Опрос: защита от грязи для камеры (заднего вида)

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

Поставили бы Вы себе такую защиту?

У меня есть камера, я бы поставил
12
36%
У меня есть камера, мне это не надо
16
48%
У меня нет камеры, но поставил бы камеру с защитой от грузи
4
12%
У меня нет камеры, но поставил бы камеру без защиты
1
3%
 
Всего голосов: 33

Артур Гармаш
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 00:08
Рейтинг: 84
Репутация: 0

Опрос: защита от грязи для камеры (заднего вида)

Сообщение Артур Гармаш » 03 дек 2018, 20:21

:razz:
hellslade писал(а):
Артур Гармаш писал(а):Видео с машины в реальных условиях. Машина после трассы, за бортом -18 градусов мороза: https://youtu.be/J6R2tmGtA-0

Тут как-то нечестно. Сначала показано, что камера полностью залеплена снегом, а потом, на 5й секунде, часть снега с нее уже предусмотрительно стерто :)
Изображение Изображение

И еще есть отличия, это вообще нарезка с разных видео, наверно.


Специально оттряхали, так как ее не видно на заснеженной машине. Так хоть понятно примерно какие габариты. Поэтому пришлось нарезку сделать.

 

kaseni
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 785
Репутация: +2

Сообщение kaseni » 03 дек 2018, 23:25

Starikoff нормально работает, конечно если грязь насохла то не отмоет, а в слякоть нормально чистит.
Последний раз редактировалось kaseni 03 дек 2018, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
Sirius (Сириус) 9L-07442
3067 ой

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Опрос: защита от грязи для камеры (заднего вида)

Сообщение oioi » 03 дек 2018, 23:32

:roll: интересно, будут ли когда-нибудь дворники для камер?
Омыватели - херня хернёй. Пыль сметать. И немного грязь.
Заныривание в кожух - тема хорошая, но только для задней камеры(вроде для передних тоже иногда встречаются).
А если по кругу камеры?
У меня вот гараж временно завален, мне хочется впритык заезжать правым бортом. Камера на зеркале вечно залеплена.
Заезжаю, думая, что впритык. Выхожу, смотрю, а там ещё ~12см можно было бы.
Не буду же я бегать каждый раз с салфеткой, протирая все окуляры? :roll:
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Артур Гармаш
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 00:08
Рейтинг: 84
Репутация: 0

Опрос: защита от грязи для камеры (заднего вида)

Сообщение Артур Гармаш » 04 дек 2018, 09:08

oioi писал(а)::roll: интересно, будут ли когда-нибудь дворники для камер?
Омыватели - херня хернёй. Пыль сметать. И немного грязь.
Заныривание в кожух - тема хорошая, но только для задней камеры(вроде для передних тоже иногда встречаются).
А если по кругу камеры?
У меня вот гараж временно завален, мне хочется впритык заезжать правым бортом. Камера на зеркале вечно залеплена.
Заезжаю, думая, что впритык. Выхожу, смотрю, а там ещё ~12см можно было бы.
Не буду же я бегать каждый раз с салфеткой, протирая все окуляры? :roll:


К любому подобному механизму идет моторчик микро, но он естественно тоже занимает какое то пространство. Для грузовиков это представляется возможным, а на легковом авто будет нелепо смотреться :)

Отправлено спустя 10 часов 14 минут 27 секунд:
Появился такой вопрос от сторонних наблюдателей:
"Если заледенеет или песок попадёт,вообщем клина поймает - механизм навернётся или сгорит?"

Ответ:
Моторчик начнет открывать в любом случае, но если, не дойдя до конечной точки открытия, шторку подклинит и силы моторчика не хватит, то он остановится за счет прекращения подачи сигнала. Рассмотрим ситуацию на примере:

Пример 1. Вы включаете заднюю передачу: одновременно включается камера заднего вида и открывается защитная шторка, но ее подклинивает на половине открытия. Что произойдет с механизмом? Он открыв шторку на 50%, фиксирует ее и дальше не открывает, пока не пропадет сигнал (не выключится задняя передача). После выключения задней передачи моторчик возвращается в начальное положение, а шторка закрывается (она на пружине кручения). Таким образом моторчику ничего не будет.

Пример 2. Вы включаете заднюю передачу: одновременно включается камера заднего вида и не открывается защитная шторка, потому что покрылась ледяной коркой наглухо. У моторчика есть некоторый разбег при открытии шторки, чтобы он смог "с разбега" вытолкнуть шторку, но если этого усилия не хватит, то он останется в таком положении и вернется в начальное после выключения задней передачи.

Как быть, если примерзла шторка? Шторка имеет пружину, которая прижимает ее к корпусу. Ее можно потянуть вниз и открыть самостоятельно - внутри механизма, да и снаружи ничего не сломается. Варианты, при которых может примерзнуть сильно: во время ледяных дождей, особенно по трассе, когда даже двери не так хорошо открываются; после мойки, если машину не вытирать вообще (просто отбить кузов).

Если же просто поставить машину вечером в -10, а утром будет -30, то ничего не примерзнет.

Артур Гармаш
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 00:08
Рейтинг: 84
Репутация: 0

Опрос: защита от грязи для камеры (заднего вида)

Сообщение Артур Гармаш » 10 янв 2019, 22:31

Всем спасибо за участие в обсуждении! :) В ходе рассмотрения данной проблемы вот, что выяснили и над чем работаем:

1. Камера с защитой от грязи - тесты пройдены успешно, готовится в производство.
2. Защита от грязи для универсальных камер: - для камер цилиндрической формы - тесты пройдены успешно, дорабатывается корпус и готовится в производство;
- для врезных камер - разрабатывается корпус и механизм открытия/закрытия.
3. Защита от грязи для установленных с завода камер - механизм будет отработан на врезных камерах. Додумываем крепление защиты без сверления отверстий под саморезы.
4. Приемник и передатчик для беспроводной установки (чтобы не тянуть кабель через салон. Эта позиция на стадии разработки. Нынешние решения китайских коллег либо очень дороги, либо передают видео с помехами. :)

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 374
Репутация: +54

Опрос: защита от грязи для камеры (заднего вида)

Сообщение Беркут4044 » 10 янв 2019, 22:49

Артур Гармаш, Я использую передатчик для дрона, с регулируемым стабилизатором напряжения, чтобы передатчик не грелся и выдавал минимальную мощность подаю на него не 12 а 7в, и приемник соответствующий подключенный к мониторчику. Если отключить передатчик от видеорегистратора, то можно каналы приемника перенастроить на передатчик дрона. Ну откинем дрон, всё равно не дорого, передатчик в комплекте с приемником стоит рубля полтора на алишке. Куда уже дешевле? Любой проект, если это не еда, расчитанный на нищебродов, дальше слов или проблем с претензиями не пойдет.
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

Артур Гармаш
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 00:08
Рейтинг: 84
Репутация: 0

Опрос: защита от грязи для камеры (заднего вида)

Сообщение Артур Гармаш » 11 янв 2019, 14:36

Беркут4044 писал(а):Артур Гармаш, Я использую передатчик для дрона, с регулируемым стабилизатором напряжения, чтобы передатчик не грелся и выдавал минимальную мощность подаю на него не 12 а 7в, и приемник соответствующий подключенный к мониторчику. Если отключить передатчик от видеорегистратора, то можно каналы приемника перенастроить на передатчик дрона. Ну откинем дрон, всё равно не дорого, передатчик в комплекте с приемником стоит рубля полтора на алишке. Куда уже дешевле? Любой проект, если это не еда, расчитанный на нищебродов, дальше слов или проблем с претензиями не пойдет.


В этом направлении и копаем :) Спасибо за рекомендацию.

Отправлено спустя 21 минуту 39 секунд:
В итоге наших изысканий будут следующие решения:

1. Если нет камеры - комплект "камера+защита от грязи".
2. Защита от грязи для универсальных камер: цилиндрических и врезных.
3. Защита от грязи для камер, установленных с завода.

Дизайн и и механизм открытия утверждены. Остались мелкие доработки. :)

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5390
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 896
Репутация: +13

Опрос: защита от грязи для камеры (заднего вида)

Сообщение Тюменский » 29 янв 2019, 11:46

Идея в целом хорошая. Но, как обычно, у меня не спросили как правильно сделать. Потому мучайтесь с моторчиками, а не с электромагнитом.. И т.д.

Артур Гармаш
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 00:08
Рейтинг: 84
Репутация: 0

Опрос: защита от грязи для камеры (заднего вида)

Сообщение Артур Гармаш » 01 фев 2019, 20:59

Тюменский писал(а):Идея в целом хорошая. Но, как обычно, у меня не спросили как правильно сделать. Потому мучайтесь с моторчиками, а не с электромагнитом.. И т.д.


Тюменский, Электромагнит, он же соленоид? Мы такой вариант уже тестировали, много минусов: габаритность (даже самых малых), слабая сила выталкивания, сильный нагрев во время работы. Наш моторчик в миллиметрах 27*12*24. А Электромагнит??

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Опрос: защита от грязи для камеры (заднего вида)

Сообщение AxelF » 22 фев 2019, 16:16

Для номеров попробуйте сделать подобную шторку. Спрос будет сумасшедший :cherep:
Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

Артур Гармаш
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 00:08
Рейтинг: 84
Репутация: 0

Опрос: защита от грязи для камеры (заднего вида)

Сообщение Артур Гармаш » 01 апр 2019, 11:32

В мае у нас намечаются тесты гаджета на машинах официальных дилеров Инфинити, Мазда, Митсубиси, чтобы они смогли убедиться в работоспособности устройства. Мы то уже убедились за зиму и весну :) Фото и видео отчёт будут.

diman441
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 407
Репутация: +8

Опрос: защита от грязи для камеры (заднего вида)

Сообщение diman441 » 01 апр 2019, 14:03

AxelF писал(а):Для номеров попробуйте сделать подобную шторку. Спрос будет сумасшедший :cherep:

Так давно есть в продаже

Артур Гармаш
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 00:08
Рейтинг: 84
Репутация: 0

Опрос: защита от грязи для камеры (заднего вида)

Сообщение Артур Гармаш » 29 май 2020, 09:41

Тему можно закрывать.

z_ima
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 603
Репутация: +26

Опрос: защита от грязи для камеры (заднего вида)

Сообщение z_ima » 29 май 2020, 15:41

Артур Гармаш писал(а):Тему можно закрывать.

:pipec:

5К на весташоп сей девайс.
https://lada-vesta-shop.ru/shop/dopolni ... kross.html

Поставил форсунку омывателя - вопрос для себя закрыл - 300 рублей :smeh: :smeh: :smeh:

Артур Гармаш
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 00:08
Рейтинг: 84
Репутация: 0

Опрос: защита от грязи для камеры (заднего вида)

Сообщение Артур Гармаш » 29 май 2020, 17:19

Это не наше. У нас 3000. Кому и форсунка не нужна. Мы предоставляем выбор - люди решают.

rusfox02
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 140
Репутация: +3

Опрос: защита от грязи для камеры (заднего вида)

Сообщение rusfox02 » 29 май 2020, 23:48

А что такое грузь в голосовалке?
Каждый раз кидая камень в воду я всегда попадаю в центр круга...