ДТП из-за некорректного отчёта таймера красного на светофоре?

ДТП и автопроисшествия в Тюмени: фото, разборы, схемы, обсуждение
lexa35
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 26 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 475
Репутация: +6

ДТП из-за некорректного отчёта таймера красного на светофоре?

Сообщение lexa35 » 19 мар 2020, 22:19

Majesti© писал(а):Авария из трех машин на перекрестке улиц Дружбы и Судоремонтная, вчера вечером. Кто виноват?

Странное ДТП... Почему все автомобили массово поехали на красный??? И это при том, что на этом перекрестке есть камеры, штрафующие за выезд на СТОП-линию и за проезд на запрещающий сигнал светофора?

Update: Водители смотрят на секунды, а они 3... 2... 1... 0...
И потом ещё горит красный долго! А водители уже машинально поехали!
А другие светофоры работают корректно.


В смысле , кто виноват ???
Машины тронулись со светофора. А на нём, не горит зелёный .
Как минимум, после удара ещё три секунды. И вот он, Зелёный сигнал .

 

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

ДТП из-за некорректного отчёта таймера красного на светофоре?

Сообщение Лесник » 25 мар 2020, 07:53

megan писал(а):как видим из данной темы некоторым конкретно усложняет

Так им и камеры усложняют. :cherep:
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

ДТП из-за некорректного отчёта таймера красного на светофоре?

Сообщение Extreme72 » 25 мар 2020, 12:35

Starikoff писал(а):Видимо, недоработка управляющего ПО. В момент переключения фаз, таймер не сбрасывается, а вот само время горения сигнала меняется, отсюда и рассинхрон. Если бы я писал эту логику, то применял бы изменения со следующего рабочего цикла, а не моментально.

Я тут вижу два варианта.
1. Недоработка ПО, как Вы говорите. Может заключаться в банальной ошибке - в последовательности команд, когда новое значение времени сигнала присваиваться таймеру уже после включения сигнала и это время начинает отображаться только при следующем включении этого же сигнала (при том, что оно опять могло измениться). Достаточно присвоить таймеру время сигнала, до включения самого сигнала, чтобы всё соответствовало.
2. Программа работы светофора находится не в самом светофоре (или будке рядом), а где-то на одном сервере и команды светофору посылаются оттуда, он только принимает новое время для каждого сигнала по каждому направлению и выполняет их. Система настолько "простая", что только на это и способна и таймер это новое значение времени не принимает, а работает абсолютно автономно. То есть таймер отсчитывает, сколько времени горел один сигнал, а в следующем цикле показывает его на табло. Так и получается неверное значение, когда приходит новое время, светофор его выполняет, а таймер показывает предыдущее.

И тот и другой вариант только фантазии, потому что как устроена эта система я не знаю.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5890
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 772
Репутация: +28

ДТП из-за некорректного отчёта таймера красного на светофоре?

Сообщение monk-2005 » 25 мар 2020, 12:53

Extreme72, Все намного банальней, в светофоре 2 независимых системы, одна поумнее и может принимать сигналы из вне на изменения режимов, а 2я при подаче питания включает определенный таймер и знать не знает о изменениях режимов. Т.к. я не раз замечал и обратную ситацию, когда зеленый включался за 10 секунд до окончания отсчета красного сигнала ....
Игра по своим правилам.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

ДТП из-за некорректного отчёта таймера красного на светофоре?

Сообщение Extreme72 » 25 мар 2020, 13:19

monk-2005, Ну вот, значит второй вариант. Я в нём тоже самое написал, только больше букв использовал. :-)
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.