться и греть. Простояли мы на довольно оживленной трассе около 3 часов, за это остановились всего 2 машины!!! первый не смог помочь чисто из за технической особенности авто, но все равно ему огромное спасибо за то что предложил помощь! а второй остановившийися водителей любезно довез нас до кургана, при том что он даже не знал где это /не местный, из казахстана/ и в итоге ему оказалось не совсем по пути. На все предложения о вознаграждении он категорически отвечал нет! хоть и очень сомнительно что он это прочитает, но все равно хочется выразить ему благодарность!
И что хотелось сказать в итоге этих многа букав:
1- я бы мог там и заночевать, я был подготовлен к этому, но на моем месте могли бы быть и другие, например молодая семья с ребенком и последствия такого поведения водителей могли быть в других условиях плачевными, сколько бывало случаев..
2- Что произошло с нашими водителями за последнее время? еще 3 года назад стоял зимой на трассе с аварийкой на трассе где проезжает 3 машины за час, и за час с предложением помощи остановилось 3 машины!
3- '' Моя хата с краю'' '- к чему мы придем с таким жизненным кредо?

PS: может есть у кого знакомые в кургане, кто бы помог с раздаткой?

 

KLASSIK072
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 847
Репутация: 0

Сообщение KLASSIK072 » 02 янв 2012, 16:29

Сегодня на трассе Тюмень-Омск заглох, за 15км от Тюмени, практически через 5 мин подъехал синий Гранд Витара, дотащил меня до города, за что ему огромное спасибо! С наступившем Новым!!! :beer2:

MisterMD
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 00:00
Рейтинг: 191
Репутация: 0

Сообщение MisterMD » 03 янв 2012, 22:44

Вопрос очень сложный... Действительно, останавливаться нужно! Нужно лишь тогда, когда готов помочь. Часто бываю на трасс, и летом, и зимой. Бывали проблемы разного характера случались. Голосовал - останавливались. Останавливались и фуры, и простые ТАЗы и навороченные неТазы.

Останавливаюсь ли сам? Да, останавливаюсь. Но не всегда. Все зависит от стечения многих слагаемых. Если зима и тормозят, по-крайней мере знаю, что смогу просто посадить людей в машину, включить печку в решим "HI" и отогреть их... Как-то так получилось, что тормозят меня только автостопщики на придорожных остановках.

Не так давно, ехав по трассе (оттепель, гололед), на скорости 100-110 км/ч передо мной улетела "Марковка" в кювет... И так неслабо улетела. Я сразу же притормозил у обочины, а за мной притормозило еще машины 3-4. Благо в "Марковке" никто не пострадал, а вся наша толпа отогрела две девушки и ребенка 3-х лет. Все мы собрались, поставили в сугробном кювете "Марковку" на "ноги"... ну и все. Кто-то сказал, что по-пути, отвезет женщин и детей до города, кто-то сказал "а мне всё равно делать нех, подожду пока тебе (водителю) подедет эвакуатор".

Как-то так... А говорить про то, что кто-то не остановился, можно очень много... А для себя всегда нужно просто решить - готов или неготов. Вот и все.
А разве можно подпись ставить ? Ну я чуть-чуть:

Заказать сайт в Тюмени - ITSC

Юрист по автовопросам - "Аваль" КК

Нарушитель
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00
Рейтинг: 77
Репутация: 0

Сообщение Нарушитель » 03 янв 2012, 23:37

Столкнулся недавно с такой ситуацией: ехали на север в тарко-сале из Тюмени на БМВ две недели назад. Ночь, -32 градуса, видать моросил датчик бензина, показывало еще треть бака, короче бензин закончился где то за Сургутом. Никто не остановливается, даже сотрудники ГБДД мимо проезжали не остановились. Жаль номеров машины в свете фар не увидел, а то написал бы с удовольствием их начальству. Через час остановилась машина и мужик довез нас до ближайшей заправки. А от заправки уже на двух попутках добирались. Под утро где-то через 100 км. встретили еще парней на праворукой тойоте на вахту ехали, аналогичная ситуация, остановились, помогли, те вообще говорят часа два стоят и никто. Раньше думал, что на северах люди славятся взаимовыручкой!
_________________
худож

Mishanya1984
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:00
Рейтинг: 718
Репутация: +1

Сообщение Mishanya1984 » 26 фев 2012, 22:00

сегодня ехали по трассе на ладе десятке и так вышло что глюканул датчик топлива. внезапно кончился бензин и машина заглохла. при этом со мной ехала девушка с годовалым ребёнком. до заправки было 15 км. и за пол часа ни одна сволоч не остановилась... ладно бы я один ехал один дак ребёнок замерзал. спустя пол часа остановилась иномарка с ненашими номерами и то он сказал что увидел ребёнка в машине и помог а так он спешил...

Jes
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 368
Репутация: +1

Сообщение Jes » 26 фев 2012, 22:12

Mishanya1984, наклейка есть?

Mishanya1984
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:00
Рейтинг: 718
Репутация: +1

Сообщение Mishanya1984 » 26 фев 2012, 22:18

нету, машина друга была...

Jes
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 368
Репутация: +1

Сообщение Jes » 26 фев 2012, 22:27

ну знаешь, безопасность превыше всего, но не он один увидел скорее всего даму с ребенком и не остановиться .. :down:

вначале зимы помню по старотобольскому тракту ехал в сторону антипино и с наклейкой car72 стоял, рукой махал. остановился, оказывается, колесо пробил. но ему тут же позвонил друг и сказал что подъедит. мне сказал спасибо и на этом, счастливого пути) и он как раз после поворота стоял где еще заправка, так смотрел в ту сторону за минут 5-7 точно никто не остановился, но машин проехало достаточно!

Mishanya1984
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:00
Рейтинг: 718
Репутация: +1

Сообщение Mishanya1984 » 26 фев 2012, 22:31

машина была не тонирована, вот он и увидел их. а так если бы зад с плёнкой был то хоть блин бери ребёнка и выходи с ним на дорогу с протянутой рукой.

footeast
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 625
Репутация: +1

Сообщение footeast » 01 мар 2012, 21:44

Очень актуальная тема для нынешнего времени, интересно.
PS:Картер, я не совсем понял...Это как, дальнобойщики разбились недели за полторы, до того как помогли мужику?Это как так? :roll:
Скрытый текст:
Союз Болельщиков Биатлона


Стаж с 30.03.12

KLF
Мастер
Мастер
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 441
Репутация: +10

Сообщение KLF » 01 мар 2012, 22:01

footeast, сказки в детстве слушал? До сих пор веришь?
4х4 полный превед
Помните, одна непогашенная спичка может погубить целый лес, но ни одна сожженная заправка не разорит своего владельца. Богатые не плачут (с)

wwwz
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 89
Репутация: 0

Сообщение wwwz » 01 мар 2012, 22:28

Была у меня недавно ситуация, 20 км до ялуторовска не доехал сломался с двумя детьми минут 40 простоял замерзли блин хотя -20 было, по рации кричал на 15 канале. Спасибо мужику на мазе дотащил до ялты, а на мерсе жену с детьми парень довез. Если б не рация то капец хрен кто остановиться. :down:

Автотехпомощь
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 982
Репутация: 0

Сообщение Автотехпомощь » 01 мар 2012, 22:32

При нахождении в любом месте РФ обращайтесь,
поможем консультацией или окажем содействие для эвакуации автомобиля до ближайшего крупного населенного пункта

sub31
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 314
Репутация: 0

Сообщение sub31 » 10 мар 2012, 15:26

Я последнее время редко катаюсь далеко. Что такое взаимовыручка - знаю. Несколько раз сам пытался оказывать, но ... разводилы и прочие просто отбивают охоту останавливаться.

Чтобы не было обид на то что в дороге не помогают окружающие считаю крайне необходимо постараться избежать этих неожиданных поломок в дороге. За машиной необходимо следить и ухаживать. Перед дальней поездкой обязательно заправиться либо до полного бака, либо на то количество горючего которого должно хватить на два таких расстояния плюс небольшой хвостик. В дороге быть внимательным. Не нарушать скоростной режим. Если ощущается усталость, то как бы близко ни казалась цель постараться найти место для безопасной остановки и выйти из машины для разминки и отдыха. Кроме того это даст более достоверную информацию о дорожном покрытии в данной области.
Если видно, что есть пострадавшая машина и рядом еще нет полиции, то имеет смысл найти безопасное место для остановки поодаль от происшествия и прогуляться пешком по обочине. Спросить о состоянии водителя и возможной помощи. Оценить свои возможности в оказании таковой.
Если же не удалось избежать поломки в дороге, то необходимо предпринять меры к выяснению возможных путей устранения этой поломки самостоятельно и хоть какие-то намеки на то что произошла поломка. (Хоть знак аварийной остановки вытащите) А то зачастую народ останавливается и просто включает аварийку. А что может означать эта аварийка? Да например: машину обозначили на обочине и отлить в кусты пошли.

Добавлено спустя 27 минут 55 секунд:

Тут подумалось немного и решил объяснить почему стоит останавливаться поодаль, а не рядом с пострадавшим.

1. Остановка именно в этом месте может быть весьма затруднена и пострадавший именно в этом месте не справился с управлением, а значит и Вам будет сложнее остановиться именно в этом месте. Зачем увеличивать число пострадавших?
2. Вы должны оценить уровень опасности. Должны быть крайне осторожными, так как вы еще и за своих пассажиров в ответе. Пытаясь оказать помощь вы в любом случае повышаете уровень опасности для своих пассажиров и для себя.
3. Если действительно нужна помощь человеку, то какие-то 10-15 метров он сам постарается преодолеть и объяснить чего он ожидает от Вас.
4. Если из машины никто не выходит, то надо смотреть на повреждения и наличие людей внутри. Если никого не видно, то и смысла подходить к машине нет. (Привет тонированным) Машина без видимых повреждений или с малыми повреждениями из которой никто не выходит и не видно количество людей является опасной и может быть засадой.

limi
Ас
Ас
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 032
Репутация: +4

Сообщение limi » 02 апр 2012, 19:08

Высказываем мнения,благодарность тем кто помог не в легкую минуту на дороге

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Приведу личный пример сегодня пермяково ближе к сфетафору девушка на фиолетовом матизе 3й ряд мешается на аварийке по скольку ехал просто домой оттащил и девушки машинку к ней домой не чего сложного 10 минут времени и как бы затору помог рассатся и до этого пару раз была аналогичная ситуация,но почему то когда встаеш на трассе в пригороде особенно в мороз не один не останавливаеться не разу не было что кто то сам остановился или с руки поймал кого то

Fantast
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 851
Репутация: +1

Сообщение Fantast » 02 апр 2012, 19:50

Будь проще - и к тебе потянутся люди!

Дак на дорогах три основных типа водителей (по Гайдаю): Трус, Балбес и Бывалый.© Holtoff

crazyborn
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 887
Репутация: +2

Сообщение crazyborn » 02 апр 2012, 20:03

limi, тема для того чтобы самого себя похвалить?

limi
Ас
Ас
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 032
Репутация: +4

Сообщение limi » 02 апр 2012, 20:06

Тут столько тем что сразу не найдеш похвалится перед кучей незнакомых людей глуппо не много просто пример привел почему так не охотно люди помогают друг другу в данных ситуациях

crazyborn
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 887
Репутация: +2

Сообщение crazyborn » 02 апр 2012, 20:09

Да есть она только не все об этом говорят. Пример приведу как то на кольце моск.тракт объездная машину занесло стоит буксует я остановился сказал давай толкну после из его машины вылезло еще человека 4 ну и вытолкнули его странно конечно сидели чего то ждали.

limi
Ас
Ас
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 032
Репутация: +4

Сообщение limi » 02 апр 2012, 20:53

Да тоже наблюдал картину как на влксм перед мостом мелльникайте 5 парней сидело в 10ке в левом ряду и был затор не что от толкнуть на обочину таких людей тоже не понимаю

Еvgеn_72_01
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 00:00
Рейтинг: 2 511
Репутация: +5

Сообщение Еvgеn_72_01 » 02 апр 2012, 21:51

недавно ремень ГРМ на чекистов порвался, открыл капот повесил на него трос и минут 20стоял при почти постоянном потоке (пару раз в машину садился греться). Каждая "сволочь" едет пялится, но хоть кто бы тормознул. В результате как и ожидал тормозит мужичек на старенькой девятине, посмотрели под капот, рассказал че и как попросил утащить по пути до заправки (а там уже дожидался друзей). Он мне предложил куда надо утащить, на что вежливо отказался (в час пик зареку на тросу ехать... Не хотелось человека напрягать) утащил он меня пару км, и там я остался ждать "своих", попрощались и разъехались. Если водитель девятки тащивший недавно по чекистов вишневую нексию читает, то еще раз спасибо Вам.
Сам всегда по возможности торможу если у кого то проблемы (даже если не голосуют, но на аварийке или застряли, поинтересоваться может нужна помощь), от пары минут ничего не изменится. Жизнь такая штука, сегодня мы помогаем а завтра нам...
Продажа легкового и грузового транспорта. Срочный выкуп автомобилей и авто после ДТП. Кузовной ремонт. Городские и междугородние грузоперевозки.

Aleshka429
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Citroen DS4
(до этого Peugeot 206, Peugeot 308)

Рейтинг: 3 560
Репутация: +10

Сообщение Aleshka429 » 02 авг 2013, 10:44

Хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо водителю микроавтобуса (Пежо или Форд - не рассмотрела) вчера вечером около 21 часа на перекрестке Широтной-Народной. Если бы не его "фа-фа", я бы сегодня не писала на форуме. А, возможно, и вообще бы уже ничего никогда не написала.
Ситиуция следующая - поворачиваю с Широтной на Народную. Третий ряд (напрвление движения в сторону Пермякова) стоит на разворот. Первый ряд вижу что уже встал. Первым как раз стоял этот микроавтобус. (светофор там настроен так, что красный для движения в сторону Пермякова загорается раньше, чем тем, кто едет в сторону О Кея). Начинаю поворачивать и слышу- сингалят. Слава Богу, хватило ума затормозить. И в это время по второй полосе реально - пролетает - машина. До дома доехала (благо метров 300 оставалось) с трясущимися руками-ногами. Тормозить тот "летчик" и не собирался, скорость у него была очень высокая. В общем, если бы не сигнал водителя микроавтобуса, было бы всё печально.
Не женское это дело-МОЛЧАТЬ

Archi-82
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 884
Репутация: +2

Сообщение Archi-82 » 02 авг 2013, 11:45

dlormidal писал(а):Несколько лет назад на трассе Челябинск-Тюмень умудрился несколько сотен цыганам на бензин отдать. "Золото" предлагали в замен, не стал брать. Уже в Тюмени про такой цыганский бизнес узнал, но особо не расстроился. Не ошибается тот, кто ничего не делает. :)

...Тоже так было. Уже и не помню точно где, но ехал где то на участке Омск - Голышманово. Кольцо конечно взял у него, раз уж он так меня "благодарил", но денег я тогда дал не больше 300 рублей. А по приезду домой (пока ехал, думал сдам, с кредитами рассчитаюсь), рассказав родителям, не огорчился, опыт есть опыт, хоть и ценой в 300р. :)
...А так останавливался на трассе ещё разок, у мужиков ключей не оказалось (ехали на мотоцикле с соседней деревушки). Меня однажды "перегретого" до дому дотянули (мало запасного тосола с собой было), около 10км, отдал парню тогда рублей 200-300р, больше не было, тоже не хотел брать. Кстате, он сам остановился, видел что капот открыт и пар валит...
...В основном на трассе нахожусь ночами, поэтому крайне редко вижу просивших помощи.
Вишнёвая ксюша
http://navitel.ru/ru/about/news/2015 Обновились карты от Навител - Россия 2015 Q1

Gigi15
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 421
Репутация: 0

Сообщение Gigi15 » 07 окт 2013, 07:20

Всем здравствуйте) Кто может помочь прикурить авто? Мои провода) Opel Astra 2007, Широтная 114. Номер 8-922-64-I4-I4. Спасибо. :up: Плюсик в репутацию обязательно от меня :yes:
Психолог, первая консультация бесплатная. 8922964I4I4, Игорь.
Репетитор, алгебра, геометрия 5-11 класс. Занимаюсь для души, 350р/час, приеду сам на выезд. 8922964I4I4
Уникальный светящийся медвеженок Тедди в Тюмени!=) http://ymstore.ru/

RasselSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 894
Репутация: +2

Сообщение RasselSH » 07 окт 2013, 09:13

limi писал(а):Высказываем мнения,благодарность тем кто помог не в легкую минуту на дороге

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

затору помог рассатся и до этого пару раз была аналогичная ситуация,


Молодец. Всё правильно сделал, а то стоят рассыкаются-рассыкаются, а рассаться не могут, смотреть на них бедных невозможно. :cherep: :cherep: :cherep:
Готовы к зиме ?

Kostya
Мастер
Мастер
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 011
Репутация: +11

Взаимовыручка на дорогах (на трассах)

Сообщение Kostya » 10 янв 2018, 19:48

Не актуально
Комплект Dunlop 225/60 R18 (лето). Стояли на Honda CR-V с завода. Отдам первому написавшему в личку за вашу цену.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38561
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 934
Репутация: +263

Взаимовыручка на дорогах (на трассах)

Сообщение Majesti© » 16 авг 2018, 16:03

Вот такой у нас народ, мужчина в одного тянет автомобиль, а помочь больше некому.
Миру мир

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5890
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 772
Репутация: +28

Взаимовыручка на дорогах (на трассах)

Сообщение monk-2005 » 16 авг 2018, 16:07

Majesti©, я относительно недавно так же тянул, при этом еще бибикали, мол быстрее, а то мы под камеры попадаем, не успеваем за зеленый проехать ... хотя мне надо было 100 метров протащить до парковки, что бы машину на дороге не оставлять ...
Игра по своим правилам.