Старая Тюмень на кинопленке. Архив Тюменского телерадиокомитета

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Старая Тюмень на кинопленке. Архив Тюменского телерадиокомитета

Сообщение Holtoff » 29 апр 2020, 12:48

Тюменский телерадиокомитет начал работу в 1957 году. Долгие десятилетия, даже когда пришла эпоха VHS и Вetacam, телевизионщики снимали свои материалы на 16-мм кинопленку. Постепенно в архиве комитета накопились десятки тысяч круглых железных банок с пленками. До 2012 года они так и лежали на складе. Потом там был потоп (прорвало отопление) и многие пленки погибли. Но примерно 20 тысяч (около тысячи часов видео) - уцелели.
"Билли, заряжай!"
Изображение

Первую пленку, пожалуй, можно назвать исторической. Это самая старая из известных мне профессиональных киносъемка Тюмени. Сделана на 35-мм полноценной кинопленке. Отчего так - не знаю, ведь весь архив Тюменского телерадиокомитета сохранен на 16-мм пленках. В общем, с этим пусть разбираются историки-краеведы, а у нас прогулка по Тюмени, снятая на 35-мм пленку летом 1965 года. Очень хорошо, что оттитрованы места съемок. Без этого иные места и не узнать.
Последний раз редактировалось Holtoff 29 ноя 2022, 08:11, всего редактировалось 3 раза.

 

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Старая Тюмень на кинопленке. Архив Тюменского телерадиокомитета

Сообщение Holtoff » 02 июн 2020, 11:48

1968 год. "Мы живем на даче". Детский сад тюменского завода "Механик" вывезли на лето за город. Была такая практика в те годы. Ну, что-то вроде пионерлагеря, только для дошколят. Этим детям сейчас лет по 58 - 59 примерно :)
Режиссер - Ольга Ломакина. Кинооператор Валерий Копылов. Звукорежиссёры Юрий Михайлов и Анатолий Долгановы. Кинопленка сохранена и оцифрована Анатолием Михеевым.
Последний раз редактировалось Holtoff 19 ноя 2022, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Sergeika
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 569
Репутация: +7

Старая Тюмень. Фото. Видео. (Тюмень до нашей эры)

Сообщение Sergeika » 02 июн 2020, 12:34

Holtoff писал(а):Кинопленка сохранена и оцифрована Анатолием Михеевым.

А звуковой ряд наложен при оцифровке?
Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди (Конфуций)

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Старая Тюмень. Фото. Видео. (Тюмень до нашей эры)

Сообщение Holtoff » 02 июн 2020, 12:55

Sergeika писал(а):
Holtoff писал(а):Кинопленка сохранена и оцифрована Анатолием Михеевым.

А звуковой ряд наложен при оцифровке?

Я так понимаю, что там, где он сохранился в родном виде, он оставлен, там, где не сохранился - наложен. 16-мм пленка и аудиодорожка к ней - очень отдельная история.

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Старая Тюмень на кинопленке. Архив Тюменского телерадиокомитета

Сообщение Holtoff » 02 июн 2020, 16:33

Еще одна архивная кинопленка, на этот раз любительская. Кадры съёмок из архива тюменской семьи Линдер. Ну тут качество вообще мрак, кинопленка была снята в 1964 году, предполагаю, что не в лучшем качестве, 30 лет хранилась, в девяностых была переснята с экрана на VHS, и вот сейчас оцифрована. Но суть не в этом. В ролике - работа оркестра ресторана "Восток" в 1964 году, отдыхающие люди и т.д. - в общем, работа заведения. Но ресторан "Восток", который мы знаем, как часть одноименной гостиницы, был, как известно построен в 1973 году. То есть спустя 9 лет после того, как была снята кинопленка. Видимо, "в те те времена суровые, теперь почти былинные" в Тюмени был еще ресторан "Восток". В котором горожане и отдыхали под оркестрик. Где это было? Я не знаю.
Последний раз редактировалось Holtoff 19 ноя 2022, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

ral1000
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 610
Репутация: +13

Старая Тюмень. Фото. Видео. (Тюмень до нашей эры)

Сообщение ral1000 » 02 июн 2020, 20:44

А мне кажется это "Сибирь" или как он там назывался. Находился на месте магазина "Океан", ближе к ул. Дзержинского.

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Старая Тюмень на кинопленке. Архив Тюменского телерадиокомитета

Сообщение Holtoff » 03 июн 2020, 12:52

Сегодня - "дела районные".
1984 год, Голышманово. Труженики села.
Фрагмент передачи "Для вас, труженики села", Голышмановский район. Тюменский телерадиокомитет, 1984 год. Авторы - Альвина Добрянская и Генриетта Горбачёва. Кинооператор - Валерий Лунёв. В интервью - директор откормочного совхоза "Медведевский" Голышмановского района, почётный гражданин района, ветеран Великой Отечественной войны Евгений Васильевич Хабаров.


1970 год, Ишим. Главный принцип
Киноочерк о секретаре комсомольской организации совхоза Мизоновский Ишимского района Александре Юринове. Автор - Эмма Малахова (Юрченко). Кинооператор - Борис Войнов. Режиссёр - Ирина Тужик, ассистент режиссёра - Светлана Задорожная, звукорежиссёр - Алексей Чернецов, диктор - Геральда Мегеря, редактор - Виктор Горбачёв. Тюменский телерадиокомитет, 1970 год.


Обе кинопленки оцифрованы Анатолием Михеевым.
Последний раз редактировалось Holtoff 19 ноя 2022, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Старая Тюмень на кинопленке. Архив Тюменского телерадиокомитета

Сообщение Holtoff » 05 июн 2020, 11:30

Прокати нас, Петруша, на тракторе.
Не все знают, что у героя этой народной песни был реальный прототип - Пётр Дьяков, "огненный тракторист". Еще меньше народа знает, что жил он в Тюменской области, в Усть-Ламенке, и вообще вся эта история, когда кулаки напали на тракториста, пахавшего поле, облили керосином и подожгли произошла здесь. Дьяков выжил, долго лечился, снова работал на тракторе. Когда началась война пошел на фронт шофером и прошел ее всю, до победы над Германией, потом прошел войну с Японией. Получил два боевых ордена и две медали. После войны жил в Тюмени, умер в 1991. Естественно, такой человек не мог не стать гером передач Тюменского телерадиокомитета. Вот подборка из них. Операторы киносъёмок: Борис Войнов, Виктор Завьялов, Виталий Митрофанов, Валерий Лобастов, Валерий Лунёв. Песню "Прокати нас , Петруша, на тракторе" исполняет Александра Стрельченко. Кинопленки сохранены и оцифрованы Анатолием Михеевым.
Последний раз редактировалось Holtoff 19 ноя 2022, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

ANKA7
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 420
Репутация: 0

Старая Тюмень. Фото. Видео. (Тюмень до нашей эры)

Сообщение ANKA7 » 05 июн 2020, 15:57

Holtoff писал(а): кулаки напали на тракториста, пахавшего поле, облили керосином и подожгли

Враньё. Прищел бухой на деревенские посиделки. Начал приставать к девицам. Ему накостыляли. Побежал за трактором. Завести не смог. Со спичкой полез в бак - сжег трактор и опалил себя. Его пьяного подобрали и отвезли в больничку.
Чтобы уйти от ответственности за соженный трактор он и придумал эту небылицу.
В результате - те, кто его подобрал, пострадали зазря. "Кулаки- безлошадные" :lol2:
Архив РУ ФСБ по Тюменской области, арх. следственное дело № 6634.
Проверку по этому делу производил Александр Петрушин, который в 2003 году, когда он сообщил о её результатах , был заместителем начальника регионального управления ФСБ по Тюменской области.

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Старая Тюмень. Фото. Видео. (Тюмень до нашей эры)

Сообщение pesec » 05 июн 2020, 16:09

ANKA7 писал(а):"Пришел бухой на деревенские посиделки. Начал приставать к девицам. Ему накостыляли."
Архив РУ ФСБ по Тюменской области, арх. следственное дело № 6634.

Holtoff писал(а):Прокати нас, Петруша, на тракторе. у героя этой народной песни был реальный прототип - Пётр Дьяков, "огненный тракторист". Еще меньше народа знает, что жил он в Тюменской области, в Усть-Ламенке

Весьма неудивлён маховику советской пропаганды :oops:
Когда началась война пошел на фронт шофером и прошел ее всю, до победы над Германией, потом прошел войну с Японией. Получил два боевых ордена и две медали.
Это-то хоть правда?
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Старая Тюмень. Фото. Видео. (Тюмень до нашей эры)

Сообщение Holtoff » 05 июн 2020, 16:49

ANKA7 писал(а):Проверку по этому делу производил Александр Петрушин, который в 2003 году, когда он сообщил о её результатах , был заместителем начальника регионального управления ФСБ по Тюменской области.

Я знаю Александра Антоновича лично и историю про проверку знаю тоже.
Скрытый текст:
Эта ниточка и привела меня в архив УКГБ по Тюменской области, к делу № 6634. Его завел "1930 года, февраля 1 дня уполномоченный Ишимского окружного отдела ОГПУ Пономарев по подозрению 36 лиц кулацкого элемента Усть-Ламенского района в подготовке к вооруженному восстанию, массовой антисоветской агитации против мероприятий Советской власти, проводимых в деревне".

И вот в показаниях одного из главных свидетелей по этому делу Григория Анисимовича Митрофанова черным по белому написано: "Дело о покушении на жизнь тракториста коммуны "Новый путь" Дьякова Петра, по которому подозревались Герасимов Петр Егорович, Герасимов Алексей Иванович, Мельников Иван Семенович, Хамов Иван Михайлович, Родионов Павел Абрамович, Мельников Федор Алексеевич, прекращено за отсутствием состава преступления, т.к. по ходу дела установлено, что Дьяков симулировал, благодаря своей неопытности при смотре керосина посредством освещения в резервуар спичкой, произошла вспышка, которая бросилась на его костюм с последствием, ожога тела. Это выявилось на суде, где Дьяков в показаниях спутался и не смог подтвердить свои подозрения".

Кстати, свидетель Григорий Анисимович Митрофанов был заведующим той самой коммуной "Новый путь".

Показания Митрофанова подтвердил Григорий Трофимович Гаврилов: "О покушении на тракториста Дьякова дело рассматривалось окрсудом г. Ишима и за недоказанностью прекращено, а подозреваемые находятся на свободе".

Так в одночасье лопнул миф об "огненном трактористе".

http://*/zona/totalitar/ogntraktorist.htm
Там по ссылке есть достаточно подробные протоколы допросов свидетелей и подозреваемых по делу Дьякова и выводы ОГПУ. Правда, про то, что бухой был, никто не говорит,.
Собственно, видео о нем появилось тут потому, что в нем много Тюмени и тюменцев 1960х на съемках мероприятий, в которых он участвует. А тема об этом. Предисловие к видео написал только потому, что иначе многим сейчас было бы непонятно, кто этот человек, и при чем здесь песня "Прокати нас Петруша на тракторе".
Скрытый текст:
Кстати, сама по себе история "огненного тракториста" - удивительный пример того, как рождались фэйки в 1920-х. Мы ж думаем, что кто-то что-то написал в соцсетях, другие перепостили, перепосты увидели журналисты федеральных СМИ, разбираться некогда, кинули на инфо ленты, и все, в тех же соцсетях начали уже на них ссылаться, типа правда, вот даже СИ пишут - это типично история нашего времени. Не-а. Вот как развивалась история Дьякова
. В ночь на 2 июля 1929 года на 17-летнего комсомольца Петра Дьякова, работавшего в поле на тракторе, напали кулаки, жестоко избили, облили керосином и подожгли. Во всяком случае, такова первоначальная версия этого исторического события.

А известной она стала благодаря жительнице Усть-Ламенки Вере Соловьевой, которая в то время работала райорганизатором среди женщин и была членом бюро Усть-Ламенского райкома партии. Это она спустя неделю (!) после «кулацкого нападения» - 8 июля 1929 года - сообщилао нем в Ишимский окружком комсомола: «В ночь на 2 июля в Растегаевской коммуне «Новый путь» на комсомольца Дьякова Петра, работавшего на тракторе в поле, налетела шайка бандитов. Дьякова раздели, облили керосином и подожгли...».

Зачем сообщила? Вопрос риторический. С местным кулачеством давно нужно было расправиться, а тут такой повод...

Но запомните эту фамилию - Соловьева. Она не раз встретится нам впереди.

История попала на страницы местной газеты была растиражирована центральными изданиями. Замечу: ни одна газета, включая уважаемую "Комсомолку", на страницах которой появилась первая заметка под названием «Огненный тракторист», не удосужилась направить в Сибирь корреспондента - не то, чтобы проверить, а хотя бы уточнить факты. Может, тогда миф о Петруше не родился бы на свет... А пока читатели всего Советского Союза рыдали вот над этими словами из газеты: «Нет, это не преувеличение. Тракторист Петр Дьяков в самом настоящем смысле слова был трактористом, который пылал на работе огнем энтузиазма и который мученически сгорел у своего трактора».
По всей стране прокатились возмущенные собрания молодежи! А поэт Иван Молчанов написал стихотворение, посвященное зверски убитому комсомольцу.
«Прочитав сообщение газеты, я искренне поверил, что Петр Дьяков погиб. Эта история так потрясла меня, что я даже всплакнул. Тут же сел за стол и на одном дыхании написал такие строчки:

Поле, поле, что ж ты замолчало?
Жарко, что ль, от страшного костра?
На заре на утренней не стало
Комсомольца Дьякова Петра.

Ничего не напоминает? :) Заметьте, это все раскручивалось тогда, когда еще никакого ОГПУ рядом не стояло, то есть, выражаясь современным языком, СУ СК РФ "еще не приступил к проверке фактов" :-D
Последний раз редактировалось Holtoff 05 июн 2020, 18:00, всего редактировалось 2 раза.

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Старая Тюмень. Фото. Видео. (Тюмень до нашей эры)

Сообщение Ramil44 » 05 июн 2020, 17:46

ANKA7 писал(а):Проверку по этому делу производил Александр Петрушин
Забавно. Петрушин о Петруше. Чего только в жизни не бывает.

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Старая Тюмень на кинопленке. Архив Тюменского телерадиокомитета

Сообщение Holtoff » 06 июн 2020, 10:35

Удалено
Последний раз редактировалось Holtoff 19 ноя 2022, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

ANKA7
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 420
Репутация: 0

Старая Тюмень. Фото. Видео. (Тюмень до нашей эры)

Сообщение ANKA7 » 06 июн 2020, 14:24

Holtoff писал(а):Предисловие к видео написал только потому, что иначе многим сейчас было бы непонятно, кто этот человек

То есть не просто заблуждение, а заведомое вранье.
Ну тогда вы "sturmpukinfurer" мало чем отличаетесь от этой гниды, которая десятилетиями кормилась тем, что ходила по школам, пту, техникумам, сьездам собраниям и др. и расказывала свои небылицы,"чтоб было понятно при чем здесь песня "Прокати нас Петруша на тракторе". :lol2:
PS: Люди которые доставили Петрушу в больничку, и которых он потом обвинил в поджоге, чуть позже были репрессированы.

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Старая Тюмень. Фото. Видео. (Тюмень до нашей эры)

Сообщение Holtoff » 06 июн 2020, 15:25

ANKA7 писал(а):То есть не просто заблуждение, а заведомое вранье.
Ну тогда вы "sturmpukinfurer" мало чем отличаетесь от этой гниды, которая десятилетиями кормилась тем, что ходила по школам, пту, техникумам, сьездам собраниям и др. и расказывала свои небылицы,"чтоб было понятно при чем здесь песня "Прокати нас Петруша на тракторе". :lol2:
PS: Люди которые доставили Петрушу в больничку, и которых он потом обвинил в поджоге, чуть позже были репрессированы.

Вы пришли сюда меня пообсуждать? Идите... с миром. Но подальше. Эта тема - не про то, как все было на самом деле (знаю-знаю, и про Дьякова, и про Павлика Морозова знаю). Эта тема - про старую Тюмень. И если я выкладываю сюда какой-то фильм, то не собираюсь вырывать его из контекста того времени, в котором он создавался и идеологических установок того времени. Иначе, повторю, будет непонятно. Хотите разоблачений мифов? Заведите тему об этом, берите видео, которое я выкладываю, и разоблачайте. Я даже в той теме что-нибудь напишу, поскольку знаю немало и о советских мифах, и как они создавались. Тут это офф-топ (почему я убрал материалы про Дьякова по спойлер). Поэтому, пожалуйста, с этим не лезьте. Не о том тема.

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 186
Репутация: +34

Сообщение Coolybin » 06 июн 2020, 15:54

ANKA7, В защиту "огненного тракториста"
Скрытый текст:
https://poltora-bobra.livejournal.com/521552.html
Последний раз редактировалось Coolybin 06 июн 2020, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

ANKA7
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 420
Репутация: 0

Старая Тюмень. Фото. Видео. (Тюмень до нашей эры)

Сообщение ANKA7 » 06 июн 2020, 15:57

Holtoff писал(а):Идите... с миром. Но подальше

То есть я нахожусь на вашей территории, где заведомая ложь считается нормой.
Ну тогда адью. ;)

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Старая Тюмень. Фото. Видео. (Тюмень до нашей эры)

Сообщение Holtoff » 06 июн 2020, 17:15

ANKA7 писал(а):
Holtoff писал(а):Идите... с миром. Но подальше

То есть я нахожусь на вашей территории, где заведомая ложь считается нормой.
Ну тогда адью. ;)

Я вам еще раз терпеливо повторю - хотите подискутировать про советские мифы - создайте тему про них, я там вам про это буду писать (интерес есть, знаю много, поговорим и про Дьякова, и про Павлика Морозова, и почему Сталин Зорге не поверил, и был ли Штирлиц). Хотя если будете тупить, как сейчас, не понимая, что и почему вам говорят - разговор не получится. А здесь не надо оффтопить - правила портала запрещают (их, кстати, придумал не я).

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Старая Тюмень на кинопленке. Архив Тюменского телерадиокомитета

Сообщение Holtoff » 11 июн 2020, 13:00

1989 г. Митрополит Феодосий в ТГУ (да-да я знаю. что сейчас все пишут ТюмГУ, но тогда это называлось именно так).

Митрополи́т Феодо́сий (в миру Игорь Иванович Процюк) 29 июля 1986 был назначен архиепископом Омским и Тюменским. Он вспоминал, что его «до глубины души тронуло искреннее, доброе отношение духовенства, мирян, которые в позднюю декабрьскую ночь встречали меня — приехавшего архиерея. И я тогда глубоко сожалел и каялся, что шесть месяцев оттягивал поездку, боялся Сибири». В епархии на этот момент было всего 13 приходов. Встреча с митрополитом Омским и Тюменским Феодосием в стенах Тюменского государственного университета 27 февраля 1989 года. Сюжет журналиста Виктора Зайцева и кинооператора Виталия Митрофанова. Кинопленка сохранена и оцифрована Анатолием Михеевым.

Вот где время перемен, вот где сюр-то полный. Митрополит выступает, сзади - портрет Ленина... Перестройка!
Последний раз редактировалось Holtoff 19 ноя 2022, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Старая Тюмень на кинопленке. Архив Тюменского телерадиокомитета

Сообщение Holtoff » 11 июн 2020, 13:12

удалено
Последний раз редактировалось Holtoff 19 ноя 2022, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Старая Тюмень на кинопленке. Архив Тюменского телерадиокомитета

Сообщение Holtoff » 11 июн 2020, 13:22

Удалено
Последний раз редактировалось Holtoff 19 ноя 2022, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Старая Тюмень на кинопленке. Архив Тюменского телерадиокомитета

Сообщение Holtoff » 11 июн 2020, 22:20

13-15 августа 1984 г. по Тобольскому тракту проходил конно-спортивный агитационный отряд, организованный по случаю 65-летия освобождения от Колчаковских войск. В переходе по местам, где в 1919 г. шла сформированная стрелковая дивизия В.К.Блюхера, приняли участие сотрудники музея "Штаб-квартира В.К.Блюхера" и работники Тюменского горкома ВЛКСМ. Отряд состоял из членов городского комсомольско-молодежного клуба, тренеров и спортсменов детско-юношеской спортивной школы ДСО "Урожай" и конно-спортивной секции Боровской птицефабрики. В агитпоходе участвовали вдова легендарного полководца Глафира Лукинична Безверхова-Блюхер и его дочь Зоя Васильевна Блюхер.
Стартовал отряд в Тобольске. Одетые в красноармейскую форму, верхом на лошадях либо на тачанках, с красным знаменем, на котором известью был выведен большевистский лозунг "Вся власть Советам!", кавалеристы выглядели вполне натурально. Понятия "историческая реконструкция" тогда еще не было, это позднее подобные мероприятия получили сегодняшнее название, а тогдашние опыты стали первой робкой попыткой оживать нашу историю.
Эта плёнка (за исключением интервью вдовы В.К.Блюхера) по неизвестной причине не монтирована и не была в эфире. Её сохранила у себя дома режиссёр тюменского телерадиокомитета Ольга Ломакина. Интервью берёт студентка-практикантка Елена Горбачёва. Кинопленку оцифровал Анатолий Михеев.

ANKA7,
Скрытый текст:
Если ты сейчас напишешь, что заговор "Красных маршалов" под предводительством Тухачевского таки был, и Блюхер не мог в нем не участвовать, а значит, расстреляли его правильно - таки соглашусь. Что ровно ничего не меняет в этом видео.
Последний раз редактировалось Holtoff 19 ноя 2022, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Старая Тюмень на кинопленке. Архив Тюменского телерадиокомитета

Сообщение Holtoff » 14 июн 2020, 09:56

Вот уникальная киноплёнка.
Информационное сопровождение визитов первых лиц государства в регионы - ни фига не изобретение последних лет. Еще наши отцы и деды этим баловались :) В январе 1973 года с рабочим визитом в Тюменской области побывал член Политбюро ЦК КПСС, председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин. Его визит снимался достаточно подробно и по итогам был сделан фильм (сохранен с родным звуком). Что есть на пленке. Прилет Косыгина в Рощино, виды ночной Тюмени тех лет с троллейбусами, первый секретарь обкома Щербина, Нижневартовск, строительство 1 микрорайона там, виды города, Косыгин на Самотлоре разговаривает с Левиным и рабочими, тот дает ему понюхать самотлорскую нефть, потом полет в Надым, встреча с надымцами, месторождение Медвежье, трубопровод, газосборный пункт, строительство газопровода Надым-Пунга. Далее Косыгина повезли в Сургут. Виды города тех лет, Сургутская ГРЭС, только запущенный 1 энергоблок, станция внутри, Косыгин с рабочими и инженерами. Потом снова Тюмень, посещение ЦУМа, Боровской птицефабрики, Камвольно-Суконного комбината, дома Политпросвещения, работа на собрании областного партактива, обнимашки-поцелуи (эпоха застоя), отлет из Тюмени.
Последний раз редактировалось Holtoff 19 ноя 2022, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Старая Тюмень. Фото. Видео. (Тюмень до нашей эры)

Сообщение pesec » 14 июн 2020, 11:25

Уважаемая публика, мне одному надоела эта архивная пыль, сомнительно относящаяся к смыслу данной темы?
Дмитрий, ты бы этот архив лучше в блоги себе накидывал.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 627
Репутация: +59

Старая Тюмень. Фото. Видео. (Тюмень до нашей эры)

Сообщение Volodya » 14 июн 2020, 11:52

pesec писал(а):мне одному надоела

Надоела - не смотри
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Старая Тюмень. Фото. Видео. (Тюмень до нашей эры)

Сообщение KolemBass » 14 июн 2020, 12:15

pesec писал(а): Уважаемая публика, мне одному надоела эта архивная пыль

Да
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Старая Тюмень. Фото. Видео. (Тюмень до нашей эры)

Сообщение Ramil44 » 14 июн 2020, 12:50

Тема "Старая Тюмень. Фото. Bидео".
Интересно. На Холтофф подписался, лайков подвожу периодически)

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Старая Тюмень. Фото. Видео. (Тюмень до нашей эры)

Сообщение pesec » 14 июн 2020, 13:16

Volodya писал(а):
pesec писал(а):мне одному надоела

Надоела - не смотри

А хотелось бы смотреть. Про Тюмень, а не геологов Надыма.
Я не против этих видео, они безусловно имеют историческую ценность. Но не в тему.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Старая Тюмень. Фото. Видео. (Тюмень до нашей эры)

Сообщение Holtoff » 14 июн 2020, 14:55

pesec писал(а):А хотелось бы смотреть. Про Тюмень, а не геологов Надыма.
Я не против этих видео, они безусловно имеют историческую ценность. Но не в тему.

Тут такое дело.. Про геологов Надыма еще не было ничего. Надеюсь, будет. А вот комсомольцы, осваивающие месторождения Ямала были. Но в те годы Тюменская область была реально одним регионом, и ударные комсомольские отряды, строившие север,либо забрасывались через Тюмень, либо формировались в Тюмени. И приветствовал их молодой секретарь Тюменского обкома комсомола Юрий Неёлов.. И офис Муравленко был здесь. И учились кадры (нефтяные, геологические, медицинские, педагогические) в Тюмени. И снимали материалы про это все журналисты и кинооператоры Тюменского телерадиокомитета. Когда в 70-х я был мальчишкой и жил в Нижневартовске, я жил в Тюменской области со столицей в Тюмени, и мне в голову не могло придти, что может быть по другому. И из этой песни слова никак не выкинуть. Поэтому терпи, тут все в тему. Но вообще, именно от тебя я не ожидал услышать, что архив про Надым - это не про Тюмень. Вот у председателя совета министров СССР Алексея Косыгина таких сомнений не возникало😀

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Старая Тюмень на кинопленке. Архив Тюменского телерадиокомитета

Сообщение Holtoff » 14 июн 2020, 22:05

Песец, вот тебе про Тюмень.
КУДА СМОТРИТ МИЛИЦИЯ? 1968 год, Тюмень. Автор и режиссёр очерка Ирина Тужик, кинооператор Виктор Николаев, звукорежиссёр Николай Тихонов, редактор Виктор Горбачёв. Текст читает Эдуард Галченко. Консультант - полковник милиции М.Н.Зингер. Судя по тому, что в фильме экипаж ГАИ ездит по улицам и призывает пешеходов к порядку, за 52 года мало что изменилось.
Кинопленка сохранена и оцифрована Анатолием Михеевым.
Последний раз редактировалось Holtoff 19 ноя 2022, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Старая Тюмень на кинопленке. Архив Тюменского телерадиокомитета

Сообщение Holtoff » 15 июн 2020, 15:09

И ещё один агитпоход "Конармии". На этот раз Тюмень - Исетск и обратно, как я понял. Август 1979 года. В общем, склонность к историческим реконструкциям у тюменцев была уже тогда. Просто это по другому называлось. Кинооператор Юрий Ефимов. Кинопленка сохранена и оцифрована ветераном Тюменского телевидения Анатолием Михеевым.
Последний раз редактировалось Holtoff 19 ноя 2022, 16:54, всего редактировалось 1 раз.