Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение aleksss_555 » 20 июн 2019, 21:54

Extreme72 писал(а):Кто в курсе, противопожарный режим уже сняли ? Можно в лес идти ?

Специалисты настоятельно рекомендуют во время отдыха на природе быть внимательными и осторожными. В лесах запрещено курить, разводить костры, использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи. Также запрещается оставлять бутылки и другой мусор, особенно пропитанный горючими веществами.

с чего посещения то запрещены стали ?
Или ты хочешь покурить пожечь костёр пожарить шашлычок, ну или просто помусорить ?
насчёт первого, можно посетить мангальную зону в Гилёвке, к примеру, или просто выехать на берег реки или озера. а вот второе вообще запрещено всегда
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

 

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Extreme72 » 20 июн 2019, 23:46

Всё перечисленное меня не интересует. Мне нужны грибы, ягоды, травы, воздух. Мусор никогда не оставлял. Но когда вводят запрет, то на каждом углу кричат о запрете не то что костров, но и даже простого нахождения в лесу, даже без машины. В каких-то регионах штрафовали за то, что пересёк лесополосу шириной 20-30 метров.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение aleksss_555 » 21 июн 2019, 07:52

Extreme72 писал(а):Мне нужны грибы, ягоды, травы, воздух.

первый раз слышу чтобы ЭТО запрещали, :???:
Extreme72 писал(а):штрафовали за то, что пересёк лесополосу шириной 20-30 метров.
пруфы есть ?

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Extreme72, не увидел даты, но вот
согласно законопроекту, штраф для граждан за простое нахождение в лесу в период запрета будет составлять

то есть это не закон, только ПРОЕКТ
Возможно, законопроект будет принят уже в осеннюю сессию Госдумы, считает Панфилов.

и неизвестно приняли или нет.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 926
Репутация: +7

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение wtyd » 21 июн 2019, 09:40

Extreme72 писал(а):Кто в курсе, противопожарный режим уже сняли ? Можно в лес идти ?

Смотря зачем. Гулять и жарить шашлыки нельзя. За грибами и ягодами можно.
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Extreme72 » 21 июн 2019, 10:50

aleksss_555 писал(а):первый раз слышу чтобы ЭТО запрещали,

Вы меня не слышите. Запрещено находится в лесу. А как не находясь собрать грибы, которые в нём ?
aleksss_555 писал(а):пруфы есть ?

Нет. В сети на местных форумах регионов читал.

Не знаю, как вы ищите, но вот первая же ссылка приводит на новость в тюменских СМИ.
"Жителям региона на период действия режима запрещено посещение леса. Отслеживать проникновение на его территорию будут с помощью мобильных постов. Исключение из правил действует для тех, чья работа напрямую связана с пребыванием в нем. При этом у них должно быть специальное разрешение на использование леса в установленном порядке. Также посещать его могут охотники, у которых есть официальное разрешение. А также отдыхающие в рекреационных заведениях, на чьей территории есть участки леса."


И вот.
Постановлением правительства Тюменской области в конце апреля введен запрет на посещение лесов, проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание травы, мусора в границах городских поселений, городских округов и межселенных территорий. Чтобы усилить ответственность граждан за ухудшение лесопожарной обстановки, губернатором дано поручение разработать возможность выставления в их адрес более серьезных исков, нежели обычный административный штраф.

— В этой связи мы намерены подходить к наказанию поджигателей не только в виде административного штрафа, но и путем взыскания через судебные органы затрат, связанных с тушением огня и реагированием специализированных служб на такие возгорания, — подчеркнул директор департамента лесного комплекса.


Официальных документов с номерами не видно и во всех текстах сопоставляют посещение и пожар, как будто это неотъемлемая часть посещения. Тем не менее конкретно говориться о запрете посещения без частного случая, когда возгорания не произошло.

Вот я и хотел узнать точно - можно или нет посещать. Но, видимо, узнать не получится. Как всегда, слухи, пугалки... ходи и бойся, а начальник будет думать, не понравишься ему - накажет, а в хорошем настроении помилует.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
wtyd писал(а):Смотря зачем. Гулять и жарить шашлыки нельзя. За грибами и ягодами можно.

Опять же ссылку бы на документ или практику.
Вообще, в моём понимании за грибами и ягодами - это и есть - гулять. Можно гулять и без грибов, просто воздухом подышать. Шашлыки это вообще отдельная тема и это не гулять.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Peshik70
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 00:00
Рейтинг: 3 687
Репутация: +8

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Peshik70 » 21 июн 2019, 11:01

Extreme72, официальный документ был на сайте администрации области. Сейчас после редизайна их сайта, к сожалению, найти это не могу.
И да, на время действия особого противопожарного режима действительно запрещено даже посещение лесов. Введение такого режима - законный способ властей запретить гражданам посещать лес. Только он у нас вводится независимо от пожароопасности уже много лет подряд, начиная с весны и до глубокой осени. И пофиг, жара стоит и сушь или дубак и ливни. Отсюда я могу сделать только один вывод - в администрации считают, что обычным гражданам Тюмени в лесу не место.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение aleksss_555 » 21 июн 2019, 11:58

Extreme72 писал(а):Вот я и хотел узнать точно - можно или нет посещать.

попробуй сделать запрос через гос.услуги Тюмень, в профильное подразделение. Может ответят официально

Отправлено спустя 49 секунд:
Peshik70 писал(а):обычным гражданам Тюмени в лесу не место.

зато вырубка идёт полным ходом, равно как и ремонты нефте газопроводов, в близи лесов
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Peshik70
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 00:00
Рейтинг: 3 687
Репутация: +8

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Peshik70 » 21 июн 2019, 12:10

aleksss_555 писал(а):зато вырубка идёт полным ходом, равно как и ремонты нефте газопроводов, в близи лесов

Ага, именно так. Правда, насчёт ремонтов нефте/газопроводов я лично предпочту, чтобы ремонт был, чем оно бы потом рвануло.

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 926
Репутация: +7

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение wtyd » 21 июн 2019, 12:12

Extreme72 писал(а):Опять же ссылку бы на документ или практику.

Постановление Правительства Тюменской области от 26.04.2019 № 121-п "О введении особого противопожарного режима"
За исключением граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке.

Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений - это один из видов использования лесов, см. Лесной кодекс.
А вот "погулять, подышать воздухом" / устроить внедорожные покатушки - это не использование лесов в соответствии с Лесным кодексом, такое посещение и запрещено постановлением.
Это я так думаю ;) Как оно на практике - самому интересно.
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38699
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 390
Репутация: +263

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Majesti© » 21 июн 2019, 18:00

Из телеграм: :smeh:
"Пожар на Хохрякова, 10. Аццкие вэйпы. Тестировали бы на улице."
Изображение
Миру мир

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Extreme72 » 21 июн 2019, 19:03

aleksss_555 писал(а):попробуй сделать запрос через гос.услуги Тюмень, в профильное подразделение.

О, хорошая идея, спасибо.
wtyd писал(а):А вот "погулять, подышать воздухом" / устроить внедорожные покатушки - это не использование лесов в соответствии с Лесным кодексом, такое посещение и запрещено постановлением.

Ну это уже не доказуемо. Сейчас я гуляю, а наклонился сорвал травинку - вот уже и заготовка, главное, чтобы не в заповеднике или заказнике. :)
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

jeka1981
Мастер
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 991
Репутация: +26

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение jeka1981 » 03 июл 2019, 15:50

в чимеево храм сгорел говорят все иконы сгорели
Изображение ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось jeka1981 03 июл 2019, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38699
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 390
Репутация: +263

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Majesti© » 03 июл 2019, 15:58

jeka1981, жесть.. Ни разу там не был. Как раз думал этим летом скататься... :oops:
Миру мир

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Holtoff » 03 июл 2019, 16:20

На все воля Божья.

Tyumen_Men
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 740
Репутация: +30

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Tyumen_Men » 03 июл 2019, 16:42

Holtoff, пишут от кондиционера загорелось
Как нам сообщили в пресс-службе МЧС Зауралья, в храме загорелся кондиционер. Пламя перекинулось на часть кровли.

https://oblast45.ru/publication/27577
Я вышел ростом и лицом -
Спасибо матери с отцом-
Изображение

oden
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 692
Репутация: +5

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение oden » 03 июл 2019, 16:45

Большую беду ждите. И так проклятая область.

uisgeb
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 248
Репутация: +58

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение uisgeb » 03 июл 2019, 20:01

На плохой кондиционер намолили?

Скрежет
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 31514

Рейтинг: 7 345
Репутация: +14

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Скрежет » 03 июл 2019, 20:09

uisgeb писал(а):На плохой кондиционер намолили?

Так пожарным удобнее. Не представлю, что бы они писали в "причина возгорания" если бы не существовало электричества.
...а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Мтф 8:12

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 836
Репутация: +5

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Григорыч » 03 июл 2019, 20:15

Скрежет писал(а):
uisgeb писал(а):На плохой кондиционер намолили?

Так пожарным удобнее. Не представлю, что бы они писали в "причина возгорания" если бы не существовало электричества.

Пожарным без разницы что там явилось причиной пожара, про кондиционер скорее всего очевидцы говорят.

Скрежет
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 31514

Рейтинг: 7 345
Репутация: +14

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Скрежет » 03 июл 2019, 20:23

Григорыч писал(а):Пожарным без разницы что там явилось причиной пожара

Ты не прав. У пожарных при МЧС есть целый следственный отдел, служба. Установить причину пожара они обязаны в любом случае.
Скрытый текст:
Столкнулся сам с их расп$кой работой. Говорят мне у вас пожар в доме начался в ванной комнате, там мы обнаружили включенный в розетку обогреватель Delоnghi. Я им объясняю, что в розетку он был включен, но не включен переключателем режимов и вообще пожар начался на втором этаже. Нет, усираются ... доказывают. Стали запугивать штрафом в 5000 рублей, что оставил эл. приборы в доме. Лишь бы с ними согласился. Я им твержу, что на пожарище не нашли корпус видеорегистратора который писал все возле дома на 4 камеры. А мне снова про обогреватель в ванной комнате. Я им объясняю, что первый этаж не горел в начале, огонь появился на втором, там были воры. Показываю соседское видео где видно, что еще до, моего приезда и приезда пожарных раскручены саморезы профнастила у забора и видно, что лист отогнут. А мне снова - у вас обогреватель был включен.
...а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Мтф 8:12

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 836
Репутация: +5

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Григорыч » 03 июл 2019, 20:43

Скрежет писал(а):Ты не прав. У пожарных при МЧС есть целый следственный отдел, служба. Установить причину пожара они обязаны в любом случае.

У пожарных есть дознаватели, а еще есть пожарно-технические эксперты. Если пожар еще во всю тушат, а уже озвучивают предварительную причину, значит есть не заинтересованные в этом деле свидетели. Пожар произошел днем, учитывая популярность этого места, свидетелей что и где начало гореть очень много.

Скрежет
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 31514

Рейтинг: 7 345
Репутация: +14

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Скрежет » 03 июл 2019, 20:51

Григорыч писал(а):Если пожар еще во всю тушат, а уже озвучивают предварительную причину, значит ...

В моем случае пожар еще тушили, я сидел в машине-штабе ихнем, а дознаватель или кто он там уже пошел лазить по обьекту и искать там "доказательства". Принес какую-то проводку медну, всяко изображал сочувствие и вскользь намекал, что теперь экспертиза очень точная и пр. и пр. и тем более еси у вас проводка медная то вообще все будет точно. А уже в самой пожарне, где сидят дознаватели, там он уже был другой. У него уже бы ли другие приемы и методы борьбы с моим несогласием с поставленным диагнозом - замыкание эл.проводки. Ну, замкнуло бы - автомат и УЗО вырубили бы питание. Все в тройной (!) изоляции.

Признаки поджога дома.
https://fireman.club/statyi-polzovatele ... -podzhoga/
...а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Мтф 8:12

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 836
Репутация: +5

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Григорыч » 03 июл 2019, 21:06

Скрежет
Тут пожар произошел днем при большом количестве свидетелей. Загорание произошло от кондиционера, пожар ушел на кровлю.

Sailor605
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:00
Рейтинг: 3 270
Репутация: +3

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Sailor605 » 03 июл 2019, 21:14

Скрежет, автомат, узо и хоть сколько изоляции сделай, все равно дом сгорит если просрать вспышку (это я не про твой случай, а в общем) довольно часто на месте пожара слышу от владельцев как у них все было хорошо и прекрасно с проводкой. Но как показывает практика не всегда все хорошо.

Скрежет
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 31514

Рейтинг: 7 345
Репутация: +14

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Скрежет » 03 июл 2019, 21:24

Sailor605 писал(а): дом сгорит если просрать вспышку ...

Что за вспышка? 8-O
...а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Мтф 8:12

Sailor605
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:00
Рейтинг: 3 270
Репутация: +3

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Sailor605 » 03 июл 2019, 21:29

Скрежет, перефразирую раз не поняли. Упустить момент когда можно потушить очаг подручными средствами

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16454
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 600
Репутация: +200

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Григорьич » 03 июл 2019, 21:30

Скрежет, Интересная статья,зачитался.
И вроде всё очевидно,но сам не догадаешься!

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Sailor605 писал(а):момент когда можно потушить очаг подручными средствами

Какие "подручные средства",если горит элприбор?
Кошмой мотать,песком?
Где это в церкви?
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Sailor605
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:00
Рейтинг: 3 270
Репутация: +3

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Sailor605 » 03 июл 2019, 21:43

Григорьич, а что у нас церкви не должны быть оснащены огнетушителями или бог спасёт? Обесточил здание, туши чем хочешь. Не обесточил значит туши порошковым огнетушителем. Другое дело когда кондер высоко и добраться до него нет возможности. Всё остальное возможно

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16454
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 600
Репутация: +200

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Григорьич » 03 июл 2019, 21:56

Sailor605 писал(а): что у нас церкви не должны быть оснащены огнетушителями или бог спасёт? Обесточил здание, туши чем хочешь. Не обесточил значит туши порошковым огнетушителем

Если бы всё и все делали логично,по правилам,то не было бы Хромой лошади,Зимней вишни и этого пожара.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 836
Репутация: +5

Пожары в Тюмени и Тюменской области.

Сообщение Григорыч » 03 июл 2019, 22:30

Любой вовремя обнаруженный пожар можно потушить "стаканом воды" . В этой церкви первичные средства пожаротушения в любом случае были, скорее всего растерялись, несколько минут и время упущено, огонь ушел в перекрытие, с этого момента здание обречено.