Не виновен в ДТП - плати!

Общий форум для обсуждения законов, ПДД, КоАП и других юридических вопросов из области автоправаКалькулятор ОСАГО
mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 927
Репутация: +20

Не виновен в ДТП плати!!!

Сообщение mveliz » 13 мар 2019, 17:23

DImoNNN писал(а):Внимательно прочитал тему.И что то мне не все понятно.

Получается автор в ДТП не виновен.Во первых его там не было,во вторых даже если бы и был,то виновен второй участник.Ок.Пассажир второго участника подал в суд (не очень понял на кого) и автора заставляют платить.

Т.е получается завтра я буду ехать не нарушая правил,а в меня на полном ходу внесется какой нибудь пьяный бичара с пассажиром.Пассажир станет инвалидом,а так как с бича-водилы взять нечего вычитать будут с меня?Правильно я все понял?

"а потому же нельзя быть в россии богатым таким" :applause:
Пессимист- это информированный оптимист

 

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 632
Репутация: +4

Не виновен в ДТП плати!!!

Сообщение Lock » 13 мар 2019, 17:24

иск подал на всех скорее всего, то есть на "владельцев источников повышенной опасности".
Есть думаю шанс доказать, что в этот момент не владел и не распоряжался автор своим имуществом, а доверил это право своему другу или кто он там
Кто молчит, обычно бывает прав.

DImoNNN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Highlander

Рейтинг: 4 157
Репутация: +9

Не виновен в ДТП плати!!!

Сообщение DImoNNN » 13 мар 2019, 17:30

совместно причинившие вред Но как можно признать то,что абсолютно невиновный человек причинил кому то вред?Это все равно что привлекать к ответственности за преступление свидетеля этого самого преступления.

Бредовый закон.
— Сколько пальцев ты видишь, Уинстон?
— Четыре.
— А если Партия скажет, что их не четыре, а пять, тогда сколько?

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4539
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 222
Репутация: +8

Не виновен в ДТП плати!!!

Сообщение fullrulez » 13 мар 2019, 17:41

Прочитал. Долго думал. Судя по всему, автор о чём-то умалчивает. Или, мягко говоря, врёт. Даже при всём несовершенстве нашей судебной системы подобное невозможно.
1. Всегда можно обжаловать решение суда. Думаю трата на адвоката будет гораздо меньше миллиона.
2. Квартиру за подобные долги забрать не могут, если нет второй квартиры. (есть у нас норма по кв.м. на человека).
3. Присудить возмещение человеку, которого не было на месте ДТП..... бред(этого даже доказывать не нужно, достаточно протокола)
4. 1 000 000 - это вообще откуда такая сумма? Чтобы присудить такую сумму нужны веские основания.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)
позывной 907-й

ДавыдовСД
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 128
Репутация: +14

Не виновен в ДТП плати!!!

Сообщение ДавыдовСД » 13 мар 2019, 17:58

fullrulez, 1 млн взялся с тяжести вреда здоровью, бедолага в 35 лет стал инвалидом. Там какой то орган утрачен либо его функции нарушены.
Возмещение ущерба собственнику источника повышенной опасности присудили строго по ГК РФ. Тут более уместна аналогия не с кирпичем, а с ружьем. Дал другу попользоваться - а тот нечаянно односельчанина покалечил, зрения лишил.
При подаче искового заявления в суд там несколько раз проверяется юрисдикция, территориальность, обоснованность. И миллион взялся неспроста - эта сумма видимо красиво расписана и приложены расчеты.
Топик стартеру попробовать обратиться в суд, с заявлением о разделении счетов. Как это делается по сету за коммунальные услуги. Но учитывая территориальность....

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Еще посмотреть бы описательно-мотивировочную часть приговора.
Кто понял жизнь - тот никуда не торопится!

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Не виновен в ДТП плати!!!

Сообщение CRAZY » 13 мар 2019, 18:06

Не верю в такой сюжет. Где-то подвох 100%
Будь собой!

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Не виновен в ДТП плати!!!

Сообщение SHRUST » 13 мар 2019, 18:11

Отсутствие исп.листа на виновника у приставов рисует ситуацию. Грамотный юрист предложил схему получить 2 800 000 с платежеспособного соучастника. Все с той стороны подготовились (с другой стороны не таксист же вез клиентов я так понимаю) и вуаля.
Не забывайте, что решение суда это лишь "законодательная часть". За не выполнение решения суда ничего не полагается. Истец получает ичполнительный лист и далее делает что хочет. Вешает на стенку или отдает на исполнение в банк/приставам.
Это лишь мое мнение на основании полученного опыта.
Попадал я в ситуацию когда после дтп виновнику с невиновного суд еще и выплатить присудил (11 тыщ, но все же). Юрист проженный попался с той стороны. И за услуги свои отбил и клиенту немного денег.

П.С. было в одно время хобби читать решения судов, благо все публично. Дак вот, подобные суммы встречались и обоснования были хоть смейся, хоть плач. Например человек после дтп стал инвалидом. Ему пришло уволиться с должности спеца и устроиться в другое место на должность начальника....
Последний раз редактировалось SHRUST 13 мар 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Не виновен в ДТП плати!!!

Сообщение pesec » 13 мар 2019, 18:42

Sergio писал(а):При причинении вреда третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, в соответствии с пунктом 3 статьи 1079 ГК РФ несут перед потерпевшими солидарную ответственность

На первом суде нужно было грамотного адвоката привлекать и отменять в отношении себя признание "причинения вреда" по причине отсутствия на месте события.
Теперь "поздно после драки кулаками махать", но нужно пытаться грамотно разгребать. А оно, судя по суммам, того стоит.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

hours_pro
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:03
Рейтинг: 1 666
Репутация: +7

Не виновен в ДТП плати!!!

Сообщение hours_pro » 13 мар 2019, 20:03

CRAZY писал(а):Не верю в такой сюжет. Где-то подвох 100%

С какой целью тс это здесь слил???
Нет ни единого факта для обсуждения -нет справки о дтп, нет судебного постановления, нет иска.
Нет ничего. Явный вброс на вентилятор, содержанец НКО???

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Не виновен в ДТП плати!!!

Сообщение CRAZY » 13 мар 2019, 20:11

hours_pro писал(а):
CRAZY писал(а):Не верю в такой сюжет. Где-то подвох 100%

С какой целью тс это здесь слил???
Нет ни единого факта для обсуждения -нет справки о дтп, нет судебного постановления, нет иска.
Нет ничего. Явный вброс на вентилятор, содержанец НКО???

Зато машина за 2,5 ляма... Не фамилий, ничего...
Никаких доказательств... И зареген специально для темы...

Кто бы дал ком-то машину за 2 с половой ляма?
Я свое то корыто за 500 никому не доверяю...
Будь собой!

ДавыдовСД
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 128
Репутация: +14

Не виновен в ДТП плати!!!

Сообщение ДавыдовСД » 13 мар 2019, 20:25

Жест отчаяния. Я понял так, что ТС собственник поношенных фур, с наемными водителями. Один из них в Омской области попал в аварию. И тамошные корыстные люди решили с него поиметь, благо есть основания и средства!

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Попался бы им бывший спикер - 3-мя миллионами бы не отделался.
Кто понял жизнь - тот никуда не торопится!

семьдесятвторой
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 652
Репутация: +3

Не виновен в ДТП плати!!!

Сообщение семьдесятвторой » 13 мар 2019, 21:39

Может ТС - это ИП? Поэтому и спрос с него?

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 632
Репутация: +4

Не виновен в ДТП плати!!!

Сообщение Lock » 13 мар 2019, 23:10

ДавыдовСД писал(а):Жест отчаяния. Я понял так, что ТС собственник поношенных фур, с наемными водителями. Один из них в Омской области попал в аварию. И тамошные корыстные люди решили с него поиметь, благо есть основания и средства!

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Попался бы им бывший спикер - 3-мя миллионами бы не отделался.

Попался бы им спикер, они бы сейчас сами уже от приставов бегали думаю.
Решение суда ведь есть в теме выше

Отправлено спустя 8 минут 48 секунд:
Ситуация абсолютно реальная, и сюжет был по нтв подобный, и в сети много читал таких историй. Но в основном так попадали сбившые пешехода вне перехода
Кто молчит, обычно бывает прав.

GdSpavedlivost
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 00:58
Рейтинг: 11
Репутация: 0

Не виновен в ДТП плати!!!

Сообщение GdSpavedlivost » 14 мар 2019, 02:19

DImoNNN писал(а):Внимательно прочитал тему.И что то мне не все понятно.

Получается автор в ДТП не виновен.Во первых его там не было,во вторых даже если бы и был,то виновен второй участник.Ок.Пассажир второго участника подал в суд (не очень понял на кого) и автора заставляют платить.

Т.е получается завтра я буду ехать не нарушая правил,а в меня на полном ходу внесется какой нибудь пьяный бичара с пассажиром.Пассажир станет инвалидом,а так как с бича-водилы взять нечего вычитать будут с меня?Правильно я все понял?

да именно так, только в том случае если ты являешься собственником авто на котором едешь !!

fullrulez писал(а):Прочитал. Долго думал. Судя по всему, автор о чём-то умалчивает. Или, мягко говоря, врёт. Даже при всём несовершенстве нашей судебной системы подобное невозможно.
1. Всегда можно обжаловать решение суда. Думаю трата на адвоката будет гораздо меньше миллиона.
2. Квартиру за подобные долги забрать не могут, если нет второй квартиры. (есть у нас норма по кв.м. на человека).
3. Присудить возмещение человеку, которого не было на месте ДТП..... бред(этого даже доказывать не нужно, достаточно протокола)
4. 1 000 000 - это вообще откуда такая сумма? Чтобы присудить такую сумму нужны веские основания.

уже дошли до верховного суда

pesec писал(а):pesec,
Sergio писал(а):При причинении вреда третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, в соответствии с пунктом 3 статьи 1079 ГК РФ несут перед потерпевшими солидарную ответственность

На первом суде нужно было грамотного адвоката привлекать и отменять в отношении себя признание "причинения вреда" по причине отсутствия на месте события.
Теперь "поздно после драки кулаками махать", но нужно пытаться грамотно разгребать. А оно, судя по суммам, того стоит.


Это теперь только стало понятно что на первом суде нужно было адвокату отводить меня от этого солидарного иска и ссылаться на виновника ДТП и на собственника ТС которым управлял виновный водитель
Мне когда пришёл этот иск я и не мог подумать что суд может вынести мне, пострадавшему в данном ДТП ещё и платить этому инвалиду который ехал в авто виновника, кстати пассажир этот поймал водилу с руки и левый поворот он совершал чтоб высадить этого теперь уже инвалида... и суд абсолютно неинтересовало каким образом он оказался в этом авто был ли он трезв??
Водитель виновный в ДТП отделался условным сроком

ДавыдовСД
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 128
Репутация: +14

Не виновен в ДТП плати!!!

Сообщение ДавыдовСД » 14 мар 2019, 08:07

GdSpavedlivost, Друг, ты тюменский?

Отправлено спустя 31 секунду:
Или тоже из Омска?
Кто понял жизнь - тот никуда не торопится!

Saa_72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:00
Рейтинг: 39 771
Репутация: +39

Не виновен в ДТП плати!!!

Сообщение Saa_72 » 14 мар 2019, 08:58

Невиновные водители не должны выплачивать компенсации пострадавшим в ДТП.
В Госдуме предложили изменить порядок возмещение вреда, причинённого третьему лицу владельцами источников повышенной опасности. Речь идет в том числе и о дорожно-транспортных происшествиях.
Поводом для критики закона стала история саратовца Сергея Копытина. В его машину въехал пьяный водитель. Жена Сергея погибла, попутчица нарушителя – сломала позвоночник. Виновник аварии не пострадал, его посадили и обязали выплатить компенсацию своей пассажирке. В колонии он не работал, по исполнительному листу не дал ни копейки. Тогда его приятельница подала миллионный иск о возмещении морального вреда к Сергею Копытину. Он ещё не оправился от аварии, а его зарплатный счёт уже арестовали. Приставы выписали мужчине штраф из-за того, что на его карте не было всей суммы. Теперь Сергей отдаёт половину своей небольшой зарплаты за виновника аварии.


GdSpavedlivost писал(а):уже дошли до верховного суда

ВС РФ - скорее всего бесполезно, ибо всё в рамках ГК.
Вероятно, если хватит топикстартеру сил дойти до КС РФ, то можно развернуть ситуацию, ибо
Подобная практика прямо противоречит Конституции, в которой говорится, что “никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением”.

Spike72
Ас
Ас
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 449
Репутация: +61

Не виновен в ДТП плати!!!

Сообщение Spike72 » 14 мар 2019, 09:31

Вот сюжет похожий:
https://youtu.be/Up2zfPYeba8?t=27
Ci-Bi Спайк

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 182
Репутация: +20

Не виновен в ДТП - плати!

Сообщение lol-85 » 14 мар 2019, 10:13

GdSpavedlivost, у меня знакомый съехал с такого дела оформив ДКП задним числом до даты ДТП на человека, у которого ничего нет и не придвидется, а тот пришёл в суд и подтвердил сославшись, что не успел поставить на учёт в 10-дневный срок. В итоге им ничего не присудили, посоветуйся с адвокатом может ещё прокатит.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16455
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 601
Репутация: +200

Не виновен в ДТП - плати!

Сообщение Григорьич » 14 мар 2019, 11:08

lol-85 писал(а):посоветуйся с адвокатом может ещё прокатит.

Если в этой непонятной ситуации ещё и мутить начать.то вообще всё запутать можно .да и усугубить положение ТС.

Пока неясны все обстоятельства(а они неясны),то советы давать достаточно рискованно.
Может выплыть какой-нибудь факт,после чего отношение к описываемой ситуации у уважаемого сообщества КАР диаметрально изменится.
Не спешите с советами!
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

B-72
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 423
Репутация: +13

Не виновен в ДТП - плати!

Сообщение B-72 » 14 мар 2019, 14:49

lol-85 писал(а):GdSpavedlivost, ....ещё прокатит.

По сей видимости не прокатит .. Если обратили внимание дата решения от 05.03.2018 г.
Аварии случаются потому, что нынешние водители ездят по вчерашним дорогам на завтрашних машинах с послезавтрашней скоростью (Витторио Де Сика)

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 235
Репутация: +18

Не виновен в ДТП - плати!

Сообщение Mkoljan » 14 мар 2019, 15:17

Думаю ситуация простая.
ТС - ИП и принял на работу водителя (скорее всего на грузовик).
В ДТП, пострадал пассажир который был с виновником ДТП в одном автомобиле.
Так как имеются пострадавшие, то за это должен кто то платить.
Подается иск на владельцев ТС (как правило водителей).
Владельцы отвечают за вред причиненный третьим лицам солидарно независимо от вины.
Владельцем автомобиля является тот, кто на законном основании управляет ТС (аренда, доверенность и др.).
Если таких документов нет - то отвечает Собственник (независимо от того, кто был за рулем), за исключением случая угона авто.
Так же собственник отвечает и за своего работника.
Скорее всего в данном случае иск сперва подали на водителей, но оказалось сто они были при исполнении трудовых обязанности и соответственно вред возмещается за счет работодателя (ст. 1068 ГК РФ), либо не имели законного основания для владения ТС (доверенности и или договора аренды) и тогда Ответчиков поменяли на собственников автомобилей.
Когда ТС выплатит всю сумму ущерба, он сможет поджать иск на виновника ДТП (а скорее всего на собственника автомобиля, которым управлял виновник) и взыщет всю сумму, так как его вины в ДТП нет.
Главное, чтоб было что взыскать.

BlackBaller
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 665
Репутация: +14

Не виновен в ДТП - плати!

Сообщение BlackBaller » 14 мар 2019, 15:34

Вот что за бред. Как может процветать патриотизм в той стране, в которой лучше дать умереть человеку в ДТП или добить на месте, чем помочь ему...
Ведь потом придется кучу денег выплачивать на лечение, моральный вред и прочие компенсации
Изображение

GdSpavedlivost
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 00:58
Рейтинг: 11
Репутация: 0

Не виновен в ДТП - плати!

Сообщение GdSpavedlivost » 14 мар 2019, 16:22

Mkoljan писал(а):Mkoljan, Думаю ситуация простая.
ТС - ИП и принял на работу водителя (скорее всего на грузовик).
В ДТП, пострадал пассажир который был с виновником ДТП в одном автомобиле.
Так как имеются пострадавшие, то за это должен кто то платить.
Подается иск на владельцев ТС (как правило водителей).
Владельцы отвечают за вред причиненный третьим лицам солидарно независимо от вины.
Владельцем автомобиля является тот, кто на законном основании управляет ТС (аренда, доверенность и др.).
Если таких документов нет - то отвечает Собственник (независимо от того, кто был за рулем), за исключением случая угона авто.
Так же собственник отвечает и за своего работника.
Скорее всего в данном случае иск сперва подали на водителей, но оказалось сто они были при исполнении трудовых обязанности и соответственно вред возмещается за счет работодателя (ст. 1068 ГК РФ), либо не имели законного основания для владения ТС (доверенности и или договора аренды) и тогда Ответчиков поменяли на собственников автомобилей.
Когда ТС выплатит всю сумму ущерба, он сможет поджать иск на виновника ДТП (а скорее всего на собственника автомобиля, которым управлял виновник) и взыщет всю сумму, так как его вины в ДТП нет.


Нечего взыскать человек сразу после ДТП все понимал и продал, вывел, переписал !!!
Главное, чтоб было что взыскать.

OKA_DRIVER
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 21 май 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Priora
(до этого ГАЗ 3302 Газель, Лада (ВАЗ) Kalina)

Рейтинг: 4 241
Репутация: +5

Не виновен в ДТП - плати!

Сообщение OKA_DRIVER » 14 мар 2019, 16:42

Платить 1 млн + 1,8 млн что за бред?? По утрате трудоспособности вроде как назначается пенсия, причем здесь водитель который спокойно ехал, ничего не нарушал?
Автор, если есть возможность переоформи всё имуществно на маму, брата, бабушку и пусть эти хапуги бреются со своими 1,8 млн!
Надпись на могиле гонщика Формулы-1:"Родился и умер от дырки в резине"

BlackBaller
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 665
Репутация: +14

Не виновен в ДТП - плати!

Сообщение BlackBaller » 14 мар 2019, 17:11

OKA_DRIVER писал(а):Платить 1 млн + 1,8 млн что за бред?? По утрате трудоспособности вроде как назначается пенсия, причем здесь водитель который спокойно ехал, ничего не нарушал?
Автор, если есть возможность переоформи всё имуществно на маму, брата, бабушку и пусть эти хапуги бреются со своими 1,8 млн!

Он уже не сможет переоформить.
GdSpavedlivost писал(а):... у меня арестовывают имущество квартиру машину ...
Изображение

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 235
Репутация: +18

Не виновен в ДТП - плати!

Сообщение Mkoljan » 14 мар 2019, 17:57

GdSpavedlivost, плати 500 тыщ. Взыскивай их с другой стороны и подавай на них банкротство. А в рамках дела о банкротстве обжаловать все сделки и вернуть имущество.

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Не виновен в ДТП - плати!

Сообщение Ramil44 » 14 мар 2019, 23:43

Помните дтп с форумчанином ВладимрА? Он тоже в дтп не виновен, но выплачивать моральный ущерб, присудили ему.
Как-то так.

Мракор
АвтоКонсультант
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 44 263
Репутация: +112

Не виновен в ДТП - плати!

Сообщение Мракор » 15 мар 2019, 08:02

Ramil44 писал(а):Помните дтп с форумчанином ВладимрА? Он тоже в дтп не виновен, но выплачивать моральный ущерб, присудили ему.
Как-то так.

помню дтп, но итог не помню, либо не был тут озвучен, либо я что то пропустил, и я поэтому до сих пор удивляюсь почему он на пикнике ездит а не на новом ларгусе
ЗЫ кста, там же вроде есть на кого перевешать ущерб, автобус то был вроде ПАТПашный, или я уже что то подзабыл?
ОСАГО, доставка на дом!
Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
телефон, а также Viber, WhatsApp - 8-90-88-70-33-11
Выезд с 9 до 16, позднее по договоренности

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Не виновен в ДТП - плати!

Сообщение 72Водитель72 » 15 мар 2019, 14:02

Кто нибудь сталкивался с подобным беспределом
решение суда выложите

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 927
Репутация: +20

Не виновен в ДТП - плати!

Сообщение mveliz » 18 мар 2019, 13:07

Верховный суд РФ заинтересовался делом жителя Саратовской области Сергея Копытина, потерявшего в аварии жену и вынужденного выплачивать компенсацию пассажирке виновника ДТП.
Запутанную историю об аварии, которая произошла еще 31 августа 2014 года, рассказало РИА Новости.
Сергей Копытин и его жена возвращались на "Ладе Калине" из Пензы, где учился их сын. Навстречу им несся "Volkswagen Passat". Когда расстояние между машинами составляло всего около 40-60 метров, иномарка неожиданно выехала на встречную полосу, зацепила обочину и протаранила правую переднюю часть "Калины".
В результате ДТП Елена Копытина скончалась от травм на месте, ее муж был ранен. Пассажирка виновника аварии Юлия Коннова стала инвалидом первой группы.
Сам же водитель иномарки Сергей Пяточкин получил небольшие повреждения. Медосвидетельствование показало, что в его крови содержалось 2,2 промилле алкоголя.
В 2016 году Пензенский районный суд признал Пяточкина виновным и приговорил к пяти годам колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством на два года и 10 месяцев.
В ходе судебных разбирательств старшая дочь погибшей Копытиной подала иск к Пяточкину на 1 млн рублей. Аналогичный требования заявила и оказавшаяся в инвалидной коляске Коннова.
Однако суд удовлетворил иск потерпевших частично, назначив дочери Копытиной 500 тысяч, а пассажирке Volkswagen — 300 тысяч рублей. Пяточкин безуспешно пытался обжаловать приговор в Пензенском областном суде. Тем не менее выплачивать компенсацию он не стал, в колонии работать виновник аварии отказывается.
Тогда пассажирка иномарки решила взыскать деньги с вдовца и подала на Сергея Копытина в суд как на участника ДТП. В апреле прошлого года Ртищевский районный суд отказал ей в удовлетворении иска. Однако женщина на этом не остановилась и подала апелляцию в Саратовский областной суд. В июле 2018 года облсуд постановил взыскать с вдовца 300 тысяч.
"Коннова в тот день распивала вместе с Пяточкиным. Зная, что он пьяный, села в машину, чтобы продолжить веселье в Пензе. Она — соучастница убийства моей жены. А теперь я оплачиваю ей смерть Елены. Представьте, каково это с моральной точки зрения.
Сначала я попросил у суда отсрочку, чтобы доучить сына. Мне отказали. Из зарплаты вычитали половину в счет выплат. Через суд добился снижения "дани" до 30% от заработка. Я электрик, получаю около 25 тысяч рублей. Вот и посчитайте. Говорил с Конновой, пытался взывать к ее совести, но она лишь ответила, что хочет получить деньги с меня, а не с Пяточкина", — цитирует "РИА Новости" слова вдовца.
Житель Саратовской области подал кассационную жалобу в Верховный суд, материалы находятся на рассмотрении.
http://www.vzsar.ru/news/2019/03/16/passajirka-pyanogo-vinovnika-dtp-trebyet-deneg-s-poteryavshego-jeny-saratovca.html
Пессимист- это информированный оптимист