липучка"+" и "-"

Обсуждаем и выбираем колеса: подбор, тесты, опыт эксплуатации.Шинный калькулятор
Neksus
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 409
Репутация: +10

липучка"+" и "-"

Сообщение Neksus » 02 ноя 2018, 17:11

Липучка - липучке рознь.... Была у меня как то раз липа бричстоун не помню модель так она при - 5 становилась пластмассой

 

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

липучка"+" и "-"

Сообщение Damir-Tob » 02 ноя 2018, 20:35

Много тут людей, считающих ФРИКЦИОННУЮ резину самой крутой? Ставим плюсики.
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad:

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

липучка"+" и "-"

Сообщение koljagt » 03 ноя 2018, 01:03

Шипы Лучше . Но иногда хочется на Липе покататься. Потом когда вспоминаешь как на ней ездил то Желание пропадает.

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 492
Репутация: +24

липучка"+" и "-"

Сообщение Shurup_tmn » 03 ноя 2018, 01:25

Впервые за свою практику попал сегодня 2.11.2018 в условия после ледяного дождя. Резина Yokohama IG50. Третья зима (предыдущие 2 года использовалась с сентября по март). Покупалась бу с Владивостока. Много писать не буду. Терпимо, на льду бокового сноса нет на колее, на подъёме тоже едет. Привод передний, масса авто 1,5 тонны. Если были шипы и свежая резина, то разогнался быстрее и влетел в бордюры, как чудики которые меня обогнали (50 лет октября разворот у детской поликлиники в 8:30 и с Пржевальского налево на Рижскую в 7:10).
Ещё раз повторюсь. Шипы имеют место вылетать и по опыту шипованная резина без шипов не становится фрикционной зимней.
Второго ноября 2018 шипованной поставил бы 80% держака без всяких электронных помощников, липучке 60-70%

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Изображение
Такое вот настоящее состояние. Шипов точно уже было бы при этом пробеге и условиях предыдущих зим процентов 30%, а если бу и того меньше стремящееся к 0
Не спеши! В морге места всегда есть.

EVGEN72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 324
Репутация: 0

липучка"+" и "-"

Сообщение EVGEN72 » 03 ноя 2018, 11:06

Согласен...сколько людей, столько и мнений. Но долгое время я ездил на шипах и наводил кошмары на тех кто ездил на липучке, советовал шипы-отговаривал от липучки тех кто спрашивал мнение! Но поездив на липучке не по одному сезону на разных авто, понял что на липучке стоит ездить и стоит попробовать самому поездить на шипах и поездить на липучке! из плюсов к липучке отнесу: 1) тишина; 2) меньший расход бенза; 3) и третий мне показалось что по снегу свежему который выпал вот вот липа гребёт по лучше!
Минусы: 1) гололед на асфальте сцепление шипа значительно выигрывает; 2) движение по прикатанному твёрдому снегу шип впереди, как остановится быстрее, так и тронется; 3) 2-3 сезона липучка теряет свои свойства! ( она хороша когда новая, после 2-3 сезонов теряет свойства)
Ну и в итоге липучка хороша в городе так сказать для Евро-зимы. в городе снег убирают, а тот что не убирают с реагентами он не снег а каша, по которой кстати липучка тоже хороша в отличие от шипа! для повседневки для города и не дальних поездок липучка! Для дальних поездок, и северных регионов Шипы!

P.S.ну а для тех у кого авто без ESP и ABS поставить шипы! :)
Не уверен- Не гони, Не уверен- тормози!!

Ower72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:24
Рейтинг: 31 135
Репутация: +27

липучка"+" и "-"

Сообщение Ower72 » 03 ноя 2018, 11:24

Shurup_tmn, По поводу выпадения шипов так это кто как ездит и сиотря какая резина.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 020
Репутация: +200

липучка"+" и "-"

Сообщение Григорьич » 03 ноя 2018, 11:30

Разумный пост. :up:
Сам второй сезон буду ездить на липучке.Сменил из за вьезда в гараж по металлическому пандусу-вырывает шипы за сезон.
Но даже если сменятся обстоятельства,то буду продолжать на липе ездить.По причинам,указаным выше:
EVGEN72 писал(а):) тишина; 2) меньший расход бенза; 3) и третий мне показалось что по снегу свежему который выпал вот вот липа гребёт по лучше!
ну и кроме того,можно заранее переобуться осенью и попозже весной,не переживая,что шипы повылетают! :-D
EVGEN72 писал(а):2-3 сезона липучка теряет свои свойства! ( она хороша когда новая, после 2-3 сезонов теряет свойства)

Можно восстановить.Не до заводского состояния,конечно,но с приемлемым качеством.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

hglQq6apoiZhv
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:15
Рейтинг: 6 796
Репутация: +1

липучка"+" и "-"

Сообщение hglQq6apoiZhv » 03 ноя 2018, 11:35

EVGEN72 писал(а):для повседневки для города и не дальних поездок липучка! Для дальних поездок, и северных регионов Шипы!

в итоге, чтоб наверняка, то шипы, а для ценителей тишины - липучка :)

vitalik89
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 17 май 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sorento
(до этого Infiniti Q70)

Рейтинг: 5 816
Репутация: +12

липучка"+" и "-"

Сообщение vitalik89 » 03 ноя 2018, 11:36

Григорьич писал(а):Можно восстановить.Не до заводского состояния,конечно,но с приемлемым качеством.

как интересно?
на фрикционной шине верхний слой более мягкий, чем остальная шина. плюс ламелей там куча, и они очень мелко нарезаны в определенной производителем последовательности. как все это можно сделать повторно в шиномонтаже или другой конторе, я не представлю. это пустая трата денег
тут выше фотка колеса фрикционного - оно давно мертвое и ни за какой лед и накат уже не цепляется. и никто его в завод не восстановит
Срочная доставка наковален

EVGEN72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 324
Репутация: 0

липучка"+" и "-"

Сообщение EVGEN72 » 03 ноя 2018, 12:01

hglQq6apoiZhv писал(а):
EVGEN72 писал(а):для повседневки для города и не дальних поездок липучка! Для дальних поездок, и северных регионов Шипы!

в итоге, чтоб наверняка, то шипы, а для ценителей тишины - липучка :)

Точно подметил: "Чтоб на верняка" :)
Не уверен- Не гони, Не уверен- тормози!!

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 020
Репутация: +200

липучка"+" и "-"

Сообщение Григорьич » 03 ноя 2018, 12:18

vitalik89 писал(а):как интересно?

Вначале следует понять,как вообще работает фрикционная шина,"липучка".
Ничего,конечно,никуда не прилипает ;) ,всё дело в конструкции протектора.
Шашка обычной шины упрощённо выглядит так "П".
При торможении в покрытие упирается один угол,при трогании-другой.
Теперь разрежем эту "П" вертикально двумя,скажем,разрезами.Углов образовалось 3 при трогании и 3 при торможении.То есть на одной площади шашки сцепляемость увеличилась только за счёт увеличения ламелей-прорезей.
Это схематично,но принцип ясен.

При эксплуатации углы стираются,закатываются, и эффективность торможения и старта снижается.
Выход лежит на поверхности-восстановить углы.Для этого достаточно снять верхний слой резины так,чтобы поверхность у "П" опять стала составлять чёткий угол с боковыми поверхностями.
Предвижу возражение--Так ведь ресурс снизится!
Отвечу--А она уже у вас не работает,чего её жалеть?
Конечно,такая процедура бессмысленна,если резина изношена до индикаторов.

Скрытый текст:
Этот метод испытал на себе.
Брал зимой машину в Новосибе на изношенной резине.Пока выезжал с территории рынка,загрустил,так как понял,что до Тюмени,наверное.не доеду!
Продавец,знакомый,предложил заехать"обстрогать",как он выразился,резину.
С трудом и заносами доползли до какого то гаража.Там стоял станочек,вполне заводского вида.Колесо устанавливалось на вращающийся шпиндель,к нему подводился наждачный валик,типа скалки,вращением в обратную сторону.Снимали совсем немного,около 2х мм.на мой взгляд.Поставили колёса и поехал.
Небо и земля! Машина стала держать дорогу отлично!


Относительно того,почему верхний слой стараются делать мягче,чем основной.
Так как нарезанные части мельче и тоньше,чем массивная шашка,то на морозе ,замёрзнув и задубев,они могут отломиться.Вот и делают их изболее мягкой,морозоустойчивой резины.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 646
Репутация: +21

липучка"+" и "-"

Сообщение Homark » 03 ноя 2018, 13:31

Проблемы нешипованных шин на трассах по моему изрядно преувеличены. Пару лет назад гонял зимой на Губаху, спокойно скатался без каких либо сложностей даже в горах. Ну а для города, особенно нашего, не представлю нафига вообще могут понадобиться шипы. Просто аккуратнее ездить когда лед и всё.

Mauzer
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10464
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Legacy, Suzuki Grand Vitara
(до этого Toyota Mark II Wagon Qualis)

Рейтинг: 23 627
Репутация: +33

липучка"+" и "-"

Сообщение Mauzer » 04 ноя 2018, 02:50

Народ, как вы все усложняете. Шипы не панацея, если у тебя у самого вместо мозгов лед. И фрикционка и шипы могут подвести в любой неподходящий момент. По-этому главное соблюдать скоростной режим, дистанцию и ПДД. Хоть от телеги колеса ставь, с соблюдением этих правил зиму проездишь без проблем. А если дурак - то никакие шипы не спасут.
Я прирожденный кузнец! Я не могу не куя!
О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, всячески унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
Изображение

Denis123
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 367
Репутация: 0

липучка"+" и "-"

Сообщение Denis123 » 04 ноя 2018, 08:43

Ну лед в голове, сильно лучше, чем ничего :lol2:
Mauzer писал(а):нет, а что с погодой не так? на след. неделе переобуюсь.

_aleksey_
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 755
Репутация: +9

липучка"+" и "-"

Сообщение _aleksey_ » 04 ноя 2018, 11:40

скажу вам друзья товарищи так...
липучка... шипы... самое главное чтоб в башке не кисель был...
а то у нас водители одевают "зимнюю резину" а потом удивляются как так то в поворот не вписалось и задавило толпу народу...

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

липучка"+" и "-"

Сообщение Лесник » 04 ноя 2018, 12:01

hglQq6apoiZhv писал(а):Лесник, о какой резине идет речь?

Зимняя TOYO Observe GSi5, летняя Nokian Hakka Green.
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

SOPAP
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 984
Репутация: 0

липучка"+" и "-"

Сообщение SOPAP » 04 ноя 2018, 12:34

Mauzer писал(а):По-этому главное соблюдать скоростной режим, дистанцию
интересно, как ты предлогаешь дистанцию держать, если половина водителей со льдом в голове? Так и норовят вщемится, подставляя свой "зад" . Будто я для них дистанцию держу))

KDAC_ZXJN
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 889
Репутация: +4

липучка"+" и "-"

Сообщение KDAC_ZXJN » 04 ноя 2018, 13:20

SOPAP писал(а):интересно, как ты предлогаешь дистанцию держать, если половина водителей со льдом в голове? Так и норовят вщемится, подставляя свой "зад" . Будто я для них дистанцию держу))

Второго ноября с утра на гололёде меня обогнал сузуки, он понял что скользко и начал оттормаживаться. И это был мой колега, с ним посмеялись, ты обогнал и тормозишь, а я не могу остановиться и результат предсказуем))) На что он ответил, у меня моно привод, как уаз, и короче теория не работает))) А он професор каких то там наук))))
Тюмень - грязный город земли.

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

липучка"+" и "-"

Сообщение Damir-Tob » 04 ноя 2018, 13:39

KDAC_ZXJN писал(а):
SOPAP писал(а):интересно, как ты предлогаешь дистанцию держать, если половина водителей со льдом в голове? Так и норовят вщемится, подставляя свой "зад" . Будто я для них дистанцию держу))

Второго ноября с утра на гололёде меня обогнал сузуки, он понял что скользко и начал оттормаживаться. И это был мой колега, с ним посмеялись, ты обогнал и тормозишь, а я не могу остановиться и результат предсказуем))) На что он ответил, у меня моно привод, как уаз, и короче теория не работает))) А он професор каких то там наук))))

За две секунды ДО, не каждый будет думать "ох млин, яж профессор или депутат" и начинаешь думать. Все происходит на рефлексах, в этот момент некогда вспоминать кто ты и что умеешь.
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad:

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

липучка"+" и "-"

Сообщение AxelF » 04 ноя 2018, 14:38

Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

Mauzer
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10464
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Legacy, Suzuki Grand Vitara
(до этого Toyota Mark II Wagon Qualis)

Рейтинг: 23 627
Репутация: +33

липучка"+" и "-"

Сообщение Mauzer » 04 ноя 2018, 21:24

SOPAP, мой путь в одних пробках, не обогнать и не объехать. Остаётся только предвидеть этих торопыг.
Я прирожденный кузнец! Я не могу не куя!
О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, всячески унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
Изображение

Petro90
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 03 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 254
Репутация: +6

липучка"+" и "-"

Сообщение Petro90 » 12 ноя 2018, 23:54

Посоветуйте липучку, товарищ советует бриджстоун купить, Вопрос цены не стоит.какую лучше взять посоветуйте ?

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 492
Репутация: +24

липучка"+" и "-"

Сообщение Shurup_tmn » 13 ноя 2018, 00:01

Petro90, я впервые попробовал и второй раз так же Йокогаму. Брал оба раза бу, хватает при больших пробегах на 3-5 сезонов.
Приятель покупал новую Данлоп на паркетник. 4 года без нареканий, но он в зимнее время пользуется больше маленькой

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
К Бриджстоун очень хорошо отношусь, но были только летние. На предыдущей АТ и на той что сегодня второй комплект покупал, правда Фаерстоун, но это одно и то же
Не спеши! В морге места всегда есть.

Red86
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 04 май 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 733
Репутация: +4

липучка"+" и "-"

Сообщение Red86 » 13 ноя 2018, 09:10

Petro90, Ездю на Bridgestone Blizzak VRX один комплект 4-ый сезон. Доволен. Еще народ утверждает, что у бриджиков боковинка покрепче будет, удары терпит. Посмотрите BLIZZAK ICE это самая новая липучка от Bridgestone
Μην πιστεύετε Μην φοβάστε δεν ζητούν

Xan
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3196
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 255
Репутация: +9

липучка"+" и "-"

Сообщение Xan » 13 ноя 2018, 10:03

Shurup_tmn, если бы фаерстоун было бы тоже самое что и Бриджстоун, то на них и было бы написано Бриджстоун.
Чери тиго же никто не называет рав4. :cherep: ;)

по теме, проездил на липучке йокогама геолендер, с 2008 по 2017. Нарекания только в реальный гололед,ну и тормозной путь чуть больше чем на шипах. Сейчас достаточно не дешевый мишлен шипованый, так вот тормозит офигенно, но в поворотах меня на липучке никогда за 9 сезонов в занос как как этом мишлене не пускало. Был неприятно удивлен...

jetfer
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Прочие авто Россия и СНГ

Рейтинг: 4 691
Репутация: +4

липучка"+" и "-"

Сообщение jetfer » 13 ноя 2018, 10:52

Petro90 писал(а):Посоветуйте липучку, товарищ советует бриджстоун купить, Вопрос цены не стоит.какую лучше взять посоветуйте ?

Если ограничений по бюджету нет, то что-нибудь из топа, например Continental VikingContact 7, Nokian Hakkapeliitta R3, Bridgestone Blizzak.

Petro90
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 03 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 254
Репутация: +6

липучка"+" и "-"

Сообщение Petro90 » 13 ноя 2018, 11:21

Red86 писал(а):Посмотрите BLIZZAK ICE это самая новая липучка от Bridgestone

Я хотел посмотреть но моего размера нигде нету в интернете 185/65 15

скорПИОНчик
Мастер
Мастер
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 092
Репутация: +14

Сообщение скорПИОНчик » 13 ноя 2018, 12:44

Petro90, А такая? Насколько она хуже айс? https://www.kolesa-darom.ru/tumen/shiny ... -88-s.html Кстати под заказ обещают Айса за 4-6 дней привезти, но ценник у неё 5360 :(
Последний раз редактировалось скорПИОНчик 13 ноя 2018, 13:05, всего редактировалось 4 раза.
Причина: отредактировано
Вы мне, гады, ещё за Севастополь ответите! (с) к/ф "Брат-2"
Что ж такое? Были же люди, как люди, и вдруг все сразу стали кретины! Парадокс!!! (с)

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 492
Репутация: +24

липучка"+" и "-"

Сообщение Shurup_tmn » 13 ноя 2018, 16:16

Xan, я не хочу спорить, но Firestone как ни крути в составе Bridgestone. К чему сравнение китайского автомобиля и японского, когда изначально Firestone это США :roll: :o
Не спеши! В морге места всегда есть.

marduk
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 709
Репутация: +11

липучка"+" и "-"

Сообщение marduk » 13 ноя 2018, 17:06

скорПИОНчик писал(а):но ценник у неё 5360

Гы.... :) у меня 1 колесо за 10к стоит R18. Так что не реви, это еще дешево. :)
https://mosautoshina.ru/ - вот тут цены нормальные и доставка не дорогая.
но советую сравнить по стоимости, если брать в Тюмени + переобувка (как правило, где берешь - бесплатно).