Проезд перекрестка (допустим Широтная - Пермякова)

Обсуждаем совместно с ГАИ сложные дорожные участки, работу светофоров, изменения в знаках, проблемные перекрестки в Тюмени Ситуация на дорогах
Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 715
Репутация: +29

Проезд перекрестка (допустим Широтная - Пермякова)

Сообщение Винни-Пух » 09 мар 2008, 13:46

Учитывая возникшие как-то разногласия по проезду перекрестка 50 лет Октября - Пермякова, я задался другим вопросом. Проезд перекрестка Широтная - Пермякова

Допустим еду я по Пермякова от объездной и хочу повернуть налево на Широтную, а в это же самое время автобус №14 едет по Пермякова от Республики и хочет повернуть направо на Широтную. Мне горит основной зеленый и зеленая стрелка налево, ему основной красный и зеленая стрелка направо.

13.4. ПДД При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Вроде бы я должен уступить, но:

13.5. ПДД При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Вроде должен уступить он.

Внимание вопрос: кто окажется правее?
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

 

Chairman
UH9LAG
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 3 568
Репутация: +1

Сообщение Chairman » 09 мар 2008, 13:57

Да тупой перекресток...
И светофор еще недоработан...

А так то автобус поворачивает на свою крайнюю правую полосу
а ты на левую наверное...
не пересекаетесь вроде.

Мне вот другой вопрос по этому перекрестку интересен (вчера заметил) :)

Если ехать по Широтной со стороны ТЭЦ, то из 4-х полос ДВЕ правых ТОЛЬКО направо, без вариантов :(
Я вчера перестроился на третью полосу и чуть притормозил после загорания зеленого сигнала, чтоб посмотреть как поедет второй ряд :)
Дык вот, из 10-15 машин НИ ОДНА не повернула направо, все поехали прямо...
А в 100 м дальше, в районе ближайшей автобусной остановки, была ЗАСАДА.
НО... никого не остановили, хотя гибдэдэшники явно видели нарушение...
Может кто растолкует ситуацию? Чо то я не врубаюсь... :?

BIG
Антифлудер
Антифлудер
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 260
Репутация: 0

Сообщение BIG » 09 мар 2008, 13:57

тоже задавался подобным вопросом именно в отношении этого же перекрестка - особенно когда с Пермякова со стороны моста на Широтную разрешили поворачивать с двух левых рядов - получается, что при повороте, скажем, стоящий на пермякова в крайнем левом ряду автобус поджимает меня, тоже поворачивающего, но со второго слева ряда, на транспорт, поворачивающих направо на широтную с пермякова со стороны объездной... приходится вертеть головой в все стороны и быть начеку...
по идее, имхо, поворачивающий с крайнего левого ряда автобус должен оказаться в крайнем левом же ряду на широтной, я - в среднем, а поворачивающие сюда же со стороны объездной - в крайнем правом.
Car72ru

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 715
Репутация: +29

Сообщение Винни-Пух » 09 мар 2008, 14:02

Chairman писал(а):
А так то автобус поворачивает на свою крайнюю правую полосу
а ты на левую наверное...
не пересекаетесь вроде.



На Широтной сразу за перекрестком есть съезд вправо, а если мне надо туда? Как быть? Учитывая сопрную ситуацию, я конечно пропущу, но правильный ответ вс равно хотелось бы знать!


Тупым бы я его не назвал, заметьте насколько аврийность снизилась по сравнению с кольцевым перекрестком!
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

DrCo0L
Ас
Ас
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 924
Репутация: +20

Сообщение DrCo0L » 09 мар 2008, 14:54

Винни-Пух, тут 13.5 в силу вступает.
+
Автобус поворачивает на свою крайнюю правую полосу
а ты на левую наверное...
не пересекаетесь вроде.

только не "наверное" и не "вроде", а точно.

Если нужен съезд в право, то пропускать должен ты. Тут идет перестроение уже и соответственно помеха справа.
-Фима, вы-таки слышали, что про вас говорят, когда вас нет?!
- Мойша, я вас умоляю: когда меня нет, пусть меня даже бьют!

Denver
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10557
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 00:00
Награды: 3

Я езжу на: Volkswagen Atlas
(до этого Лада (ВАЗ) 2114, Лада (ВАЗ) Priora, Skoda Octavia)

Рейтинг: 27 275
Репутация: +32

Сообщение Denver » 09 мар 2008, 14:58

Винни-Пух, Дык помеха справа у тебя. Ты и уступай, тем более вы оба под стрелки едите, т.е подчиняетесь одному правилу, поэтому здесь действует "правая рука"

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 715
Репутация: +29

Сообщение Винни-Пух » 09 мар 2008, 15:13

DrCo0L, при повороте налево я могу поворачивать согласно ПДД в любую полосу и перестроения никакого нет.

Denver, сошлись на пункт ПДД, пожалуйста. Я еду при горящем основном зеленом. Стрелка налево там всегда загорается вместе с основным зеленым и гаснет тоже вместе с ней. По идее стрелка налево там вообще не нужна.
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

DrCo0L
Ас
Ас
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 924
Репутация: +20

Сообщение DrCo0L » 09 мар 2008, 15:50

при повороте налево я могу поворачивать согласно ПДД в любую полосу

хм.. не нашел такого пункта

зато нашел вот что:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления (ст.12.14, ч.3 КоАП).

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа (ст.12.14, ч.3 КоАП).


По идее стрелка налево там вообще не нужна.

+1

одно дело, когда ты знаешь как правильно поступать. но водитель автобуса этого может не знать. научить его сможет только ДТП, в котором его признают виновником.
лучше ехть осторожно и лишний раз пропустить дурака. я так всегда делаю, поворачивая налево на перекрестке Профсоюзная-50 лет Октября в сторону зареки.
-Фима, вы-таки слышали, что про вас говорят, когда вас нет?!
- Мойша, я вас умоляю: когда меня нет, пусть меня даже бьют!

Chairman
UH9LAG
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 3 568
Репутация: +1

Сообщение Chairman » 09 мар 2008, 17:02

BIG писал(а): при повороте, скажем, стоящий на пермякова в крайнем левом ряду автобус поджимает меня, тоже поворачивающего, но со второго слева ряда, на транспорт, поворачивающих направо на широтную с пермякова со стороны объездной...


полчаса назад, сцуко...
Только поджимал меня не на транспорт, а прям на тротуар :automat:
Еле вывернул...
Встречка, по моему, стояла...

Andrey123
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 045
Репутация: 0

Сообщение Andrey123 » 20 мар 2008, 21:55

DrCo0L писал(а):
при повороте налево я могу поворачивать согласно ПДД в любую полосу

хм.. не нашел такого пункта

зато нашел вот что:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления (ст.12.14, ч.3 КоАП).

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа (ст.12.14, ч.3 КоАП).


По идее стрелка налево там вообще не нужна.

+1

одно дело, когда ты знаешь как правильно поступать. но водитель автобуса этого может не знать. научить его сможет только ДТП, в котором его признают виновником.
лучше ехть осторожно и лишний раз пропустить дурака. я так всегда делаю, поворачивая налево на перекрестке Профсоюзная-50 лет Октября в сторону зареки.


Чего то не понял кто прав всетаки, вроде тот кто направо поворачивает и в то же время при повороте налево дай дураку дорогу, чет не понимаю я наверное, просто постоянно попадаю в такую ситуацию на этом перекрестке поворачивая с пермякова на широтную направо, всегда считал что у меня преимущество перед теми кто поворачивает налево в мой ряд, я всегда считал из ряда в ряд должны поворачивать. Прав я или нет?
Лучше "перебдеть" сейчас, чем "перебздеть" потом

DrCo0L
Ас
Ас
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 924
Репутация: +20

Сообщение DrCo0L » 20 мар 2008, 22:53

Andrey123, если поворачиваешь направл по стрелке, а основной зеленый с твоей стороны "молчит", то тебе нужно уступать тем, кто едет по основному.
-Фима, вы-таки слышали, что про вас говорят, когда вас нет?!
- Мойша, я вас умоляю: когда меня нет, пусть меня даже бьют!

Andrey123
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 045
Репутация: 0

Сообщение Andrey123 » 21 мар 2008, 10:54

DrCo0L, вот теперь понял, походу правила надо почитать
Лучше "перебдеть" сейчас, чем "перебздеть" потом

awount
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 694
Репутация: 0

Сообщение awount » 02 апр 2008, 13:10

ЛУЧШЕ БЫ ОСТАВИЛИ КОЛЬЦО как в былы времена!! :P
ЩЕБЕНЬ, ПЕСОК. Доставка

BIG
Антифлудер
Антифлудер
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 260
Репутация: 0

Сообщение BIG » 02 апр 2008, 13:15

awount, аргументируй, чем это было бы лучше?
Car72ru

awount
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 694
Репутация: 0

Сообщение awount » 02 апр 2008, 13:17

Кольцо было - пробок таких не было. Перекрёсток - пробки от федорова до Олимпийской!!!!!! Как тебе???? Нормально????
ЩЕБЕНЬ, ПЕСОК. Доставка

BIG
Антифлудер
Антифлудер
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 260
Репутация: 0

Сообщение BIG » 02 апр 2008, 13:26

от федорова до олимпийской - никогда не было там такой пробки, это раз.
А во-вторых - раньше не было продолжения Пермякова до объездной - сейчас бы кольцо не справилось.... это стало ясно, как только пошел плотный поток с объездной/на объездную...
И то, что ты сейчас называешь пробкой - это не пробка а просто долгий проезд перекрестка, в связи с большим количеством машин и настройкой светофоров... Зато сейчас там почти нет аварий (ты вспомни, что творилось, если вдруг кто-то там стукался - а это происходило регулярн) - вот если бы при нынешнем потоке машин там было бы кольцо, и также регулярно бы бились машины - вот это были бы пробки ппц!
Car72ru

880
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 480
Репутация: 0

Сообщение 880 » 02 апр 2008, 13:29

Винни-Пух, моё мнение, что уступление дороги при повороте налево, это один из приоритетов, который отменяется сигналом светофора. Так что поворачивающий налево едет первым. Светофор важнее, чем приоритеты другие!!!

И ещё... На Широтной три полосы. Автобус на крайнюю правую, ты на крайнюю левую. Так что можно не думать, занимай соответсвующую полосу и вы друг другу не помешаете!

Arbeiter
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 00:00
Рейтинг: 41
Репутация: 0

Сообщение Arbeiter » 02 апр 2008, 13:57

не, кольцо себя изжило.. (тем более это был кривой овал:)) лет 5 назад оно еще справлялось, но когда Тюменский р-н строиться начал и Пермякова пробили до объездной - поток начал постоянно расти.. и в ближайшее время так и будет продолжаться.. В последнее время на кольце аварий по несколько в день бывало - соответственно при каждой пробка образовывалась.. я помню как один раз кольцо "замкнулось" )) съезд на Широтную в сторону Мельникайте перегородил автобус-гармошка, который по правому ряду кольца ехал.. съезд на Пермякова в город - 1 или 2 полосы были на ремонте, а третью перекрыли те, кто прямо по Широтной хотел через кольцо проехать.. и все.. я помню, что совсем без движения мин 5-7 стояли точно - пока там по сантиметру разруливались..) я даж движок заглушил.. а жара стояла под 30.. короче воспоминания о кольце не очень приятные..
Но с тем, что светофор по-дурному настроен - это точно.. Неразумно, например, после 9-10 вечера стоять на Широтной в строну Мельникайте и тупо ждать несколько минут, пока по Пермякова с объезной за это время 2-3 машину проедут и чуть больше в других направлениях.. Думаю, что можно предусмотреть "утренний" и "вечерний" режимы работы светофора в зависимости от преобладающего потока..

Eugene
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 633
Репутация: 0

Сообщение Eugene » 02 апр 2008, 14:53

Винни-Пух,
предлагаю вовлечь ментов в разрешение твоего вопроса. Тока чур я еду со стороны объездной налево, а ты с Пермякова направо. Встречаемся на перекрестке. Вызываем ментов. И они разруливают ситуацию. :cherep: :cherep:

Кто в теме - поймут :D
Не будите во мне зверя, проснется кролик - зае*ёт!

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 715
Репутация: +29

Сообщение Винни-Пух » 02 апр 2008, 16:36

Eugene, у меня если, что бампер уже разбитый (собака), так что мне терять особо нечего :D

А если по сути, то в данном случае я до сих пор не знаю кто прав, а гаишники скорей всего признают обоюдку!
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

Руслан
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 811
Репутация: +14

Сообщение Руслан » 02 апр 2008, 17:00

Прав будет тот кто поворачивает налево под основной сигнал светофора,но иногда лучше уступить бывает,если прет какой нибудь дбл,себе дороже будет,к тому же дорога позволяет.
Постоянно поворачиваю утром с широтной направо на пермякова в сторону моста,так если я еду под стрелку,я всегда пропускаю тех,кто едет с широтной налево под основной сигнал.

VIKING
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17
Репутация: 0

Сообщение VIKING » 06 апр 2008, 22:33

возвращать кольцо не вариант, машины на нём будут стоять)))) и пробки со всех сторон) а на этом сайте есть представители ГИБДД, которые допустим такие спорные ситуации разруливали бы? отвечая на вопросы форумчан? а то получается все ссылаются на ПДД только со своей точки зрения и своего понимания.

Gambit
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 642
Репутация: +1

Сообщение Gambit » 06 апр 2008, 22:47

VIKING, Юзай Поиск... была такая тема... но вроде как человек который отвечал ушел на пенсию или уволился...

EvgenT
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 528
Репутация: +2

Сообщение EvgenT » 07 апр 2008, 10:08

Хотел задать тот же вопрос, что и Винни-Пух, тоже каждый день там езжу. К сожалению, предыдущие посты не дают на него ответ.
Винни-Пух,
предлагаю вовлечь ментов в разрешение твоего вопроса. Тока чур я еду со стороны объездной налево, а ты с Пермякова направо. Встречаемся на перекрестке. Вызываем ментов. И они разруливают ситуацию. cherep cherep

Кто в теме - поймут Very Happy

Скорее всего, Винни-Пух будет виноват (хм, или почти виноват?).
Не люблю ночные клубы - свет мелькает, музыка гремит - читать книжку совершенно невозможно!

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14554
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 502
Репутация: +110

Сообщение Maxx » 07 апр 2008, 10:20

Однозначно автобус должен пропустить, ибо

13.5
При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналами светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.


Винни-Пух при повороте налево может въехать в любую из полос (даже в крайнюю правую) ибо

8.6
Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.


...определяет полосу, на которой должен оказаться водитель после совершения маневра, только для поворачивающих направо. Т.е. для автобуса в данной ситуации...

Итак, автобус должен пропустить и продолжить движение только правым рядом, Винни-Пух имеет преимущество и может оказаться в любом ряду после поворота.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

EvgenT
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 528
Репутация: +2

Сообщение EvgenT » 07 апр 2008, 10:39

Maxx, да, но
3.4. ПДД При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
:?
Автобус-то должен уступить однозначно, но если я еду налево со стороны объездной, я ведь могу не знать, что у автобуса стрелка с основным красным.
Не люблю ночные клубы - свет мелькает, музыка гремит - читать книжку совершенно невозможно!

Пахан
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 624
Репутация: +32

Сообщение Пахан » 07 апр 2008, 10:46

EvgenT, вот если вы с автобусом столкнетесь, тогда водителя автобуса признают виновным. ИМХО чтобы не было аварии надо иногда и пропускать тех кто едет не по правилам, но дать понять что он не прав, например сигналом.
ЗЫ я замучился уже с Профсоюзной на Муравленко поворачивать. я стою нормально в левом ряду, соответственно и выезжаю на перекресток также, но остальные встают в три ряда, закрывая мне обзор, а когда есть возможность проехать, все втроем пытаемся влезть в две полосы. Я этот перекресток только с сигналом проезжаю. :down:

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14554
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 502
Репутация: +110

Сообщение Maxx » 07 апр 2008, 10:52

EvgenT, этто должно выглядеть так:

Едешь с объездной, не знаешь, что там включено у автобуса... Пытаешься пропустить его, а он пропускает тебя. Ты это понимаешь и едешь дальше. Это в идеале..

А в реале - это (_*_)
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

EvgenT
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 528
Репутация: +2

Сообщение EvgenT » 07 апр 2008, 11:02

Пахан, Maxx, я-то, конечно, знаю, как этот перекресток проезжать. В конце концов, его можно проезжать, не пересекаясь траекториями. Но хотел подкрепить это соответствующим пунктом ПДД. Подумал-может, если ты едешь на стрелку с основным зеленым, то имеешь преимущество перед остальными участниками движения? Однако в ПДД сказано лишь про стрелку с основным красным, а с зеленым-нет.
Не люблю ночные клубы - свет мелькает, музыка гремит - читать книжку совершенно невозможно!

Chairman
UH9LAG
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 3 568
Репутация: +1

Сообщение Chairman » 17 апр 2008, 10:22

Chairman писал(а):Если ехать по Широтной со стороны ТЭЦ, то из 4-х полос ДВЕ правых ТОЛЬКО направо, без вариантов :(


Знаки сменили :)

Теперь крайняя правая - НАПРАВО
вторая справа - ПРЯМО И НАПРАВО

маразм на дорогах чуть уменьшился :)