Клещ не дремлет!

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы

Как вы боритесь с клещами??

Ставлю прививки
14
39%
Пользуюсь баллончиком
10
28%
Никак
12
33%
 
Всего голосов: 36

DUB-er
Ас
Ас
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 504
Репутация: +108

Клещ не дремлит!

Сообщение DUB-er » 20 июл 2015, 11:49

serglion, раскрываю секрет:
Скрытый текст:
Мы все умрем.

Так что это не повод паниковать. А с кошкою разобрались, всё хорошо.

 

364
Мастер
Мастер
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 00:00
Рейтинг: 10 476
Репутация: +9

Клещ не дремлит!

Сообщение 364 » 20 июл 2015, 12:31

DUB-er писал(а):Мы все умрем.

каждому своё время

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38674
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 315
Репутация: +263

Клещ не дремлит!

Сообщение Majesti© » 06 апр 2017, 22:19

Случайно наткнулся. Полезная информация написанная простым неформальным языком. (мат)


В связи с наступающим туристическим сезоном решил написать небольшой обзор про КЛЕЩЕЙ.

За время пребывания в горах, лесах и полях был неоднократно клещами покусан, как и все мои друзья, и убедился в том, что по теме существует много мифов и домыслов, даже среди «образованных» людей.

Немного о предмете. Клещ иксодовый является переносчиком энцефалита и боррелиоза (первое вирус, второе бактерии), и еще до кучи десяти различных инфекций, но такие клещи встречаются значительно реже. Есть лесные, есть полевые, немного отличаются по форме и размеру. От клеща к клещу заболевание не передается, сам заражается при покусах белок, мышек и прочей мелкой и не очень живности. Проходит три стадии взросления: личинка, нимфа, взрослый клещ; отличаются размерами. Может перезимовать.

По статистике каждые 5-6 клещей из 100 энцефалитные. Но заражение происходит не всегда, даже если вас укусил больной клещ. Примерно каждый двухсотый укус передает энцефалит и каждый семидесятый - боррелиоз. Цифры весьма приблизительны, т.к. не все укушенные обращаются в больницу, и не все переболевшие энцефалитом поняли это.

Встречается почти на всей обитаемой территории РФ, а в Сибири клеща просто дохрена. Живет в траве и кустах, где достаточно влажно, редко поднимается выше 1,5 м от земли. Прыгать, как тигр, не умеет. Активен при +5 и выше. Т.е. на реке Песчаной или Сумульте, в ущельях, в мае-июне, клещей очень много, а на Чуе в районе порога Турбина или на Катуни в районе Яломана, скорее всего вообще нет (сухо и холодно), а вот на Буревестнике или в районе порога Шабаш, где деревья и влажность выше, могут встретиться.

Охотится сидя на травинке или ветке помеченной запахом пота, рядом с тропой (имеются в виду не только туристические тропы, а в основном тропы животных - мышиные, заячьи) растопырив передние лапы. Когда жертва проходит мимо, хватается за одежду (применительно к человеку). Ползет настырно вверх до места, где, например, штаны заходят под футболку, и получает доступ к телу. Короче, штаны в носки, майку в трусы и вперед. Вниз ползать не умеет. Редко может упасть с дерева (как туда попадает непонятно, верхом на бурундуке наверно).

Когда ползет по телу, задевает лапами мелкие волоски, чем иногда себя и выдает. Девушки с бритыми конечностями меньше защищены от клещей, но более привлекательны для мужчин, поэтому пока непонятно на чьей стороне эволюционный отбор.

В общем, если что-то зачесалось, а вы знаете, что в этой местности много «мелких содомитов», не ленитесь посмотреть, вдруг кто-то уже подкрался и хочет у вас отсосать немного крови.

Хорошо помогают различные репелленты, особенно те, на которых изображено данное насекомое. Я думаю не надо напоминать, что на баллоне есть инструкция, и принимать в случае укуса перорально репеллент не стоит.

Допустим, трусы в носки и отпугивающие средства не помогли, клещ прокрался между волосками и впился.

Вытаскивать необходимо максимально быстро, но аккуратно, от энцефалита вас это не спасет (вирус содержится в слюне), а вот от боррелиоза вполне может (бактерии находятся в желудке клеща и не сразу попадают в кровь). Лучше всего иметь на компанию специальное устройство для извлечения, продается в аптеках. Также подойдет пинцет, ниточная петля между хоботом и телом и пр. Можно вытаскивать клеща и пальцами, руки потом продезинфицировать. Общий смысл в том, чтобы схватить клеща как можно ближе к хоботку, тело клеща не сжимать, чтобы не выдавить боррелии в рану, как из тюбика зубную пасту, потянуть не сильно, если не вытащили, покрутить в любую сторону (усики на хоботке прижмутся к жалу и выйдут из плоти), пары оборотов вполне достаточно, вытащить. Если оторвали клеща от хобота, и последний остался в ране, действовать по аналогии с занозой. После извлечения клеща ранку обработать дезинфицирующими средствами – йод, зеленка, почему-то не рекомендуют спирт.

Не стоит мазать клеща маслом или там бензином в надежде, что он сам вылезет, клещ просто сдохнет в муках, а перед смертью блеванет в ранку бактериями, содержащимися в желудке.

Еще можно заразиться, как это ни странно, перорально. Жрать паразита для этого совсем не обязательно, достаточно попить некипяченого молока больной коровы. Если зараженный клещ проползет по открытой ранке, тоже можно подхватить.

Дальше самое интересное, что блин делать. Проще всего забить хер, статистика на вашей стороне. У меня в ВК 200 друзей, из которых 50 я плохо знаю, из оставшихся 150 я знаю 3-х человек, переболевших энцефалитом в тяжелой форме. Все трое туристы. Но в случае появления симптомов быстро бежать в больницу и дальше по обстоятельствам. А вообще, до 30% заболевших могут подвинуться головой или другими частями тела (частичный паралич) даже после выздоровления, или «стать героем».

Вариант второй. Клеща сохраняем, лучше живого, и везем на экспертизу, делать все надо сразу после укуса. Если клещ заразный, вмазываемся иммуноглобулином (за деньги или по страховке), или конской дозой доксициклина в случае боррелиоза. Могут положить в больницу. Ждем чуда. Не очень подходит, если вы где-то далеко от цивилизации.

Вариант третий. Все то же самое, что и во втором, только без экспертизы клеща: иммуноглобулин, доксициклин, в больницу сразу не положат. Ждем симптомов, бежим в больницу.

Иммуноглобулин и доксициклин, мягко говоря, не очень полезны для организма и могут вызвать серьезные осложнения, поэтому важно по возможности доставить живым клеща в лабораторию, вдруг он здоров как бык, зачем тогда колоться? Иммуноглобулин помогает в 50% случаев, по доксициклину (антибиотик широкого спектра действия за 13 рублей 50 копеек, под шумок можно и ЗПП вылечить) статистики нет, но «мужики на работе говорят», что помогает. Все эти препараты надо ставить и жрать не позднее 3-х суток с момента укуса, по мере увеличения времени эффективность препаратов снижается.

Еще есть йодантипирин, по эффективности примерно как пиво. Хотя в узких кругах можно встретить рассказы типа «меня ебанул клещ, я выпил ведро йодантипирина и вылечился», но мы-то знаем…

И вариант последний. Если вы привиты от энцефалита, вытаскиваем клеща, сжигаем, если появились симптомы боррелиоза, бежим сдаваться. В случае заражения энцефалитом болезнь проходит без последствий в 97% случаев.

Немного ЛикБеза про прививки. От прививки нельзя заразиться энцефалитом, т.к. вирус в ней обезврежен – не может размножаться. Иммунная система знакомится с оболочкой вируса, разбирается что к чему и запоминает агрессора - вырабатывает иммунитет. В дальнейшем, если боевой вирус попадает в организм жервы, иммунная система сразу вырабатывает нужные антитела, а не дрочит пару недель, пока вирус соберет целую армию, - рогнарек отменяется. Короче, прививка обезвреженным вирусом как секс в презике, сколько ни трахайся, детей не будет, а пользы вагон.

Подведем итог: прививаемся, форма одежды «трусы в носки», пользуемся спреями, не спим пьяные в жопу в траве у реки Песчаная. В случае укуса быстро и аккуратно достаем насекомое.

Симптомы лучше изучить отдельно, т.к. энцефалит легко можно перепутать с ОРВИ или гриппом, на 3-14 день после укуса - температура, слабость. Боррелиоз, как правило, сопровождается появлением характерного разрастающегося пятна в месте укуса на 3-14 день, пятно может мигрировать, но в редких случаях болезнь может протекать и без него. Если вовремя обратиться за помощью, лечится значительно легче энцефалита.

Мифы (и разоблачения): 1)Прививка не помогает (помогает в 97% от энцефалита, от боррелиоза нет вакцин, но лечится при своевременном обращении в больницу), 2) Польза народной медицины (от вирусов помогает только специальнозаточенный иммунитет, который невозможно выработать настойкой лопуха на водке, от бактерий – только антибиотики), 3) Помажь клеща, он вылезет сам (клещ дохнет, и бактерии проникают из желудка клеща в организм человека), 4) Отсасывание и выдавливание яда (помогает скорейшему распространению заразы по капиллярной системе), 5) У алтайцев и прочих малых народностей есть иммунитет с рождения, и по этому они не ставят прививки (разъебаи), 6) Меня укусил клещ, я нихера не делал, и все хорошо (статистика), 7) По внешнему виду можно отличить заразного клеща от здорового (жаль, но насекомые не подписаны, и заразные, и здоровые выглядят одинаково).
Изображение
Миру мир

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 707
Репутация: +124

Клещ не дремлит!

Сообщение ЖанРено » 06 апр 2017, 23:04

Володя, карточку себе кинь за мат... :cherep:
От себя могу добавить..
Высокие резиновые сапоги... Буксуют они черти по резине, буксуют...
Вышел из леса посмотри товарища, товарищ посмотрит тебя..
"Антиклещ" в синих баллонах - хорошая штука...
Клещи водятся не только в березовых лесах...
Я не обижаюсь, я - профессионал...

jakik
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 667
Репутация: +11

Клещ не дремлит!

Сообщение jakik » 07 апр 2017, 12:35

Бриз-антиклещ. 7 лет походов. Полёт нормальный :-)

KamiK
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 8 192
Репутация: +19

Клещ не дремлит!

Сообщение KamiK » 07 апр 2017, 14:44

ЖанРено писал(а):Клещи водятся не только в березовых лесах...

в прошлом году весной приспичило пофотать уточек :) взял фотоаппарат
через 5 минут пока искал место для ракурса по мне уже полз гад
дело было тут https://yandex.ru/maps/-/C6UVVDNR
в городе клеща много :oops:

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16451
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 597
Репутация: +200

Клещ не дремлит!

Сообщение Григорьич » 07 апр 2017, 14:57

ЖанРено писал(а):Клещи водятся не только в березовых лесах...

Да ,это широко распространённое заблуждение!
Они водятся там,где есть толстый слой палой листвы.Они в него закапываются,в результате гниения листвы выделяется тепло .и так они зимуют с комфортом.
Я подцепил в малиннике,когда весной листья убирал.
KamiK писал(а):в городе клеща много

Аналогично---можно где нибудь на чердаках,в утеплителях перезимовать.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 832
Репутация: +28

Клещ не дремлит!

Сообщение monk-2005 » 07 апр 2017, 15:26

Я когда себе дачку у липового прикупил, в году 2012 каждые пол часа снимал с одежды и сжигал клещей около 20 ... за несколько часов до сотни количество доходило .... в прошлом году 2 снял .... по соседству брошенные участки есть, оттуда еще приползают ... а так травить приходиться раза по 2-3 за сезон ....
Игра по своим правилам.

Foxobor
Злая личность
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 55 871
Репутация: +98

Клещ не дремлит!

Сообщение Foxobor » 07 апр 2017, 18:25

Изображение
:smeh:

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38674
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 315
Репутация: +263

Клещ не дремлит!

Сообщение Majesti© » 03 май 2017, 20:58

Изображение
Миру мир

supercar72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 837
Репутация: +2

Клещ не дремлит!

Сообщение supercar72 » 04 май 2017, 02:24

monk-2005 писал(а):Я когда себе дачку у липового прикупил, в году 2012 каждые пол часа снимал с одежды и сжигал клещей около 20 ... за несколько часов до сотни количество доходило .... в прошлом году 2 снял .... по соседству брошенные участки есть, оттуда еще приползают ... а так травить приходиться раза по 2-3 за сезон ....

обязательно нужно, ограничить доступ посторонним тварям на участок. Для людей опасны только те клещи, что ранее пили кровь животных или людей. Для защиты от клещей на дачном участке нужен соответствующий забор, препятствующий проникновению кошек, собак, крыс, зайцев, гуманоидов и т.д. Отсутствие щелей под забором, воротами и т.д. обязательно! Клещи сами по себе по горизонтали почти не ползают, для передвижения они используют транспорт в виде попутной твари.
По телевизору между тем показывали те же самые хари, от которых всех тошнило последние двадцать лет. Теперь они говорили точь-в-точь то самое, за что раньше сажали других, только были гораздо смелее, тверже и радикальнее.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38674
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 315
Репутация: +263

Клещ не дремлит!

Сообщение Majesti© » 06 май 2017, 14:27

Изображение
:-D
Миру мир

serglion
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 3 109
Репутация: +4

Клещ не дремлит!

Сообщение serglion » 10 май 2017, 14:43

Раз в сезон (когда клещи становятся активными) обрабатываю участок и вокруг него Цифоксом (он же и от другой нечисти помогает - комары, мухи, клопы и т.п.). Для людей и животных безвреден, если прямо из пузырька его не пить. Клещи пропали с участка все. Хожу голый и довольный. ;)

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38674
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 315
Репутация: +263

Клещ не дремлит!

Сообщение Majesti© » 14 апр 2019, 14:32

Какой-то фейк по сети гуляет, что это снимок с ул. Мельникайте :cherep:
Изображение
Миру мир

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26943
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 032
Репутация: +158

Клещ не дремлит!

Сообщение Holtoff » 14 апр 2019, 16:33

На неделе Товарищи ученые" ходили на Алебашевскую ловить. Есть кровососы в городе.

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 180
Репутация: +34

Клещ не дремлит!

Сообщение Coolybin » 19 апр 2019, 14:57

Изображение
Эти клещи были собраны у дороги недалеко от Затюменского парка

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 7761
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 53 772
Репутация: +126

Клещ не дремлет!

Сообщение Змейка » 19 апр 2019, 15:31

дел
Последний раз редактировалось Змейка 25 фев 2023, 07:55, всего редактировалось 1 раз.
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38674
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 315
Репутация: +263

Клещ не дремлит!

Сообщение Majesti© » 17 июн 2021, 12:25

В Тюменской области семь человек заболели клещевым энцефалитом и шесть - боррелиозом

Семь случаев заболевания клещевым энцефалитом и шесть случаев заболевания клещевым боррелиозом зарегистрировано в Тюменской области с начала сезона. За аналогичный период 2020 года - пять случаев клещевого энцефалита и шесть иксодового клещевого боррелиоза, сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

С 7 по 13 июня почти 1 тыс. жителей Тюменской области обратились за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. Из них 171 - дети от 0 до 14 лет.

С 31 марта по 15 июня в регионе зарегистрировано 12 тыс. 414 обращений по поводу присасывания клещей, из них 2 тыс. 310 - дети.
Миру мир

wladimir7221
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 059
Репутация: +3

Клещ не дремлет!

Сообщение wladimir7221 » 17 июн 2021, 18:52

Рефтамид хорошо помогает от клещей, у него ДВ 20% Дэта. Если идете в лес или в парк. Распыляйте на одежду. Тайга еще лучше там 35% ДВ Дэта.

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5387
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 893
Репутация: +13

Клещ не дремлет!

Сообщение Тюменский » 18 июн 2021, 11:51

Для статистики: меня, отца, сестёр, никогда не кусали клещи. Маму нашу - 2 -3 раза в год. И никто не заболел. Уколы она ставила раз 15.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38674
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 315
Репутация: +263

Клещ не дремлет!

Сообщение Majesti© » 07 апр 2022, 18:51

Пишут, что уже в эти первые тёплые деньки есть укушенные клещами.
И змеи тоже выползли.
А на следующей неделе пять дней будет +12+15С
Изображение

Отправлено спустя 19 часов 22 минуты 50 секунд:
Вот чем обернулась сегодня нам прогулка за домом по ул. Мельникайте, 2к6. Наверное в это сложно поверить, но я сняла со своей собаки 43 клещя...
Почему перестали обрабатывать?
Изображение
Миру мир

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38674
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 315
Репутация: +263

Клещ не дремлет!

Сообщение Majesti© » 28 мар 2023, 14:37

В этом году они раньше вылезли:
В Гилёвской роще начали присасываться первые клещи.
Будьте осторожны. Осматривайте одежду после прогулок.
Изображение
Миру мир

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 832
Репутация: +28

Клещ не дремлет!

Сообщение monk-2005 » 28 мар 2023, 15:26

Каждый год собираюсь привиться и каждый раз зимой забываю ... в эту зиму обязательно надо прививку поставить
Игра по своим правилам.

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 160
Репутация: +37

Клещ не дремлет!

Сообщение stetor » 28 мар 2023, 20:35

Majesti© писал(а):В этом году они раньше вылезли:


каждый год так, только проталина появилась, только солнышко пригрело и лови ...
недели 3 назад на снегу даже гусениц находили, живые, здоровые, куда то по делал ползли :-D
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 188
Репутация: +13

Клещ не дремлет!

Сообщение уважаемый » 28 мар 2023, 21:15

Majesti© писал(а):В этом году они раньше вылезли:
В Гилёвской роще начали присасываться первые клещи.
Будьте осторожны. Осматривайте одежду после прогулок.
Изображение

Интересно ,в Эко парке кто нибудь ловил клещей?
Уходя, гасите всех...

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 160
Репутация: +37

Клещ не дремлет!

Сообщение stetor » 28 мар 2023, 21:55

уважаемый, я может открою секрет, но даже в центре города можно поймать клеща

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Где то давно и неправда читал, что клещи за свою жизнь передвигаются самостоятельно максимум метров 5. Остальные расстояния они передвигаются на грызунах, кошках, собаках и т.п.
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 7761
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 53 772
Репутация: +126

Клещ не дремлет!

Сообщение Змейка » 28 мар 2023, 22:16

stetor писал(а):уважаемый, я может открою секрет, но даже в центре города можно поймать клеща

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Где то давно и неправда читал, что клещи за свою жизнь передвигаются самостоятельно максимум метров 5. Остальные расстояния они передвигаются на грызунах, кошках, собаках и т.п.

в центре клещи уже 2 недели как есть, пара собак с пироплазмозом уже сть, так что не только сами осматривайтесь, но и питомцев своих, а еще лучше обрабатывайте
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38674
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 315
Репутация: +263

Клещ не дремлет!

Сообщение Majesti© » 05 апр 2023, 11:51

Изображение
В Тюмени заметили клещей: пока что только в районе Алебашевского озера
Да, тёплая погода еще не установилась окончательно, а они уже поджидают своих жертв. Клещей собирали специалисты Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии: за каких-то 5 минут учёные обнаружили 37 кровососов.
Источник: tvoя
Миру мир

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 180
Репутация: +34

Клещ не дремлет!

Сообщение Coolybin » 06 апр 2023, 13:39


Seamen
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 457
Репутация: +3

Клещ не дремлет!

Сообщение Seamen » 06 апр 2023, 18:21

Надо страховку продлить от клеща :yes: