В Тюмени появился первый стационарный контейнер для приема стекла

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

В Тюмени появился первый стационарный контейнер для приема стекла

Сообщение pesec » 13 ноя 2017, 13:29

В Тюмени появился первый стационарный контейнер для приема стекла. Его установили в Тарманах, между домами 17 и 21 по улице Игримской.

Раньше сдать стекло на переработку можно было в рамках экологических дней, которые каждый месяц проводит движение «Круговорот». Волонтеры этого движения также сообщили, что бак для приема стекла поставили на средства компании «Экосити», и жители не платят ни за его установку ни за обслуживание. Компания «Экосити» специализируется на приеме баночного, бутылочного и оконного стекла.
Тюменцы, практикующие раздельный сбор отходов, проявили заинтересованность и задаются вопросом, появятся ли аналогичные контейнеры в других районах города. Отметим, что один бак для стекла стоит 48 тыс. рублей. Будет ли компания наращивать сеть точек сбора — станет ясно в ближайшее время.

Возможно, аналогичные контейнеры появятся и в других частях города. Об этом станет известно в ближайшее время.



Возможно, кому-то будет интересно. У меня вот на даче немного битого стекла накопилось. Теперь знаю куда отвезти с чистой совестью.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

 

DоктоR-72
Мастер
Мастер
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 855
Репутация: +11

В Тюмени появился первый стационарный контейнер для приема стекла

Сообщение DоктоR-72 » 13 ноя 2017, 14:45

48 т.р бак ?! :???: Что в нем такого ? Инкрустирован стразами ? Это ж сколько надо бутылок , что бы отбить 48 кусков...?
Выполнение всех видов дорожной разметки(парковки, пешеходные переходы, осевые)
Бурение винтовых свай .т. 89526800074

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

В Тюмени появился первый стационарный контейнер для приема стекла

Сообщение pesec » 15 дек 2018, 19:18

Свежая информация. Контейнера больше нет. Стекло можно сдать в пункте приема компании "Экосити" по адресу: ул.Гилевская роща 4 стр.14
проезд через шлагбаум на территорию завода:
Изображение
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17504
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 52 871
Репутация: +33

В Тюмени появился первый стационарный контейнер для приема стекла

Сообщение aleksss_555 » 15 дек 2018, 22:25

pesec писал(а):стационарный контейнер для приема стекла.
pesec писал(а):Стекло можно сдать в пункте приема компании

выделенное подразумевает обмен на денежку, или что то эквивалентное
Но в рамках российского бизнеса, скорее всего ставка на
pesec писал(а):Тюменцы, практикующие раздельный сбор отходов

которые просто сортируют мусор сами и бесплатно, а сборщикам остаётся только забирать"своё", стеклосборщикам стекло, пластикосборщикам пластик, макулатурщикам бумагу, цветметчикам баночки
И просто вывозить на полигоны сбора и сдавать уже по нормальной цене.
смотрел как то передачу на пятнице, так в Европе, как раз таки автоматы по приёму, тех же пластиковых бутылок, и в обратку денежка , или талон на отоварку в рядом стоящем магазине. Почему бы также не сделать ?
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

cfyz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Captiva, Chevrolet Lacetti

Рейтинг: 17 622
Репутация: +14

В Тюмени появился первый стационарный контейнер для приема стекла

Сообщение cfyz » 15 дек 2018, 22:36

aleksss_555, соглашусь: понятно, что культура и все дела, но как предлагают скидку за раздельный сбор отходов (копейка лично для меня) я должен дома тоже 4 мусорных ведра держать? а потом предприимчивые дяди заработают не напрягаясь бабло
пластиковые окна, недорого, качественно

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

В Тюмени появился первый стационарный контейнер для приема стекла

Сообщение pesec » 15 дек 2018, 22:48

Все на вашей совести. Денег никто не платит.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

ilyich84
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 31 469
Репутация: +17

В Тюмени появился первый стационарный контейнер для приема стекла

Сообщение ilyich84 » 15 дек 2018, 23:36

Раз в месяц в субботу в разных районах города принимают стекло, картон, жесть и прочее. Есть группа ВК. Мы сначала пластик собирали теперь стекло и картон. На самом деле реального мусора совсем мало. Жаль квартира, так бы компостную яму сделал. Ничего сложного +2 пакета ещё держать дома

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

В Тюмени появился первый стационарный контейнер для приема стекла

Сообщение Борисыч » 18 дек 2018, 09:40

А это идея!! Открыть у себя дома пункт приёма: мяса для шашлыка, сырокопченой колбасы, баночек с красной икрой, бутылок с шампанским!!
И главное:
pesec писал(а):Все на вашей совести. Денег никто не платит.

;)
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

В Тюмени появился первый стационарный контейнер для приема стекла

Сообщение pesec » 18 дек 2018, 10:43

Борисыч писал(а):А это идея!! Открыть у себя дома пункт приёма

У входа в ТЦ с коробочкой встань, так эффективнее будет. :cherep:
ilyich84 писал(а):Раз в месяц в субботу в разных районах города принимают стекло, картон, жесть и прочее. Есть группа ВК.

Есть такое: Раздельный сбор отходов в Тюмени| Круговорот
От туда собственно и узнал.
Но бегать ловить по городу не всегда удобно.
А тут за год накопилось какое стекло бытовое, или после какого ремонта - собрал и отвез по адресу. Есть и другие точки приема, но менее удобные.
В свете предстоящих праздников сколько стеклянной тары у населения появится. которую нигде не принимают.?И все это где-то осядет в могильниках вечным грузом. Тема сортировки мусора на полигонах еще не развита.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Mauzer
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10464
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Legacy, Suzuki Grand Vitara
(до этого Toyota Mark II Wagon Qualis)

Рейтинг: 23 627
Репутация: +33

В Тюмени появился первый стационарный контейнер для приема стекла

Сообщение Mauzer » 18 дек 2018, 11:05

Не так давно появились решетки для сбора пластика, в подъездах емкости для использованных батареек, надеюсь, и для сбора стекла сто-нибудь придумают. В европе же собирают, значит и у нас скоро додумаются.
Я прирожденный кузнец! Я не могу не куя!
О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, всячески унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
Изображение

лихой
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 977
Репутация: +4

В Тюмени появился первый стационарный контейнер для приема стекла

Сообщение лихой » 18 дек 2018, 17:18

Нашёл на сайте что принимает не знаю актуально нет (Стеклотех Тюмень Тюменская область, Богандинский, ул. Кирова, д. 10-А. Тел.: +7 (3452) 561 000, Прием белого стеклобоя 1 сорта и коричневого стеклобоя 1 сорта. Вид стеклобоя Средняя стоимость (руб./тонна) Бесцветный 2000-5000 руб. инфу взял тут https://rcycle.net/steklo/priem-stekloboya

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
В Нижнем Новгороде парень ведёт блог на ютубе мутные замуты называються он из леса вывозил стекло битое и сдавал за деньги в приёмку. А тут хотят бесплатно собирать от населения и сдавать за деньги :eek:

Соловей2018
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 10:45
Рейтинг: 30
Репутация: 0

В Тюмени появился первый стационарный контейнер для приема стекла

Сообщение Соловей2018 » 20 дек 2018, 19:54

лихой писал(а):А тут хотят бесплатно собирать от населения и сдавать за деньги

это всего лишь Предложение, но не обязанность.
Можешь по старинке валить всё в общую кучу, никто не запрещает, но есть люди практикующие раздельный сбор отходов
которые мусор разделяют, раскладывают по пакетам, моют сушат очищают и везут на пункты бесплатного приема к примеру
pesec писал(а):Есть такое: Раздельный сбор отходов в Тюмени| Круговорот
но также ничто не запрещает везти вторсырьё напрямую приемщикам, за деньги.
Так же и здесь, есть желание можешь везти и сдать за деньги, можешь везти в этот контейнер, а можно просто выбросить в мусорку возле дома, а то и вообще в люк мусоропровода. :cherep:
Дело каждого. :yes:
P/S не знаю как эти но в круговорот, люди приносят за бесплатно, в нанятую на пожертвования Газель, потом приезжают сборщики, и также за бесплатно выгружают из газели то что им нужно, к примеру пластик., или же сама газель везёт на пункт приёма, и также сгружает за бесплатно, к примеру бумагу, стекло.
а вот потом уже приёмщики, сдают это всё на конечный пункт за денежку.
p/ss но ещё раз повторюсь, так делать дело каждого, но не обязанность. При том что за квитанции ЖКХ имеется статья вывоз мусор, получается и за ЖКХ платить, да ещё и чтото отвозить в круговорот.
что движет этими людьми практикующими раздельный сбор отходов мне непонятно

ilyich84
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 31 469
Репутация: +17

В Тюмени появился первый стационарный контейнер для приема стекла

Сообщение ilyich84 » 21 дек 2018, 08:21

pesec писал(а):Но бегать ловить по городу не всегда удобно.

Ну хз, я лучше раз в месяц в субботу в 5 минутах от дома сдам бутылки, чем буду пилить через весь город на эти базы в Гилевке. Год копить у меня места нет. За пару месяцев 3-4 полных пакета стекла.
лихой писал(а):А тут хотят бесплатно собирать от населения и сдавать за деньги

Сколько ты получишь за два пакета стекла? 5 рублей? По-моему, не те объемы чтобы заморачиваться. А что дальше они там делают, меня не колышит, главное, не на свалке лежит, а повторно используется.

лихой
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 977
Репутация: +4

В Тюмени появился первый стационарный контейнер для приема стекла

Сообщение лихой » 21 дек 2018, 09:14

ilyich84, если половина города им принесёт по два пакета в месяц стекла как ты говоришь, то можно смело предположить сколько миллионов они получат. Они просто хотят ничего не делая двигая лозунги за экологию зарабатывая вашими руками себе деньги. Что Вы тогда аккумуляторы от авто не выкидываете в мусорку, и не сдаёте их бесплатно? Что бы реально сдача бутылок работала надо сделать как в Германии где стоят автоматы в которые ты ложиш бытылки и получаеш сразу деньги, если память не изменяет за одну штуку 20 или 25 центов. А у Нас всё типа за экологию за будущее за державу принесите сдавайте :smeh: Вспомните как раньше металолом сдавали бесплатно ходили собирали кучи и как щас проволочку на улице даже не найдешь.

Соловей2018
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 10:45
Рейтинг: 30
Репутация: 0

В Тюмени появился первый стационарный контейнер для приема стекла

Сообщение Соловей2018 » 21 дек 2018, 12:50

лихой писал(а):если половина города им принесёт по два пакета в месяц стекла как ты говоришь, то можно смело предположить сколько миллионов они получат.

ты это осади, ведь дело сугубо добровольное. никто не заставляет. ну есть такие люди движимые лозунгами за экологию которым охота этим заниматься, собирать мыть отвозить отдавать, ну и пусть занимаются.
а ты можешь по старинке, в мусорку отправлять. Будь проще, :yes:
лихой писал(а):Что Вы тогда аккумуляторы от авто не выкидываете в мусорку, и не сдаёте их бесплатно?

кстати эти активисты принимают(за бесплатно) всё, в том числе , чермет, цветмет, пластик, стекло, и АКБ тоже :yes: . И также бесплатно отдают их сборщикам. Которые(возможно уже за денежку)сдают их приёмщикам.
А эти активисты, живут только на пожертвования, в группе ВК есть реквизиты для перечислений.
ilyich84 писал(а):в субботу в 5 минутах от дома сдам бутылки,

в рамках темы, я так понимаю за бесплатно? и не сдашь, а правильнее сказать отдашь.

лихой
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 977
Репутация: +4

В Тюмени появился первый стационарный контейнер для приема стекла

Сообщение лихой » 21 дек 2018, 14:07

Что бы это реально работало, а не один два человека сдавали раздельно нужно мотивировать людей на это как уже Выше приводил пример про Германию, а так это просто показуха или для кого то очередной отчёт в рамках экологической деятельности.

Соловей2018
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 10:45
Рейтинг: 30
Репутация: 0

В Тюмени появился первый стационарный контейнер для приема стекла

Сообщение Соловей2018 » 21 дек 2018, 21:15

лихой писал(а):Что бы это реально работало

почитал их группу вк, судя по отзывам(которым я конечно же не верю) это работает,
если уж сильно интересно то можно в дни акций съездить и самому посмотреть,
ну а кому и зачем надо раскручивать эту тему, ХЗ..... может какие то гранты можно выиграть, или на тв засветиться, ну или тупо(на уровне домыслов, не более) без палева сдавать за деньги приёмщикам, принимая за бесплатно.
Итак понятно, что в этом мире всё должно быть оплачено., в том числе и приём вторсырья. :yes: