Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38741
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 432
Репутация: +263

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение Majesti© » 26 мар 2018, 02:17

Погибло много детей...
Капец... :oops:

Неофициальные источники утверждают что 80+ погибших.
Говорят учительница повела детей в кино, весь класс задохнулся. Сообщают свидетели событий.
Также в ТЦ находился контактный зоопарк, животных спасти не удалось.

15 человек, из которых 7 детей нашли у закрытого эвакуационного выхода недалеко от кинозала... они задохнулись.

Еще 2 кинозала не могут проверить.

Владельцем и гендиректором ТРЦ "Зимняя вишня – Кемерово" является Надежда Васильевна Судденок депутат от "Единой России".
Торговый центр в 2016 году не прошёл плановую проверку, так как, по заверению представителей МЧС, находился на надзорных каникулах, как "представитель малого бизнеса"




Не дай бог, конечно...
Но что реально делать в случае пожара, если ты сидишь в кинотеатре в ТЦ или находишься на 3-4 этаже, а пожаром отрезаны нижние этажи и выходы?
Миру мир

 

Monallas
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 11:25
Рейтинг: 15 038
Репутация: +8

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение Monallas » 27 апр 2018, 18:24

Уполномоченных МЧС,проводивших проверки ,по справедливости судить бы нужно.

А по закону их судить нельзя, закон не позволяет?

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16455
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 601
Репутация: +200

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение Григорьич » 27 апр 2018, 20:19

Monallas писал(а):А по закону их судить нельзя, закон не позволяет?

Так ведь прикроются актами проверок,формально выполненных якобы! :evil:
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 949
Репутация: +21

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение Drdiesel » 27 апр 2018, 21:14

засуетился Усольцев... :cherep:

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение CRAZY » 27 апр 2018, 22:15

Динамит72 писал(а):Собственник "Центрального" пытается "решить вопрос")))

Усольцев тот еще ворюга...
Будь собой!

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38741
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 432
Репутация: +263

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение Majesti© » 11 май 2018, 14:12

Вчера все федеральные сайты ржали над Тюменью. А повод такой:
МЧС после "Зимней вишни" не стала проверять ТД "Корона" на ул. Чаплина, 43 потому что по документам его не существует.
:pipec:
Изображение
Миру мир

Monallas
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 11:25
Рейтинг: 15 038
Репутация: +8

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение Monallas » 11 май 2018, 14:17

по документам его не существует.

Интересно, сколько в Тюмени десятков (или сотен зданий) по документам не существует... Это здание - просто верхушка айсберга.

"МЧС не имеет права проверять ТЦ, которого нет на бумаге" - а люди погибнут, кто будет отвечать?

"— В "Короне" пожарные нарушения одно на другом: аварийные выходы заблокированы, пути эвакуации не указаны, на всё большое двухэтажное здание мы нашли лишь один огнетушитель, который почему-то стоял на полу в обувном отделе, — рассказывает Нестерук.

На данный момент активисту удалось добиться того, что в "Короне" побывала прокурорская проверка. По её итогам было возбуждено административное дело по статье "Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения его на ввод в эксплуатацию". Для юридических лиц это грозит штрафом от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей."
- оштрафовали и успокоились? А закрыть его, как Центральный рынок, а руководство поместить в СИЗО?
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0 ... hiestvuiet
https://ura.news/news/1052334221
Последний раз редактировалось Monallas 11 май 2018, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 650
Репутация: +50

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение fenix107 » 11 май 2018, 14:18

Majesti© писал(а):его не существует

Да даже в 2гис нет, так что все норм :cherep:

Monallas
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 11:25
Рейтинг: 15 038
Репутация: +8

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение Monallas » 11 май 2018, 15:53

Скрытый текст:
Договориться о встрече с Игорем Востриковым — дело не пяти минут и даже не месяца. С первых дней после трагедии он четко определил для себя — с какими СМИ стоит вести беседу, а кого отправлять за цитатами к личной странице в соцсети. Кемеровские журналисты жаловались: Востриков игнорирует региональные СМИ, предпочитает работать исключительно с солидными изданиями.

Получить телефонный номер Игоря Вострикова оказалось и вовсе нереально. Сначала кемеровчанина окружали приятели, через которых крайне сложно было наладить связь, потом у него появились пресс-секретари, которые неохотно шли на контакт...

На встречу с журналистами в НСН Игорь Востриков прибыл в светлой рубашке. Сопровождала его Екатерина Гордон, которая взялась представлять интересы вдовца.

Монолог Вострикова была длинным - и вопросов от журналистов практически не последовало.

Мы выбрал наиболее примечательные моменты из беседы Игоря Вострикова.

Про тушение пожара: «С огнем пожарные не справились, потому что тушили неверно. Внутри торгового центра - начали с гардероба, а не пошли напрямую к детям. Да и само здание не они потушили, через 20 часов пожар сам закончился. Для показухи они вылили тонны воды на крышу «Зимней вишни», в результате чего произошло обрушение. Конструкция не выдержала груза с водой».

Про систему пожаротушения в торговом центре: «Не было в здании никакой стемы пожаротушения».

Про название «Зимняя Вишня»: «Отвечать за трагедию должен и еще один человек. Реальный владелец - Вячеслав Вишневский. Вы думаете откуда название центра «Зимняя Вишня»? Вот от него. Он сейчас в Испании. Его почему-то не вызывают на допрос». (Вячеслав Вишневский — бывший футболист ФК «Уралмаш», в СМИ упоминалось, что он числился гендиректором Кемеровского кондитерского комбината и руководил реконструкцией бывшего фабричного здания под ТЦ - «МК»).

Про обвиняемого пожарного Сергея Генина: «Генина делают крайним, чтобы отвести внимание от реальных виновных. Арестованный говорит, что родители погибших детей жаждут его крови. Это не родители жаждут, это его руководство отдало на растерзание, чтобы отвлечь внимание от других людей. Генин не должен отвечать за всех. Ответ должны держать все причастные. Но сейчас все причастные по-прежнему занимают свои места на руководящих постах. Надо всех сажать. Или как минимум в отставку».

Про Тулеева: «Тулеев должен был назначить комиссию по расследованию, кто разрешил строить «Зимнюю Вишню». Он не создал такую комиссию, в которую могли войти обычный граждане. Он ушел в отставку. Но ненадолго. Сейчас занимает другой пост, но по полномочиях он даже круче губернатора, контролирует его».

Про деньги: «Деньги от владельца «Зимне Вишни» Дениса Штенгелова мы не получали. Все средства на счета пострадавших поступили из резервного фонда».

Про пьянство: «По слухам, меня видели пьяным в парке, где я раскидывал цветы. Или говорят, что недавно меня остановили гаишники, я был пьяным, но меня пожалели и отпустили. Это все бред. Не могу сказать, что я трезвенник. Выпивал вино на на похоронах родных и на 40 дней. При моей деятельности шаг вправо, шаг влево грозит мне психушкой».

Про жену: «Распространяются слухи, что я не жил со своей семьей. За 11 лет жизни с женой Леной мы расставались только однажды, когда она в 2014 году ездила с тещей и с детьми в Таиланд. Но мы были на связи, общались ежедневно. И мне было тяжело. После этого я сказал: «Больше такого не будет». Она могла максимум на 3-4 дня уехать к маме, да и то я за ней потом приезжал».

Про спасенного Михаила Трусова: «Мне звонят журналисты и спрашивают, правда, что Трусов с женой не жил, деньги забрал, сейчас с бабами развлекается, по ночным клубам ходит?». Стоп, вы что говорите? Жил не жил, у него две дочки погибли, как он может ходить и веселиться по ресторанам? После таких вопросов я делаю вывод — кому-то нужны эти слухи».

Про другие пожары: «Недавно приехал на пожар. Горит здание, стоят пожарные, один на телефон снимает. Увидели меня, стали активно бегать. Я им: «Не пораньте себя, не стройте героев, не играйте из-за меня».

Про сенсацию: «Сенсации не ждите от меня пока идет следствие. Но если они будут бездействовать, я назову всех причастных к трагедии. Здесь вся наша администрация повязана».

Про патриарха Кирилла: «Мне удалось подойти к нему близко, поговорить с ним.. Повезло. Я рядом стоял.»

Про переезд Москву: «В Москву не перееду ни за что».

Про родственников погибших: «Тесного контакта с семья погибших у меня нет. Не знаю, поддерживают они меня или нет. Мы не общаемся»

Про публичность: «Выступать по ток-шоу однозначно не стану. Это не цирк. Многим треш нужен. Просят показать могилы. Это не шоу, серьезные вещи. Я испытываю моральный груз, потому что так все сложилось. Мне давно надо было действовать».

Про цензуру в СМИ: «Это очевидно. Моих слова коверкают. Мне сказали, что есть заказ сделать меня психом».

Про угрозы: «Мне не угрожали, никого из администрации на меня не выходил. Боятся. Если они придут ко мне, я не стану молчат. Так что они в тупике».

Про свою вину: «Я чувствую вину за то, что случилось. В свое время я ничего не сделал, никуда не обратился. Я боялся. У нас был семейный бизнес. И если бы я тогда стал выступать, то мой бизнес закончился бы по одному звонку, у меня бы все забрали, а мне надо было поднимать детей. Я трус был. Больше не намерен сидеть и молчать»

http://www.mk.ru/social/2018/05/10/igor ... yandex.com

Честно, не понимаю этого человека. Или он очень странный, или очень сильный. 999 999 человек из миллиона после такой потери были бы сломлены, могли бы уйти, например, в запой.
А он создает общественную партию, и т.д...
И слова, которые приписывают ему - мне кажется, как будто не всегда он говорит.

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение CRAZY » 11 май 2018, 22:17

Monallas писал(а):Честно, не понимаю этого человека. Или он очень странный, или очень сильный. 999 999 человек из миллиона после такой потери были бы сломлены, могли бы уйти, например, в запой.
А он создает общественную партию, и т.д...
И слова, которые приписывают ему - мне кажется, как будто не всегда он говорит.

Всякое может случится после такой потери, на такой почве человек реально может стать "вечным двигателем", но ненадолго при такой эмоциональной и стрессовой нагрузке.
Не знаю, верить или нет...

Но если все, как он пишет и говорит - правда, то человек достойный.
Будь собой!

Monallas
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 11:25
Рейтинг: 15 038
Репутация: +8

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение Monallas » 12 май 2018, 00:46

Не знаю, верить или нет...

Просто ему могут приписать слова и поступки, которых он не говорил и не делал - все равно не проверят.
Поэтому крайне взвешенно отношусь к так называемым "интервью" с ним.

Изображение

Кстати, по поводу выплат:

Пострадавшим в «Зимней вишне» не дошли миллионы пожертвований
После пожара в Кемерово люди не могут добиться даже компенсации за сгоревшую одежду

Скрытый текст:
Рано или поздно это должно было случиться. Пострадавшие на пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» заговорили о деньгах.

Почему Российский Красный Крест до сих пор не выплатил 135 миллионов рублей, которые пожертвовали люди пострадавшим семьям? Как распорядится «благотворительными» 184 миллионами администрация Кемеровской области? На что пойдут 3 млн рублей, которые собрала Кемеровская патриархия? И каким образом пострадавших лишают денежной помощи?

Тема компенсаций для жертв пожара в Кемерово – деликатная, местами неудобная. Потому вопрос долго не поднимали в СМИ. На допытывания журналистов: «Сколько составили выплаты?», родственники погибших реагировали эмоционально: «Вы думаете, деньги заглушат боль?».

Не думали. Но догадывались, что именно эти моменты станут камнем преткновения для многих семей. И вот, месяц спустя, финансовой ловушкой в трагедийной цепочке событий «Зимней вишни» стали «благотворительные» миллионы.

Что известно на данный момент по выплатам семьям погибших и пострадавших в сгоревшем ТЦ «Зимняя вишня»?

Информация из официальных источников: денежные средства перечислены из федерального и областного бюджетов в отношении 60 погибших и 44 пострадавших.

За каждого погибшего на пожаре выплачивали по 1 миллиону рублей из резервного фонда правительства РФ, по 1 миллиону из резервного фонда коллегии администрации области, по 3 миллиона рублей от собственника ТЦ Дениса Штенгелова. Вышло по 5 млн за погибшего.

Это так называемые официальные выплаты. Претензий по этим моментам ни у кого нет.

Вторая часть денег - пожертвования россиян. Вот здесь вышла загвоздка. Собранные миллионы пока остаются на счетах организаций. И в какой форме люди получат помощь от благотворительных фондов, представляется смутно.

Кемеровское отделение Российского Красного Креста отчиталось на сайте о собранной сумме денег – 135,5 миллионов рублей.

Еще 184 миллиона поступили на счета главного финансового управления Кемеровской области.

Более 3 млн рублей собрал отдел благотворительности Кемеровской епархии. Таким образом, общая сумма пожертвований для пострадавших в кемеровской трагедии превысила 322,5 млн рублей.

На данный момент ни копейки из собранных средств до адресатов не дошло.

Мы выяснили, где осели эти деньги, и каким образом будет проходить распределение финансов.

«Летом остановим сбор, тогда и подсчитаем, кому сколько выдать»

Мы решили поинтересоваться судьбой благотворительных средств у тех, кому народ доверил ответственную миссию.

Звонок в администрацию Кемеровской области. Повторим, на счету главного финансового управления - 184 неизрасходованных миллионов.

Игорь Малахов - и.о. заместителя губернатора Кемеровской области, начальник главного финансового управления, взялся разъяснить, почему собранные деньги до сих пор не дошли до пострадавших.

- На счет вашей организации люди перечислили 184 млн рублей. Вы уже приостановили сбор средств?

- Счет мы не закрывали. Деньги продолжают поступать.

- Почему не останавливаете сбор средств?

- Остановим 1 июня. Об этом решении объявим в ближайшие дни, чтобы люди перестали переводить средства.

- Когда начнете распределять деньги?

- Когда определится окончательная сумма, тогда начнутся распределения между семьями погибших и семьями пострадавших. Приступим к этому не раньше лета.

Планируем оказывать помощь в таком же порядке, в котором оказывали недавно, когда распределяли суммы из федерального и областного бюджета. Выделяли по 5 млн на каждого погибшего. По 400 тысяч рублей перевели на счета пострадавших, которые получили повреждения тяжелой или средней степени тяжести. И по 200 тысяч выдали тем, у кого легкие повреждения.

Примерно так же группа лиц получит «гуманитарную» помощь, в тех же пропорциях. Это, конечно, будет не по 5 млн за погибшего, потому что благотворительных денег столько не набралось, а гораздо меньше. Но условные пропорции мы будем соблюдать.

- Сколько всего человек получили денежную компенсацию?

- Погибших было 60. Пострадавших с разными степенями тяжести порядка 80. Среди них тяжелых — единицы. В основном все пострадавшие - «легкие».

- При выдаче денег будете спрашивать родственников погибших, на что пойдут эти средства?

- Нет, таких вопросов задавать не станем. Переведем деньги и все. Это будет справедливо. Весь мир перечислял финансы именно на оказание помощи гражданам, у которых погибли близкие в пожаре. Поэтому пусть люди сами решают, как распорядиться деньгами. Пусть что хотят с этим средствами, то и делают.

- У того же Российского Красного Креста иное мнение — они считают, что пострадавшие должны отчитаться за полученные деньги.

- У Красного Креста свой устав, свои порядки. Что я могу сказать? Люди, которые перечисляли деньги в благотворительные организации, должны были сначала думать, куда переводить средства.

- Ваша местная епархия тоже собирала пожертвования. Слышали об этом?

- Мы не следим за всеми. Это не входит в нашу компетенцию. Я отвечаю за свой участок работы. Про епархию тоже ничего не знаю.

Вокруг кемеровского Красного Креста, который начал сбор средств после трагедии в «Зимней вишне», разгорелся скандал в соцсетях. Пользователи возмущены тем, что организация не торопится перечислять собранные миллионы родственникам жертв пожара.

Известно, что Кемеровское региональное отделение Красного Креста собрало 135 549 тысяч рублей на помощь семьям погибших и пострадавших в «Зимней вишне». 19 апреля были утверждены первые расходы на оказание адресной помощи пострадавшим. Информация размещена на официальном сайте кемеровского отделения Красного креста.

Не удивительно, что народ возмутился, когда прочитал, на что потратят собранные деньги.

Итак, средства пойдут на «приобретение 15 путевок на санаторно-курортное лечение в г. Белокуриха для членов семей погибших, на оплату проезда в «Артек» для 5 детей из семей, члены которых погибли в результате пожара».

Кроме того, организация планирует купить «функциональную кровать и противопролежный матрас», а также обеспечить уход на дому ветерану ВОВ, члену семьи погибшего в ТРЦ «Зимняя вишня».

Из устава Кемеровского отделения Российского Красного Креста следует, что родственники погибших получат средства, только если укажут, на что их потратят. Тратить же можно лишь на «медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение и летний отдых детей и взрослых на территории России».

Волну негодования вызвал еще и тот факт, что 4 млн рублей сотрудники РКК решили потратить на «оказание психосоциальной поддержки членам семей погибших и пострадавшим».

Почему собранные миллионы нельзя просто отдать родным жертв пожара и каким образом 4 млн рублей «ушли» на психологов — неудобные вопросы мы задали председателю Общероссийской общественной организации Российский Красный Крест Раисе Лукутцовой.

- Сбор денежный средств продолжается, - начала разговор Лукутцова. - Первые траты начнутся с понедельника. Я на связи с председателем Красного Креста Кузбасса, мне докладывают обстановку, рассказывают, кто к ним обратился, какая помощь нужна. Я, как председатель организации, могу заверить, что все денежные средства будут потрачены по назначению.

- Указано, что на некую «психосоциальную поддержку» будет потрачено 4 млн рублей. О чем речь? Ведь родственникам погибших и пострадавшим психологическую помощь оказывали бесплатно специалисты МЧС.

- Психологи МЧС работали в момент наступления катастрофы, а наши специалисты уже справляются с последствиями ЧП. Люди похоронили близких, находятся в состоянии шока — вот такой категории граждан нужна поддержка. Психологическую помощь мы оказываем не только семьям погибших и пострадавшим, но и людям, которые работали на катастрофе — медработникам, учителям, добровольцам, спасателям и другим категориям граждан, которые оказались на месте трагедии в этот страшный день.

- Четыре миллиона на психологов — не много ли?

- Во-первых, эта сумма еще никуда не пошла. Цифра пока достаточно абстрактная и только обозначена в нашей программе. Может, на эти нужды будет истрачено 4 млн, а может, и 3 млн.

- Простому человеку не понять, как и 3 млн можно потратить на психологов.

- Простому человеку как раз понятно. Понятно тем, кто переживает весь этот кошмар. Порой людям после потери близкого человека приходится решать проблемы не только с психологом, но и с психиатром.

- Правда, что пострадавший для получения денежных средств должен отчитаться, на что он их потратит? Нельзя было просто разделить деньги и отдать?

- Как это - поделить и отдать? Так нельзя. Пострадавшие должны указать, на что пойдут средства. Только тогда мы выдадим им деньги. Есть правила распределения гуманитарной помощи. К каждому человеку будет применен индивидуальный подход. Но каждый должен написать заявление и указать, на какие нужды ему требуются деньги. Я считаю, это правильное решение. Все просьбы будут рассматриваться на заседании президиума.

- Если кому-то понадобится улучшить жилищные проблемы, на это деньги не выдадите?

- По поводу жилья обращений не поступало. Еще вы должны понимать, что какие-то вопросы на себя взяло государство.

- Люди в соцсетях жалуются, что не смогут потратить деньги по своему усмотрению...

- Если мы будем реагировать на все, что пишут в Сети, то не сможем работать. Много всякой ерунды пишут. Еще раз скажу - обращений с жалобами в наше региональное отделение не поступало. Ни по жилью, ни по чему. С понедельника начнутся выплаты.

- Что же должен написать человек в заявлении, чтобы получить деньги?

- Должен написать в чем нуждается, указать, какие расходы предстоят. Кому-то нужны деньги на приобретение памятника, кому-то оплатить санаторий. Пока рано об этом говорить. Только пошли первые заявления.

- Если кто-то скажет: «Я хочу улучшить жилищные условия», то откажете ему в помощи?

- Может, кто-то скажет: «Я хочу приобрести самолет»? Глупость. И я не понимаю, почему вы поднимаете вопрос о жилье? Это не самый удачный пример. Когда в Краснодарском крае дома смыло наводнением — вот тогда людям требовалось жилье, совсем другая ситуация. Поэтому давайте немножечко подождем. Обращения пойдут и станет понятно, что нужно людям. На данный момент есть заявление с просьбой оплатить проезд к месту отдыха в санаторий Белокуриха Алтайского края и в лагерь «Артек».

- Еще кто-то попросил кровать и матрас?

- Да, противопролежневую кровать и матрас мы приобрели ветерану Великой Отечественной, у которого в том пожаре погибли близкие. Видите, к каждому человеку нужен индивидуальный подход. А в интернете уже написали, что все украли, поделили, только не знаю, кто украл. Все деньги лежат на счетах.

- Вам неприятно, что пишут такие вещи?

- Мы не реагируем на каждый чих. Про кого у нас только не пишут.

- Деньги еще поступают на счет?

- Уже практически нет. Думаю, еще неделя, и после майских праздников можно объявлять о закрытии счета. У нас в России все происходит по методу компанейщины — произошло несчастье, люди откликнулись, а потом и забыли.

- Некоторые пострадавшие говорят, что им денег совсем не выдали, потому что у них легкие травмы. Таким людям вы станете помогать?

- Это не наше поле деятельности. Мы работает только с официальными списками, которые нам предоставляет администрация области. Если кого-то официально не признали потерпевшим, эти люди должны обращаться в правоохранительные органы, а не к нам.

- Если после раздачи путевок, матрасов, останутся средства, куда вы их направите?

- Денег не останется. Ну как они могут остаться? Все же рассчитано будет.

- Но такую гигантскую сумму невозможно всю на путевки потратить?

- Но не только ведь путевки будут. Много вопросов придется решать. Во время наводнения в Крымске мы почти миллиард собрали и все израсходовали. Так что и тут не останутся деньги. Сейчас рано делать выводы. Когда пойдут расходы, начнутся траты, тогда и поговорим. Нужно, чтобы хотя бы месяц прошел.

Еще одна организация, которая собирала деньги для пострадавших в «Зимней вишне» — отдел благотворительности Кемеровской епархии. В их казну упало 3 млн рублей. Сумма несущественная по сравнению с предыдущими. Но, тем не менее, и эти деньги пока повисли в воздухе. Отец Геннадий Князев — руководитель отдела социального служения и благотворительности в Кемеровской епархии, рассказал, каким образом будут распределяться средства.

- В городе создана специальная комиссия при администрации области, которая работает с пострадавшими. У них и в департаменте соцзащиты хранятся данные о пострадавших, поэтому мы можем оказывать помощь только через них — у нас ведь нет фамилий пострадавших, соответственно, нет прямого контакта с этим людьми, - говорит Князев. - Со стороны нашей епархии было предложено организовать паломническую поездку в Крым на собранные деньги. Или же альтернативный вариант — Валаам. Предложим это пострадавшим. Посмотрим, что они скажут.

- Думаете, что кому-то нужна такая поездка?

- Кто знает. 70 процентов родственников погибших поначалу от любой помощи отказывались. Сейчас к ним пришло осознание, переосмысление, и у них появились потребности. Возможно, и поездка станет актуальной. У нас в Кузбассе это не первый опыт организации подобной паломнических поездок. Например, родственники погибших шахтеров ездили с нами, благодарность потом выражали. Мы посещали Иерусалим, Грецию. Но сейчас путешествуем только по России, потому что в мире сложная ситуация.

- На одну такую поездку и могут пойти 3 млн?

- Если 40 человек наберется, как раз в 3 млн и уложимся. Путевка обойдется на одного человека от 70 до 90 тысяч рублей. 3 мая в Кемерово приедет Святейший, будет встречаться с родственниками погибших. На встречу с патриархом записались 61 человек. Скорее всего, это все кандидаты в паломническую поездку.

- Вы закрыли счет для сбора средств?

- Епархиальный счет – общий, действует для разных пожертвований. Но денег на погорельцев из «Зимней вишни» уже не поступают давно.

- В епархию пострадавшие обращались за помощью?

- Приходили люди, мы выдели деньги только на покупку одежды и дешевых лекарств. Других обращений не поступало.

- Почему так долго не выделяют благотворительные деньги людям?

- По этим вопросам работает специальная комиссия. Родственники долго ведь не шли на контакт с благотворительными организациями. Поначалу отказывались от любых денег. Потом стали приходить и говорить: «Нам нужна однокомнатная квартира, помогите». Им брались помогать. И человек менял решение, просил уже трехкомнатую квартиру. Много сложных ситуаций возникало. Поэтому раздача денег — не сиюминутный процесс.

«Списки пострадавших засекретили»

Пока решается вопрос выдачи денег, многие пострадавшие обивают пороги медучреждений и разводят руками, почему же им не оказывают помощь, не выплачивают компенсацию.

- В тот день мой ребенок находился в «Вишне» со своим отцом, с которым мы в разводе, - рассказывает Галина. - У ребенка - бронхиальная астма. Во время пожара она надышался угарным газом, без одежды выбежал на улицу. К вечеру поднялась температура. Мы обратились к врачу. У сына диагностировали обострение астмы.

Но соцработник посмотрел экспертизу и сделал вывод: «Вас таких с астмой много здесь, острого отравления нет, поэтому вы не являетесь пострадавшими». Сейчас мой вопрос решает комиссия. Если сына признают пострадавшим, то выплатят компенсацию, может, отправят в санаторий. Но пока никакого ответа я не получила.. Уже месяц жду.

Ольга Дидтель в тот день тоже находилась в торговом центре вместе с сыновьями. Ее не признали потерпевшей.

- Я была в «Зимней вишне» вместе со своими сыновьями — 7 и 13 лет. Когда начался пожар, мы оказались напротив огня на 4 этаже, - рассказывает женщина. - Так как у меня ноги больные, я не могла бежать. Пешком оттуда шла, поэтому надышались дымом.

На улицу выбежали без вещей. Были в шоковом состоянии, поэтому даже не чувствовали холода. Выжили, и слава Богу. Приехали домой без верхней одежды.

А вечером у меня поднялась температура, стало тошнить детей. На следующий день мы отправилась в поликлинику. Врачам я сказала, что мы из «Зимней вишни». Мне поставили диагноз - легкая степень отравления продуктами горения. Эксперт сделал вывод: «Вреда здоровью не причинено». И добавил: «У вас бронхиальная астма, поэтому вам и стало плохо. А пожар тут ни при чем». У меня же до сих пор давление сильное и одышка.

- Вас официально признали пострадавшей?

- Я на следующий день после случившегося подала заявление в соцзащиту. Ходила в Следственный комитет, давала показания. Меня признали пострадавшей.

- В списки пострадавших вас занесли?

- Сказали, занесли. Но я в глаза этих списков не видела. И никто не видел. Их засекретили почему-то.

- Деньги вам не выдали?

- Нет. Мне позвонили и сказали, что врач вынес заключение, что мы не пострадали, поэтому нам денег не положено. Я слышала, что сорок пострадавших получили деньги, но кто эти люди? Я их искала по соцсетям, никто не откликнулся. Мне ведь еще и деньги за потерянные вещи не вернули, хотя обещали возместить тем людям, которые принесут чеки. Я принесла все, отдала. Но пока тишина.

- Что же вам положено?

- Ребенок через соцзащиту прошел медобследование и посещал школу психологической адаптации. С ним работали психологи МЧС. Больше нам, видимо, ничего не положено.

- Вы обращались в благотворительные организации? Вроде можно попробовать получить путевку в санаторий на лечение?

- Мне говорили про путевку, но если мне не дают денег, то, значит, и на путевку не приходится рассчитывать. Видимо, надо было угореть там. Чтобы получить хоть какую-то компенсацию.

http://www.mk.ru/social/2018/04/26/post ... vaniy.html

Отправлено спустя 14 часов 16 минут 15 секунд:
Денис Шенгелов не выплатил деньги родным погибшим в «Зимней Вишне»
Миллиардер пообещал, да и забыл....

Скрытый текст:
Томский миллиардер и совладелец сгоревшего центра «Зимняя вишня» в Кемерово, в котором 25 марта погибло 60 человек, Денис Штенгелов так и не выплатил компенсацию в 3 миллиона рублей родственникам, чьи родные погибли. Об этом на днях на своей пресс-конференции, которая прошла в Кемерово, сообщил кемеровчанин Игорь Востриков который потерял в пожаре всю свою семью, жену сестру и трое детей.

Ранее миллиардер сообщал о том, что перечислил 192 миллиона в бюджет Кемерово, по 3 миллиона рублей на каждого погибшего в «Зимней вишне» томича и кемеровчанина.

Более того, по словам Вострикова, все выплаты были содраны с жителей Кемеровской области, которые работают в бюджетной сфере, с каждого удержали однодневный заработок, и с этих денег выплатили примерно по 2 миллиона на каждого погибшего в торговом центре.

-Деньги на выплаты удерживали у бюджетников в виде однодневного заработка, - сообщил Игорь Востриков, - в СМИ не сказали об этом ни слова. Никому из пострадавших на счет не приходили деньги от собственника Штенгелова или каких-то его компаний. Все деньги пришли с назначением платежа из резервного фонда области.

Правда ли это пока сказать трудно, - ранее в департаменте социальной защиты Кемеровской области сообщалось о том, что средства, обещанные местными и федеральными властями, а также компенсация, обещанная владельцем «Зимней вишни», по данным на 10 мая, были перечислены всем семьям погибших. За каждого погибшего во время пожара семьи погибших получили по 1 миллиону рублей из резервного фонда правительства Российской Федерации, по 1 миллиону рублей из резервного фонда коллегии администрации Кемеровской области, по 3 миллиона рублей от собственника торгового центра. На сегодняшний день погибшим и пострадавшим выплачено из всех источников 320 миллионов рублей.

Напомним, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта, его жертвами стали 60 человек, из которых 41 ребенок. Сейчас по факту пожара и гибели людей возбуждено и расследуется несколько уголовных дел.

Совладельцу «Зимней вишни» Денису Штенгелову, который в настоящее время живет в Австралии принадлежит и холдинг «КДВ групп» (бренды «Кириешки», «Хрустящий картофель», «Три корочки» и др.). Часть площадей торгового центра в Кемерово находится под управлением ООО «Кемеровский кондитерский комбинат», бенефициаром которого Штенгелов является через компанию «Кондитерус Ком». Само здание торгового центра переделывалось из кондитерской фабрики в 2012-2013гг., эти работы шли под руководством бывшего футболиста «Томи», компаньона и друга Штенгелова, Вячеслава Вишневского, который сейчас проживает в Испании. Руководитель Следственного Комитета Александр Бастрыкин уже заявлял о том, что не исключает экстрадиции Штенгелова из Австралии в Россию, в рамках расследования уголовного дела по факту массовой гибели людей, но пока ему никто обвинений ни в чем не предъявил, и по всей видимости, так и не предъявит. Приоритетной версией случившегося в Следственном Комитете в настоящее время считают короткое замыкание из-за постоянных протечек крыши.

http://tomsk.mk.ru/politics/2018/05/11/ ... yandex.com

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 432
Репутация: +20

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение mveliz » 31 май 2018, 18:01


:pipec: ой дебил :pipec:
Пессимист- это информированный оптимист

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38741
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 432
Репутация: +263

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение Majesti© » 31 май 2018, 20:19

По требованию прокуратуры суд принял обеспечительные меры, запретив эксплуатацию торгового центра «На Минской»
25 мая 2018 года Ленинский районный суд г. Тюмени вынес определение об обеспечении иска прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени и приостановлении деятельности торгового центра «На Минской» до вступления в законную силу судебного решения по иску прокурора о запрете эксплуатации торгового центра.
Напомним, что согласно ст.139 Гражданского процессуального кодекса РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела.
10 апреля 2018 года прокуратура округа совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 11 ГУ МЧС России по Тюменской области проверила в торговом центра «На Минской» расположенном по ул. Холодильная, д.65, стр.2 в г. Тюмени соблюдения требований пожарной безопасности.
Установлено, что в здании торгового центра неисправна система автоматического пожаротушения, в некоторых торговых павильонах имеется электрическая проводка с видимыми повреждениями изоляции, не работает система оповещения людей, не обеспечена огнезащита несущих элементов маршей лестничных клеток, допущена эксплуатация второго этажа без проведения в установленном порядке экспертизы проектной документации и многое другое. Всего было выявлено более 80 нарушений.
23 мая 2018 года прокуратура округа обратилась в суд с исковым заявлением к собственнику торгового центра АО «Тюменьсетеснасть» о запрете эксплуатации торговых помещений до полного фактического устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.
До рассмотрения искового заявления по существу и до его вступления в законную силу, суд наложил обеспечительные меры – запретить деятельность торгового центра.
Сегодня, 31 мая 2018 года, обеспечительная мера исполнена, деятельность торгового центра приостановлена.


За нарушение требований пожарной безопасности собственники ТРЦ «Премьер» и кинотеатра «Премьер» оштрафованы на 150 тыс. рублей каждый
Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы №11 ГУ МЧС России по Тюменской области проверила в торгово-развлекательном центре «Премьер» и кинотеатре «Премьер» соблюдение требований пожарной безопасности.
Так, в ходе проверки собственника ТРЦ «Премьер» ООО«Синергия» установлено, что в торговом центре не проведена проверка состояния огнезащитной обработки несущих металлических конструкций по зданию (имеются повреждения огнезащитной обработки, сколы, отслоения); запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают возможность свободного открывания изнутри без ключа; лифтовой холл на втором этаже, а также зеркальный коридор не обеспечены системной автоматической пожарной сигнализации и другие нарушения.
В ходе проверки собственника кинотеатра «Премьер» ООО «Интеркино-Тюмень» установлено, что в кинотеатре пространства ниш под 1-4 зрительными залами на 3-м этаже (где устроен гардероб на 560 мест, места ожидания, помещение администрации) не обеспечены системой автоматического пожаротушения; помещения гардероба не обеспечены системой автоматической пожарной сигнализацией и другие нарушения.
По результатам проверки прокуратура в отношении нарушителей возбудила административные дела по ч. 1 ст. 20.4. КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и внесла соответствующие представления в адрес руководителей вышеуказанных организаций.
По результатам рассмотрения административных дел ООО «Синергия» и ООО «Интеркино-Тюмень» подвергнуты штрафу в размере 150 тыс. рублей каждое.
Устранение выявленных нарушений взято на контроль прокуратуры округа.
Миру мир

Foxobor
Злая личность
Сообщения: 15570
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 55 923
Репутация: +98

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение Foxobor » 31 май 2018, 20:43

Ржачный тип. :lol2:
Изображение
Колобкова напомнил из "Солдаты",хз почему. :lol2:
Изображение

Monallas
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 11:25
Рейтинг: 15 038
Репутация: +8

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение Monallas » 02 июн 2018, 15:33

«На детях горела одежда». В Иркутске в ТЦ «Комсомол» произошёл взрыв


Пострадало 8 школьников
Сегодня, 1 июля в Иркутске пострадали 8 несовершеннолетних детей. В торговом центре «Комсомол» во время развлекательной шоу-программы для школьников произошел взрыв. Конечно, детям обещали, что они лишь «вздрогнут от маленького водородного взрыва». Последствия оказались намного серьезнее.
По предварительным данным, произошло возгорание горючей жидкости. Огонь перебросился на малышей. Очевидцы уверяют, что на пострадавших загоралась одежда.

Школьников с ожогами различной степени доставили в местную больницу, у некоторых — до 40% тела. На месте уже работают экстренные службы.

Из самого ТЦ эвакуировали всех посетителей.


Источник: https://readovka.news/news/33639?utm_re ... yandex.com


Елена Попова, мать одного из детей, пострадавших в ТЦ «КомсоМОЛЛ», рассказала о произошедшем. Она выразила недоумение по поводу того, что в помещении, где проводились опыты с огнем, даже не было огнетушителя.

Детали происшествия женщина сообщила в видеозаписях, которые выложила на своей странице в Instagram. На кадрах видно, что женщина с трудом сдерживала слезы.

Елена Попова: «Сегодня с нами случилось небольшое ЧП. Но как небольшое. Для меня это ЧП вселенского масштаба, потому что я видела, как мой сын горит».

Женщина находится в шоке от случившегося на детском научном шоу. По ее словам, родителей уверяли в безопасности представления. Она отметила, что, несмотря на недавнюю трагедию в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», в помещении, где проходило шоу, даже не оказалось огнетушителя, хотя проводились опыты с огнем.

Елена Попова: «Проводили это мероприятие два ребенка, можно сказать, — девочка и мальчик 19 лет. У них вышло из-под контроля все: они разбили колбу, вели себя странным образом, читали по бумажке, что делать. Понимаете?»

Как она утверждает, родителей попросили не заходить в зал, потому что внутри не хватало мест. Но Елена не последовала этой рекомендации, потому что ее сын был одним из самых маленьких зрителей. Женщина наблюдала за представлением, стоя у стены. Сын Елены сидел в первом ряду.

Елена Попова: «Было воспламенение, направленное воспламенение прямо на детей, прямо на моего ребенка. Я видела, как он горит, и бросилась тушить его».

Елена заявила, что персонал ничем не пытался помочь напуганным детям, которые получили ожоги. Малыши были в панике, потому что их родителей не оказалось рядом.

Елена Попова: «Берегите своих детей и никогда не оставляйте их одних. Там было столько детей, которые были одни, они были в панике. Я была рядом со своим сыном, я смогла вынести его оттуда, я смогла его потушить, я смогла быть рядом с ним, когда ему было так страшно. Он кричал 40 минут потом без остановки — не мог успокоиться».

По словам Елены, ей жаль юных экскурсоводов, которые проводили шоу, потому что они сами, как она считает, являются подростками. Но ее сыну теперь, видимо, потребуется помощь психолога.

Елена Попова: «Ребенок уже нормально. Он перебинтован, ручки пострадали, ушко, подбородок, обгорели волосики, ножка, ресницы. Но больше, конечно, психологическая травма, потому что он кричал: „Я горю, горю“ — уже потом, уже через час примерно после всего произошедшего. Теперь, видимо, нам нужен будет хороший психолог детский, который поможет нам справиться с этой ситуацией».

После ЧП в иркутском торговом центре были задержаны технический директор коммерческой организации, которая проводила шоу, и двое экскурсоводов. В больницу после возгорания доставили восемь детей, четверых из них уже отпустили из медучреждения.

http://www.ntv.ru/novosti/2025344/

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38741
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 432
Репутация: +263

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение Majesti© » 04 июн 2018, 20:02

Владимир Путин отправил в отставку шестерых генералов, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Так, со своего поста ушел первый заместитель главы МЧС Владимир Степанов, вместо него назначен генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян.
Также Путин освободил от должностей главу МВД по Крыму Сергея Абисова, начальника кемеровского МЧС Александра Мамонтова и руководителя управления кадров Следственного комитета Виктора Долженко.
Кроме того, уволены глава крымского МЧС генерал-лейтенант Сергей Шахов и начальник департамента по финансово-экономической политике МВД Надежда Ромашова.
Дело против Мамонтова
Начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов на заседании Центрального районного суда Кемерова.
Ранее СК возбудил против Мамонтова уголовное дело. По версии следствия, он не проводил в 2017—2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности в сгоревшем ТЦ «Зимняя вишня».
Кроме того, начальника МЧС обвиняют в хищении и растрате более 1,8 миллиона рублей из бюджета ведомства.
Позднее Мамонтов подал рапорт об увольнении. Вину при этом он не признает.
Миру мир

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38741
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 432
Репутация: +263

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение Majesti© » 25 мар 2019, 12:56

Год прошел...

Бывший гендиректор Кемеровского кондитерского комбината, владевшего ранее сгоревшим кемеровским торговым центром «Зимняя вишня», задержан в Польше.
Предприниматель Вячеслав Вишневский может быть выдан в Россию, сейчас правительства двух стран обсуждают экстрадицию, сообщила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко.
Вишневский обвиняется в даче взятки в особо крупном размере по части 5 статьи 291 УК. По версии следователей, в 2013—2014 гг. он дал 7 млн руб. начальнику инспекции госстройнадзора Кемеровской области Танзиле Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору строительной компании «ИСК ресурс» Никите Чередниченко. За эти деньги он ожидал от Комковых и Чередниченко бездействия при реконструкции «Зимней вишни». В результате работы в торговом центре выполнялись с многочисленными нарушениями, в том числе в области пожарной безопасности.

В 2016 г. бизнесмен покинул Россию и скрылся от следствия, уточняет СКР. Позже суд заочно арестовал его.
Миру мир

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38741
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 432
Репутация: +263

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение Majesti© » 29 окт 2021, 13:08

В Кемеровском суде озвучили приговоры по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»

– Гендиректор компании-владельца ТЦ Юлия Богданова приговорена к 14 годам лишения свободы,
– Гендиректора самого ТЦ Надежду Судденок приговорили к 13,5 годам лишения свободы.
– Руководитель тушения пожара Андрей Бурсин осужден на 6 лет
– Начальник пожарного караула Сергей Генин получил 5 лет.

Пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в городе Кемерово произошёл 25—26 марта 2018 года на площади 1600 квадратных метров с последующим обрушением кровли, перекрытий между четвёртым и третьим этажами. В результате пожара погибли 60 человек, из них 37 детей, 79 человек пострадало.

Причиной возгорания стала протекающая крыша — вода залила светильник, из-за чего произошло замыкание. Было установлено, что в здании не работала противопожарная сигнализация и были закрыты эвакуационные выходы.

На месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли «Парк ангелов» в память о погибших детях. Также в парке посадили 60 сосен — по числу погибших в пожаре.

Пожар стал одним из двух наиболее резонансных в истории современной России наряду с пожаром в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» 2009 года, при котором погибли 156 человек.
Миру мир

atmicandr
Пилот
Пилот
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2114

Рейтинг: 18 255
Репутация: +20

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение atmicandr » 29 окт 2021, 13:21

Majesti© писал(а):– Руководитель тушения пожара Андрей Бурсин осужден на 6 лет
– Начальник пожарного караула Сергей Генин получил 5 лет.

лучше бы они дома бухими валялись, чем на ровном месте во время выполнения своих трудовых обязанностей, получить такую дулю
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16455
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 601
Репутация: +200

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение Григорьич » 29 окт 2021, 13:29

охранику тоже срок дали
видимо за бездействие
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 836
Репутация: +5

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение Григорыч » 29 окт 2021, 15:42

atmicandr писал(а):
Majesti© писал(а):– Руководитель тушения пожара Андрей Бурсин осужден на 6 лет
– Начальник пожарного караула Сергей Генин получил 5 лет.

лучше бы они дома бухими валялись, чем на ровном месте во время выполнения своих трудовых обязанностей, получить такую дулю

:
Их на начальном этапе в СИЗО закрыли, значит обвинительный приговор будет в любом случае и есть или нет вина не важно. Нашли стрелочников.

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение 72Водитель72 » 29 окт 2021, 15:59

Majesti© писал(а):Гендиректор компании-владельца ТЦ Юлия Богданова приговорена к 14 годам лишения свободы,
– Гендиректора самого ТЦ Надежду Судденок приговорили к 13,5 годам лишения свободы.
– Руководитель тушения пожара Андрей Бурсин осужден на 6 лет
– Начальник пожарного караула Сергей Генин получил 5 лет.

мало им дали, надо было на пожизненный срок, выйдут по УДО и дальше жить будут: есть, пить, плодиться, как ни в чем не бывало. А людей погибших не вернуть.

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение pesec » 29 окт 2021, 16:04

Вот тут почти весь расклад описали. Нашли нижних и верхних, а все, кто принимал участие в приёмке ТЦ никак в дело не попали.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение KolemBass » 29 окт 2021, 16:09

72Водитель72 писал(а):мало им дали

И пожарным?
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 836
Репутация: +5

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение Григорыч » 29 окт 2021, 17:59

Скрытый текст:
Профессора Академии противопожарной защиты МЧС России
Сергея Назарова приглашали в суд в качестве специалиста. Он досконально изучил дело и не видит ошибок в действиях Генина, на которого посыпалось больше всего обвинений от потерпевших, потерявших в «Зимней вишне» детей.

— Чтобы сохранить жизнь человека, пожарный может его либо эвакуировать, либо спасти — надеть на него противогаз и провести или пронести через задымленную зону, - объясняет Назаров. - Пожар начался в 15.59. В 16.04 пожарных вызвала женщина из дома напротив, увидев дым. До этого звонков на пульт не поступало — ни от охраны, ни от администрации. Генин приехал в 16.12, в здание вошел в 16.15. Примерно через 15 минут вынес из торгового центра человека по фамилии Трусов, которого обнаружил лежащим на 4-м этаже, в районе кинозала. Он что, не должен был его спасать?
— Почему Генин сразу не послушал Ананьева, а пошел за охранником?

— Генин обязан был слушать охранника. Гражданин не является элементом системы обеспечения пожарной безопасности, а охранник — является. Звено потеряло на этом 4 минуты. Следствие, а теперь и суд считают, что за эти 4 минуты можно было спасти 37 человек из кинозала. Но даже если бы Генин пошел сразу за Ананьевым, все равно наткнулся бы на Трусова. Ему нужно было перешагнуть через него и идти дальше? А для Трусова четыре минуты не сыграли важной роли — он остался жив. Получается, спасение человека приравняли к преступлению.

— Что Трусов рассказывал в суде?

— Когда начался пожар, он находился в кинозале. Чтобы оттуда выйти, ему пришлось преодолеть сопротивление людей, которые закрыли двери изнутри. Он стал вырываться в коридор, когда дети начали терять сознание. Его не выпускали, он кричал: «Мы все сдохнем, если останемся». Ему отвечали: «Если выйдем - тоже сдохнем». Вырвавшись, Трусов успел пройти несколько метров и потерял сознание — такая уже была на этаже плотность дыма и концентрация отравляющих веществ. Оставаться в зале изначально было огромной ошибкой: он не был приспособлен к защите от дыма. Противодымная вентиляция не работала, а приточная нагнетала в зал продукты сгорания. Из таких помещений нужно сразу выбегать - на улицу или в безопасную зону. В «Зимней вишне» такой зоной оказалась крыша, куда выскочили те, кто плавал в бассейне, и там дождались помощи.

— Были, кроме Трусова, еще люди, которые вышли из кинозала и остались живы?

— Зрители находились в трех кинозалах — красном, синем и желтом. Есть видео, на котором видно, что билетер заходит сначала в желтый, потом в синий и красный — очевидно, сообщает о пожаре. Из желтого и синего вышли все, а красный покинули только двое мужчин - один вместе с мальчиком. Те люди, что, пройдя по коридору, повернули направо, вышли и остались живы. Но часть людей свернула налево — к эвакуационному выходу, что оказался закрытым. И вот там погибли 23 человека.

— Понятно, что в такой неразберихе взрослые побоялись выводить детей в коридор. Если бы Генин поднялся на 4 минуты раньше, смог бы провести эвакуацию?

— Есть еще одна видеозапись, на которой видно, как из окна на четвертом этаже вылетает мальчик - его выбросил папа, чтобы спасти. Родители подростка погибли, а он выжил. Это как раз происходило у закрытого эвакуационного выхода, в 16.09. Расстояние между закрытым и открытым выходами составляло метров сорок. Но задымленность уже была настолько сильной, что люди не сумели их преодолеть. Все это говорит о том, что динамика развития пожара была такой, что примерно к 16.10 эвакуировать людей из зрительного зала было уже невозможно. Это подтверждают и показания Ананьева, чьи дочери погибли. Еще до приезда Генина он пытался спасти их, но не смог подойти к залу из-за плотного задымления. Получается, что Генин, приехавший в 16.12, вывести уже никого не смог бы.

— А вытащить, как Трусова? Вместе с Гениным были еще двое пожарных. Могли они все вместе и Трусова вынести, и еще по ребенку схватить?

— В одиночку пожарный не может тащить человека — оба могут погибнуть, поэтому спасают звеном. Одно звено — три пожарных - вытаскивает из опасной зоны только одного человека. Звено Генина одного человека вытащило, больше они бы не смогли.

— Сколько же нужно было звеньев, чтобы вынести всех, кто находился в зале?

— Примерно пятьдесят — по одному на каждого человека, плюс резерв. Но практически это было нереально сделать. На каждого из 37 человек необходимо было надеть противогаз. В зал вели два входа. Через них 37 звеньев одновременно в кинозал не вошли бы. Даже если бы пожарные двигались вереницей — зашел, отыскал человека, надел на него противогаз, вынес через другой выход — это заняло бы минут 30, при этом двери кинозала были бы постоянно открыты для дыма.

— Какое количество звеньев работало в тот момент в ТРЦ?

— В дежурной смене оказалось 14 звеньев — те, что успели добраться из близлежащих частей. Чтобы поднять дополнительные силы, нужно было время — некоторым, чтобы доехать до «Зимней вишни», понадобился час. Все звенья искали людей и спасли 20 человек - всех, кого успели.

— Какие ошибки Бурсина разбирали в суде?

— Его обвинили в том, что не использовал при спасении светящиеся шнуры, которые прокладывают, чтобы не потеряться в темноте, не применил стволы первой помощи. Это стволы на пожарных машинах, через которые подается вода. Но если у него не хватало сил и средств для спасения людей, он не имел права начинать тушение.

Обвинение и приговор и Генину, и Бурсину строятся по такой логике: должны были спасти, но не спасли, значит - виноваты. Но упущено важное юридическое звено: а можно ли было в «Зимней вишне», которая не соответствовала требованиям безопасности и имела определенные конструктивные особенности, спасти людей больше, чем это удалось? Мог начальник караула или руководитель тушения знать, что эвакуационный выход, который обязательно должен быть открыт, окажется запертым?

Пожарных направили в торговый центр для поиска людей, но там много помещений, и каждое нужно было проверить. Информация о том, что в кинотеатре находятся дети, имелась, но красный зал располагался посреди этажа - как остров. Чтобы не заблудиться в дыму и не погибнуть из-за расхода кислорода в баллонах, пожарные обязаны двигаться вдоль капитальной стены. Но ни одна из таких стен не приводила к выходам из зала.

— Вы судье все это объясняли?

— Конечно. Мне задали огромное количество вопросов. Допросили и еще одного профессора Академии, он рассказал об организации тушения. Было видно, что судья пытается понять все, что мы говорим, и мне удивительно, что в итоге он вынес Генину и Бурсину обвинительный приговор. Многие пожарные сейчас в недоумении: как дальше-то работать, чтобы не оказаться крайним? Мы встраиваем пожарную охрану в общую систему безопасности, предполагая, что остальные ее элементы тоже сработают? Или мы строим пожарную охрану, способную решать любые задачи? Если любые, то, наверное, ее численность и вооружение должны быть совсем другими - это должна быть целая армия.

Букв много но тут про пожарных все четко рассписано.

korney
Мастер
Мастер
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 14:24
Рейтинг: 18 606
Репутация: +11

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение korney » 29 окт 2021, 22:02

Majesti© писал(а):
Скрытый текст:
В Кемеровском суде озвучили приговоры по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»

– Гендиректор компании-владельца ТЦ Юлия Богданова приговорена к 14 годам лишения свободы,
– Гендиректора самого ТЦ Надежду Судденок приговорили к 13,5 годам лишения свободы.
– Руководитель тушения пожара Андрей Бурсин осужден на 6 лет
– Начальник пожарного караула Сергей Генин получил 5 лет.

Пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в городе Кемерово произошёл 25—26 марта 2018 года на площади 1600 квадратных метров с последующим обрушением кровли, перекрытий между четвёртым и третьим этажами. В результате пожара погибли 60 человек, из них 37 детей, 79 человек пострадало.

Причиной возгорания стала протекающая крыша — вода залила светильник, из-за чего произошло замыкание. Было установлено, что в здании не работала противопожарная сигнализация и были закрыты эвакуационные выходы.

На месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли «Парк ангелов» в память о погибших детях. Также в парке посадили 60 сосен — по числу погибших в пожаре.

Пожар стал одним из двух наиболее резонансных в истории современной России наряду с пожаром в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» 2009 года, при котором погибли 156 человек.

А где тётка, которая за бабки разрешила, вопреки нормам через фирму сынка, ввод в эксплуатацию ТЦ ? Или они отдельно идут?

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 836
Репутация: +5

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение Григорыч » 29 окт 2021, 22:11

korney писал(а):А где тётка, которая за бабки разрешила

В суде рассматривают еще три уголовных дела, возбужденных после пожара в торговом центре «Зимняя вишня».

Фигурантами дела о взятках при реконструкции комплекса Кемеровского кондитерского комбината (ККК) в торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня» стали бывший начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова, ее сын Эдуард Комков, начальник отдела инспекции Светлана Шенгерей и директор кемеровского ООО «ИСК „Ресурс“» Никита Чередниченко.

Еще одно дело возбуждено в отношении Вячеслава Вишневского, совладельца «Зимней вишни». Ему предъявлено обвинение по статье 291 УК РФ — дача взятки в особо крупном размере.

И последнее дело — в отношении Александра Мамонтова и Григория Терентьева. Это бывший глава ГУ МЧС России по Кемеровской области и бывший начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Кузбасса. Их обвиняют в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ), а Мамонтова еще и в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). В суде еще изучают доказательства.

d-im-ka
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 01 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 406
Репутация: +4

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение d-im-ka » 29 окт 2021, 22:52

Не слежу за делом. Штенгелов, который владелец kdv групп, он же владелец зимней вишни. В отношении него было тоже уголовное дело возбуждено, даже в розыск его объявляли. Про него тишина? Откупился? Ведь он главный виновник/бенифициар данной трагедии. В свидетеля превратился?

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение 72Водитель72 » 30 окт 2021, 11:39

KolemBass писал(а):
72Водитель72 писал(а):мало им дали

И пожарным?


Начальник пожарного караула Сергей Генин получил 5 лет.

Скрытый текст:
Обязанности и что запрещается
Начальник караула при осуществлении своей деятельности обязан:
обеспечивать эффективное размещение личного состава дежурного караула на технике в соответствии с табелем боевого расчета;
выезжать во главе дежурного караула для проведения боевых действий по тушению пожаров;
знать район (подрайон) выезда подразделения, расположение взрывопожароопасных объектов, их пожарную опасность, тактико-технические характеристики техники и вооружения подразделения;
осуществлять организацию и контролировать несение службы личным составом дежурного караула, в том числе лицами внутреннего наряда;
обеспечивать выполнение плана профессиональной подготовки, расписания учебных занятий с личным составом дежурного караула в период дежурства, лично проводить занятия, контролировать своевременность, качество подготовки и проведение учебных занятий помощником начальника караула и командирами отделений;
проводить мероприятия по поддержанию техники и вооружения в готовности к проведению боевых действий по тушению пожаров;
обеспечивать выполнение личным составом дежурного караула правил охраны труда, пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм;
обеспечивать соблюдение дисциплины личным составом дежурного караула;
осуществлять контроль за техническим обслуживанием личным составом караула средств индивидуальной защиты органов дыхания (далее – СИЗОД), правильным ведением документации по газодымозащитной службе (далее – ГДЗС) и своевременным прохождением ежегодного медицинского освидетельствования на допуск к работе в СИЗОД;
НА ЭТУ ТЕМУ ▼
Специализация караулов
ГДЗС, водоснабжение, рукавное хозяйство и ПТВ
обеспечивать выполнение мероприятий, предусмотренных распорядком дня;
контролировать сбор данных о наличии людей в ночное время в детских, медицинских организациях и на охраняемых объектах;
направлять личный состав дежурного караула, находящийся на боевом дежурстве, в случае заболевания, в медицинскую организацию и докладывать об этом руководству подразделения, оперативному дежурному гарнизона и диспетчеру гарнизона;
планировать, осуществлять мероприятия и вести документацию согласно специализации дежурного караула;
запрещать допуск в служебные помещения посторонних лиц;
разрабатывать и корректировать, в части касающейся, документы караульной службы, предварительного планирования боевых действий по тушению пожаров;
знать информацию о состоянии противопожарного водоснабжения, систем связи, обеспечения возможности проезда техники в пределах района (подрайона) выезда подразделения;
изучать деловые и моральные качества личного состава дежурного караула, вести индивидуально-воспитательную работу с подчиненными, вносить предложения начальнику подразделения об изменении существующей штатной расстановки личного состава караула;
контролировать выполнение личным составом дежурного караула правил ношения установленной формы одежды;
обеспечивать выполнение личным составом дежурного караула нормативов по физической и пожарно-строевой подготовке;
проверять несение караульной службы личным составом дежурного караула;
требовать от личного состава дежурного караула выполнения должностных обязанностей;
отдавать личному составу дежурного караула в пределах своей компетенции распоряжения и требовать их исполнения;
отстранять от выполнения служебных обязанностей личный состав дежурного караула за нарушение дисциплины с последующим уведомлением начальника подразделения и оперативного дежурного местного пожарно-спасательного гарнизона;
ходатайствовать перед начальником подразделения о применении мер поощрения и наложении дисциплинарных взысканий в отношении подчиненного личного состава дежурного караула, по улучшению условий несения караульной службы личным составом караула;
запрашивать и получать необходимую информацию о состоянии оперативной обстановки в районе (подрайоне) выезда подразделения и доводить ее до личного состава дежурного караула, знакомиться с распорядительной и иной документацией по организации оперативно-служебной деятельности.
НА ЭТУ ТЕМУ ▼
О работе начальника караула пожарной части
Начальнику караула запрещается:
отлучаться из подразделения (кроме случаев, связанных с несением караульной службы);
заменять, отпускать кого-либо из состава дежурного караула, за исключением случаев выполнения поручений, связанных с несением караульной службы.
При отсутствии начальника караула, по решению начальника подразделения, обязанности начальника караула возлагаются на лицо начальствующего состава (работника) подразделения, имеющего опыт практической работы проведения боевых действий по тушению пожаров, а также допущенное к руководству тушением пожаров и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.
При заболевании начальника дежурного караула, находящегося на боевом дежурстве, руководство подразделения должно направить его в медицинскую организацию, провести его замену и сообщить об этом диспетчеру гарнизона.
Капитаном пожарного корабля должны выполняться те же требования и обязанности, что и начальником караула. Кроме этого:
обеспечивается выполнение личным составом правил пожарной безопасности на судах, плавания по внутренним водным путям и иных правил, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
контролируется техническое состояние пожарного корабля.

Источник: https://fireman.club/inseklodepia/nacha ... -korablya/
При копировании материалов, ссылка на источник обязательна © fireman.club

согласись обязанностей у него не мало и если он где то накосячили и это повлекло смерть людей, то не мало ли ему дали?
или ты готов простить ему смерть такого количества детей из за косяков?
Рассуждаю чисто гипотетически, не видя материалов дела и экспертиз, а так же не основываюсь на субъективном мнение как судьи.
по руководителю тушения пожара нужно "разжевать и в рот положить" или уже понял (поняли)?

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение KolemBass » 30 окт 2021, 11:49

72Водитель72,
Как вы, мадам, любите словоблудие...
Одно вам скажу - если (не дай бог, конечно) ваш дом будет гореть, то пусть приехавшие тушилы не в огонь пойдут, спасая вас и ваш скарб, а вдумчиво и внимательно ещё раз перечитают свои должностные инструкции. А то мало ли, статью повесят...
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 836
Репутация: +5

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Погибло много детей...

Сообщение Григорыч » 30 окт 2021, 12:01

72Водитель72 писал(а):согласись обязанностей у него не мало и если он где то накосячили и это повлекло смерть людей, то не мало ли ему дали?

Для тех кто не любит читать, заключение экспертов - этих людей было не спасти.