Тюменец переехал в США. (Купил машину мечты. Сторговался: $27К > $20.5К)

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Stan » 02 янв 2019, 03:27

Hitman 47 писал(а):
Stan писал(а):Чироки такой в России стоит 2.7 млн, я купил его за 1.35 в США, если переводить в рубли. под 4.29% годовых. через полгода перекредитую до 3.5%
т.е. стоимость в 2 раза ниже, а если учитывать ставки по кредитам, то еще больше.

Вы явно много лишнего приняли. Я вам одно вы о другом. Так и не догнал. Что сколько стоит. По Русски.

я как раз и не принимал в этот новый год почти ничего, даже шампанского не пил. вроде понятно описал, что при переводе в рубли машины стоят там в 2 раза дешевле. и проценты по кредитам ниже. у меня ипотека в Тюмени под 11.75% годовых, а тут машины от 0 до 5% годовых. и да, я далеко не топ менеджер, а обычный программист с зарплатой пока даже ниже средней для программиста в США.
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

 

ArGaNaft
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Corolla, Toyota Corolla

Рейтинг: 136
Репутация: 0

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение ArGaNaft » 02 янв 2019, 19:50

Stan, спасибо вам за интересный рассказ и грамотные ответы! Пишите ещё. Удачи Вам!

Monallas
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 11:25
Рейтинг: 15 038
Репутация: +8

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Monallas » 02 янв 2019, 21:46

Stan, молодец, что переехал, все правильно сделал. :up: :up:
Тут ловить нечего, "стабильность" только по телевизору.

Лизоблюдов в сети - и то поубавилось, поняли, что не всегда им кинут косточку, и скоро придется жрать друг друга :)

А специалисты - они востребованы везде.. кроме нашей страны.
Тут ценят не того, кто делает, а того, кто красиво говорит.

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Stan » 03 янв 2019, 05:07

Monallas писал(а):А специалисты - они востребованы везде.. кроме нашей страны.
Тут ценят не того, кто делает, а того, кто красиво говорит.

в России они тоже востребованы, но платят значительно меньше. По моим наблюдениям в компании, где я сейчас работаю, тоже есть те кто говорит, а есть те кто дело делает. Причем, те кто говорит, в более выгодном положении находятся :smeh:
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

Димасик
Пилот
Пилот
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 970
Репутация: +22

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Димасик » 11 янв 2019, 10:09

SHRUST писал(а):Во, нашел. Пост от 23 января 2014 года. Не газпром. но мечты сбываются.

А я сначала не понял почему мне уведомление в этой теме пришло :cherep: :cherep:

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
Stan писал(а):По моим наблюдениям

А как в целом жизнь там оцениваешь? Ты согласен с выражением, что не надо путать отпуск с эмиграцией? Так ли там всё хорошо как тебе раньше казалось?

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Stan » 12 янв 2019, 08:40

нельзя однозначно оценить. но плюсов больше. законы соблюдаются, климат лучше, есть возможность путешествовать. выходные как в отпуске, океан, горы, путешествия, а будни как обычно на работе, только снега нет и можно в шортах вечером пятницы на балконе пить пиво и курить сигару :)
сказки нет конечно. США - это трудовой лагерь усиленного питания :)
если хорошо работаешь, то и живешь нормально, как и в России собственно.
но чем больше тут живу, тем больше не хочется ехать назад. Дети уже точно не смогут учиться в российской школе, да и не хочет сын уже. Тут немного другой подход к образованию
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

evgen985
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22 май 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 153
Репутация: +34

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение evgen985 » 12 янв 2019, 08:52

Stan писал(а):Тут немного другой подход к образованию

т е треп про отупление американцев неправда?
уже виден свет в конце тоннеля, но тоннель ска не кончается...

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Stan » 12 янв 2019, 12:23

evgen985 писал(а):
Stan писал(а):Тут немного другой подход к образованию

т е треп про отупление американцев неправда?

наверное кому-то в телевизоре выгодно, чтобы все в России думали, что россияне исключительная нация, а американцы все тупые и все геи :)
но по сути большинство научных открытий и мировых проектов делается в Америке, теми же американцами. компьютеры, интернет, социальные сети, сотовые телефоны, операционные системы и т.д. хотя тот же интернет и сотовая связь тут хуже и в 10 раз дороже, но это бизнес.
они такие же люди, со своими заботами, идеями. у них немного другой менталитет, они более открытые и всегда готовы помочь.
Сегодня на работе на совещании жена сказала, что не все понимает по английски и если они увидят что она не догоняет или тупит, то пусть ей пишут в скайп, русские и иранцы поржали, а американцы с извиняющимся взглядом сказали, да конечно, без проблем, прости. Как будь-то они виноваты что она не понимает. и это было искренне и потом когда ее спрашивали, всегда говорили медленно и разборчиво. мне тоже ни разу не сказали - чурка, понаехал тут, нифига не понимает, а наоборот поначалу везде пытались помочь мне понять, даже если я по несколько раз переспрашивал. на работе, в магазине, по телефону и т.д.
хотя и обратные истории я тоже слышал, но очень редко
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

скорПИОНчик
Мастер
Мастер
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 092
Репутация: +14

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение скорПИОНчик » 12 янв 2019, 21:38

Stan писал(а):наверное кому-то в телевизоре выгодно, чтобы все в России думали, что россияне исключительная нация,

Ну тут мы не одиноки. Думаю что американцам тоже постоянно пытаются вкидывать дезу про нас, и втолковать какие они самые исключительные :oops:
Вы мне, гады, ещё за Севастополь ответите! (с) к/ф "Брат-2"
Что ж такое? Были же люди, как люди, и вдруг все сразу стали кретины! Парадокс!!! (с)

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Stan » 12 янв 2019, 22:22

скорПИОНчик писал(а):
Stan писал(а):наверное кому-то в телевизоре выгодно, чтобы все в России думали, что россияне исключительная нация,

Ну тут мы не одиноки. Думаю что американцам тоже постоянно пытаются вкидывать дезу про нас, и втолковать какие они самые исключительные :oops:

да, их тоже так воспитывают, единственное, что про Россию особо и не показывают. мало кому это интересно. а в России в каждом выпуске новостей про ракеты и возможную войну с Америкой.
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 632
Репутация: +4

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Lock » 13 янв 2019, 02:34

Ты уверен что открытия делаются в омерике? И тем более омериканцами?
Кто молчит, обычно бывает прав.

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Stan » 13 янв 2019, 06:54

Lock писал(а):Ты уверен что открытия делаются в омерике? И тем более омериканцами?

да. посмотри сколько патентов в год выдается в Америке и сколько в России. разница почти в 18 раз за 2018 год.
хотя Китай вырвался вперед почти в 2 раза за последние годы.
https://nonews.co/directory/lists/count ... er-patents
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

dino
Ас
Ас
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 284
Репутация: +11

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение dino » 13 янв 2019, 11:26

evgen985 писал(а):
Stan писал(а):Тут немного другой подход к образованию

т е треп про отупление американцев неправда?

Скрытый текст:
Давление в шинах проверил. Колбасу поел.

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Stan » 13 янв 2019, 11:36

dino, ну это видео, это как раз то, что хотят чтобы думали из телевизора. каждому решать для себя.
то что я вижу вокруг себя, не так, а оценить и проверить это можно только пожив тут.
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 632
Репутация: +4

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Lock » 13 янв 2019, 12:07

Stan писал(а):
Lock писал(а):Ты уверен что открытия делаются в омерике? И тем более омериканцами?

да. посмотри сколько патентов в год выдается в Америке и сколько в России. разница почти в 18 раз за 2018 год.
хотя Китай вырвался вперед почти в 2 раза за последние годы.
https://nonews.co/directory/lists/count ... er-patents

Причем тут патенты? В России патент это никому не нужная портянка. Поэтому нет смысла делать ее. Это не объективная статистика. Ты считаешь что патент это научное открытие?
Кто молчит, обычно бывает прав.

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Stan » 13 янв 2019, 12:10

есть то что мне не нравится в Америке - это цены. цены на медицину и недвижимость.
к примеру дом, в городке, где я живу 1950 года постройки стоит миллион долларов и не имея своего бизнеса, даже с доходом программиста и жены тестировщика его купить почти не реально. но можно купить 2х этажный дом с бассейном в Техасе или Северной Каролине за 200-250 тысяч, правда с работой там намного хуже для меня и жены.
про медицину: мне удалили в среду липому, была прям полноценная операция, начиная с заполнения всей моей истории болезней, аллергий и т.л. и заканчивая беседой с анастезиологом и хирургом перед операцией.все это время вокруг меня бегали медсестры, не покидая ни на минуту, интересовались самочувствием, меряли давление, снимали кардиограмму и т.д. даже оказывались проводить операцию, узнав что меня никто не заберет, а я пойду домой сам, хотя я живу буквально через дорогу. мотивируя это тем, что они хотят, чтобы пациент после наркоза в безопасности добрался до дома. пришлось все-таки вызывать жену.
делали мне такую же операцию в Альфе несколько лет назад. сказали иди на кушетку ложись, поставили местную анастезию вырезли. за ухом, на голове (!) за 15 минут и я поехал домой на своей машине. Отношение другое совсем. правда в Альфе это стоило 3 с чем-то тысячи рублей, тогда $100, а тут $1000 из которых 80% покрыла страховка. я заплатил $213.

Отправлено спустя 11 минут 11 секунд:
Lock писал(а):Причем тут патенты? В России патент это никому не нужная портянка. Поэтому нет смысла делать ее. Это не объективная статистика. Ты считаешь что патент это научное открытие?

патент - это мерило новых разработок. есть другие показатели? с удовольствием посмотрю.
то что образование и наука давно скатились в бизнес, ни для кого не секрет. как не секрет и цены 10 000 рублей за экзамен и 5000 за зачет в Нефтегазе. может сейчас и дороже стало.
то что зарплата преподающего аспиранта была 15-20 тысяч рублей, тоже не секрет. чтобы защитить КН надо накрыть поляну от 100 тыщ, тоже ни для кого не секрет.
как и то что в гос и нефтегазовые компании на 80% устраиваются на нормальные должности родственники и близкие знакомые или родственники знакомых :)

Отправлено спустя 12 минут 8 секунд:
я прожил 38 лет в России и почти 2 года в Америке и высказываю свое мнение и видение жизни в этих двух странах. оно может не совпадать с мнениями первого канала, блоггеров с ютуба и всеми остальными.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
я бросил асприрантуру и свою работу по биофизике, потому что это никому не нужно и чтобы прокормить семью из 4х человек, надо заниматься чем-то другим. поэтому считаю, что наука в России, если не приносит дохода в бизнесе и военных резевах, в полной Ж....
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение SHRUST » 13 янв 2019, 12:43

Stan, И что лучше? Комплекс предоперационных действий и $1000 или побыстрому и $50?
Скорее это все из-за разницы в ответственности в том числе. Если попадешь в дтп по дороге после операции в состоянии после наркоза кто виноват будет? Врачи. А тут? "Мы тебя предупреждали". Или нет?
По поводу зарплат. ЗП у бюджетников выросла из-за приказов президента. Например в садике воспитатель под 40-46 тыщ.
В вузах так же должно быть больше чем 15-20 сейчас.
В нефтянке средняя по тюменской обл, исключая округа - 120-130 в новостях писали. Средняя по тюмени под 50 тыщ.
Время идет. Ты помнишь "те времена", но не знаешь текущих. И сравниваешь что там сейчас и здесь тогда. И со временем разница во времени будет увеличиваться.
П.С. в целом в штатах должно быть лучше. Я не отрицаю :)
Последний раз редактировалось SHRUST 13 янв 2019, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Перевозчик » 13 янв 2019, 12:45

Lock писал(а):Ты уверен что открытия делаются в омерике? И тем более омериканцами?

А какие открытия за последние годы сделаны в России, можно узнать, которые превосходили бы американские.

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Stan » 13 янв 2019, 12:46

из образования еще могу рассказать про учителей. я закончил педагогический ВУЗ по специальности физика-информатика. из нашей группы из 28 человек осталось работать педагогами 4 человека. а из тех кто мог программировать по окончанию ВУЗа было всего двое, и это при том, что никогда ни разу никто не давал взяток. не было этого тогда в нашем ВУЗе.

Отправлено спустя 13 минут 57 секунд:
SHRUST писал(а):Stan, И что лучше? Комплекс предоперационных действий и $1000 или побыстрому и $50?
Скорее это все из-за разницы в ответственности в том числе. Если попадешь в дтп по дороге после операции в состоянии после наркоза кто виноват будет? Врачи. А тут? "Мы тебя предупреждали". Или нет?
По поводу зарплат. ЗП у бюджетников выросла из-за приказов президента. Например в садике воспитатель под 40-46 тыщ.
В вузах так же должно быть больше чем 15-20 сейчас.
В нефтянке средняя по тюменской обл, исключая округа - 120-130 в новостях писали. Средняя по тюмени под 50 тыщ.
Время идет. Ты помнишь "те времена", но не знаешь текущих. И сравниваешь что там сейчас и здесь тогда. И со временем разница во времени будет увеличиваться.
П.С. в целом в штатах должно быть лучше. Я не отрицаю :)

понятно, что сейчас все поменялось. инфляцию никто не отменял. но я был в сентябре в Тюмени и из моих коллег, у кого были зарплаты 90, стали 100 с небольшим. а мой друг, кандидат наук, сейчас преподает в нефтегазе за 50 с чем-то в месяц, чуть больше воспитателя.
я 3 года назад зарабатывал около 100, где-то в среднем 120-130 с халтурами, в Питере 2 года назад было около 180-190. т.е. как бы нормально зарабатывал, но приехав в Америку с начальной зарплатой чуть более 100 тысяч долларов в год, я просел по уровню жизни и приходилось ужиматься, хотя для России эта сумма выглядит конечно фантастически.
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение SHRUST » 13 янв 2019, 13:13

Stan, Это называется покупательская способность валюты. Как раз хотел спросить/сказать, да опередил.
Что $1000 у вас это не $1000 у нас.
Недавно просчитывали какая зп должна быть в Москве чтобы поддерживать тюменский уровень жизни. Потому как если останемся в нефтянке без работы, то такую зп еще поискать надо и дорога тока в Москву и Питер. Где найти работу куда легче. собственно народ и валит перманентно друг за другом.
Вышло раза в 2.5-3 больше( при доходе в тюмени 50-70). Т.к. все что касается ручного труда и человека - соизмеримо с зп на месте. Та же самая медицина, частные садики, аренда жилья недвижимость ит.д.
Последний раз редактировалось SHRUST 13 янв 2019, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Stan » 13 янв 2019, 13:14

$50 в России и $200(которые я заплатил с учетом страховки) в Америке - это примерно одинаково, но сервис конечно был в Америке лучше.
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Перевозчик » 13 янв 2019, 13:15

Stan,
я просел по уровню жизни и приходилось ужиматься, хотя для России эта сумма выглядит конечно фантастически.

А в России ты бы смог себе позволить два новых автомобиля, таких как сейчас, находясь на этом же уровне жизни?

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Stan » 13 янв 2019, 13:18

SHRUST писал(а):StanНедавно просчитывали какая зп должна быть в Москве чтобы поддерживать тюменский уровень жизни. Вышло раза в 2.5-3 больше( при доходе в тюмени 50-70). Т.к. все что касается ручного труда и человека - соизмеримо с зп на месте. Та же самая медицина, частные садики, аренда жилья недвижимость ит.д.

2.5-3 это сильно много, даже с учетом Москвы. 220-250 в Москве это примерно как 180-200 в Питере ну и как 100-120 в Тюмени. ИМХО
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение SHRUST » 13 янв 2019, 13:26

Stan писал(а):$50 в России и $200(которые я заплатил с учетом страховки) в Америке - это примерно одинаково, но сервис конечно был в Америке лучше.

А если учитывать что медицинская страховка в США - это аналог нашего ДМС? Ведь затраты покрывает работодатель. Если его у тебя нет, покрывать придется все 100% из своего кармана, правильно?
В Тюмени по ДМС это было бы бесплатно. Поэтому и спрашиваю.
В Тюмени заплатил $50(по текущему курсу) из своего кармана. Там бы заплатил $1000 из своего кармана.
И второй вариант. Тут бесплатно, там $200.

Чтобы лучше по соотношению качество\деньги?

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Stan » 13 янв 2019, 13:33

Перевозчик писал(а):Stan,
я просел по уровню жизни и приходилось ужиматься, хотя для России эта сумма выглядит конечно фантастически.

А в России ты бы смог себе позволить два новых автомобиля, таких как сейчас, находясь на этом же уровне жизни?

я по началу и не мог их позволить в Америке. мы купили изначально за $5000 Dodge Avenger 2008 года на то, что мне дали подъемных в моей компании. потом уже подняли зарплату купили вторую машину в кредит, потому что без машины тут даже хлеба не купить. ну и когда ребенок пошел в школу, пришлось брать вторую машину Chrysler 200 в кредит.
изначально мы покупали продукты подешевле, в ресторан пришли первый раз на годовщину свадьбы через 3 месяца только. потом первую машину поменяли на Jeep Compass 2016, когда я помимо основной работы заработал около 10 000 за полгода фрилансом дополнительно. потом жена вышла на работу и стало значительно лучше :)
потом компаса разбили нам, взамен купили чалленджера в лизинг, потом вместо Крайслера купили Чироки в кредит. Крайслера пока кстати не продал еще.
за почти 2 года я купил 5 машин уже. офигеть :)

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
SHRUST писал(а):
Stan писал(а):$50 в России и $200(которые я заплатил с учетом страховки) в Америке - это примерно одинаково, но сервис конечно был в Америке лучше.

А если учитывать что медицинская страховка в США - это аналог нашего ДМС? Ведь затраты покрывает работодатель. Если его у тебя нет, покрывать придется все 100% из своего кармана, правильно?
В Тюмени по ДМС это было бы бесплатно. Поэтому и спрашиваю.
В Тюмени заплатил $50(по текущему курсу) из своего кармана. Там бы заплатил $1000 из своего кармана.
И второй вариант. Тут бесплатно, там $200.

Чтобы лучше по соотношению качество\деньги?

нет. я плачу за страховку по $500 каждый месяц со своей зарплаты и около $1000 доплачивает работодатель. и это считается еще хорошей страховкой.
В Тюмени липому удалить не покрывает страховка альфа-страхование, пришлось самому платить.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
тут нет ДМС, это как ОМС, только ты платишь из своего кармана каждый месяц и есть ограничения что она покрывает, а что нет. что не покрывает, плати по полной.
а если у тебя нет страховки, то еще и платишь штраф. :)
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение SHRUST » 13 янв 2019, 13:42

Перевозчик писал(а):Stan,
я просел по уровню жизни и приходилось ужиматься, хотя для России эта сумма выглядит конечно фантастически.

А в России ты бы смог себе позволить два новых автомобиля, таких как сейчас, находясь на этом же уровне жизни?


Кроме автомобилей у людей есть другие потребности. Причем куда с менее эластичным спросом. Т.е. без них никуда. Поесть, поспать, посрать, отдохнуть, дети и прочие радости.
Берем Москву. Недвижимость, аренда - разница огромная, несоизмеримая с разницей в ЗП. В Тюмени детский садик частный - 15 тыщ, в Москве - 40 тыщ, тут проезд 26 рублей, там 50(до 38). Нормочас услуг выше (врачи, парикмахеры ит.д.), лекарства дороже(там какая-то мафия похоже )) ), тренажерки и прочие радости дороже.
А вот стоимость того чего не касается человек (бытовая техника, машины, вещи) та же самая.

В итоге ЗП выше, а уровень жизни тот же или даже ниже.

По недвижимость и машины услышали, а теперь послушаем про стоимость ремонта автомобиля(из автотематики) :)
Смотрел летом на ютубе блог Руслана Хусниярова. Поселился недалеко от силиконой долины. Он там расписывал что поменять тормозные диски с колодками и еще что-то( у нас недорогое) вышло чуть ли не пол стоимости купленного авто ($4000-5000, лексус)
Последний раз редактировалось SHRUST 13 янв 2019, 13:50, всего редактировалось 2 раза.

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Перевозчик » 13 янв 2019, 13:47

за почти 2 года я купил 5 машин уже. офигеть

А у нас люди среднего звена, к которым относит себя Stan, берут соляриса на 5 лет в кредит, у кого то калина новая предел мечтаний, и считают что все в нашей стране правильно :pipec: :cherep:

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение SHRUST » 13 янв 2019, 13:49

Перевозчик писал(а):
за почти 2 года я купил 5 машин уже. офигеть

А у нас люди среднего звена, к которым относит себя Stan, берут соляриса на 5 лет в кредит, у кого то калина новая предел мечтаний, и считают что все в нашей стране правильно :pipec: :cherep:


Зато у нас стоимость квартиры соизмерима со стоимостью машины :cherep: (опять как в 90тые.....) (шучу, причины опустим :pipec: )

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Перевозчик » 13 янв 2019, 13:53

SHRUST писал(а):
Перевозчик писал(а):
за почти 2 года я купил 5 машин уже. офигеть

А у нас люди среднего звена, к которым относит себя Stan, берут соляриса на 5 лет в кредит, у кого то калина новая предел мечтаний, и считают что все в нашей стране правильно :pipec: :cherep:


Зато у нас стоимость квартиры соизмерима со стоимостью машины :cherep: (опять как в 90тые.....)

На стоимость моей машины купишь только комнату в общаге, в 90-е за нее бы отдали 2 трешки :smeh:

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Купил машину мечты. Сторговался с $27К до $20.5

Сообщение Stan » 13 янв 2019, 13:58

поменять колодки на всех 4х колесах с дисковыми тормозами $500. масло синтетика с фильтром $85-90. не у официального дилера. я свои б.у. машины сам обслуживал, по приезду купил кучу инструментов, ну и руки не из жопы. хотя за замену масла и фильтра в коробке и подушек двигателя в Авенджере пришлось отдать $450 с материалами не у официалов опять же. там без подъемника никак было. а поменять масло или что-то из подвески я делал сам дома.
Перевозчик писал(а):
за почти 2 года я купил 5 машин уже. офигеть

А у нас люди среднего звена, к которым относит себя Stan, берут соляриса на 5 лет в кредит, у кого то калина новая предел мечтаний, и считают что все в нашей стране правильно :pipec: :cherep:

у меня в России за 17 лет было 14 разных машин в собственности, все б.у. от жучки копейки и ГАЗ-24 до Санта Фе, включая штук 7 японцев и 3 корейцев.
я просто очень повернут на машинах, а новыми машины впервые купил только последние 2 и то по соображениям экономии.
Последний раз редактировалось Stan 13 янв 2019, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
мой инстаграм instagram.com/stantmn/