Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
atmicandr
Пилот
Пилот
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2114

Рейтинг: 18 255
Репутация: +20

Светофоры Тюмени

Сообщение atmicandr » 25 окт 2016, 14:39

Romd, простите за офтоп, но какого лешего вообще кинулись что-то передвигать (время)? Сколько лет всё работало прекрасно и ведь надо туда свою гавняную лапу сунуть...
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

 

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 439
Репутация: +158

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение Holtoff » 25 окт 2016, 15:27

atmicandr писал(а):Romd, простите за офтоп, но какого лешего вообще кинулись что-то передвигать (время)? Сколько лет всё работало прекрасно и ведь надо туда свою гавняную лапу сунуть...


В Советском Союзе, а в последствии и в современной России, законодательно было закреплено правило, согласно которому два раза в год граждане переводили стрелки часов. Весной на летнее время, а осенью - на зимнее.

Однако, в настоящее время данное правило отменено, и переводить время в 2016 году не надо. Перевод часов в 2016 году не происходит.
В КАКОМ ВРЕМЕНИ МЫ СЕЙЧАС ЖИВЕМ, ЛЕТНЕМ ИЛИ ЗИМНЕМ:

Сейчас мы живем в постоянном зимнем времени, которое по научному правильно называется поясным.


ПОЧЕМУ В РОССИИ НЕ ПЕРЕВОДЯТ СТРЕЛКИ ЧАСОВ В 2016 ГОДУ:

Если вспомнить недавнюю историю, то в 2011 году весной произошла отмена сезонного времени. Напомним, что сезонным временем называлось время, которое изменялось два раза в год: весной с зимнего на летнее, а осенью наоборот. Произошел переход на постоянное летнее время, которое по задумке властей больше никогда не должно было меняться.

Однако, большинство граждан данным решением осталось не довольно. Ведь во многих регионах текущее время стало существенно отличаться от астрономического (поясного), которое наиболее комфортно для человека.

В результате, в конце октября 2014 года произошел единоразовый перевод российского времени на постоянное зимнее (поясное) время, в котором мы сейчас и живем.

И с тех пор больше изменения времени в России не происходит. И в частности перевода часов 2016 не будет.


КОГДА РАНЬШЕ ПЕРЕВОДИЛИ ЧАСЫ С ЗИМНЕГО НА ЛЕТНЕЕ И С ЛЕТНЕГО НА ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ:

Для справки!

До отмены перевода стрелок часов время в РФ менялось дважды в год, в конце марта и октября.

Если бы мы переводили время в 2016 году, то это происходило бы в следующие числа:
* Весной на летнее время - в последнее воскресенье марта (в ночь с 26 на 27 марта 2016 года).
* Осенью на зимнее время - в последнее воскресенье октября (в ночь с 29 на 30 октября 2016 года).

Происходил перевод времени в 3 часа ночи.

atmicandr
Пилот
Пилот
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2114

Рейтинг: 18 255
Репутация: +20

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение atmicandr » 25 окт 2016, 15:33

Ты меня наверное не понял... :)
Holtoff писал(а):В Советском Союзе, а в последствии и в современной России, законодательно было закреплено правило, согласно которому два раза в год граждане переводили стрелки часов. Весной на летнее время, а осенью - на зимнее.
Это было и было весьма долго. Так зачем это Медведь решил сначала отменить?? Я этого не понимаю :no2: Или просто богом себя почувствовать захотел? Повелителем времени?
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

uisgeb
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 248
Репутация: +58

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение uisgeb » 25 окт 2016, 16:20

Romd писал(а):в Тюмени власти помалкивают.

наверное, не видят смысла, потому что в Тюмени официальное время опережают солнечное на 38 минут, переведут - будет отставать на 22 минуты. В Новосибирской области теперь обгоняет от 1,5 до 2,5 часов :down:

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 835
Репутация: +28

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение monk-2005 » 25 окт 2016, 16:26

Вот я как рыбак, летом приезжающий в 4 утра на озеро и как дачник собирающий урожай после работы, ну никаких трудностей не испытал ....
Игра по своим правилам.

wovan
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 920
Репутация: +6

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение wovan » 25 окт 2016, 16:43

atmicandr писал(а):Ты меня наверное не понял... :)
Holtoff писал(а):В Советском Союзе, а в последствии и в современной России, законодательно было закреплено правило, согласно которому два раза в год граждане переводили стрелки часов. Весной на летнее время, а осенью - на зимнее.
Это было и было весьма долго. Так зачем это Медведь решил сначала отменить?? Я этого не понимаю :no2: Или просто богом себя почувствовать захотел? Повелителем времени?

а в милицию нахрена полез ?!
скучно ему наверно было :)

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение Shell72 » 25 окт 2016, 20:02

Что плохого в том, что мы, наконец-то, живем по астрономическому (поясному) времени, в гармонии с природой? Я - ЗА.
Изображение

switch
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 079
Репутация: +6

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение switch » 26 окт 2016, 09:39

Shell72, имхо, плохо то, что украли целый час светового времени вечером.
Зато в 4 утра светло, как днем. Многим это надо?

uisgeb
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 248
Репутация: +58

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение uisgeb » 26 окт 2016, 10:57

switch, человек так
switch писал(а):Shell72, имхо, плохо то, что украли целый час светового времени вечером.
Зато в 4 утра светло, как днем. Многим это надо?

исторически так сложилось, давайте составим петицию и переведем часы на часа 2-3-4 вперед в Тюменской области: летом будет светло до 2 ночи, а зимой темно до 12 дня. Так удобнее?

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 439
Репутация: +158

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение Holtoff » 26 окт 2016, 11:20

switch писал(а):Shell72, имхо, плохо то, что украли целый час светового времени вечером.
Зато в 4 утра светло, как днем. Многим это надо?

Подскажи, где именно в 4 утра светло, как днем? Я живу у Чикчи, фонарей в округе нет, ничто не мешает наблюдать рассветы. Так вот, светает сейчас в восьмом часу. Еще через месяц буду выезжать на работу в полной темноте. Возвращаюсь в 18-30, уже темно.
ВОСХОД И ЗАКАТ В ТЮМЕНИ: 26 ОКТЯБРЯ 2016
Время восхода солнца: 07:36
Время заката солнца: 17:07

Само по себе не критично, но про "светло, как днем в 4" - туфта. И это еще даже не ноябрь, и не декабрь. Возьмем декабрь, 15 число:

Чт 15 декабря
ВОСХОД 09:11
ЗАХОД 15:54
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СВЕТОВОГО ДНЯ 06:42

То есть, в любом случае зимой в наших широтах световой день короче рабочего, хоть туда этот час сдвигай, хоть сюда.

uisgeb
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 248
Репутация: +58

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение uisgeb » 26 окт 2016, 11:29

Holtoff писал(а):
switch писал(а):Shell72, имхо, плохо то, что украли целый час светового времени вечером.
Зато в 4 утра светло, как днем. Многим это надо?

Подскажи, где именно в 4 утра светло, как днем? Я живу у Чикчи, фонарей в округе нет, ничто не мешает наблюдать рассветы. Так вот, светает сейчас в восьмом часу. Еще через месяц буду выезжать на работу в полной темноте. Возвращаюсь в 18-30, уже темно.

Речь, видимо, об июне месяце, когда начинает светать полтретьего

Skorpysha_Я
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 854
Репутация: +4

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение Skorpysha_Я » 26 окт 2016, 11:57

switch писал(а):Зато в 4 утра светло, как днем. Многим это надо?

шторку задвинуть и всё. Я сплю в 4 утра и мне не мешает свет. И уж не надо говорить, как днём, как будто солнце в самом зените стоит.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Дорогие мужчины! К ЖЕНЕ и АВТОМОБИЛЮ претензий быть не может - САМ ВЫБИРАЛ!

switch
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 079
Репутация: +6

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение switch » 26 окт 2016, 14:32

То есть, что в 6 вечера уже темно - всем по барабану?
Дочка-третьеклассница после шестого(!) урока (вторая смена) выходит из школы в 6 вечера - на улице темнота! Нормально?
Личные дела все успевают утром до работы засветло сделать?

uisgeb
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 248
Репутация: +58

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение uisgeb » 26 окт 2016, 15:04

switch писал(а):То есть, что в 6 вечера уже темно - всем по барабану?
Дочка-третьеклассница после шестого(!) урока (вторая смена) выходит из школы в 6 вечера - на улице темнота! Нормально?
Личные дела все успевают утром до работы засветло сделать?

Каждого вонуют только его эгоистичные интересы. Перевести часы и тогда идущие в первую смену к первому уроку пойдут в темноте. А декабре, как не переводи идущие к первому и с последнего - все будут идти потемну.
Попейте успокоительных - человечество 2 миллиона лет так живет.
Хотя, можно написать петицию, чтоб изменить наклон земной оси

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение Shell72 » 26 окт 2016, 15:56

switch, это природа, зимой короткий день, солнце встает поздно, заходит рано. Только на экваторе день всегда равен ночи, а мы в высоких широтах живем, что поделать?
Изображение

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38733
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 424
Репутация: +263

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение Majesti© » 20 мар 2019, 19:44

В Госдуму поступил законопроект, которым предлагается вернуть в России сезонный перевод часов. Автор документа, депутат Госдумы Андрей Барышев ("Единая Россия"), поясняет свою инициативу необходимостью установить более благоприятную систему исчисления времени, которая обеспечит эффективное использование светлого времени суток.

В пояснительной записке к документу говорится, что его исполнение позволит обеспечить россиян в среднем почти 200 часами дополнительного светлого времени суток.

Документ направлен на реализацию прав граждан на комфортную среду обитания, отдых, охрану здоровья, занятия физической культурой и спортом. Предполагается, что изменения повысят качество жизни россиян.

Стрелки предлагается переводить в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на 1 час назад.


:pipec: :zloy: :automat:
Миру мир

hours_pro
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:03
Рейтинг: 1 666
Репутация: +7

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение hours_pro » 20 мар 2019, 19:55

Ну. тут просто- у депутатов в гордуре соревнование - на более дурацкий(идиотский) закон. Победивший получает премию, и пожизненное право поварачивать на лево с крайнего правого ряда))

uisgeb
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 248
Репутация: +58

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение uisgeb » 21 мар 2019, 10:26

Majesti© писал(а):
В Госдуму поступил законопроект, которым предлагается вернуть в России сезонный перевод часов. Автор документа, депутат Госдумы Андрей Барышев ("Единая Россия"), поясняет свою инициативу необходимостью установить более благоприятную систему исчисления времени, которая обеспечит эффективное использование светлого времени суток.

В пояснительной записке к документу говорится, что его исполнение позволит обеспечить россиян в среднем почти 200 часами дополнительного светлого времени суток.

Документ направлен на реализацию прав граждан на комфортную среду обитания, отдых, охрану здоровья, занятия физической культурой и спортом. Предполагается, что изменения повысят качество жизни россиян.

Стрелки предлагается переводить в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на 1 час назад.


:pipec: :zloy: :automat:

Смешно, учитывая что в РФ половина регионов находится в часовых поясах, время которых не соответствует солнечному времени. В таких регионах как Томская, Новосибирская области и Алтайском крае, из-за перевода их в другой часовой пояс, разница между временем на часах и солнечным составляет до плюс 2,5 часов. Если в Тюмени солнечный полдень наступает в 12:38, то в западных частях этих регионов - вплоть до 14:30, соответственно, и утром солнце встает на 2,5 часа позже

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение oioi » 21 мар 2019, 11:09

uisgeb писал(а):Смешно, учитывая что в РФ половина регионов находится в часовых поясах, время которых не соответствует солнечному времени. В таких регионах как Томская, Новосибирская области и Алтайском крае, из-за перевода их в другой часовой пояс, разница между временем на часах и солнечным составляет до плюс 2,5 часов. Если в Тюмени солнечный полдень наступает в 12:38, то в западных частях этих регионов - вплоть до 14:30, соответственно, и утром солнце встает на 2,5 часа позже

На Алтае не испытавал проблем с временем суток. Даже разницы не заметил. Кроме сдвига +2ч от Тюмени, конечно.

uisgeb писал(а):В Госдуму поступил законопроект, которым предлагается вернуть в России сезонный перевод часов. Автор документа, депутат Госдумы Андрей Барышев ("Единая Россия"), поясняет свою инициативу необходимостью установить более благоприятную систему исчисления времени, которая обеспечит эффективное использование светлого времени суток.

Увольте кто-нибудь его. ИБД'шник.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение aleksss_555 » 21 мар 2019, 11:20

oioi писал(а):На Алтае не испытавал проблем с временем суток.
аналогично
после возвращения с Востока, +2 часа. както быстро влился в Тюменское время.
Также и с другой стороны, жил по московскому времени. Просыпался, с учётом сдвига -2, по Тюменскому времени, ну так там и работа раньше начиналась.

Да и вообще, если это пройденый этап, опыт есть, так зачем опять что то перестраивать, не проще ли обратится к истории чтобы понять КАК ЭТО БЫЛО тогда :yes:
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение oioi » 21 мар 2019, 12:47

Кстати, этот же отморозок год назад схожее пропихивал:
Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Барышев внес на рассмотрение палаты законопроект, предлагающий перевести стрелки часов в стране на час вперед, тем самым вернувшись к так называемому летнему времени. Документ опубликован в электронной базе данных Госдумы (.pdf). Как объяснил депутат, многочисленные требования граждан вернуть летнее время подтверждают выводы научных медработников и биологов «о вреде здоровью от десинхронизации биологических ритмов с новой системой времяисчисления».

Т.е. господин Медведев суёт летнее время в 2011 году.
Затем в 2014 переигрывают на зимнее время
И теперь этот дегенерат каждый год флудит за смену куда-нибудь в зад. :cherep: Таблетки пить перестал что ли...
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

daskatzchen
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: ГАЗ 24 Волга

Рейтинг: 7 866
Репутация: +16

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение daskatzchen » 23 мар 2019, 09:53

плмню с армии приехал,служил в амурской области , 2 3 ночи кошмарило из за смены времени :-D
смысл вообще в этом :???: кроме нашей страны такой херней кто нибудь вообще занимается?

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение oioi » 23 мар 2019, 10:01

daskatzchen писал(а):кроме нашей страны такой херней кто нибудь вообще занимается?

Весь мир в той или иной степени, в зависимости от протяжённости по долготе и амбиций.
http://world-time-zones.ru/2016_World_Time_Zones_Big.png
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

daskatzchen
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: ГАЗ 24 Волга

Рейтинг: 7 866
Репутация: +16

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение daskatzchen » 23 мар 2019, 12:29

oioi писал(а):Весь мир в той или иной степени, в зависимости от протяжённости по долготе и амбиций.
http://world-time-zones.ru/2016_World_T ... es_Big.png

нее..часовые пояса это то понятно , я про зимнее и летнее время.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Переход на зимнее и летнее время. Переводим часы.

Сообщение oioi » 23 мар 2019, 15:57

daskatzchen, угу, практикуют. Или уже отказались. В Европе уже почти полностью отказались.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC