ГосДума предлагает штрафовать и сажать за фейки в интернете

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Saa_72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:00
Рейтинг: 39 771
Репутация: +39

ГосДума предлагает штрафовать и сажать за фейки в интернете

Сообщение Saa_72 » 12 дек 2018, 22:07

Сенаторы предложили сажать под арест за неуважительные материалы в интернете.
Пакет законопроектов о штрафах или административном аресте за распространение в интернете материалов, в неприличной форме выражающих неуважение к обществу, государству, официальным символам РФ и органам власти, внесен в Госдуму.

Авторы инициативы - сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Дмитрий Вяткин. Все из Единой России. В апреле 2017 года Генеральный совет ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» избрал А. А. Клишаса председателем Либеральной платформы партии ЕР.

Согласно предлагаемой норме, распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете материалов, предназначенных для неограниченного круга лиц, "выражающих в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органа госвласти (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Теперь модераторы получат право закрывать политические темы и отдельные комменты, а не то закроют КАР.
Второй законопроект предусматривает возможность блокировки ресурсов, распространяющих такого рода информацию.

 

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38709
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 412
Репутация: +263

ГосДума предлагает штрафовать и сажать за фейки в интернете

Сообщение Majesti© » 13 дек 2018, 20:43

Что-то тема прошла мимо... Пожалуй, выделю...

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев не поддержал законопроект о штрафах до 1 млн рублей за нарушение запрета на распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации, он считает инициативу опасной для свободы слова в России.

"Эту законодательную инициативу, это предложение депутатов мы в Союзе журналистов считаем опасной, потому что такая формулировка закона и предложенные меры наказания могут ограничивать свободу слова и свободу распространения информации, - сказал Соловьев в беседе с корреспондентом ТАСС. - Поэтому мы будем очень внимательно следить, с привлечением журналистской общественности за тем, как этот закон будет обсуждаться и в Думе, и в обществе, но на данный момент мы против этого закона".

Ранее пакет законопроектов о штрафах до 1 млн рублей за нарушение запрета на распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений был внесен в Госдуму. Соответствующий документ размещен в электронной базе данных нижней палаты в среду.

Законопроектом предлагается запретить публикацию в СМИ и интернете "недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий".

За нарушение этого запрета в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ предлагается прописать санкции в виде штрафов для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 400 тыс. до 1 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Кроме того, законом "О средствах массовой информации" распространение недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу наступления тяжких последствий, предлагается признавать злоупотреблением свободой массовой информации.


Такими темпами будем все как раньше, только на кухнях за столом обсуждать...
Миру мир

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

ГосДума предлагает штрафовать и сажать за фейки в интернете

Сообщение oioi » 13 дек 2018, 20:55

Majesti© писал(а):Такими темпами будем все как раньше, только на кухнях за столом обсуждать...

Какими темпами?
И сейчас особо нельзя обсуждать. Только на кухне как раз и можно без вуалирований перетереть.

По мне так и норм.
Вижу эту идеальную картину. Ничего плохого писать нельзя.
Выходит новость, явно пропагандистского толка. А под ней .1. комментов. :cherep:
Потому что всем и так всё понятно, а комментировать себе дороже. :-D
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

ГосДума предлагает штрафовать и сажать за фейки в интернете

Сообщение AxelF » 14 дек 2018, 22:26

Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

grom0873
Мастер
Мастер
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 455
Репутация: +20

ГосДума предлагает штрафовать и сажать за фейки в интернете

Сообщение grom0873 » 15 дек 2018, 12:48

На этом фоне предлагаю к кпрф, у нас в штабе можно говорить на эти темы :yes: :) Не обязательно вступать, просто чай попить, побеседовать, всех рады видеть.
http://асфальтированиетюмень.рф/ -Асфальтирование в Тюмени

loll
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 10:08
Рейтинг: 6 944
Репутация: +15

ГосДума предлагает штрафовать и сажать за фейки в интернете

Сообщение loll » 11 апр 2019, 11:11

На Колыме мужчина получил 250 часов работ за слова "пассивный гомосексуалист" в WhatsApp



Магаданский городской суд вынес приговор в отношении 50-летнего мужчины. Ему инкриминировали факт распространения ложных сведений о представителе регионального управления следственного комитета, - сообщает "Весьма" со ссылкой на телеканал "Вести-Магадан".
А теперь о сути дела, которое длилось 3 месяца.
В октябре 2018 года подсудимый Марат Мамасалиев в группе WhtsApp "Весьма-Болталка" написал сообщение, в котором рассказал, что следователь СК в Северо-Эвенском районе является "пассивным гомосексуалистом".
Собственно, данное сообщение прошло почти незамеченным, мало ли о чем люди общаются в мессенджере.
Однако, кое-кто все же заметил сообщение, а именно, женщина-депутат Северо-Эвенской думы. Это она написала в органы сообщение, озаглавив его "стук-стук", а дальше скинула скрин записи в группе WhatsApp.
Вскоре сыщики завели уголовное дело и началось следствие по делу о словах "пассивный гомосексуалист", которые человек написал в мессенджере.
Следователи, которые получают ежемесячную зарплату, несколько месяцев собирали "доказательства" вины подсудимого и факты "ложных сведений". Правда, в приговоре суда не сказано, как все-таки было доказано, что следователь, которого назвали "гомосексуалистом", им не является. Видимо, не доказывали.
"Клеветой считается предоставление неверных сведений двум и более лицам. При расследовании этого уголовного дела сотрудникам отдела по расследованию особо важных дел регионального управления следственного комитета пришлось прибегнуть к помощи лингвистов Магадана, которые пришли к выводу: сообщение выражено в цензурной форме. Но является обманом, порочащим честь", - сообщает канал "Вести-Магадан", который был на оглашении вердикта суда.
По словам следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Магаданской области Антона Гудкова, обвиняемый отказывался от дачи показаний и не признавал свою вину.
Однако профессионалы СК "раскрутили" дело и даже нашли мотив, якобы "месть".
"Но тем не менее были собраны доказательства, изобличающие его. Было установлено, что сообщение направил он для того, чтобы отомстить следователю за его профессиональную деятельность", - рассказал Антон Гудков.
Каким образом слова "пассивный гомосексуалист", которые признали "ложными сведениями", могли навредить следователю не ясно.
Все это время Марат Мамасалиев полагал, что таким образом выразил свое мнение по отношению к следователю. Но в суде он это не доказал.
Зато прокурор отлично доказал, что пострадала репутацию следователя.
"Он не осознает того, что если отправляешь в группу мэссенджеров сообщение, где присутствуют более 2 лиц, то это имеет признак публичности и если эти сведения являются ложными, порочат честь, достоинство и репутацию других лиц, то за это предусмотрена ответственность", - сообщила телеканалу помощник прокурора Магадана Наталья Минеева.
В итоге суд назначил Мамасалиеву наказание в виде 250 часов обязательных работ по ч. 2 ст.298. Прокурор просил 300 часов.
На обжалование приговора есть 10 дней.


http://vesma.today/news/post/6722-na-kolyme-muzhchina-poluchil-250-chasov-rabot-za-slova-passivnyy-gomoseksualist-v-whatsapp

http://vesti-magadan.ru/proisshestviya/sudebnyj-prigovor-za-oskorblenie-sledovatelya#.XK7LS4kzY2x