Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

Swifty72rus
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 666
Репутация: +1

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Swifty72rus » 17 авг 2018, 19:47

Самое главное: мир познается в сравнении. Путешествуйте больше, и чем дальше от страны проживания, тем лучше. Вы увидите что бывает лучше, а где-то и намного хуже. И с большим объемом данных в голове вы уже точно будете понимать каким вы хотите видеть мир вокруг себя.
Учился ездить в GTA

 

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение автовладелица » 17 авг 2018, 19:49

qw3e писал(а):Ржу в голос... Озеленение...

ржи дальше..
я живу во второй линии и специально покупала дом на последнем этаже в кирпиче..
если ты Видный считаешь не ухоженным мик-ом, то у тебя явные проблемы с видением мира..
qw3e писал(а):Думаете, щас, как самые умные, налево из под знака "только направо" поворачиваете?

да..я знаю этот знак и не выезжаю там, двигаю сразу на объездную..так что мимо..
qw3e, и вообще ты относишься к мухе в этой жизни, которая кругом видит только помойку и .овно, жаль тебя..
KDAC_ZXJN писал(а):qw3e, ты поживи в омске, в челябе, шадринске, кургане, ебурге например, я тож думал что тюмень не очень город, но поездил по городам, и понял, не зря тюмень на первом месте в лучших городах. Зелени мало? Так это город так-то, а не деревня. Если такой урбанист, то запишись на приём к Мору, раскажи как нужно, профинансируй. Дороги у нас всегда отремонтированы, ровные, знаки стоят на местах, попробуй в ирбит съезди, или в омск с челябой, как тока область кончается, начинаются дорожные кратеры и естественые лежачие полицейские.

соглашусь..
нынче летом решили поездить по окрестностям ..темки почитали здесь, поизучали инфу..ибо стыдно столько лет жить и не знать своих мест..
так вот как только видишь столбик Курганская область и пр., то дорога полный отстой..ещё к Ебургу отремонтировали(спасибо футболу), а вот ехали от Нижней Синячихи (ездили в музей деревянного зодчества) до Ирбита..это вообще жесть :pipec: , буквально вчера катались в Курганскую область..копец..а не дороги.. :pipec:
Soder писал(а):Единственное с ним соглашусь про безобразную застройку на окраинах, эти 20-этажки, да еще и с наглухо забитыми парковками некисло раздражают

а что они тебя раздражают ? ты там живёшь ?

Изображение
Последний раз редактировалось автовладелица 17 авг 2018, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

Vital-72rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 15 392
Репутация: +19

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Vital-72rus » 17 авг 2018, 19:55

qw3e писал(а):
автовладелица писал(а):сам ты говно.. в Видном очень хорошее и грамотное озеленение, каких очень мало в городе..
или денег не хватило на квартиру в данных районах ?

Ржу в голос... Озеленение... Не, может с вашего первого этажа, и если окна не на решётку забора, который стильно отделяет дом 33к1, например, от внутриквартального проезда Вам это озеленение и видно. Но мне с моих высот нет. Озеленения тут раз в 5-10 меньше, чем по хорошему надо.


:up:
это ты точно подметил..
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

Andrea_Moda
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 010
Репутация: +33

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Andrea_Moda » 17 авг 2018, 21:53

Vital-72rus писал(а):Кудрявый до любого столба дое...тся. Мог бы тоже подстричься, а то выглядит как чмо волосатое.

Первое, что должен понять человек по фамилии Варламов это назначение и тип Тюменской набережной. Так вот Тюменская набережная создавалась в первую очередь для укрепления правого берега Туры и заодно как место для прогулок, пробежек, гуляний и встреч жителей и гостей города. Потому как уклон и ширина не позволяет устраивать полноценные и безопасные спортивные площадки. Хочешь спотом заниматься – вперёд на стадион. Хочешь пожрать – поднимись наверх, выбора общепита достаточно в шаговой доступности. Что касается посадки дополнительных деревьев, то это делать нельзя по одной простой причине – мало того, что по настоящему жарких и солнечных дней в Тюмени можно по пальцам посчитать, так ещё набережная направлена на северную сторону и закрыта с южной. Про пляжную зону с привозным песком, который каждый год будет смывать это вообще смешно и как-то по-детски. Про гранит, который по неизвестной причине блогеру почему-то не понравился, хотя другой альтернативы не предложил. Но тут же предлагает детские горки из гранита и металла!!! Про одинаковые лавки и фонари и тут же 38 видов заборов. Это как понимать? Где определённость в его ловах? Что ещё можно подчеркнуть? Да много чего. К сожалению, я не обладаю таким же количеством свободного времени и не умею грамотно выражать свои мысли на бумаге, но смысл один. Это наша набережная, наша роща, наш город и он такой единственный и неповторимый, поэтому он нам нравится и мы в нём живём. Если кто-то хочет, что бы было как в Казани, Якутске, Париже пусть туда у.бывает, нас клонировать ненужно.

Типичный ТУмэнэц. Ты чо такой волосатый? Есь чо пазванить с блютут, мэпэтри и блютуф? Колхозника можно вывезти из колхоза, а вот мозги вырастить нельзя. У-бывай!(с) :pipec:

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
galerus писал(а):Про многое в самое яблочко попал. Особенно про "много денег - мало вкуса". Прямо реально китч везде по городу. Особенно меня убивает свежий забор вокруг пруда на Червишевском тракте (школа № 69). Жесть насколько он уродливый.

Забор да, п**ц. А архитекторов в Тюмени нет, все убежали особняки депутатам по червишевскому тракту и в комарова делать.
....
Солнечный день в ослепительных снах.

Gecmi
Ас
Ас
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Tucson

Рейтинг: 26 619
Репутация: +50

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Gecmi » 17 авг 2018, 21:59

Vital-72rus писал(а): Это наша набережная, наша роща, наш город и он такой единственный и неповторимый, поэтому он нам нравится и мы в нём живём.


Лучше и не скажешь! :up:
Не превышайте скорость, вас ждут дома.

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Перевозчик » 17 авг 2018, 22:12


Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 607
Репутация: +11

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Soder » 17 авг 2018, 22:25

автовладелица писал(а):а что они тебя раздражают ? ты там живёшь ?

да, я там жил и все прелести фиг припаркуешься, фиг заедешь, фиг выедешь ощутил на себе, поскольку работа находилась, естественно (в Тюмени это в 90% случаев) в центре. Сейчас квартиру поменял. ЗЫ чтобы понимать, то дофигаэтажные рядом стоящие муравейники это зло, нужно там жить?
Swifty72rus, qw3e, кто в крупных городах типа СПб, Казань, Мск не жил, а был только проездом этого не поймут

Andrea_Moda
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 010
Репутация: +33

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Andrea_Moda » 17 авг 2018, 22:49

gosha, Варламов окончил МГУ, он архитектор. А какое судостроительное пту окончили Вы? Или геолог из индуса? Ха-ха.
....
Солнечный день в ослепительных снах.

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение qw3e » 17 авг 2018, 23:16

автовладелица,
Можете продолжать передёргивать написанное и радоваться своему прекрасному жилью, и разумной инвестиции, сколько угодно.
И сравните, например, вот это - https://varlamov.ru/2508061.html с имеющимся у Брусники загоном для детей "на второй линии", размером в 2-3 сотки, за забором в полтора человеческих роста, через который малые дети, кстати, с лёгкостью пробираются.
автовладелица писал(а):если ты Видный считаешь не ухоженным мик-ом

Это враньё, нигде такого не писал. Вполне ухожен. Но есть и другие УК помимо Брусники, которые нормально со своими обязанностями справляются. "УК по СЖФ", например. Везде где бывал (а домов у них много в Тюмени в управлении) везде нормально. Кроме того, Вы в принципе не понимаете о чём речь, и о чём Варламов вообще... Дело больше не в благоустройстве. Хотя и в нём тоже.
автовладелица писал(а):да..я знаю этот знак и не выезжаю там, двигаю сразу на объездную..так что мимо..

Ничего не мимо. Расскажи теперь, по сколько времени тратишь, стоя на разворот у ТЭЦ, да и по любым другим дорогам добираясь в свой микрик после шести вечера... Пермякова? Может Монтажников, которая так же от середины моста стоит?
И я ещё раз повторюсь... Людей и машин, лет через 5-7 будет в 2-3 раза больше, тогда и ***ееете, и от пропускных способностей проездов живопырочных, и от выезда на кольцо и на Монтажников в один ряд, и от количества пивнух видных, и от засилия горлопанов под окнами... И будете мечтать о выходных, чтобы свалить наконец из "душных городских бетонных мешков".
А цветочки... Ну, может и спасутся за забором-то двухметровым... Наслаждайтесь.

iuda72
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Jaguar F-Type, Porsche Panamera
(до этого Nissan Wingroad, Toyota Tundra, Toyota Highlander, Mercedes-Benz G-Class, Lexus LX570)

Рейтинг: 7 873
Репутация: +20

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение iuda72 » 17 авг 2018, 23:56

qw3e писал(а):И я ещё раз повторюсь... Людей и машин, лет через 5-7 будет в 2-3 раза больше, тогда и ***ееете, и от пропускных способностей проездов живопырочных, и от выезда на кольцо и на Монтажников в один ряд, и от количества пивнух видных, и от засилия горлопанов под окнами...


А ведь ты прав,именно так и будет :yes:
Для тупых - на бис (с) Holtoff
Тут полфорума в слове хер три ошибки делает (с) Сергей Буровиков
Простите вот это модератор Пользуясь служебным положением оскорбляет пользователей портала (с) Сергей Буровиков

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение автовладелица » 17 авг 2018, 23:57

qw3e, квартиру надо покупать в том районе, где работаешь и не таскаться каждый раз через весь город..
если у тебя с мозгом проблема и ты сделал именно так, то и наслаждайся по полной..
qw3e писал(а):Расскажи теперь, по сколько времени тратишь, стоя на разворот у ТЭЦ

на кой ляд мне там стоять ? я еду на работу по Объездной, а возвращаюсь по Широтной или МЖКа ..или сейчас ещё один проезд построен (думаю в считанные дни откроют, хотя народ там уже ездит), но я могу и пешком ходить на работу..просто слишком тяжёлые сумки с бумагами..

qw3e писал(а): Наслаждайтесь.

я да ! наслаждаюсь и живу в том микрорайоне, который выбрала для комфортной жизни
а тебе (такое впечатление), что при рождении в глаза накакали и ты это кругом и видишь..
П,С, едь и живи там, где тебе нравится...ибо толку от таких нытиков в жизни мало, которые только хаять привыкли..
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

Vital-72rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 15 392
Репутация: +19

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Vital-72rus » 17 авг 2018, 23:58

Andrea_Moda писал(а):Есь чо пазванить с блютут, мэпэтри и блютуф?


Ты безграмотный или бестолковый? :pipec: :pipec: :pipec:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 607
Репутация: +11

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Soder » 18 авг 2018, 00:16

автовладелица писал(а):квартиру надо покупать в том районе, где работаешь и не таскаться каждый раз через весь город..

совет прямо офигенен, особенно для жилья, находящегося у черта на рогах ) а при смене работы продавать и покупать рядом с новой :up:
Хотя идею создавать рабочие места хоть где, но только не в центре, а так же вынести куда подальше гос. предприятия всеми руками за, только бизнесу это не выгодно, потому что в "видный" с ММСа тоже желающих ездить не особо

Vital-72rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 15 392
Репутация: +19

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Vital-72rus » 18 авг 2018, 00:45

автовладелица писал(а):qw3e, квартиру надо покупать в том районе, где работаешь и не таскаться каждый раз через весь город..

Говно-вопрос, всё равно что хлебушек купить :pipec:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

Foxobor
Злая личность
Сообщения: 15562
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 55 865
Репутация: +98

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Foxobor » 18 авг 2018, 00:49

qw3e- красава. :up: Нанес на вентилятор.Причем так открыто.Но не 4 года же ты в Тюмени живешь,признайся? :cherep: :-D

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение qw3e » 18 авг 2018, 01:05

Soder писал(а):совет прямо офигенен, особенно для жилья, находящегося у черта на рогах ) а при смене работы продавать и покупать рядом с новой :up:
Хотя идею создавать рабочие места хоть где, но только не в центре, а так же вынести куда подальше гос. предприятия всеми руками за, только бизнесу это не выгодно, потому что в "видный" с ММСа тоже желающих ездить не особо

Поддержу. И в этом замечании есть ещё один момент, который логичен, и который освещает Варламов. Для того, чтобы новостройки не становились районами пивнух без нормальных кафе, и узлами маятниковой миграции, необходимо создавать рабочие места в них. И речь не о парикмахерских и магазинах у дома, а о полноценных офисных зданиях, в которых люди смогут работать ходя на работу в тапочках, и автомобиль не будет нужен вовсе.
автовладелица писал(а):на кой ляд мне там стоять ? я еду на работу по Объездной, а возвращаюсь по Широтной или МЖКа ..или сейчас ещё один проезд построен (думаю в считанные дни откроют, хотя народ там уже ездит), но я могу и пешком ходить на работу..просто слишком тяжёлые сумки с бумагами..

Уверен, в сумках деньги!
Проезд тот на доезд до центра точно никак не повлияет, и то, что даже слегка разгрузит МЖК сильно сомневаюсь.
А пешком я ходил иногда. 30 минут до Пермякова/Менделеева. Да, нормально, можно ходить... Чтобы ноги сломать поскорее, преодолевая снежные буераки.
автовладелица писал(а):а тебе (такое впечатление), что при рождении в глаза накакали и ты это кругом и видишь..
П,С, едь и живи там, где тебе нравится...ибо толку от таких нытиков в жизни мало, которые только хаять привыкли..

И давайте уже хамить завязывайте с рассказами у кого чем глаза замазаны. Я точно так же считаю, что Ваше упорство в расписывании прелестей вполне себе среднего жилья такое себе занятие.
И я УЖЕ здесь живу, и как раз по той причине, что...
qw3e писал(а):Европейский/Видный/Новин, от Брусники, действительно наверное лучшее, что можно на рынке купить. Но это не значит, что эти ЖК хотя бы близко стоят к реальному европейскому качеству. Такое же многоэтажное нагромождение, только получше качеством. Лифты побыстрее, штукатурка не осыпается, плитка ничего так, горизонтальная разводка ВК, чуть зелени. Не совсем говно. Но все-равно до Европы, тю-тю, как далеко ехать.

Вы читали эти мои слова? Или что-то где-то чем-то замазано?

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Foxobor писал(а):qw3e- красава. :up: Нанес на вентилятор.Причем так открыто.Но не 4 года же ты в Тюмени живешь,признайся? :cherep: :-D

Нет, именно 4. Может показаться, что я хорошо ориентируюсь в здешних реалиях, но это просто потому, что работа связана с жилыми домами, и частыми перемещениями по всему городу. Но нет, я не риелтор. =))) И не таксист =)))
Но я, кстати, не понял, что значит "Причем так открыто". А как надо, скрытно?

Foxobor
Злая личность
Сообщения: 15562
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 55 865
Репутация: +98

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Foxobor » 18 авг 2018, 01:16

qw3e, Открыто-значит открыто так,что открыто. :-D А ты откуда так город знаешь?
что работа связана с жилыми домами, и частыми перемещениями по всему городу. Но нет, я не риелтор. =))) И не таксист =)))

Моор? 8-O :amin: :beer2: :shakehands:

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38563
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 937
Репутация: +263

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Majesti© » 18 авг 2018, 02:01

Вторая часть + ВИДЕО. Кстати, микрорайон Видный тоже упомянул :-D

Тюмень: деревянное чудо в городе бетона, машин и заборов

Ну что, дорогие мои, продолжим обсуждать Тюмень! Вчера мы изучили благоустройство. Сегодня посмотрим на застройку и транспорт.

Начать, наверное, надо с вопроса: в каком направлении должен развиваться город? Нужно ли строить широкие проспекты и многоуровневые развязки? В каких домах должны жить люди? Как жители должны передвигаться по городу? И здесь у каждого будет своё видение.
Тюмень развивается как город, удобный для автомобиля. Общественный транспорт развит слабо, и пользоваться им неудобно. Электротранспорта нет совсем, раньше был троллейбус, но в 2009 году его уничтожили. Контактную сеть демонтировали, а сами троллейбусы отправили в Курган, где они проездили до 2016 года, после чего Курганский троллейбус тоже был уничтожен. Вот так в России развивается электротранспорт.Теперь тюменское небо коптят дизельные автобусы. Как и в большинстве городов России, наряду с большими автобусами ездят маленькие, а наряду с муниципальными – частные. К слову, один дизельный автобус (в Тюмени это в основном МАЗы и ЛиАЗы) за 12 лет работы выбрасывает в атмосферу столько же вредных веществ, сколько 27 автомобилей за тот же срок. Но об этом у нас думать не принято.
И вот в Тюмени строят широченные магистрали... Точнее, не строят, а пытаются изъять из улично-дорожной сети местные улицы и переделать их в магистрали. Я много писал про ужасно вредный для города проект реконструкции улицы Мельникайте. Сейчас его реализуют. Эту улицу планируют расширить и превратить в бессветофорное шоссе, а пешеходов загнать в подземные и надземные переходы. С каждым подобным проектом Тюмень становится хуже. Почему?Во-первых, подобные проекты провоцируют автомобилизацию. Жители видят, что в городе строятся дороги, которые невозможно перейти, что появляются развязки и эстакады, что расширяются улицы и вырубаются деревья. Люди всё это видят и понимают, что надо покупать машину. При первой возможности надо купить машину, потому что другого способа передвигаться по городу с комфортом просто нет. Сегодня строительство развязок под окнами домов кажется выходом, решением проблемы пробок, но через несколько лет они всё равно забьются машинами. И что вы будете делать тогда?Во-вторых, все подобные проекты делают город несправедливым. К сожалению, большинству жителей автомобиль всё равно недоступен, сколько ты дорог ни строй. А если мы представим, что каждый житель будет передвигаться на личном автомобиле, то никаких дорог не хватит. Сегодня в Тюмени около 25% жителей используют личный автомобиль для регулярных поездок. Выгляните на улицу и представьте, что машин станет в 4 раза больше, что каждый тюменец будет за рулём. Ад! Такого, конечно, не произойдёт. Поэтому большинство населения оказывается в ущемлённом положении. Это самые слабые и незащищённые люди – малообеспеченные, дети, пенсионеры. Они не могут гулять по городу, они не могут перейти дорогу, каждая поездка – это боль и унижение. Тюмень идёт именно таким путём.

01. В городе теперь широкие улицы с хорошим асфальтом. Так и хочется купить машину!
Изображение

02. Новая развязка почти в самом центре. Именно таким власти видят будущее Тюмени.
Изображение
03. По широким проспектам несутся машины, пешеходам надо карабкаться в надземные переходы.
Изображение
04. Город неудобный. Город опасный. Переходов мало, так что люди перебегают многополосные шоссе, рискуя попасть под колёса автомобиля. Если вы думаете, что подобное строительство как-то спасает от пробок, то вы ошибаетесь: пробки в Тюмени есть, и дальше будет только хуже.
Изображение
Тюмени, как и любому современному городу, нужно правильно выставить приоритеты. Город должен быть удобным в первую очередь для пешехода. Должен развиваться общественный транспорт – не дизельные автобусы, а современный экологичный электротранспорт. Город должен стимулировать людей отказывать от автомобиля, а не покупать его.Если вы сейчас хотите сказать мне что-то про климат, то сразу ответьте себе на два вопроса. Что делать людям, которые не могут водить машину в городе для машин? Если вы считаете, что без машины невозможно, то готовы ли вы, чтобы все жители Тюмени (теоретически) передвигались на машинах?Пока же человек выходит на улицу, видит грязные маршрутки, заборы и отсутствие переходов. Даже в центре.
Изображение
Люди постоянно перебегают дороги, так как иначе тут нельзя комфортно перейти. Вон, на дальнем плане кто-то переходит в неположенном месте. Очень опасный и враждебный к человеку город.
Изображение
В Тюмени почти нет деревьев, всё закатано в гранит, асфальт и бетон.
Изображение
Настоящие каменные джунгли!
Изображение
Сразу видно, кто в городе хозяин.
Изображение
Но не будем о грустном! Тюмени есть чем гордиться. Это деревянная архитектура.
Изображение
Вы только посмотрите, какая красота, какая роскошь!
Изображение
К сожалению, все эти нарядные деревянные дома стоят среди убогих пластиково-кирпичных коробок из 90-х.
Изображение
Представляете, что было бы, если б Тюмени удалось сохранить деревянный центр?! Была непрерывная, цельная историческая ткань! Без пятиэтажек, торговых центров и офисов класса Б+. Со всего мира сюда приезжали бы люди любоваться красотой
Изображение
А любоваться есть чем.
Изображение
Где ещё вы такое видели?
Изображение

Изображение
Ну зачем вставили пластиковые окна? (
Изображение

Изображение
В одном из домов познакомился с Вадимом Макаровичем Шитовым, хранителем деревянного зодчества Тюмени. Он художник-реставратор, который руководит Центром возрождения народных промыслов Тюменской области и мастерской "Мних".
Изображение
Под его руководством велась реставрация целого ряда деревянных памятников Тюмени, в том числе усадьбы Колокольникова.
Изображение
Вадим Макарович говорит очень правильные вещи про сохранение памятников архитектуры:Объемная тюменская резьба присуща только нашему региону. Я, когда сюда приехал 40 лет назад, было около 300 с лишним памятников, а сейчас осталось полсотни. Они исчезают. Законы не работают. Ответственность никто не несет.Чиновники сейчас не следят за тем, как ведется реставрация. Их отдают частникам. Хозяин берет и делает что хочет.Нужно отдавать под реставрацию памятники деревянного зодчества не согласно выигранному тендеру, а специалистам. Не мальчикам с улицы, не гастарбайтерам, которые ноль в реставрации, зато дешевые. А специалистам платить надо. Реставрация стоит дорого. Но он на то и специалист, что учился этому делу".Недавно он издал книгу "Резная история Тюмени", а ещё он преподаёт резьбу по дереву в своей мастерской.
Изображение
Ценность деревянной красоты все понимают, поэтому даже на электрических шкафах тут рисуют наличники.
Изображение
Посмотрим на архитектуру! В 90-е и начало нулевых город сильно испортили кирпичным непонятным говном. Эти убогие жилые дома со скатными крышами, башенками, ломаными формами повсюду. Застройка очень рыхлая, случайная, вы и сами это видите на фото.
Изображение
Одно дело, когда подобная застройка у нас на окраинах, но тут центр города. Фактически центра почти не осталось.
Изображение
Архитектура – как бы это помягче сказать, чтобы никого не обидеть... – очень странная. Да это *!
Изображение
Оставшиеся деревянные домики исторического центра меркнут на фоне этого кирпичного убожества.
Изображение
Очень жаль, конечно, что всё испортили.
Изображение
Всегда было интересно, почему с тем баблом, что есть у людей, они не приглашают нормальных архитекторов? Почему, когда человек заболевает, он старается найти хорошего врача, а когда ему надо строить дом, он считает, что сам может нарисовать проект?
Изображение
Почти всё, что было построено в городе за последние 30 лет, можно смело сносить – потомки скажут спасибо.
Изображение
А что на окраинах?
Изображение
На окраинах обычные спальники, бесконечные башни с дворами-парковками. Ну и заборов много, мы же в Тюмени!
Изображение
Каждый клочок земли обнесён забором. Зачем? Лучше бы деревья посадили.
Изображение
Новое жильё, такие же одинаковые башни.
Изображение
Этот комплекс называется "Три богатыря". Чтобы всем было понятно, что это богатыри, на зданиях сделали разноцветные шапочки.
Изображение
В чистом поле на окраине города растут муравейники. Без какой-либо инфраструктуры – просто бетонные мешки для тысяч людей.
Изображение
Одинаковые убогие спальные микрорайоны. Нигде в развитых странах так давно уже не строят. В США, Франции, Англии, Германии подобные проекты, которые были построены в прошлом веке, сносят. Но у нас продолжают лепить.
Изображение
Я надеюсь, не надо объяснять, чем это плохо?
Изображение
Хотя в этот пост придёт много тюменцев, которые, возможно, читают меня впервые. Вот вам короткая справка:Самый главный минус – разряженность застройки при очень высокой плотности населения, а также отсутствие разнообразия набора услуг и досуга. Дома стоят посреди никому не принадлежащих пустырей.Во-вторых, все эти новые районы, как правило, строятся на отшибе, а потом их жители удивляются, почему это им приходится стоять в огромных пробках, чтобы попасть в город. Проблему маятниковой миграции никто не отменял.В таком районе, как правило, нет инфраструктуры. А инфраструктура – это не только парковки, школы, детские сады и поликлиника. Это в первую очередь разнообразие жизни и социальные связи. В типичном российском спальнике нельзя ни работать, ни отдыхать. Днём здесь можно встретить разве что мам с колясками, потому что им неудобно ехать на прогулку с ребёнком куда-то ещё.Архитектура и вообще городская среда в спальных районах однообразна, и это давит на психику. Обычно строится сразу несколько одинаковых новых домов, и без навигатора среди них очень легко заблудиться.Наконец, дворы всех этих новых ЖК, как правило, никому не принадлежат. Жители не заинтересованы в том, чтобы благоустраивать бесхозную землю, поэтому под окнами у них обычно гигантская парковка вместо уютного безопасного двора.За другими аргументами и мнениями экспертов – сюда.
Изображение

Изображение

Изображение
Детская площадка тоже без сюрпризов. Обычное ксиловское оборудование.
Изображение
Кто вырастет в таком районе?
Изображение
И всё-таки я не понимаю, зачем вы делаете столько заборов.
Изображение
...
Изображение
Район, который в Тюмени считается одним из лучших, похож на Восточную Европу 70-х годов. Можно использовать как декорации и снимать тут кино.
Изображение

Изображение
Детей с детства учат, что без машины тут не выжить!
Изображение
Хорошая велодорожка
Изображение
В Тюмени, кстати, очень много велосипедистов. Я бы сказал, что нигде столько велосипедистов не видел, как в Тюмени. Прямо все улицы были в велосипедах. При этом нет полноценной велоинфраструктуры. Почему?
Изображение
Дворы закрыты, не получилось посмотреть.
Изображение

Изображение
Детская площадка просто никакая.
Изображение
54. Спортплощадка расположилась в уютном загончике.
Изображение
55. Здесь с торца теннисных столов имело смысл сделать что-то вроде высокого плетня, ну или винил натянуть между двумя столбами, чтобы мячик далеко не улетал. А так больше похоже на вольер в зоопарке или площадку для собак.
Изображение
56. Что-то не совсем типичное для наших дворов. Но сделать из двух площадок единое игровое пространство не догадались. Они стоят посреди плиточного поля.
Изображение
57. Благоустройство
Изображение
Тюмени нужно очень постараться для того, чтобы стать справедливым городом. А что такое "справедливый город"? Это город, удобный для всех. Важно, чтобы городом могли с комфортом пользоваться пожилые люди, дети и подростки, маломобильные граждане, малообеспеченные. В справедливом городе не должно быть подземных и надземных переходов, которые превращают любую улицу в полосу препятствий. В справедливом городе не должно быть маршруток, которые недоступны для пассажиров в инвалидном кресле, с детской коляской или с велосипедом, а зачастую ещё и не обслуживают льготников. В справедливом городе есть много общественных пространств, где все люди вне зависимости от их достатка и социального положения должны иметь право на комфортный отдых. Город для машин, в который сейчас превратилась Тюмень, справедливым городом быть не может. Единственное, что в Тюмени есть человеческого – это её новая набережная, которая, как я писал вчера, сделана неправильно.Напомню мэру Тюмени самый простой рецепт того, как сделать хороший город. Надо всего лишь сделать его удобным для бабушки. Город, удобный для бабушки (и дедушки) – это город, удобный для всех.В целом Тюмень – очень интересный город. Если городские власти начнут привлекать хороших специалистов, то он будет одним из лучших если не в мире, то по крайней мере в России.

Миру мир

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение qw3e » 18 авг 2018, 02:36

Majesti© писал(а):В целом Тюмень – очень интересный город. Если городские власти начнут привлекать хороших специалистов, то он будет одним из лучших если не в мире, то по крайней мере в России.

Вместо "Тюмень" можно вставить любое название города. Немного лизнул Варламов тюменцам, чтоб не сильно кисло было, чтоб не сильно обижались.
И если привлечь "хороших специалистов", то можно из любого города сделать конфетку.
Проблема в том, что для того чтобы привлечь "хороших специалистов" нужно быть хорошим менеджером, который, в первую очередь, в состоянии найти этих "хороших", и впоследствии следует советам этих "хороших". В наших политических реалиях это практически невозможно, т.к. менеджер не перед потребителями его работы отчитывается, в лице нескольких сотен тысяч человек, а перед одним единственным потребителем, который следит лишь за тем, чтоб из вверенного менеджеру региона не сильно либерастией всякой воняло. А для этого озеленением заниматься не надо. Для этого другие технологии применяются.

Отправлено спустя 18 минут 51 секунду:
Majesti©, А нельзя было эту простыню под спойлер убрать?

Explorer
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 813
Репутация: +7

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Explorer » 18 авг 2018, 04:53

Если городские власти начнут привлекать хороших специалистов

После слова "блогер" даже читать статью неинтересно стало!
Хороших в какой сфере? Всем известно каких лучших и необходимых готовит сама себе Тюмень, и делает это прекрасно без щенячьих советов!
А кого не готовит, тех нанимает!!! Все наши сверх-проекты, развязки и дороги пол-страны-матушки возводит, видимо псевдо-блогер не в курсе...
Безработный авантюрист советует одному из лидеров-городов страны искать специалистов? Я Вас умоляю. Полезнее будет этому советчику найти работу :lol2:
Дуй в Курган с такими советами, блугер, им нужнее! Я недавно оттуда, вот там печалька :oops:

Извиняюсь, не выдержал: Отсутствие контакта с водой
Идиот, приедь весной и будет тебе контакт с водой :automat:

v1161214
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:26

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 1 609
Репутация: 0

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение v1161214 » 18 авг 2018, 08:55

:automat:
Платная парковка Тюмени просто необходима.


после этой фразы читать текст перестал

Explorer
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 813
Репутация: +7

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Explorer » 18 авг 2018, 08:59

после этой фразы читать текст перестал

Это далеко не самая худшая фраза. Раньше этого бреда ничего не насторожило? :lol2: Я офигел намного раньше с этого советчика.

Я был во многих городах, единственный город который может соревноваться с Тюменью в красоте - это Самара. ИМХО
Последний раз редактировалось Explorer 18 авг 2018, 09:05, всего редактировалось 2 раза.

loll
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 10:08
Рейтинг: 6 944
Репутация: +15

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение loll » 18 авг 2018, 09:03

qw3e писал(а):Нет, именно 4. Может показаться, что я хорошо ориентируюсь в здешних реалиях,

ты не ответил из какого города сюда переехал :yes:

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение автовладелица » 18 авг 2018, 10:29

qw3e, даже читать лень твою бредятину.. :cherep:
про убогость застройки в центре тоже соглашусь..настроили громадин страшных и деревянные домики стараются изничтожить, чтоб место продать подороже..
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

strange-tm
Пилот
Пилот
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 20 586
Репутация: +26

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение strange-tm » 18 авг 2018, 10:35

Без заборов у нас никак. Под окном с газонов убрали старую землю, насыпали новую, засеяли траву.
Пока шли дожди и земля была сырой, почти не ходили по газону. Успела вырасти травка 5-7 см.
Как погода поменялась, земля высохла, вытоптали всё к херам :evil:
Стоял бы заборчик 50см уже бы ленились ножки поднимать и газон бы рос.
Менталитет колхозный у большинства. Не ценят чужой труд и ленятся лишний раз 10м ножками пройти.
Опять машину возле дома некуда поставить. Кто виноват?? Путин виноват!!!

Yeti Suvorov
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 22:46

(до этого Suzuki SX4 SUV, Renault Logan, Suzuki Grand Vitara, Renault Koleos, Skoda Yeti, Hyundai Getz, Honda CR-V, Nissan Note, Suzuki Jimny)

Рейтинг: 3 660
Репутация: +6

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение Yeti Suvorov » 18 авг 2018, 10:52

Explorer писал(а):одному из лидеров-городов страны


Лидерство Тюмени в России - это не заслуга, а всего лишь состояние :razz:
хорошо быть "эффективном менеджером" в богатом регионе (таких в РФ штук пять)
а остальным 80 не повезло
так что благодарить надо богатые углеводородами недра Тюменской обл. (и Собянина который округа с ними к ней прицепил),
а неё нынешних эффективных менеджеров
кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение pesec » 18 авг 2018, 11:13

автовладелица писал(а):настроили громадин страшных и деревянные домики стараются изничтожить, чтоб место продать подороже..

Вранье! Дзержинского 24 при мне снесли в 0 и восстановили заново. И это не единственный пример.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

grom0873
Мастер
Мастер
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 455
Репутация: +20

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение grom0873 » 18 авг 2018, 11:20

Григорьич, ты из контекста выдернул, я сказал что не ясно есть ли польза самой Тюмени от того что именно М11 делает по не хилым ценам без конкурса или к примеру делали ли бы другие.
А вообще, именно с тобой у меня желания нет переписываться.
http://асфальтированиетюмень.рф/ -Асфальтирование в Тюмени

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение автовладелица » 18 авг 2018, 11:44

pesec писал(а):
автовладелица писал(а):настроили громадин страшных и деревянные домики стараются изничтожить, чтоб место продать подороже..

Вранье! Дзержинского 24 при мне снесли в 0 и восстановили заново. И это не единственный пример.

а сколько подожгли..не знаешь ?
и ты считаешь, что в Тюмени сохраняют деревянную красоту ? не смеши..
походи и посмотри на убогие дома с табличкой "Памятник.Охраняется государством" :pipec:
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

El_Pistolero
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:00
Рейтинг: 24 968
Репутация: +3

Блогер-урбанист Илья Варламов посетил Тюмень и написал про ее минусы

Сообщение El_Pistolero » 18 авг 2018, 11:46

Ждал более развёрнутую статью по микрорайонам, в том числе обзор "чудесного" ЖК "Плеханово" или как там этот бетонный колодец в 20 этажей называется, в цветах флага который на мос.тракте. И человейников напротив НПЗ. Вообще, ожидал статью из серии "плохой/хороший" город. Но в целом всё верно в статьях. Ещё жаль Илья в дождь тут не побывал (хотя вроде когда приезжал, как раз хороший дождик прошёл) ибо город, который в болото превращается при каждом (!) дожде - это нонсенс (а администрации норм :pipec: ). Какие "хорошие" тротуары в городе - тоже нужно отметить, и те что в плитке волнами идут, и те что из асфальта все кривые и в ямах, даже новые, с торчащими посередине фонарными и другими столбами. С бордюрами на каждом проезде и перекрёстке (причём эти места в каждый дождь топит, именно в месте где начинается пешеходный переход - даже у только что реконструированных перекрестков, а ливнёвки оказываются выше места где стоит вода). По поводу "хороших" дорог - везде колейность, даже где недавно меняли верхний слой, люки и решетки ливнёвки в ямах прямо на дороге где колесо оставить можно.