Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Недвижимость Тюмени, новостройки, долёвки, застройщики, покупка и продажа квартир
Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Перевозчик » 11 мар 2019, 08:58

mveliz, мне кажется к этим примерам из других стран, нужно ещё привести пример, сколько им обходится вывоз мусора и желательно в процентном соотношении от средней з/п в этих странах.

 

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 918
Репутация: +20

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение mveliz » 11 мар 2019, 10:00

Перевозчик писал(а):mveliz, мне кажется к этим примерам из других стран, нужно ещё привести пример, сколько им обходится вывоз мусора и желательно в процентном соотношении от средней з/п в этих странах.

это не относиться к делу особо:
Стоимость вывоза и переработки мусора в ФРГ зависит от месторасположения квартиры или дома. Результаты исследования частного института IW Consult на примере 100 германских городов показали, что разница может доходить до 300 евро. Так, во Фленсбурге (земля Шлезвиг-Гольштейн) вывоз и утилизация бытового и крупногабаритного мусора, пищевых отходов и макулатуры обходится собственнику недвижимости или квартиросъемщику в 111 евро в год, а в Леверкузене (Северный Рейн - Вестфалия) - 481 евро.

НО главное подход --системный подход во всем и система воспитания "граждан"(которых у нас нету почти--у нас люди) штрафами до состояния собачки павлова

Германия:
Скрытый текст:
Для того, чтобы весь или почти весь мусор использовался по второму и далее кругу, во многих регионах Германии трудится каждый житель. А именно: каждая семья сортирует мусор дома. На интеграционных курсах для иностранцев этому просвещена целая тема, причем обучение длится не один день. После прописки в доме я пошла к служащей, которая занимается именно мусором. Она мне выдала целый пакет листовок с объяснением, куда, что и когда выбрасывать, потом еще и по почте пришло письмо с такими же бумагами. Мне выдали календарь, в котором эта дама отметила дни, когда и какой мусор я должна выставить на улицу. Итак:

1. Стекло. Понятно, что пивные бутылки, за которые вы уплатили налог в магазине, сдаются с получением денег обратно. Также сдаются и стеклянные банки от йогурта (йогурт продается и в обычных стаканчиках и в банках по 450 граммов). Все остальное стекло выбрасывается строго по цвету в свой контейнер. Делятся: прозрачное, зеленое и коричневое. Контейнеры стоят достаточно часто, в пределах моей досягаемости три таких точки, одна во дворе и две - на ближайших остановках. Там же стоят и контейнеры для бумаги.

2. Бумага. В первые дни после переезда у нас накопился картон и я стала думать, как же его выбросить? Мы пошли к ближайшей мусорной бумажной точке и остановились в недоумении. На баках было написано: «Бумага» и «Старая бумага». Какую бумагу считать старой? С возрастом в один день или в один год? В итоге мы прислонили свою картонку к бакам и быстренько убежали. Как оказалось, мы сделали почти правильно. Картон надо разорвать на мелкие куски, т.к. дырочка для забрасывания размером примерно 20х40 см. Что же написано в официальных листовках? Контейнер «Старая бумага»: почтовые конверты, в том числе с окошком - дело в том, что окошко целлофановое и, по идее, не должно попадать в бумагу, поэтому дано специальное разрешение), брошюры, цветная бумага, каталоги, пакеты от мучных и сладких изделий, бумажные коробочки, бумага писчая, факсовая, коробки от стиральных порошков, газеты, журналы. Выбрасывать можно когда угодно, я прихватываю стекло и бумагу, идя на остановку.

3. Биомусор. Контейнеры стоят внизу, во дворе, коричневого цвета. Выбрасывать можно в любое время в завязанном пакете. Это все то, что может сгнить, все натуральное. На курсах у нас было задание с объявлением: «Уважаемые жильцы, правильно сортируйте мусор. Опять в Биомусоре был пластик! Это в ваших собственных интересах». И при этом у нас все выбрасывают в пластиковых пакетах, хотя в магазинах продаются специальные бумажные. Итак, биомусор - это: балконные растения (только балконные, они маленькие), упаковки от яиц и фанерные коробочки от фруктов, остатки еды, трава, волосы и ногти (но не кости!), обрезки живой изгороди, все деревянное, кофефильтры, помёт от кроликов, морских свинок и птиц (так написано, честно), листва, упаковки от апельсинов (пока не понимаю, почему отдельно), веточки, обрезки от овощей и фруктов, бумажные кухонные полотенца, салфетки (белые!), впитывающая, фильтрующая бумага, обрезки от кустов, испорченные, плесневелые остатки хлеба, мяса, колбас и сыров. Всё!

4. Gelber Sack . (Желтый мешок) Все так и называют гелбезак. Мешки огромные 50х80 см, запахонепроницаемые, выдаются бесплатно. Иностранцам - в учреждении типа нашего ОВИРа, как раз у тетеньки главной по мусору, немцам – не знаю где. Выставляются на улицу раз в две недели, в разных районах по-разному. Иногда идешь по центру города - и мешки, мешки! У нас в квартале сбор каждый второй понедельник. На самом пакете нарисовано и написано, что туда можно бросать. Желтый мешок предназначен: для использованных упаковок из металла, пластика и смешанных материалов. Чистых и без содержимого. Не стекло, не бумага! Металл: консервы, банки от напитков, крышки различные, алюминиевые коробочки, крышки и фольга. Смешаннные материалы: тетрапаки из-под молока и напитков, вакуумные упаковки. Пластик: всевозможные пакеты, баночки и тубы от стирающих, моющих и ухаживающих за телом средств, стаканчики от йогурта и маргарина и т.п, коробки от фруктов и овощей. А в листовке еще указаны ведра от красок (пустые).

5. Restmull . Оставшийся мусор. Черные баки. Иногда стоят у домов, чаще – стоят у каждой семьи в подвале. Бак нужно покупать. Стандартный, обычный объем 35 литров, стоит примерно 30 €. Выставляется на улицу раз в четыре недели. А если маленький ребенок и что делать с памперсами? Ну, народ как-то выкручивается. У меня, кстати, за четыре недели такого мусора накопилось совсем-совсем немного. Стоит это удовольствие при вывозе раз в четыре недели примерно 100 € в год, при вывозе в две недели 140 €. Что туда бросаем? Золу, пепел, угли (холодные), дискеты, кассеты, грампластинки (не СД или ДВД), пустые зажигалки, мясную или сырную фольгу, фото, фильмонегативы, электрические лампочки (хотя для них есть в некоторых магазинах коробки и можно туда бросить), вся резину, гигиенические товары (ушные палки, прокладки и т.п.), кошачий туалет, просто мусор, сор, мелкие детские игрушки, вешалки одежные, кости, копировальную бумагу, презервативы, пластмассовые миски, блюдца, кожа, тряпки, медикаменты нераспечатанные, цветные салфетки, мешки от пылесоса, обрезки тканей (маленькие), кухонные тряпки, воск, мастику, пеленки (имеются в виду памперсы), зубные щетки, окурки.


В сухом остатке мы имеем следующее: дома у меня пять мусорных точек. Один мешок для биомусора, второй – гельбезак, они стоят на кухне и здесь же сдаваемые пластиковые бутылки (их, к счастью, у меня совсем немного и бывают редко), в ванной – мешок для рестмюлля. И в коридоре стоит корзина для бумаги, туда же ставлю и стекло. На самом деле - не смертельно.

В ванной пока висит пакет, просто надо купить небольшой педальный бачок, на кухне пакет для биомусора тоже маленький, его выбрасываю практически каждый день. А вот мешок для упаковок действительно огромный, но оттуда ничем не пахнет. Кстати, упаковка действительно занимает большую часть мусора, так почему бы ее не перерабатывать?


И еще: если хаусмастер увидит, что у тебя не правильно отсортирован мусор, то может оштрафовать. Однако, в разных регионах - разные системы сбора мусора. Тот, что описан у меня, действует в Баден-Вюртемберге, в Ульме. А вот в Гамбурге отказались от системы раздельного сбора мусора, там жители уже ничего не сортируют - город закупил чудо-машину, которая сама все сортирует.
Подробнее: http://rukivboki.ru/countries/16-german ... musor.html


Отправлено спустя 1 час 6 минут 33 секунды:
хотя Рим живет по заветам хамелеона:
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Пессимист- это информированный оптимист

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 952
Репутация: +11

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение igram » 14 мар 2019, 13:08

Кто нибудь как юр лицо уже заключал договор с ТЭО?
Раньше у нас в гаражах возили мусор по заявке ~450 руб. за контейнер, бывало заказывали 2 раза в месяц, бывало раз в 3 месяца.
Сейчас зашел на сайт ТЭО, для гаражных кооперативов цена 18,9 руб с гаража, независимо от того надо делать вывоз или нет
Тоже самое с дачных участков ~80 руб.

Хотя вроде где то писали что в СНТ и гаражах будут платить по факту вывезенного, а как между собой члены кооперативов разделят оплаченную за вывоз сумму должны решать председатели

wanderer
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 454
Репутация: 0

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение wanderer » 14 мар 2019, 14:16

41 гараж 9296,44 руб. за год

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 952
Репутация: +11

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение igram » 14 мар 2019, 14:24

wanderer,
У нас чуть больше 400 гаражей...

Hameleon
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 848
Репутация: +16

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Hameleon » 15 мар 2019, 09:39

mveliz писал(а):это не относиться к делу особо

это относится к делу.
Сравнил Швейцарию, страну с самым высоким качеством жизни в мире и наше днище.

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 918
Репутация: +20

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение mveliz » 15 мар 2019, 09:52

Hameleon писал(а):
mveliz писал(а):это не относиться к делу особо

это относится к делу.
Сравнил Швейцарию, страну с самым высоким качеством жизни в мире и наше днище.

Изображение
Пессимист- это информированный оптимист

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38561
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 932
Репутация: +263

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Majesti© » 15 мар 2019, 17:28

Местный журналист в своем телеграм канале пишет:

Полпред Цуканов заявил, что мусорный завод в Тюмени занимается «мартышкиным» трудом.
Цуканов: «Бобров мне сказал, что у них трудности есть – они вынуждены закапывать отсортированное сырье. Это мартышкин труд. Они сортируют мусор и все равно закапывают его, потому что нет рынка сбыта».
Мусороперерабатывающий завод превращается в мусоросортировочный и дорожает на несколько мрлд. Тарифы тюменцев растут минимум на 30%. Затем из-за спешки людям два месяца присылают косячные платежки. Потом оказывается, что толку от завода нет. Успешный успех!

:pipec:
Миру мир

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17504
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 52 871
Репутация: +33

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение aleksss_555 » 18 мар 2019, 08:42

Holtoff писал(а):Я тебе оплачу бензин и дам 500 рублей сверху,

есть партия цемента и старой плитки 30 мешков по 25кг примерно.
адрес сказать для самовывоза ? деньги можешь жильцу квартиры передать
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38561
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 932
Репутация: +263

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Majesti© » 19 мар 2019, 12:30

В среду, 20.03 2019 года, активисты общественного движения "Гражданская Позиция" прибывают в город Москва для передачи более 16.500 подписей в Администрацию Президента РФ Владимиру Владимировичу Путину. Вместе с подписями будет передана подробная информация о всех нарушениях в ходе реализации мусорной реформы, в обращении президенту.
Все граждане г. Тюмени и Тюменской области ожидают от президента РФ решительных действий для исправления нарушений в данной реформе в Тюмени и Тюменской области.
Кроме этого обращения, активисты намерены сдать заявление в СК РФ с выявленными фактами нарушений в ходе реализации реформы и завышения тарифов за вывоз ТКО.
Активисты готовы рассказать заинтересованным СМИ некоторые подробности, которые пытаются скрыть губернатор Тюменской области и его Замы. Указанные чиновники пытаются прикрыть корыстные цели концессионеров и закрывают глаза на все нарушения постановления президента РФ.
Активисты будут готовы к интервью с 9.00 у администрации Президента РФ.


Отправлено спустя 4 часа 2 минуты 20 секунд:
Yastrebov72 пишет:
А что, так можно было? Или бардак с "мусорными квитанциями"!
Друзья, хочу рассказать вам историю, которая касается по сути каждого. Все наверняка уже знают про мусорную реформу, и многие сталкивались с ошибками в квитанциях за оплату по обращению с ТКО.
Так и нам приходят квитанции с ошибкой. Завышено количество человек. За январь не платил, пришла за февраль - та же история, завышено. Сегодня решил разобраться.
Звоню по номеру, что указан на квитанции - 88002506006 в АО "ЭК Восток". Дозвониться нереально! А ниже в квитанции еще фигурирует название - ООО "ТЭО". Нахожу в 2гисе их телефон - 696-358, и вполне успешно дозваниваюсь.
Трубку берет спокойная оператор, выслушивает мою проблему (что кол-во человек завышено), записывает все данные (на чье имя пришла квитанция, адрес, телефон и пр), и уточняет: - "А какое кол-во человек проживает фактически?". Я отвечаю, столько-то. Она - "Хорошо, я всю информацию передам в Восток, они все пересчитают и в следующем месяце придет квитанция с новыми уточненными цифрами, и за прошедшие месяцы тоже пересчитают и уменьшат!"
Я ее благодарю, и уже просто из любопытства спрашиваю - "А как вы перепроверяете эту информацию?". Тут внимание, она - "Никак, на слово верим!"
На слово, Карл!!!
Миру мир

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38561
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 932
Репутация: +263

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Majesti© » 21 мар 2019, 15:03

Тюменский областной суд принял к производству исковое заявление, ответчиком по которому выступит губернатор Тюменской области. Соответствующее определение на днях вынес судья Александр Ревякин.

Инициативная группа в феврале обратилась в областной суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать несоответствующей федеральному закону постановление правительства Тюменской области № 392-п, которым утверждена территориальная схема обращения с отходами.

Дата предварительного судебного разбирательства назначена на 8 апреля. На заседание приглашены представители правительства и губернатор Тюменской области, пишет Новый день.
Миру мир

Димасик
Пилот
Пилот
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 968
Репутация: +22

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Димасик » 21 мар 2019, 15:41

Majesti© писал(а):они вынуждены закапывать отсортированное сырье.

Если это так на самом деле, то это конечно ппц.

ЕКХ
Пилот
Пилот
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 929
Репутация: +18

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение ЕКХ » 21 мар 2019, 16:05

Majesti© писал(а):На слово, Карл!!!

потом такие хитроужаленные за два года доплатят разом, когда хапуги из тэо найдут способ все пересчитать правильно

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38561
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 932
Репутация: +263

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Majesti© » 21 мар 2019, 17:44

Активисты организуют пикет 23 марта за справедливый тариф на вывоз мусора:
Изображение
Миру мир

Димасик
Пилот
Пилот
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 968
Репутация: +22

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Димасик » 22 мар 2019, 10:37

Majesti© писал(а):Активисты организуют пикет 23 марта за справедливый тариф на вывоз мусора:

Всю тему не читал, может и озвучивали, а какой по мнению форумчан справедливый тариф?
Я вот сам для себя сижу и думаю, вот живу я семьёй 4 чел (2+2)., каждый день пакет мусора + раз в полгода/год крупногабаритный бывает (ремонт, покупка мебели, чистка балкона и кладовки :cherep: и т.д.) Вот сколько я готов платить чтоб не самому пакеты на свалку возить :roll:

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38561
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 932
Репутация: +263

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Majesti© » 22 мар 2019, 11:20

Димасик, в этой теме уже ранее все подробные расчеты приводились.
Почитай эти сообщения:
viewtopic.php?p=2782265#p2782265
viewtopic.php?p=2781560#p2781560
Миру мир

Димасик
Пилот
Пилот
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 968
Репутация: +22

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Димасик » 22 мар 2019, 13:29

Majesti© писал(а):Почитай эти сообщения:

прочитал, короче народ готов полтинник с носа платить и я согласен.

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 41 752
Репутация: +34

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Coolybin » 22 мар 2019, 23:45

Ребята, те кто в новостройках, подскажите у вас строительный мусор вывозят или УК сообщила, что этот мусор следует вывозить самостоятельно?

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Динамит72 » 23 мар 2019, 14:46

Суд принял иск тюменских противников мусорной реформы. Ответчиками будут правительство и губернатор
Тюменцы уверены, что норматив образования мусора завышен, а территориальная схема незаконна
На днях Тюменский областной суд принял к рассмотрению иск активных противников мусорной реформы. Первая попытка подать заявление была предпринята 4 марта. Но судья внес небольшие корректировки и предписал привлечь в качестве соответчика губернатора Тюменской области. Первоначально тюменцы планировали судиться с региональным правительством.

Главное требование 26 истцов, в числе которых два депутата и основные активисты борьбы против нового тарифа на мусор, заключается в отмене действующей территориальной схемы.
— Она таким гениальным образом разработана, что сейчас мы платим ровно в два раза больше, чем жители Башкирии. Площадь этой республики такая же, как у нас юг Тюменской области, но населения там больше. Нам очевидно, что новый тариф, утвержденный в конце прошлого года, завышен. Мы посмотрели, как определены объемы мусора, который у нас образуется. Должно было пройти исследование, но сделали по-другому — взяли количество населения и умножили на 300 килограммов. Сколько по факту производят мусора жители того или иного населенного пункта, никто не определял. В итоге просто взяли число жителей, к примеру Абатского района, со всеми младенцами, стариками и теми, кто там уже давно фактически не проживает, но прописан, и умножили на 300 килограммов. У нас и в Тюмени житель такой объем мусора производит, и бабушка в Сладково, которая практически весь мусор сжигает в своей печке, — рассказал 72.RU Антон Куклин, юрист, представляющий интересы тюменских противников мусорной реформы.

Помимо этого в принятой региональной схеме нет информации о стоимости строительства заводов по сортировке мусора, которых в регионе должно быть три. Затраты на их создание оказывают большое влияние на тариф и должны быть четко прописаны в территориальной схеме.

— Заводы по сортировке нам строят за счет заемных средств. Они говорят, что вложат три миллиарда и жители Тюменской области еще два миллиарда заплатят процентов. Если бы все эти моменты были отражены в территориальной схеме, то граждане, которые за этим следят, могли бы в ходе обсуждений их оспорить. Несколько важных разделов просто отсутствуют, а раз их нет, значит, эта схема незаконна. Случаи отмены территориальных схем в России уже есть, — добавил Антон Куклин.

Тюменцы требуют отменить действующую территориальную схему и провести нормальную процедуру ее обсуждения с участием жителей. При этом истцы отмечают, что даже по расчетам самих чиновников норматив образования мусора, заложенный в тариф, был завышен. Изначально сообщалось, что каждый житель Тюменской области производит 300 килограммов ТКО, а теперь оказалось, что люди, живущие в многоквартирных домах, выбрасывают в год по 276 килограммов мусора, а в частных — 237,41 килограмма.

Рассмотрение иска противников мусорной реформы к региональному правительству и губернатору начнется в апреле. На 8-е число в областном суде назначено собеседование. К этой дате стороны могут предоставить свои возражения и дополнения.

Накануне, 20 марта, тюменские активисты общественного движения «Диванные войска» Анатолий Княжев и Светлана Бачурина передали в канцелярию президента России более 16 тысяч подписей жителей Тюменской области с просьбой разобраться в мусорной реформе, которая с начала года стартовала в регионе.

Как в Тюмени проходила мусорная реформа

Изначально реформа предполагала введение единого тарифа за вывоз мусора для жителей Тюмени. Недовольные тюменцы потребовали от властей пересмотреть или отменить реформу. Горожан не устраивало, что стоимость коммунальной услуги будут считать с квадратного метра жилья — 5,04 рубля за квадрат.

К бурной дискуссии подключился губернатор области Александр Моор. Сначала он дал указание разработать правовой механизм, позволяющий людям выбирать, как им платить за вывоз мусора: за квадратные метры или по количеству проживающих. Через неделю глава региона заявил, что принял окончательное решение об изменении мусорной реформы: теперь все тюменцы будут платить за вывоз мусора по количеству прописанных человек. Тариф — 139,06 рубля за каждого человека.

Посчитать, сколько вы должны платить за вывоз мусора, можете на нашем калькуляторе. Выпуск квитанций с новыми тарифами не прошел гладко. Каждый десятый тюменец в феврале получил квитанции с ошибками. У части тюменцев в квартирах появились новые жильцы, за которых надо платить за вывоз мусора.

Ошибки в квитанциях тюменцев привлекли внимание тюменской прокуратуры. Теперь надзорные органы проверят регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами — компанию «ТЭО».

https://72.ru/text/gorod/66025168?from=a_recommendation
"В споре рождается истина"

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Динамит72 » 23 мар 2019, 14:53

Тюменские чиновники признали ошибки при расчете мусорных тарифов

При расчете тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области были допущены ошибки, но исправлены они будут только в следующем году. Такой ответ дал региональный Департамент тарифной и ценовой политики на обращение тюменца Аркадия Каюгина.

Как ранее писал «Новый День», житель Тюмени обратился с заявлением в ФАС и департамент тарифной и ценовой политики с жалобой на завышенные тарифы по обращению с ТКО. Вчера активист получил ответ и разместил его на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

Каюгин интересовался у областных чиновников, почему при расчете предельных тарифов регоператора «ТЭО» из валовой выручки организации не исключены доходы, получаемые от продажи получаемого вторсырья.

«На дату установления тарифа на захоронение ТКО регоператор еще не осуществлял деятельность, в связи с чем организация не имела возможности представить в департамент сведения о фактических отходах, полученных от реализации вторсырья. При подтверждении факта получения доходов от реализации вторсырья, указанные доходы будут исключены из тарифа», – ответил ему директор департамента Евгений Карташков.
«Вот интересно расходы они («ТЭО») берут плановые, а доходы – фактические. В нормативных документах такой конкретизации нет», – прокомментировал ответ чиновника Каюгин.

Следующие вопросы касались математических ошибок, сделанных при расчете тарифа в пользу регионального оператора. Так налог на прибыль был рассчитан по ставке 25% вместо 20%, а налог на добавленную стоимость по ставке 20% вместо18%. Кроме того, при расчете тарифа «ТЭО» не учло возврат НДС из федерального бюджета, а это около 500 млн рублей, на которые кроме прочего начислены проценты за пользование банковским кредитом. В целом оба неверно рассчитанных налога составят в тарифе примерно в 900 млн рублей за 9 лет (срок окупаемости завода).

По несоответствию ставки НДС Евгений Карташков ответил, что «указанное отклонение будет учтено Департаментом при корректировке выручки на очередной расчетный период». Также в будущем будет произведена корректировка инвестиционной программы, в случае подтверждения факта возврата регоператором НДС из бюджета.

Ничего не смог возразить Карташков по поводу превышения установленной суммы комиссии АО «ЭК» Восток», являющегося агентом по начислению и сбору оплаты за обращение ТКО. Оказывается, что при расчете тарифа агентский договор представлен не был и экспертом не учтен. И снова отклонение фактических расходов регоператора директор департамента пообещал учесть в будущем периоде.

В конце своего ответа общественнику Евгений Карташков еще раз повторяет, что фактические данные деятельности регоператора будут учтены при корректировке тарифов по итогам 2019 года. Однако Аркадий Каюгин, напоминает, что основное заявление им было направлено в антимонопольный орган, полномочиями которого являются проверка установленных тарифов.

«Департамент тарифной и ценовой политики признал, что по большинству пунктов должны быть сделаны корректировки. Однако эти корректировки по инициативе Департамента могут быть сделаны только в конце года. Для того чтобы изменения были сделаны до этого срока, необходимо решение суда или предписание ФАС. Напомню, ФАС запросили материалы в Департаменте, пока ждем результаты», – подвел итоги переписки с чиновниками Аркадий Каюгин.

https://newdaynews.ru/tumen/658230.html ... um=desktop
"В споре рождается истина"

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38561
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 932
Репутация: +263

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Majesti© » 24 мар 2019, 13:17

Вчера после митинга на площади у администрации города активисты провели еще и флэшмоб:
Тюменские активисты "потеряли сознание" от тарифов ЖКХ.
Вчера горожане провели на Цветном бульваре флешмоб против высоких тарифов на услуги ЖКХ. В одно время участники, затерявшиеся в толпе, разом упали на землю и пролежали так минут пять — десять, передает Znak. В руках у одного из участников была в руках платежка за квартиру — более 7 тыс. рублей.
Изображение Изображение Изображение


Следующий митинг 30 марта:
Изображение
Миру мир

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17504
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 52 871
Репутация: +33

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение aleksss_555 » 25 мар 2019, 08:41

Majesti© писал(а):в руках платежка за квартиру — более 7 тыс. рублей

только причём тут доля мусорных тарифов ? при моих проживающих, добавилась 1000р, против ранешних 150.
Если рассматривать все тарифы, то львиная доля это ОТОПЛЕНИЕ. процентов этак 40 от общей суммы.
Как можно снизить этот тариф ? потому что остальные графы, это копейки. и в летний период, сумма платёжки почти вдвое меньше.

Или вышли бастануть против мусора, а до кучи за всю платёжку ? :pipec:
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26919
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 140 108
Репутация: +158

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Holtoff » 25 мар 2019, 10:20

Динамит72 писал(а): У нас и в Тюмени житель такой объем мусора производит, и бабушка в Сладково, которая практически весь мусор сжигает в своей печке, — рассказал 72.RU Антон Куклин, юрист, представляющий интересы тюменских противников мусорной реформы.

Думаю, самый большой миф - это то, что жители частного сектора (неважно, в Тюмени или Сладково) все сжигают в печке. Нет, несут на помойку. А в печке горят дрова. По той простой причине, что ни один здравомыслящий человек не будет пихать в печку или камин (и уж тем более в твердотопливный котел!) пакет из гипермаркета, консервную банку, пакет из под молока. пластиковую подложку от курицы, стеклянную бутылку, пластиковые бутылки, жестяные банки из-под напитков и тому подобное, из чего в основном состоит мусор. Всякие картофельные очистки и тому подобное еще можно бросить а компостную яму, у кого она есть (а есть далеко не у всех, многим не нравится запах от нее на участке). Поэтому опять же в помойку. Единственно, что чаще всего сжигают - это ботву по осени, траву, ветки. Но не в печи, а прямо на участке (у меня, например, есть для этого специальная железная бочка). Хотя и тут - периодически вижу ботву в помойке, то есть, некоторые не заморачиваются сжиганием и вывозят. Впрочем, если юрист куклин готов продемонстрировать, как он топит печь в своем доме отходами - я бы посмотрел, но только снаружи, поскольку дышать продуктами горения мусора желания нет - это вам не сосновый дымок от поленьев.
Если здесь есть люди, постоянно живущие в деревне (а они есть, думаю), или имеющие родственников, там живущих, ответьте, только честно, много ли бытового мусора вы или родственники сжигаете в домашних печах? ;) Вот лично я сжигаю только ботву, о чем писал, и картонные подложки из-под яиц - ими хорошо мангал растапливать. Все остальное "мусорный пакет - бак".

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17504
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 52 871
Репутация: +33

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение aleksss_555 » 25 мар 2019, 11:48

Holtoff писал(а):ответьте, только честно, много ли бытового мусора вы или родственники сжигаете в домашних печах?

большую часть сжигали в уличной печи, так называемая летняя кухня, для подогрева воды чтобы помыть посуду. В печь шло всё сжигаемое, в том числе пластиковые бутылки.
На выброс, стекло, жестяные банки, , шифер,
Holtoff писал(а):и картонные подложки из-под яиц

а вот их можно собирать и сдавать (за бесплатно) как вторсырьё.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Димасик
Пилот
Пилот
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 968
Репутация: +22

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Димасик » 25 мар 2019, 14:24

Holtoff писал(а):сли здесь есть люди, постоянно живущие в деревне (а они есть, думаю), или имеющие родственников, там живущих, ответьте, только честно, много ли бытового мусора вы или родственники сжигаете в домашних печах?

Тест с тёщей в деревне. Весь пластик в мусорку, в печку только дрова. Сам с ним на свалку периодически мусор вывозили, пока деревенскую свалку не прикрыли.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38561
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 932
Репутация: +263

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Majesti© » 28 мар 2019, 17:34

Уже не первый случай в Тюмени, когда новые пластиковые баки сгорают:
Изображение
Миру мир

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17504
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 52 871
Репутация: +33

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение aleksss_555 » 28 мар 2019, 17:37

алюминиевую обшивку можно содрать и сдать, всё равно спишут в мусор.
на пожарище на Олимпийской многие собирали и сдавали, главное не мародёрство. просто убирали" мусор". :cherep:
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

IVAN484
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 008
Репутация: +11

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение IVAN484 » 29 мар 2019, 07:34

Димасик писал(а):Димасик,
Holtoff писал(а):сли здесь есть люди, постоянно живущие в деревне (а они есть, думаю), или имеющие родственников, там живущих, ответьте, только честно, много ли бытового мусора вы или родственники сжигаете в домашних печах?
Тест с тёщей в деревне. Весь пластик в мусорку, в печку только дрова. Сам с ним на свалку периодически мусор вывозили, пока деревенскую свалку не прикрыли.
В деревнях проблема с мусором стоит ещё сложней, мало того, что во многих деревнях нет даже контейнеров для сбора мусора, так ещё и все свалки по закрывали из-за их не соответствия требованиям. По мимо того, проблема для тех кто разводит домашних животных, по новым правилам, навоз отнесли к опасным отхода, теперь его нельзя использовать как органическое удобрения и вносить в почву, его нужно тоже сдавать в утилизацию либо в специальный пункт приема, где после определенных процедур он станет органическим удобрением, а не пунктов таких и не утилизации нет. И раскидывать по огороду его нельзя, это загрязнение окружающей среды и штраф. Благо, что это пока касается только сельхозтоваропроизводителей, штрафы конские, а если они его ещё продадут то это уже уголовная статья. Пока не совсем понятно касается ли он дачников, можно нет навоз-отход валить себе на огород, или только органику по ГОСТу. Совсем туго стает сельскому хозяйству. Кому интересно вот статейка. http://fb.ru/article/271349/v-rossii-vv ... g-na-navoz
Последний раз редактировалось IVAN484 29 мар 2019, 07:58, всего редактировалось 4 раза.
Причина: отредактировано
Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо!

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17504
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 52 871
Репутация: +33

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение aleksss_555 » 29 мар 2019, 11:21

красиво мысль подвёл, в стиле аппозиции и прочих, я даже повёлся на вброс.
Однако пройдя по ссылке, понял что
Когда на некоторых ресурсах появляется надпись «закон «о навозе», то имеется в виду теперь уже всем известный в нашей стране Федеральный Закон «Об отходах производства и потребления», принятый еще в 2014 году.

и далее целая статья разъяснений, если уж верить твоей ссылке. А после разъяснение получается не так всё печально. Но тему можно дуть и раздувать. И вам за это ничего не будет
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

IVAN484
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 008
Репутация: +11

Сообщение IVAN484 » 29 мар 2019, 11:35

aleksss_555, Я во все тонкости не вникал, но у аграриев засада конкретная прослеживается.
Последний раз редактировалось IVAN484 29 мар 2019, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо!