Тюменская журналистика сегодня

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Серый
Мастер
Мастер
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 686
Репутация: +9

Сообщение Серый » 18 янв 2011, 10:49

Служащим принято платить деньги. Народ пока не готов платить за СМИ (я электронные имею ввиду).

не совсем так, есть форбс, ведомости, коммерсант, сноб - это все не развлекательные издания, за которые люди платят свои деньги (не важно конкретно свои или просто много читают, что позволяет изданиям зарабатывать на рекламе).. а грань между печатными, электронными, интернет-сми уже почти не существует.. редакция СМИ формирует информацию, а затем размещает ее в разных форматах (видео, аудио, текст, печатные, телевидение) для разных групп населения..

Не, на словах то мы все за демократию и свободу слова, но когда выясняется, что за это надо отдать 100 конкретных рублей в месяц, то лучше будем бесплатно на 1 канале их новости пополам с рекламой смотреть, и трындеть в интернете, что телевидение - говно.

:up: так и есть.. российское общество может и созреет для такого, но во-первых доверие к каким-бы то ни было общественным органам подорвано всерьез и надолго.. то есть сама идея того, что ТВ может контролироваться неким независимым общественным институтом не воспринимается всерьез.. а во-вторых время уже не то - сейчас информационные технологии открыли столько каналов получения информации, что общественное ТВ выглядит архаизмом..
Ангел-хранитель не летает со скоростью выше 120 км/ч...

 

nark07
Ас
Ас
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 449
Репутация: +31

Сообщение nark07 » 18 янв 2011, 10:59

Holtoff, а с каких это пор телеканалы перестали получать деньги от продажи рекламы? При чем тут оплата вообще? Кто-то высказался за то, что рекламы много на тюменском тв? нет, всем не нравится работа журналистов, а из-за большего финансирования она вряд ли улучшится. Тебе, к примеру, нужно ремонт в квартире сделать, приходишь к мастеру, и видишь, что он табуретку даже собрать не может. Он начинает тебя успокаивать, дескать, это я бесплатно не умею работать, а если ты мне деньжат подкинешь, то я все хорошо сделаю. Заговорили на счет оплаты, тогда хорошо - покажите мне то, за что я буду согласен платить. Мало денег от рекламы, тогда оставьте на информационный выпуск 5 минут в день, все остальное время крутите рекламу, или если на то пошло - создавайте платный информационный канал, другой вопрос, сможете ли вы настолько зрителя заинтересовать, что он будет платить вам.
Также и с электронными СМИ - будет высокая посещаемость сайта, будут и деньги.

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 18 янв 2011, 11:04

Серый писал(а):[
а во-вторых время уже не то - сейчас информационные технологии открыли столько каналов получения информации, что общественное ТВ выглядит архаизмом..

Новые каналы информации не могут производить телепродукцию. Это просто новые способы распространения.
Общественное телевидение - это, в первую, очередь, производство. И его суть - не как распространяем, а что производим и распространяем по всем каналам, в том числе и с помощью новых информационных технологий.

Mants
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Рейтинг: 254
Репутация: 0

Сообщение Mants » 18 янв 2011, 11:24

Серый, где Волочкова разделась интересно лишь тем что СМИ само этот интерес поддерживает новыми публикациями! Народ кормят Волчковой - народ кушает! Если СМИ будет говорить не о желушно-чернушном то и у народа будет соответственное отношение! Реально человек всю свою жизнь учится это такая фишка живого организма учится, СМИ как ни кто другой это учение формирует! Я вот например НТВ дома не смотрю потому что мне его глядеть страшно! Смотрю канал культура не редко, потому что интересно, смотрю Галилео, потому что тоже интересно еще кучу других познавательных программ, если их заменить на Волочкову то через месяц - два, буду рассуждать так же как многие другие - жизнь г. жить г. и так далее тому подобное!
По поводу Вечерки мнение ваше ну ни как не могу разделить ибо из Тюменских СМИ единственное издание которое опубликовало то что все остальные тупо побоялись!
Цитата из фильма "- это моя работа, мне за нее деньги платят!
- смотри чтоб за такую работу тебе нос не сломали..."
Бизнес есть бизнес - заработок денег, но бизнес можно вести по разному, можно обманывать людей и партнеров набивая свой карман, а можно зарабатывать и давать возможность заработать другим, вот как раз У нас сейчас чаще встречается первый вариант, и это не только касательно СМИ но и многих других сфер деятельности - лишь бы в свой карман да побольше!

Серый
Мастер
Мастер
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 686
Репутация: +9

Сообщение Серый » 18 янв 2011, 11:42

Народ кормят Волчковой - народ кушает! Если СМИ будет говорить не о желушно-чернушном то и у народа будет соответственное отношение!

применимо к ТВ еще можно жаловаться на отсутствие выбора.. но в газетных киосках, слава Богу, выбор еще есть .. походи у продавцов ради интереса поспрашивай что лучше покупают "Ведомости", "Русский newsweek" или "Экспресс-газету", "Дом-2", "Жизнь"...

Я вот например НТВ дома не смотрю потому что мне его глядеть страшно! Смотрю канал культура не редко, потому что интересно, смотрю Галилео, потому что тоже интересно еще кучу других познавательных программ, если их заменить на Волочкову то через месяц - два, буду рассуждать так же как многие другие - жизнь г. жить г. и так далее тому подобное!

:up: а среди телеканалов общественно-политической тематики что-то интересно?

Вернемся к теме Тюменской журналистики: если на федеральном уровне есть выбор что читать, смотреть, слушать (периодика, инет) , то на региональном его просто нет.. Есть одна служба новостей, все остальные - распространители. Постоянно возникают попытки, появляются газеты, журналы. И никто их не душит, просто существующий спрос даже на рентабельность не выводит. Есть даже альтруисты, которые "за идею", за свой счет что-то пытаются издавать.. Но это ненадолго и опять же местный уровень. А на областном, как совершенно справдливо заметил Строгальщиков - вакуум.
Ангел-хранитель не летает со скоростью выше 120 км/ч...

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 18 янв 2011, 11:55

Mants писал(а):Бизнес есть бизнес - заработок денег, но бизнес можно вести по разному, можно обманывать людей и партнеров набивая свой карман,

Обман партнеров по бизнесу - ерунда полная. Партнер СМИ по бизнесу - рекламодатель. Если бы его обманывали - он бы не работал со СМИ.

Mants
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Рейтинг: 254
Репутация: 0

Сообщение Mants » 18 янв 2011, 12:52

Holtoff, СМИ не обманывает рекламодателя? Напомните пожалуйста, у вас был гость в программе, там что то касательно сертификации тиража издания? А вообще это было образное выражение.

Серый
Мастер
Мастер
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 686
Репутация: +9

Сообщение Серый » 26 янв 2011, 17:21

Вот о российской журналистике сегодня, что называется на злобу дня.. Тюменская в этом плане ничем не лучше..
http://www.snob.ru/fp/entry/30437
Ангел-хранитель не летает со скоростью выше 120 км/ч...

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38749
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 503
Репутация: +263

Тюменская журналистика сегодня

Сообщение Majesti© » 12 мар 2019, 16:09

Такие новости про журналистку с "Регион-Тюмень" и их новую директрису:
Изображение
Миру мир

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 835
Репутация: +28

Тюменская журналистика сегодня

Сообщение monk-2005 » 12 мар 2019, 16:44

Majesti©, к нам в фирму из Регион-Тюмень "журналисты" с вопросами и ответами приходили. После того как сотрудники отказали отвечать так как они хотят, журналистка устроила скандал ... репортаж так и не вышел ...
Игра по своим правилам.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38749
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 503
Репутация: +263

Тюменская журналистика сегодня

Сообщение Majesti© » 12 мар 2019, 16:56

monk-2005, ну это государственная телекомпания. Впрочем, как и все, кто есть в тюменском эфире. А что за фирма и чем занимается?
Миру мир

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Тюменская журналистика сегодня

Сообщение Holtoff » 14 мар 2019, 05:55

Majesti© писал(а):Такие новости про журналистку с "Регион-Тюмень" и их новую директрису:
Изображение

Прочитал с интересом. Я в последние годы как-то отдалился от этого круга, и не слежу, как там что. Фамилия Чекунова ничего не говорит. Ту, про которую она пишет - знаю. Когда-то давно вместе работали. Ну, а сам стишок... В начале Чекунова наезжает на нынешнего генерального директора своей конторы, упоминая имя - это, возможно, отголоски какого-то личного конфликта. Это бывает, таких конфликтов полно на любом производстве.
Но вот основная часть... Если коротко - "На Регионе все туфта и смотреть нечего, потому-что... Бла-бла-бла". Так я вам скажу - такого сейчас ни одно руководство терпеть не будет, неважно, из сферы медиа или любой другой. Так развернулась в России корпоративная культура. И выработала правила корпоративной этики. Из которых вытекает, что приходить на работу, собирать весь день компьютеры, или продавать крупы оптом, получать 10 и 25 числа аванс и зарплату, а вечером дома постить у себя в ВК или FB что-то типа "А компы наши - говно" или "Опять задвинул этим лохам два вагона гречки, хотя она туфтовая" - теперь нельзя. Сейчас зачастую (и мне уже об этом говорили не раз люди из самых разных сфер от торговли до банковской и госслужбы) при приеме на работу прямо сразу предупреждают: "Никаких отрицательных отзывов о компании и ее работе в соцсетях". Некоторые дальше пошли - вносят отдельный пункт про это в трудовые договоры при приеме сотрудников, и один такой договор я даже видел своими глазами. Не нравится - не подписывай. Логика начальников проста: "Ты тут или ешь, или срешь. Но делать и то и то сразу - не получится". Конкретно именно к журналистике это не привязано, общая тенденция.
Поэтому я понимаю, за что уволили Чекунову.

авангард
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 21:48

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Vesta

Рейтинг: 350
Репутация: 0

Тюменская журналистика сегодня

Сообщение авангард » 14 мар 2019, 06:13

Holtoff - Виктория БорецкаяИзображение эта что ли директриса?
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль,
вы выбрали не ту машину".

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Тюменская журналистика сегодня

Сообщение Holtoff » 14 мар 2019, 07:00

Кстати, Чекунова - талантливый поэт, может быть, один из самых талантливых в России сегодня. Это даже по эпиграмме видно - резкие образы, небанальные рифмы, четкий ритм. Довольно активно издается, в 25 лет стала членом союза писателей России. Я просто даже не догадывался, что она еще и на Регионе работала :)

Тележурналиста ГТРК «Регион-Тюмень» Маргариту Чекунову уволили с работы в конце прошлого года. Сегодня в своем аккаунте в ВК она высказала свое мнение о причине.
«Не секрет, что меня уволили с ТВ. Да, теперь вы не увидите моих репортажей. Так поступила директриса ГТРК «Регион-Тюмень», фамилией которой я не хочу пачкать эту стену. Уволили за эпиграмму на неё. За поэзию продолжают увольнять, а значит, она жива», — написала журналист в соцсети. Оперативно получить официальный комментарий Виктории Борецкой не удалось, ее не было на месте. Непосредственного начальника Маргариты также не оказалось на месте: шеф-редактор находится на больничном. Да и редакции, в которой она работала (вещание на телеканале «Культура» — авт.), практически не существует, сказали в компании.
По словам Чекуновой, эпиграмма была опревращении государственного ТВ в коммерческую структуру. Иносказательно высказалась поэт и о личных качествах руководителя канала.
В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» работники телеканала признались, что не ожидали от коллеги подобного сообщения, они не верят, что ее уволили из-за эпиграммы. «Мы любили ее, хоть в работе она часто была неорганизованна, срывала коммерческие материалы, опаздывала на съемки. Но все с пониманием относились к этому, ведь она творческий человек, прикрывали ее как могли», — не желая представляться, рассказали коллеги Маргариты Чекуновой Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/other/41856847/ ... e=copylink

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Тюменская журналистика сегодня

Сообщение Zorik » 14 мар 2019, 09:06

Свобода слова она такая, сначало слово, а потом СВОБОДА!!!!!
:cherep:
дизайнер клиенту:
- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?